В Москве заработали порталы «Открытые данные» и «Электронный атлас» в тестовом режиме

Среда, Декабрь 3, 2014

Хотите? В календаре появятся записи в духе «Заседание совета директоров ОМЦ ИМПЦ ГЦ», хорошая строчка для резюме, сначала подиректорствуете в ОАО попроще, дальше, как пойдет. Росимущество продлило прием заявок на 2015 корпоративный год от профессиональных директоров и независимых экспертов на избрание в составы органов управления и контроля акционерных обществ с государственным участием.

Критерии отбора — управленческий опыт, компетенции, сертификаты.

Дедлайн 17:00 5 декабря 2014 г. (послезавтра), заявки принимаются на портале, единственная небольшая сложность — нужен сертификат электронной подписи. ЭП можете купить в самые короткие сроки в ekey.ru — на Китай-городе или в Гостином дворе, если времени нет совсем, менеджер приедет к вам.

Понедельник, Декабрь 1, 2014

В Москве заработали порталы «Открытые данные» и «Электронный атлас» в тестовом режиме

Симпатичный подход: на этапе проектирования портала собрать мнения и идеи. Москва собирается запустить «социальную площадку для объединения спортсменов-любителей», исполнитель проводит исследование, чтобы собрать концепцию проекта.

Я поговорила с представителем исполнителя, Эдгаром Давтяном о том, что можно сделать по госзаказу на достаточно заполненном рынке проектов о здоровом образе жизни и любительском спорте.

На сегодняшний день есть базовая идея платформы для московских спортсменов-любителей, который хорошо интегрирован с порталом электронных госуслуг, порталом открытых данных и помогает быстро «собрать» все, что нужно для конкретного городского бегуна, волейболиста, конькобежца. Коллеги изучили зарубежный опыт и обдумывают самые разные идеи, в том числе, игрофикацию на основе данных от умных часов и браслетов.

Предприятие, очевидно, рискованное:

  • такие проекты легко и приятно начинать, но трудно поддерживать
  • тема популярная, работает миллион сайтов — от блогов одного автора до коммерческих порталов на рекламных/инвестиционных деньгах
  • чтобы делать хороший спортивный ресурс, необходимо хорошо разбираться в спорте, а в «спорте вообще» хорошо разбираться невозможно. Чтобы угодить бегунам, йогам и боксерам одновременно нужна помощь экспертов в каждой из этих тем, причем, постоянная
  • принадлежность проекта государству сильно ограничивает в выгодных партнерствах — с залами, страховыми компаниями, частными тренерами и так далее
  • были уже такие проекты, громкого успеха не нашли. Такздорово.ру, хотя и был славным сайтом в период расцвета, практически незаметен в ряду сайтов о здровом образе жизни. Портал Культура Москвы тоже нельзя назвать плохим, неудачным порталом, проект «Литературные маршруты известных писателей» так вообще отличный, но посещаемость портала составляет настолько скромные цифры, что стоило ради них огород городить.

Это риски, а не принципиальные препятствия, так что лично я желаю спортивному порталу Москвы состояться и вывести на улицу сотни тысяч горожан — бегать, кататься и подтягиваться.

Через месяц я еще раз спрошу Эдгара, что они узнали и придумали по итогам исследования.

Четверг, Ноябрь 27, 2014

В Москве заработали порталы «Открытые данные» и «Электронный атлас» в тестовом режиме

Ученые-агрономы из Небраски создали электронный атлас производительности сельскохозяйственных земель.

Что-то подсказывает, что даже если неведомый вирус не уничтожит в ближайшем будущем отдельные сельскохозяйственные культуры, а пыльные бури не станут чем-то неприятным, но вполне обыденным, человечеству все равно придется столкнуться с проблемой нехватки продуктов питания и загрязнения окружающей среды.

Главная идея создателей атласа заключается в том, что мы не можем продолжать далее увеличивать площадь сельскохозяйственных угодий без ущерба другим живым экосистемам – лесам, пастбищам, водопоям и т.д.

Но проблема в том, что мы продолжаем это делать: каждый год площадь сельскохозяйственных земель увеличивается в среднем на 20 млн. акров (около 81 млн. км2) по всей Земле.

Единственный выход – поиск путей повышения урожайности сельскохозяйственных культур, экологическая интенсификация без ущерба для почвы и водных ресурсов.

Задача проекта – показать разрыв между текущим уровнем производительности сельскохозяйственных земель и его потенциальным максимальным значением. В перспективе – взаимодействовать с отдельными фермерскими хозяйствами и органами власти, чтобы помочь найти те методы, которые позволили бы увеличить интенсивность земледелия.

Идея, безусловно, богатая – атлас, по сути, является той платформой, на базе которой может строится сотрудничество ученых и фермеров (о чем мы говорили, например, на секции про электронные сервисы для сельского хозяйства).

Главная ценность проекта, однако, пока заключается не в этом – благодаря длительному и дорогостоящему исследованию (за 6 лет было потрачено 6 млн.

долларов, изучено положение в 20 странах мира), стало возможным привести научную фактологическую базу в тех случаях, когда происходят вопиющие случаи нарушения сельскохозяйственной обработки земель.

Среда, Ноябрь 26, 2014

В Москве заработали порталы «Открытые данные» и «Электронный атлас» в тестовом режиме

Если вы когда-нибудь объясняли своей бабушке, тетушке или маме по телефону, как подключиться к скайпу, вы понимаете ситуацию.

Интернет может решить множество проблем людей старшего возраста — от упрощения рутиных операций вроде оплаты ЖКХ до снижения риска депрессии и одиночества.

Но чаще всего это богатство не используется почти никак, потому что у пенсионеров не хватает базовой подготовки для самостоятельного освоения социальных сетей, скайпа, мобильных приложений, платформ типа LingvsLeo, YouTube и прочего разнообразия.

Во многих регионах развернуты отличные программы бесплатных очных занятий основами компьютерной грамотности для пенсионеров. Я слышала много хороших отзывов от людей, чьи родители прошли обучение.

Курсы отличаются от региона к региону, но на некоторых все построено так, что люди выходят не только с общими знаниями предмета, но и с готовой инфраструктурой — настроенным почтовым ящиком, скайпом, личным кабинетом на портале электронных госуслуг и так далее.

Но понятно, что до курсов дойдут не все, и, самое главное, даже после курсов часто нужно что-то уточнить или вспомнить. Для решения этой проблемы Ростелеком и ПФР сделали обучающий сайт Азбука интернета, который, по замыслу создателей, может стать основой для очных занятий с пенсионерами или самостоятельного изучения вопроса.

Идея потрясающая, тем, кто это придумал, надо дать медаль. На счет исполнения — не знаю.

Всеобъемлющий системный курс в духе старой школы это, конечно, заслуживает уважения, но, судя по моему скромному опыту передачи основ работы в интернете людям за шестьдесят, объяснять нужно под каким-то другим углом. Сама по себе идея структурированного учебника правильная, но методика должна строиться от простых действий, а не теории

В первую очередь, важно донести, что:

  • при добросовестном использовании компьютер практически невозможно сломать или испортить
  • ни одно нажатие клавиш не приведет ни к чему ужасному
  • все происходит в окнах, которые «лежат» друг на друге. Если окно перестало быть видно, необязательно оно закрыто — скорее всего, его перекрыли собой другие окна, которые «лежат над ним». Здесь полезно сделать несколько «окон» из журналов на столе и показать, как они всплывают и перекрываются
  • есть универсальные способы что-то сделать — кликнуть правой или левой клавишей мыши
  • важно оттренировать до автоматизма попадание курсором на нужный объект и клик. Простые игры здесь в помощь. Вообще, игры типа шариков и аркад необходимы на определенном этапе обучения
  • идея копирования и вставки

и так далее. Я думаю, что для обучения пенсионеров нужна своя методика, учитывающая особенности возраста. Важно опираться на багаж имеющихся знаний и аналогий, важно делать правильные «шпаргалки», понимая, что все инструкции будут забываться первое время, выдерживать правильный темп. Да много чего важно.

Милый ролик о том, как подростки учат пенсионеров в Великобритании:

Вообще, поразительно, что в стареющем мире, где доля людей старше шестидесяти совершенно чудовищна, так мало сервисов, ориентированных на пожилых. Потому что это и это, а также это и это — очевидный прошлый век. Планшеты как возможные «компьютеры для бабушек» не сработали.

В наших с вами интересах поспособствовать появлению хороших обучающих сервисов для пенсионеров.

Через тридцать-сорок лет стариками будем уже мы, и хорошо бы к тому моменту построить мир, в котором для нас будет какой-то способ приноровиться к гипернету, основанному на непонятных пока технологиях.

 Отдельную озабоченность у меня вызывает сохранность серверов с WoW и Eve или чего-нибудь попрогрессивней, но не слишком, в которых я планирую скоротать какую-то часть своих последних лет.

Среда, Ноябрь 26, 2014

В Москве заработали порталы «Открытые данные» и «Электронный атлас» в тестовом режиме

Вчера состоялась церемония награждения победителей Премии Рунета, одного из старейших конкурсов российских интернет-проектов и компаний.

В номинации «Государство и общество» всех победил сайт Федеральной налоговой службы, который обновил дизайн и ввел личные кабинеты для физических и юридических лиц.

Еще одним победителем – правда, почему-то в номинации региональных интернет-проектов – стал Портал открытых данных правительства Москвы.

Не совсем понятно, какой логикой руководствовались организаторы, но кроме Фонда информационной демократии, который создал и поддерживает сайт Российской общественной инициативы, в номинацию «Государство и общество» почему-то попал проект Добро@Mail.Ru (сервис для добрых дел) и имиджевый проект «Газпрома» Родные города. Возможно, следовало бы четче разделять государственные и не-государственные проекты. Впрочем, статуэток хватило всем.

Особо стоит отметить проект Азбука интернета – это обучающий интернет-портал для людей старшего возраста, который тоже по какой-то причине был отнесен к номинации «За развитие региональных интернет-проектов», хотя есть специальная номинация «Наука и образование».

Параллельно с выбором победителей Премии Рунета открылся прием заявок на Антипремию. Антипремия – это своего рода другая сторона медали, о чем-то ее получение все же говорит. Для государственных интернет-проектов и инициатив будет учреждена особая номинация – Котёнок по имени .GOV.

Понедельник, Ноябрь 24, 2014

В Москве заработали порталы «Открытые данные» и «Электронный атлас» в тестовом режиме

Code for America опубликовали свой манифест — основные принципы, на которых должно строиться электронное государство в 21 веке.

Это логичный ход мысли. На мой взгляд, сейчас начинается третий период период развития электронного государства. Первым была очевидная информатизация ведомств, настройка электронного документооборота и прочая системная интеграция.

Вторым этапом был переход к электронным государственным услугам и движение к созданию инфраструктур открытости. Чтобы электронные услуги стали действительно массовыми, повседневными сервисами, а открытость — открытостью, нужны новые подходы, которые и станут третьим этапом.

Code for America предлагают свою версию:

  1. Дизайн для людей: точкой отсчета в проектировании государственных сервисов должны быть потребности граждан (и не граждан), а не механическое следование нормам.
  2. Услышать голос каждого: государство — это общность граждан, и электронные платформы должны давать возможность высказывания для всех заинтересованных лиц
  3. Не пытаться сделать все за всех — там, где возможно, необходимо использовать уже существующие инструменты, работу партнеров, уже созданные проекты других ведомств
  4. Данные должны быть доступны для повторного использования и размещаться так, чтобы найти их не составляло труда
  5. Решения должны приниматься на основе анализа данных, а не частных мнений
  6. Для каждой задачи необходимо подбирать наиболее подходящую технологию (а не ориентироваться только на то, что есть у постоянных поставщиков)
  7. Организационные принципы имеют такое же значение, что и технологии
Читайте также:  Чип Intel Core i7 875K с разблокированным множителем появится в июне

Пятница, Ноябрь 21, 2014

Открытые данные за два года стали микро-микро рынком — есть тонкий поток специфических госзаказов по теме. Полезно посмотреть, как это выглядит прямо сейчас:

Центр организации дорожного движения г. Москвы заказал по аукциону (начальная цена 2 959 348,79 рублей) паспортизацию объектов фото и видео-фиксации в городе для размещения на портале открытых данных г. Москвы.

До 10 декабря победитель (ООО «Аракс») за 2 959 348,79 рублей должен будет инвентаризировать 1 843 объекта теленаблюдения и 801 объект фотовидеофиксации, выдав на каждый из них подробный паспорт.

Это хорошая новость — будет полезно иметь богатый датасет с координатами, азимутом, радиусом обзора камер, типом фиксации (светофорный объект, транспортно-пересадочные узлы, выделенная полоса движения общественного транспорта, контроль скоростных режимов на УДС).  Ждем 10 декабря.

Закрытое Акционерное Общество «Технократ» выиграло аукцион Федеральной службы государственной статистики на «Выполнение работ по организации публикации наборов открытых данных». Стоимость контракта 2 006 445 рублей.

Следуя скупому техническому заданию, исполнителю понадобится а) выбрать платформу для публикации открытых данных б) настроить в) выполнить сопроводительные работы. В ТЗ звучит слово JSON. Все это — до 15 декабря 2014 г.

ФБУ «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия» заказывает НИР «разработка информационно-технологического Регламента формирования материалов ДСП, включающего в себя: а) программно-методическое сопровождение; б) регламент ведения и публикации Открытых данных; в) подготовку сведений на основе существующих информационных систем Росприроднадзора; г) подготовку реестров (баз данных) разрешений на операции во внутренних морских водах, территориальном море и континентальном шельфе Российской Федерации; д) подготовку реестров (баз данных) разрешений в части объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и разрешений СИТЕС». Название более чем путанное, но работа интересная.

Центральная часть задачи — сделать регламенты публикации открытых данных из нескольких ИС, прежде всего ФГИС ПТК «Госконтроль», и разработать функциональные прототипы новых модулей ФГИС ПТК «Госконтроль».

В этой информационной системе много потрясающих будущий открытых данных, единственная проблема НИРа — в том, что для участия нужна лицензия ФСБ на работу с криптографией.

Начальная цена контракта 3 150 000 рублей, заявки принимаются.

Универсальные порталы Москвы

09.06.2014 00:01:00

Система городских сайтов получает новые импульсы к развитию

В Москве заработали порталы «Открытые данные» и «Электронный атлас» в тестовом режиме Портал «Открытые данные» пополнился блоком информации о местах летнего отдыха. Фото ИТАР-ТАСС

Московские власти в последние годы активно переходят на электронный вариант взаимодействия с жителями мегаполиса. Основные инструменты при выполнении этой цели – сеть городских интернет-порталов с базовым сайтом mos.ru.

Важнейшими ресурсами при получении обратной связи являются при этом порталы госуслуг и открытых данных – pgu.mos.ru и data.mos.ru соответственно.

И если первая интернет-площадка была создана около трех лет назад и за это время стала популярна среди москвичей, то второй ресурс, введенный в строй в прошлом году, только набирает обороты.

Руководство города делает ставку на оба портала – они регулярно обновляются, появляются новые функции, проходит редизайн, к работе при этом подключают и самих пользователей, чьи запросы расширяют перечень доступных опций. Скажем, сайт pgu.mos.

ru – это 285 услуг: от аналогов жалобных книг до образования, от возможности погасить коммунальные платежи до приобретения охотничьего билета. Это услуги для граждан и бизнеса, электронный атлас города, собственный блог, перечень всех многофункциональных центров.

Но, несмотря на обилие возможностей, прежде всего – это простой и удобный сайт и одна из главных интернет-площадок столицы, динамично развивающийся ресурс со своей идеологией, функционалом и контентом. Что же он сейчас представляет собой?

Pgu.mos.ru – это портал, позволяющий москвичам воспользоваться всеми видами госуслуг, доступных через Интернет или в многофункциональных центрах столицы. Электронная площадка до сих пор находится в стадии beta-тестирования.

В городском правительстве еще в 2013 году задумались над переработкой портала – приведения его в состояние, отвечающее всем современным стандартам. Beta-версия сайта – это постоянно обновляющийся ресурс с уникальными возможностями.

Скажем, распределение мест на ярмарках выходного дня идет только в электронном формате, равно как и решение некоторых транспортных вопросов, к примеру, разрешение на такси и въезд грузовиков на территорию центра города.

В свое время изменению подвергся не только функционал сайта, заметно расширившийся с момента запуска. В основе всего лежит дизайн, поэтому портал в своем новом виде не только радует глаз, но и позволяет выполнять операции буквально в один-два клика.

В основе навигационной концепции сайта лежит интеллектуальный поиск, ставший базисом коммуникационной идеи. Услуги разбиты на категории: «Образование, учеба», «Семья, дети», «Оплата», «Работа», «Бизнес» и др.

Всего, как упоминалось выше, 285 услуг, 108 – электронные; помимо этого, на сайте приводится вся необходимая информация о действующих в Москве многофункциональных центрах.

Популярность сервисов сайта городских госуслуг говорит сама за себя – если к концу 2012 года на портале было зарегистрировано 600 тыс. человек, то сейчас их свыше 2 млн.

Причем это активные пользователи: так, с начала года 17% заявлений на регистрацию браков пришлось на электронную форму, доступную на pgu.mos.ru. Всего 8 тыс. заявлений.

Формат подачи делает возможным присутствие новобрачных только лишь на самой церемонии – в день регистрации брака.

По словам замруководителя управления отраслевых проектов Департамента информационных технологий Москвы Павла Шевырова, на сегодняшний день самая популярная услуга из доступных на портале – это внесение показаний приборов учета воды. Более 700 тыс. человек ежемесячно пользуются сайтом с этой целью. Среди других востребованных сервисов – запись на прием к врачу, оплата штрафов ГИБДД и большой спектр услуг для детей.

Причем популярность того или иного сервиса зависит от сезона. Скажем, запись в школу становится актуальной в январе, а счетчики ЖКХ и штрафы востребованы ежемесячно. Также выделяются и сезонные услуги: весной были популярны сервисы, связанные с детским отдыхом, результатами олимпиад, ЕГЭ, детскими кружками и секциями.

Однако это лишь малая часть возможностей ресурса. Зарегистрированные на сайте пользователи получают доступ к обширным информационным площадкам – архивам, базам, сведениям из муниципальных ведомств, новостям и справочной информации. Сервисы, доступные на pgu.mos.

ru, дают возможность отслеживать социальные выплаты, бронировать путевки и записывать детей в детские сады и школы, а сам портал позволяет гражданам напрямую коммуницировать с загсами, Росреестром, городскими управами, Пенсионным фондом и другими подразделениями.

Таким образом, интернет-ресурс обеспечивает так называемую обратную связь властей с жителями столицы: все обращения граждан проходят автоматизированный учет, целью которого является улучшение работы городских ведомств.

Помимо этого, учет также напрямую борется с коррупцией, снижая ее уровень.

Одним из примеров последнего утверждения стала возможность пожаловаться на чиновников, нарушающих регламенты предоставления госуслуг.

На сайте есть специальная форма, заполнив которую можно отправить свою претензию, которую впоследствии возьмет в разработку главконтроль. Если регламент действительно был нарушен, чиновника ждет штраф от 5 до 10 тыс. руб.

, что само по себе немного, однако нивелируется количеством потенциальных претензий.

В Москве заработали порталы «Открытые данные» и «Электронный атлас» в тестовом режиме
Портал московских госуслуг пользуется все большей популярностью. Фото ИТАР-ТАСС

Новинкой этого сезона стал новый стандарт по организации детского летнего отдыха – на сайте госуслуг появилась опция электронной записи. Помимо этого в среднесрочной перспективе планируется внедрение опции с возможностью выбора климатической зоны, тематики летнего лагеря и подходящих условий отдыха.

Подобная система может заработать со следующего года – она должна войти в концепцию двухступенчатого порядка организации отдыха детей-льготников. На первом этапе родители задают нужные параметры, исходя из вышеперечисленных общих вещей, на втором они выбирают нужный им вариант из списка предложенных.

Важной особенностью портала является его автоматизированность. Пользователю фактически не нужно ничего контролировать – за него все делают информационные технологии.

Если что-то забываешь, всегда можно подписаться на функцию уведомления; в случае получения штрафа или задолженности на телефон будет отправлено sms, а на электронную почту придет письмо.

Не менее важно и то, что у сайта есть свое приложение, позволяющее воспользоваться самыми востребованными и легкими услугами.

Новым способом взаимодействия чиновников и жителей мегаполиса стал новый проект – «Мой офис госуслуг». Запущен он был в конце мая, а главная его функция, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, – это «возможность сообщить о своих потребностях в получении различных государственных услуг, а также внести свой вклад в улучшение работы центров их предоставления».

По словам директора государственного бюджетного учреждения «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы» Елены Громовой, сейчас городские власти «выходят на новую ступень диалога с населением».

Иными словами, все инициативы будут проводиться с учетом мнения населения, что позволит избежать каких бы то ни было ошибок. «Мой офис госуслуг» предоставляет возможность обсудить в режиме онлайн улучшения, которые стоило бы внедрить в работу многофункциональных центров.

Причем активная фаза работы еще только впереди: проекту предстоит набрать 5 тыс. пользователей, которые до конца месяца и займутся обсуждением предполагаемых изменений.

В качестве призов за лучшие идеи (значение имеет и количество идей – самые инициативные пользователи тоже будут награждены) – срочное изготовление заграничного паспорта, выездное обслуживание, открытие нового многофункционального центра и даже завтрак с мэром.

В отличие от своего «старшего брата» портал открытых данных возник относительно недавно – в январе 2013 года. Однако за это время он успел полюбиться москвичам и продолжает набирать популярность.

По словам Сергея Собянина, «портал у нас становится основным справочником всего того, что происходит в городе». За время работы сайта его страницы просматривались 1,7 млн раз, а количество скачиваний данных достигло отметки в 437 тыс.

При этом сам портал располагает информацией о 315 тыс. объектов, сформированной в 267 наборах данных.

Целью ресурса является предоставление информации о вопросах общественного значения. С одной стороны, это повышает прозрачность работы самих органов власти. С другой – помогает москвичам в поиске информации.

Вся информация по аналогии с порталом госуслуг делится на категории для удобства поиска: «Образование», «Торговля», «Земля и имущество», «Территории отдыха», «Культура» и т.д.

При этом каждая категория состоит из определенного числа наборов данных – карты, указания телефонов и часов работы учреждений, краткой справочной информации о местности и многом другом.

Читайте также:  Техника безопасности: 6 приборов, которые нельзя использовать при болезнях

Учитывая растущую популярность портала, городские власти приняли решение запустить к лету новое приложение с полной информацией о 40 базах летнего отдыха. По словам заммэра Москвы Анастасии Раковой, приложение позволяет узнать о детских игровых площадках, велодорожках, зонах отдыха у воды, футбольных полях и о многих других вещах.

Опция вошла в функционал сайта открытых данных и вмещает в себя информацию по более чем 6 тыс. объектов – это адреса, телефоны, фотографии и другие сведения. Подобный подход должен позволить москвичам не искать информацию на сторонних сайтах, переходя по многочисленным ссылкам и путаясь в рекламе (которой на data.mos.

ru нет), а получать достоверные сведения на единой и универсальной интернет-площадке.  

Москва запустила портал открытых данных

29 Января 2013 13:01 29 Янв 2013 13:01 |

Московское правительство запустило в тестовом режиме портал открытых данных. На нем в машиночитаемом виде опубликована официальная городская информация, относящаяся к медицине, образованию, ЖКХ и т.д. Также открыт московский геопортал с привязкой данных к карте города.

Сегодня на заседании московского правительства был запущен портал открытых данных data.mos.ru, который позволяет получить в машиночитаемой форме информацию о городе. Информация на сайте представлена в трех видах — табличном, с географической привязкой на электронном атласе и в виде CSV и XML-файлов.

«Первой задачей было рассказать какие данные есть у нас в городских системах, за что мы отвечаем», — сообщил CNews руководитель департамента ИТ Артем Ермолаев. Открытые данные он называет одним из самых тяжелых проектов в 2012 г.: «Органы исполнительной власти, к сожалению, еще не привыкли держать свои данные в порядке, следить за их достоверностью и вовремя актуализировать».

По словам Ермолаева, «была проделана титаническая работа по первичной вычистке наборов данных (датасетов), подготовке их к публикации, а также убеждению коллег, что это необходимо делать».

Сейчас на сайте файлы в основном выложены в формате CSV, их скачивание защищено паролем, так что разработчикам сторонних сервисов нужно будет договориться с ДИТ об использовании информации.

На data.mos.ru есть отдельная закладка со списком приложений, в том числе коммерческих, которые используют открытые городские данные.

Пока из сторонних компаний к источнику информации обратилась только служба заказа такси inTaxi (разработка VentureBrothers).

Всего приложений сейчас 11, из государственных можно назвать «Мобильную приемную» для жалоб на работу коммунальных служб, «Парковочное пространство» для поиска и оплаты парковок, а также городское туристическое приложение.

Департамент ИТ Артема Ермолаева запустил в тестовом режиме портал открытых данных Москвы и столичный геопортал

Помимо портала открытых данных на отдельном поддомене eatlas.mos.ru сегодня же был запущен собственный геопортал Москвы (единое городское геоинформационное пространство, ЕГИП). «Вы можете увидеть 140 слоев различных данных, нанесенных на карту: городские аптеки, ледовые катки, сертификацированные аттракционы в парках развлечений и многое другое», — говорит Ермолаев.

Импортозамещение, Азия или «серый» импорт: где брать серверное оборудование

Импортозамещение В Москве заработали порталы «Открытые данные» и «Электронный атлас» в тестовом режиме

По его словам, электронный атлас – только внешний, общедоступный интерфейс. У ЕГИП также есть внутренний интерфейс, открытый только для чиновников. «Слоев значительно больше 140, но не все их можно показывать, иногда по причине секретности данных, а иногда просто из-за их недостаточной чистоты», — поясняет Ермолаев.

Данные ведомств ДИТ не забирает, они хранятся в базовом регистре – распределенной базе, построенной с использованием веб-сервисов. Эта база, по словам Артема Ермолаева, доступна чиновникам через защищенное облако.

  • Приложения для слежки за чужим смартфоном, за которые вам ничего не будет

Денис Легезо

Подписаться на новости Короткая ссылка

В москве запущены интернет-порталы «открытые данные» и «электронный атлас»

В Москве заработали порталы «Открытые данные» и «Электронный атлас» в тестовом режиме

В Москве в тестовом режиме запущены порталы «Открытые данные» и «Электронный атлас». Об этом 29 января на заседании Правительства  Москвы сообщил руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Он добавил, что в рабочем режиме через два-три месяца порталы начнут работать через два-три месяца.

На новых сайтах содержится информация более чем о 130 видах городских объектов. Все данные доступны для просмотра и получения информации и самостоятельной обработки. Большая часть размещённых данных имеет географическую привязку, что позволяет отображать их в электронном атласе.

По словам Артема Ермолаева, проект «Открытые данные» сделает открытыми данные, которые раньше были по большей части почти не доступными. Вся информация на сайте будет размещена в табличном, картографическом и машиночитаемом виде.

Все данные представлены на сайте data.mos.ru в 17 категориях и разбиты на 130 слоёв, например «Театры» или «Катки».

Как отметил руководитель департамента, геоинформационная система «Электронный атлас» позволяет отображать сразу несколько информационных слоёв на карте. В «Электронном атласе» будут размещены открытые данные, информация для внутреннего пользования и конфиденциальные сведения, которые смогут просматривать лишь уполномоченные на то органы исполнительной власти.

«Электронный атлас» — это общегородской интерактивный ресурс, где объекты города географически прокладываются на карте. «Пользователь может проложить свой маршрут или же выбрать из уже существующих», — сказал Артем Ермолаев.

  • Глава ведомства предупредил, что информация, представленная на портале, на начальном этапе может быть частично некорректной, и выразил надежду, что москвичи помогут найти ошибки, оставив свои комментарии.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин поручил руководителям департаментов изучить сайт, проверить точность данных и при необходимости дополнить информацию.
  • «В Москве запускается ещё один современный институт взаимодействия города и горожан», — отметил Сергей Собянин.

Москва регулярно занимает высокие места в ежегодном рейтинге 25 мировых мегаполисов по уровню использования информационных технологий, составляемом шведской компанией Ericsson и британским аналитическим агентствов Artur D. Little.

Как отмечают составители, уже третий по счету рейтинг  демонстрирует сильную взаимосвязь между уровнем развития информационно-коммуникационных технологий и состоянием экономики города, его социальной сферы и окружающей среды.

(no title)

  • В последние годы я только и делаю, что общаюсь с чиновниками, представителями отрасли, активистами, представителями общественных организаций о том, что открытые данные — это ключевая тема ткрытости государства.
  • На это уходило и уходит немало времени, это не приносит денег, это требует волевых усилий на убеждение людей, выступающих категорически против открытости и огромного числа компромиссов собственных желаний и готовности лиц, принимающих решения, принимать те из них, что приносят нам открытые данные.
  • И вот все, кто внимательно следит за тем, что наша пресса пишет о государственных инициативах и проектах, наверняка обратили внимание на обилие публикаций об открытых данных за последние дни.

Если ещё год назад об открытых данных активно писали немногие, например, был и есть спецпроект «Открытое государство» на «Полит.ру» (в том числе и с моими материалами), то сейчас пишут массово и многие издания.

Вот лишь немногие публикации:

И это далеко не все публикации. Поиск по словам «открытые данные» в Яндекс.Новостях дает большую выборку.

Как это произошло?

Всё просто — семена идей, что мы разбрасывали все эти годы, стали всходить. В государстве и многих связанных с ним структурах появились те, кто готов активно продвигать эту тему. Примерно два года назад я писал на эту тему как о «личностной конкуренции». Тема становится достаточно живой, когда на ней появляется множество активистов и драйверов, готовых ее толкать независимо.

Так московское правительство толкает открытые данные вполне автономно, открытие ими портала открытых данных ривело к массовому интересу журналистов к этой теме.

Дмитрий Медведев упомянул открытые данные в своем докладе о планах правительства:

…Десятое. Мы продолжим совершенствовать систему государственного управления, будем последовательно улучшать качество предоставления государственных и муниципальных услуг. Без этого вообще невозможно решить поставленные задачи.

Каковы конкретные шаги? Эт расширение объема открытых данных о деятельности органов власти, разработка Национального плана действий по внедрению механизмов открытого государственного управления, поддержка социально ориентированных неправительственных организаций, «Российской общественной инициативы» и, конечно, постоянный гражданский контроль в наиболее чувствительных сферах, таких как государственные закупки, таких как инвестиции…

Вот тут http://government.ru/docs/22596/

Это дает нам некоторую надежду, что федеральных данных будет больше. Что работать с ними будет удобнее. Что министерства и ведомства помогут создавать экосистему по их повторному использованию.

Но, я сделаю одну очень важную оговорку: мы не можем и не должны зависеть от инициатив государства. Да, это хорошо, что чиновники начинают нам официально предоставлять открытые данные, но это никак не означает, что мы должны сидеть, сложа руки.

Следующий шаг после открытости — это понятность. Необходимо создавать инструменты, сервисы и инициативы, которые обеспечили нужность, доступность и понятность данных для граждан. Чтобы вопрос «Зачем это нужно?» навсегда исчез с повестки дня и был заменен на «Где еще данные?!»

И это очень важный вопрос. Понятность невозможна без открытости. И, что важнее, понятность невозможна без нас. Доступность информации о бюджетах в виде файлов не означает ее доступность для нашего понимания. Доступность для понимания создают проекты, которые объясняют и визуализируют ее, доводя до кристальной ясности.

Именно целеустремление на «понятность» обеспечивает нужность «открытости». Понятность как удобство, понятность как нужность, понятность как простота понимания. Например, мы говорим о том, что бизнес будет создавать на открытых данных и развивать существующие информационные продукты.

Но важнее то, что бизнес будет доводить их до качества, удобного гражданам – потребителям. Это тоже понятность.

Как и просветительские проекты общественных организаций, как и усилия в направлении новых медиа и журналистики данных, как и то, что именно понятность и простота помогут нам прийти удобному  уютному государству, которые пока звучат настолько фантастично, что о них просто рано говорить.

Новости правительства Москвы

В ходе заседания Правительства Москвы был заслушан вопрос об изменении распределения полномочий префектур административных округов и управ районов. Соответствующие поправки в этой связи будут внесены в постановление Правительства Москвы от 24 февраля 2010 года № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы».

Читайте также:  Apple подтверждает: планшет iPad начнет продаваться 3 апреля

Проведённые проверки показали, что местные органы власти берут на себя второстепенные полномочия. «Сотни сотрудников занимаются никому ненужными согласованиями, дублируют работу отраслевых органов исполнительной власти», — заявил С.Собянин.

По мнению Мэра Москвы, в ведении префектур и управ должны остаться только такие сферы, как ЖКХ, торговля, благоустройство, спорт и отдых жителей, а также вопросы обеспечения безопасности и привлечения инвестиций.

«Префектуры и управы являются ключевыми территориальными органами, которые должны мониторить и знать ситуацию, которая происходит на их территории, оказывать содействие в развитии и функционировании всей сети бюджетных учреждений, вовремя ставить вопросы, работать с населением», — отметил С.Собянин.

Подробнее о вносимых изменениях в законодательство рассказал руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы В.Шуленин. По его словам, поправки позволят оптимизировать систему управления и распределения полномочий на местном уровне.

Так, благоустройство школьных территорий будет возложено на управы районов начиная уже с 2013 года, а с 2014 года им же предстоит заниматься и содержанием этих территорий. Таким образом, как пояснил В.

Шуленин, теперь управа, а не органы местного самоуправления будет решать, что лучше — поставить ещё одну спортивную площадку в соседнем со школой дворе или в другом микрорайоне.

Как сообщил глава Департамента, уже подготовлена типовая структура управы района, в которой прописаны штатная численность сотрудников, а также распределение их должностных обязанностей.

Кроме того, работа глав управ теперь будет оцениваться более чётко прежде всего по таким показателям, как ход благоустройства, размещение торговых объектов в районе, пресечение случаев самостроя. С.

Собянин дал указание в течение двух недель доработать вместе с префектами и главами управ районов все окончательные поправки в постановление.

«Теперь они смогут инициировать вопросы перед руководителями отраслевых департаментов в отношении начальников окружных управлений соответствующих отраслевых департаментов», — уточнил В.Шуленин. Кроме того, префекты приобрели полномочия по согласованию кандидатуры руководителя многофункционального центра предоставления государственных услуг, добавил он.

Data.gov.ru

  • Интернет-портал «Открытая страна» представляет результаты анализа региональных сайтов, размещающих открытые данные в рамках пилотного проекта «Открытый регион».
  • Анализ «открытости» регионов проводился по следующим пунктам:  — реестр организаций — бюджет государства — государственные расходы — почтовые отделения — расписание движения транспорта (также учитывалось просто наличие информации о маршрутах общественного транспорта) — картографическая информация
  • — законодательство
  • Каждый пункт, в свою очередь, учитывает главные признаки открытых данных:  — общедоступность — наличие открытой лицензии — машиночитаемый формат — цифровой формат — актуальность данных
  • — возможность скачивания данных в больших объемах 
  • На основе этих критериев выставляется оценка регионам – от 0 до 42.
  • Москва Общая оценка: 19 из 42 возможных.

На портале открытых данных Правительства Москвы опубликовано 211 наборов данных от 27 органов исполнительной власти. Стоит сказать, что они не лежат мертвым грузом – на их основе уже создано 14 приложений, в том числе 11 мобильных.

Представленные на портале data.mos.ru данные доступны как в цифровом, так и в машиночитаемом виде (в формате csv). Также данные нанесены на электронный атлас Москвы.

Практически все дата-сеты, опубликованные на портале открытых данных Москвы, носят справочную информацию об организациях. Есть также данные о маршрутах общественного транспорта, станциях метро, точек продаж билетов, тарифах. 

На официальном сайте правительства Москвы можно найти информацию о бюджете и государственных расходах. Правда, представлена она не в формате открытых данных.

Ульяновская область Общая оценка: 17 из 42 возможных.

На портале data.ulgov.ru в открытый доступ выложено 109 наборов данных. Все дата-сеты доступны как для просмотра и получения информации, так и для самостоятельной обработки: они представлены в виде таблицы и в машиночитаемом формате csv.

На основе открытых данных Ульяновской области создано два мобильных приложения – «Рекод-Регистратор» и «Где мой автобус?».

На сайте data.ulgov.ru можно найти наборы данных с информацией об организациях, бюджете, почтовых отделениях, а также маршрутах общественного транспорта.

Республика Башкортостан Общая оценка: 8 из 42 возможных.

В Республике Башкортостан работает портал «Открытая Республика». К нему примыкают проекты «Голос РБ», «Домоуправление», «Культурные коды нашего города», «Депутаты», «Законопроекты», «Электронная приемная», «Безопасная среда», «Кадры Республики», «Башкирия без дураков». 

На портале можно найти 64 набора данных. 41 их них представлены в машиночитаемом виде. Здесь можно найти обезличенную информацию о работе органов исполнительной власти республики с обращениями граждан, данные домоуправляющих компаний, информацию о законопроектах и прочее.

  1. К сожалению, не были найдены наборы данных, касаемые бюджета и расходов региона, расписания общественного транспорта, почтовых отделений.
  2. Приложений, созданных на основе открытых данных нет.
  3. Тульская область Общая оценка: 8 из 42 возможных.

На портале открытых данных правительства Тульской области опубликовано 153 набора данных от 18 органов исполнительной власти. Данные доступны как в цифровом, так и в машиночитаемом форматах (csv и xml). Также все данные имеют картографическую привязку.

Опубликованные дата-сеты носят справочный характер: реестр организаций, информацию об инвестиционных площадках, а также информацию о тарифах и статистические данные. 

На основе открытых данных создано одно мобильное приложение – «Донор». Приложение доступно для ОС Android, iOS и Windows Phone.

Также работают проекты «Инвестиционная карта Тульской области», «Открытые закупки», «Открытый электронный бюджет», «Народный бюджет», «Народное правительство – кадровый резерв».

Пермский край Общая оценка: 7 из 42 возможных.

Портал «Открытые данные», созданный в рамках проекта «Открытый регион. Пермский край», содержит более 700 документов. Большинство файлов доступны в форматах csv и xml. Также данные можно посмотреть в виде таблицы и графиков.

В основном, представленные на портале данные носят статистическую информацию. Есть также данные о доходах и расходах консолидированного бюджета (в виде статистических данных), законопроектной деятельности.

Также можно отметить, что на портале отсутствует удобная навигация, поиск необходимых данных затруднен. Приложений, созданных на основе открытых данных, нет.

Красноярский край Общая оценка: 7 из 42 возможных.

В красноярском крае работает проект «Открытый край» – проект по общественному контролю «Наш Красноярск». Открытые данные здесь не опубликованы, однако у жителей Красноярска есть возможность контролировать своевременность и качество оказания услуг и проведения ремонтных работ.

На сайте Министерства финансов Красноярского края опубликована информация об исполнении бюджета. Данные представлены не в машиночитаемом виде, лишь в виде графиков и таблиц. 

На официальном сайте города Минусинск Красноярского края в разделе «Открытые данные» представлены официальные документы и информация об организациях. Однако, назвать представленную информацию «открытыми данными» нельзя. 

Краснодарский край Общая оценка: 6 из 42 возможных.

На официальном Интернет-портале Краснодара представлено 16 наборов данных. Все они носят справочную информацию об организациях города (информация о более 1000 учреждений). Существуют разделы «Здравоохранение», «Образование», «Социальная защита населения», «Общественное самоуправление», «Культура и досуг», «Молодежная среда», «Незаконное строительство», «ЖКХ» и др.

Все наборы данных доступны в машиночитаемом виде: дата-сеты можно скачать в форматах csv и xml. Некоторые наборы данных сопровождаются инфографикой (например, «Здравоохранение», «Социальная защита населения», «Спорт», «Культура и досуг»). Также все наборы данных имеют привязку к карте города.

На сайте удобная система поиска. С ее помощью можно найти любой интересующий объект по ключевому слову или рубрикатору. 

Ставропольский край Общая оценка: 5 из 42 возможных.

На портале органов государственной власти Ставропольского края опубликовано более 60 наборов данных с информацией об организациях и госучреждениях. Есть также данные о бюджете области, правда, их нельзя скачать и они не доступны для дальнейшего использования; информация о бюджете доступна только в виде инфографики. Также на сайте доступна интерактивная инвестиционная карта региона.

Большинство данных опубликованы в машиночитаемом виде (csv, xml). Приложений, созданных на основе открытых данных, пока нет.

Амурская область Общая оценка: 5 из 42 возможных.

На официальном сайте правительства Амурской области опубликовано более 40 наборов данных. В основном, это реестр госучреждений, есть также данные с информацией о тарифах и областном бюджете. 

Не все данные опубликованы в машиночитаемом виде. Но есть наборы данных в форматах xlsx, csv.

Представленные данные не наглядны и не удобны в использовании. Во-первых, они дают и без того открытую информацию, например, как контакты различных госучреждений. Во-вторых, чтобы просмотреть какой-либо набор данных, его необходимо сначала сохранить на персональный компьютер.

Приложений, созданных на основе открытых данных, не найдено.

Южно-Сахалинск Общая оценка: 6 из 42 возможных.

На официальном сайте Администрации Южно-Сахалинска опубликовано 49 наборов данных. 11 из них доступны в машиночитаемом виде (формат xml).

Данные посвящены справочной информации об организациях города и госучреждениях. Также здесь доступны постановления, распоряжения мэра и Администрации города Южно-Сахалинска, информация об отключении коммунальных ресурсов, обращения граждан, бюджет города и др.

Некоторые из представленных на сайте данных доступны на интерактивной карте Южно-Сахалинска (например, школы, спортивные объекты, избирательные участки и т.п.).

Приложений, созданных на основе открытых данных нет.

Ямало-Ненецкий АО Общая оценка: 4 из 42 возможных.

На сайте «Мониторинг. Ямал» можно найти данные о бюджете региона, тарифах, налогах и др. 

Представленная информация не отвечает формату открытых данных. Данные опубликованы в виде таблиц и графиков, и не доступны для дальнейшего использования, т.к. являются не машиночитаемыми.

  • Томская область Общая оценка: 3 из 42 возможных.
  • На официальном портале Администрации Томской области опубликовано открытые данные с информацией о бюджете области. 
  • Наборы данных представлены в виде таблиц и графиков, не в машиночитаемом виде.
  • Приморский край Общая оценка: 2 из 42 возможных.

На официальном сайте Администрации Приморского края нет ни одного массива данных. Однако, можно найти информацию о бюджете региона. Представлена она в виде таблиц и графиков, не в машиночитаемом виде. 

  1. В копилку Приморского края можно занести работу портала электронных услуг «Мой регион» и «Открытое ЖКХ».
  2. Приложений на основе открытых данных нет.

Интересная ситуация сложилась в ряде субъектов РФ, участвующих в проекте «Открытый регион».

Несмотря на заявления в прессе о публикации открытых данных и даже на специальные разделы на официальных порталах региональных правительств, открытые данные отсутствуют.

Например, ни одного дата-сета не было обнаружено на официальных порталах Ивановской, Самарской, Нижегородской, Новгородской и Калужской областях, Хабаровского края.

В ряде регионов публикацию открытых данных отложили на будущее. Так, еще не приступили к открытию данных, а лишь заявили о своем намерении их публикации в будущем в Свердловской, Тюменской, Кемеровской, Воронежской, Ярославской, Астраханской и Волгоградской областях, а также в Санкт-Петербурге. 

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector