На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах

Егор Морозов — 1 декабря 2020, 16:15

На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах Когда разговор заходит о процессорах, мы в основном вспоминаем про Intel. В последние годы AMD также стала популярной, да и создатели ARM-чипов не отстают. Однако остальные производители со своими диковинными архитектурами обычно находятся в тени для обычного пользователя, и о них мы и поговорим в этой статье.

Hygon Dhyana — AMD из Китая

Поднебесная является «вкусным» рынком для многих производителей компьютерной техники, однако местные законы достаточно суровы к заокеанским гаджетам, поэтому многие компании открывают местное производство. AMD так и сделала в 2016 году, скооперировавшись с китайской компанией Hygon, дабы производить процессоры для местных дата-центров. На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах В итоге родились весьма необычные процессоры Hygon Dhyana. По сути они являются копиями AMD Ryzen и EPIC первого поколения на 14 нм архитектуре Zen, однако отличий все же хватает. Во-первых, внутрь добавлен китайский криптографический движок для защиты информации. Во-вторых, добавлены некоторые собственные инструкции и убраны некоторые сторонние (так, не поддерживается шифрование AES).  Что касается конкретных CPU, то на китайском рынке есть много моделей: топовым является серверный Dhyana Plus с 32 ядрами и частотой до 3.6 ГГц. А самой простой моделью можно назвать Hygon 3120 — у него всего 4 ядра с частотой в 1.8 ГГц и теплопакет в 40 Вт. Что интересно, в теории такие CPU используют типичные для AMD сокеты TR4 и AM4, однако на практике «десктопные» версии обычно припаиваются на плату, а серверные требуют собственных плат. На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах А что насчет производительности? В задачах с целочисленными вычислениями такие клоны выступают на уровне решений AMD, а вот производительность в задачах с плавающей запятой ощутимо ниже — и это ожидаемо, «красная» компания явно не горела желанием полностью отдавать архитектуру Zen китайцам. В итоге в многих криптографических тестах производительность просто удручающая, на пару порядков ниже, чем у обычных процессоров AMD. Но, с другой стороны, в тестах рендеринга пара 32-ядерных Hygon Plus показали вполне терпимые результаты на уровне 32-ядерного AMD Threadripper: На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах При этом, что интересно, наработки по новым архитектурам Zen 2 и Zen 3 компания AMD китайцам не отдала вообще, поэтому теперь процессоры Hygon будут развиваться самостоятельно — для этого было нанято порядка 500 инженеров и планируется переход на 7 нм техпроцесс. И это вполне ожидаемо, так как крупный китайский оператор China Telecom заинтересовался этими CPU.

POWER9 — да, IBM жива и продолжает делать процессоры

Расцвет архитектуры Power для пользовательских ПК пришелся на начало нулевых — именно тогда активно продавались так называемые Power Mac. Однако, как мы знаем, на конференции WWDC 2005 года Стив Джобс объявил, что компания Apple переходит на процессоры Intel, которые оказались и быстрее, и экономичнее. Но даже после этого CPU IBM Power не исчезли из пользовательских устройств — не все знают, но консоль Xbox 360 работала на 3-ядерном 6-поточном PowerPC-процессоре. Так что полный уход архитектуры Power из пользовательского сегмента случился лишь в 2013-14 годах с выходом Xbox One. Однако IBM не перестала делать процессоры, она просто полностью переключилась на серверный сегмент. Самым новым продающимся семейством процессоров IBM является POWER9, которое было анонсировано в 2016 году, а в 2017 поступило в продажу. Эти CPU базируются на 14 нм техпроцессе и интересны тем, что умеют работать с 8 потоками на одно ядро (SMT8), то есть 12-ядерное решение может обрабатывать 96 логических потоков. Для сравнения, процессоры Intel и AMD могут обрабатывать максимум 2 потока на 1 физическое ядро. На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах В левой руке девушки процессор POWER9, в правой — его кристалл. Также есть версия с 24 ядрами и 96 потоками, и да, она также имеет смысл, так как виртуальные потоки могут быть гораздо менее эффективными, чем физические. Что касается частот, то они могут достигать внушительных 4 ГГц, также процессоры могут похвастаться 120 МБ кэша L3 и поддержкой PCIe 4.0 (которую Intel до сих пор реализовать в десктопах не может). Разумеется, такие CPU используются не в домашних ПК и даже не в серверах — в основном они стоят в суперкомпьютерах, таких как Summit и Sierra (первый является самым мощным на момент 2019 года). Но, в общем и целом, на них можно запускать более-менее привычные ОС: так, ядро Linux поддерживает архитектуру POWER9 начиная с версии 4.6 от марта 2016 года. Также в августе компания IBM анонсировала процессоры POWER10. Они могут похвастаться числом ядер от 15 до 30, есть поддержка SMT8 и базируются они на 7 нм техпроцессе. К тому же они поддерживают новейшую шину PCIe 5.0 и в задачах машинного обучения в разы быстрее решений на POWER9. Выход на рынок обещают в 2021 году. На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах

Zhaoxin — VIA тоже жива

Возможно, олды помнят, что в нулевых компания VIA производила как процессоры (такие как C3 и C7), так и видеокарты, причем последние — вполне успешно: например, ее графический чип Savage входил в состав многих чипсетов и отлично подходил для офисных ПК из-за своей низкой цены. В итоге на пике видеокарты VIA S3 занимали аж 10% рынка. Компания даже сумела засветиться в нетбуках с процессорами Nano, которые были неплохими конкурентами для первых Atom. Но все же выдержать конкуренцию со стороны Intel и AMD компания не смогла, и в итоге в 2013 году совместно с городской администрацией Шанхая организовала компанию Zhaoxin для производства CPU на внутренний рынок Китая. Первые решения были не особо интересными и малоизвестными в других странах, а вот KX-U6780A, попавший несколько месяцев назад в руки специалистов tom's HARDWARE, сумел удивить. На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах Так, сей «камень» имеет 8 ядер с частотой в 2.7 ГГц, 8 МБ кэша L2 и даже поддерживает инструкции SSE4.2 и AVX, что позволяет запускать на нем современный софт. Ах да, самое главное — он базируется на архитектуре x86, то есть на нем запускается и отлично работает Windows 10. Более того, он поддерживает обычную шину PCIe, что позволило подключить к нему в пару Nvidia RTX 2080 Ti. Что касается ОЗУ, то процессор работает с двухканальной DDR4-2666. Все это выглядит достаточно внушительно, но тесты оказались не настолько радужными: в целом этот процессор выступает на уровне 2-ядерного 4-поточного Core i3-7100. Да, это не самый худший результат, такой производительности более чем хватит для офисной работы, но от 8-ядерного CPU хотелось бы увидеть большую производительность. На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах Однако в любом случае плату с этим процессором Zhaoxin может купить в Китае любой желающий — цена вопроса составляет $600. С учетом того, что VIA явно на этом не остановится, вполне возможно, что через пару лет на рынке появится полноценный конкурент AMD и Intel, пусть и в нижнем ценовом сегменте. 

SPARC — да, Oracle развивает не только Java

Архитектура SPARC была разработана компанией Sun Microsystems еще в далеком 1985 году, и, что интересно, она является открытой. Это означает, что любой человек или компания могут использовать архитектуру команд SPARC для создания собственных процессоров — чем, собственно, и воспользовались как российский МЦСТ, так и американский Oracle.

Причем последние сделали процессор именно для своих нужд: так, SPARC M8 интересен тем, что он в кремнии поддерживает SQL, язык для создания баз данных. При этом сей камушек также поддерживает работу с основными криптографическими протоколами (AES, SHA, DES, MD5) и имеет аппаратную защиту памяти.  

На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах Что касается характеристик SPARC M8, то они весьма внушительны: 32 ядра и 256 потоков, частота до 5 ГГц, 64 МБ кэша L3 — все это привело к тому, что при работе с базами данных конкуренты от Intel и AMD тихо курят в стороне. В итоге в настоящее время M8 весьма популярны в серверах под управлением ОС Solaris. Ну и, разумеется, говоря о SPARC нельзя не вспомнить про российские процессоры от МЦСТ — например, о R1000. Выбор такой архитектуры был вполне ожидаем с учетом ее открытости, но сама SoC характеристиками не блистала: 4 ядра по 1 ГГц, контроллер памяти DDR2, технопроцесс 90 нм — все это в 2015 году выглядело печально. Поэтому нет ничего удивительного в том, что МЦСТ решила почти полностью переключиться на Эльбрусы, и о них мы поговорим ниже.

  • МЦСТ Эльбрус — недооцененные российские процессоры

В спорах о том, какие они, российские CPU, сломано много копий: одни утверждают, что их производительность просто смешна (ведь GTA Vice City лагает!), другие говорят, что 8-ядерный Эльбрус-8С закапывает аналогичные 8-ядерные процессоры от Intel и AMD. Правда, как обычно, где-то по середине. Все дело в том, что архитектура «Эльбрус» не совсем обычная — она базируется на архитектуре VLIW, особенность которой заключается в том, что одна инструкция процессора содержит несколько операций, которые должны выполняться параллельно. В итоге такая архитектура ближе к GPU, чем в CPU (и, к слову, у AMD были видеокарты на VLIW 5), что делает адаптацию софта для нее крайне непростым делом. К слову, такая «длинная» архитектура (дословно Very Long Instruction Word — «очень длинная машинная команда») является очень гибкой, что позволило написать динамический двоичный транслятор x86, то есть на «Эльбрусах» можно запускать и привычный нам софт. Однако, разумеется, трансляция работает не идеально, поэтому и не удивительно, что x86-процессоры от Intel и AMD при прямом сравнении в задачах, написанных именно под них, оказываются быстрее. Но, если поместить «Эльбрусы» в «родную среду обитания» — а именно запустить на них различные специально под них написанные дистрибутивы Linux, такие как ALT или Astra, все ощутимо меняется. Возьмем, например, процессор «Эльбрус-8С1», вышедший в 2016 году. Он имеет 8 ядер со скромной частотой в 1.2 ГГц, умеет работать с DDR3-1600 и обладает 16 МБ кэша L3. Техпроцесс при этом — 28 нм. В итоге, если брать тест PostgreSQL 11.5, в котором создаются базы данных, то сей процессор показывает в нем результат на уровне 3500 транзакций в секунду. Много это или мало? Ну, 6-ядерный 12-поточный AMD Ryzen 5 2600X, имеющий частоту в 4 ГГц и базирующийся на 12 нм архитектуре Zen+, показал результат в 6200 транзакций в секунду. С учетом того, что решение от AMD имеет и больше потоков, и куда более высокую частоту, и на пару лет моложе — результаты «Эльбруса» уже не выглядят печальными. Готовая рабочая станция на 8-ядерном «Эльбрусе» обойдется дороже 300 тысяч рублей. Увы, говорить о конкурентоспособности такой цены просто не приходится. Есть ли потенциал развития архитектуры e2k (именно так называется в Linux архитектура «Эльбрус») в десктопных ПК? Все очень сильно зависит от оптимизации софта: x86 код ожидаемо работает медленно, а адаптация далеко не проста. С учетом того, что стоят ПК с такими процессорами немало, и их доля на рынке исчезающе мала — есть шанс, что «Эльбрусы» так и останутся диковинками для обычных людей, а ПК с ними будут работать лишь в госорганизациях.

Не на Intel едином стоит рынок процессоров

Читайте также:  LG Prada 3 - для сетей CDMA и на основе Android

Как видите, различных процессорных архитектур на рынке много, и дело не заканчивается на x86 или ARM. Активно развиваются китайские процессоры, IBM и не думает умирать, и даже Oracle и МЦСТ представляют интересные решения. Разумеется, доля «диковинок» никогда не была и вряд ли когда-то будет большой, но все еще многообразие процессорных архитектур не может не удивлять.

ISSCC 2010 – «Sensing the Future» | Статьи | Компьютерное Обозрение

Статья опубликована в №6 (717) от 23 февраля

Конференция ISSCC впервые состоялась в 1952 г., и с этого времени в ее рамках обсуждаются достижений исследователей в области микроэлектроники. Нынешнее мероприятие традиционно прошло в первой декаде февраля в Сан-Франциско и ознаменовалось большим количеством анонсов ведущих производителей.

На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах

Лозунг нынешней International Solid-State Circuits Conference (ISSCC) представляет собой весьма интересную игру слов. Его можно перевести и как приглашение ощутить вкус будущего, и как предложение использовать сенсоры, дающие информацию о нем.

А зная, что речь идет о мероприятии для разработчиков в области схемотехники и технологий производства микроэлектроники, уже заранее можно предположить, что на этот раз одним из главных фокусов будут разнообразные датчики.

Так и получилось: на ISSCC 2010 наибольшее количество докладов было посвящено категории «Imagers, MEMS, Medical, Displays», тогда как тематика высокопроизводительных вычислителей оказалась на третьем плане.

Из чего можно сделать вывод, что индустрия сегодня активно изучает новый перспективный путь своего развития, каковым представляется сфера всевозможных датчиков и MEMS. А сегмент процессоров, хотя и приковывает к себе внимание миллионов потребителей, ныне стабилизировался и эволюционирует.

Тем не менее ведущие игроки данного направления для объявления своих перспективных разработок неизменно используют именно ISSCC. Так было и на этот раз.

Извечные соперники из сегмента процессоров архитектуры x86 – AMD и Intel – поделились своими планами развития линеек чипов, выпускаемых по технологии 32 нм. А IBM и Sun Microsystems представили CPU следующего поколения с поддержкой высокого уровня параллелизма вычислений, ориентированные на серверы.

И хотя процессорная тематика не была основной на ISSCC 2010, думается, что рассказ о происходившем на этой конференции стоит все же начать именно с нее.

SoC и многопотоковость

На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах
Рост тактовых частот процессоров прекратился еще пять лет назад

В итоговом документе ISSCC 2010 отмечается, что главной тенденцией процессорного направления ныне является стремление производителей создавать чипы со все более широкой функциональностью. За счет лавинообразного увеличения числа входящих в них транзисторов некогда универсальные процессоры постепенно превращаются практически в полноценные системы (SoC – System on a Chip). Так, с 1980-х количество логических вентилей в чипах выросло на четыре порядка. В результате сегодня на рынке уже доступны микросхемы, объединяющие на одной подложке CPU и GPU, а в начале 2011 г. оба ведущих игрока – AMD и Intel – представят чипы, в которых вычислительная и графическая части будут находиться в одном ядре.

С другой стороны, Sun Microsystems заявила о своем 16-ядерном процессоре с поддержкой одновременно до 128 потоков, тогда как Intel довела число ядер в своем опытном образце до 48.

В современном мире высокопроизводительных вычислений ставка делается уже не на тактовые частоты, а на параллелизм работы большого числа ядер.

В этом плане показателен график изменения частот процессоров в течении двух последних десятилетий, приведенный в официальном отчете конференции. За прошедшие два-три года их значение не только не росло, но даже несколько уменьшилось.

Если же говорить о деталях разработки Sun Microsystems, то стоит отметить достигнутую в ней впечатляющую скорость обмена 2,4 Тб/с. Процессор базируется на 40-нанометровой технологии и включает 16 ядер (каждое поддерживает работу с восемью потоками) и кэш-память L2 объемом 6 МБ.

На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах
В ISSCC 2010 приняло участие около 2700 специалистов

По иному пути повышения быстродействия пошла IBM, представившая на ISSCC 2010 процессор POWER7 со встроенной памятью (embedded DRAM) 32 МБ.

Главной же его особенностью является даже не ее объем, а то, что она характеризуется в три раза (!) большей плотностью размещения на подложке, чем традиционно используемая в данных целях SRAM.

Указанный выше L2-кэш и еще 8 ядер (по четыре потока на каждое) разместились на площади в 567 мм2. Всего – 1,2 млрд транзисторов (при технологическом допуске 45 нм).

Коль речь зашла о многоядерных процессорах, стоит упомянуть и разработку Toshiba, ориентированную на мобильные устройства. При наличии 14 ядер процессор может обеспечить декодирование видео Full HD (H.264).

А инженеры из Renesas совместно с группой ученых Университета Хиросимы представили масштабируемый массивно-параллельный процессор, способный в реальном времени проводить обработку видео, отслеживая в нем заданные объекты.

В состав чипа входит 2048 ядер.

Вплотную к проблеме создания многоядерных чипов примыкает и задача увеличения скорости межкомпонентных связей.

И в этой области на ISSCC 2010 также был совершен прорыв: Sony разработала одночиповый трансивер для беспроводных межкомпонентных соединений, способный обеспечить связь на миллиметровых радиоволнах (30–300 ГГц).

Это устройство снабжено антенной длиной 1 мм, потребляет 70 мВт мощности и позволяет передавать данные со скоростью 11 Гб/с на расстояния до 14 мм. Применяя направленную антенну, дальность устойчивой связи возможно увеличить до 50 мм.

«Все в одном»

AMD пока весьма немногословно описывает свой APU, объединяющий на одном ядре CPU и GPU, который получил кодовое имя Llano. На ISSCC 2010 объявили, что чип будет выпускаться по 32-нанометровой технологии SOI (silicon-on-insulator) с использованием high-K-металлических затворов.

Его площадь составит 9,69 мм2, число транзисторов достигнет 35 млн, не считая блок кэш-памяти L2 объемом 1 МБ. Кроме четырех вычислительных ядер x86, в состав APU войдет и графика. Максимальная тактовая частота будет равна 3 ГГц, а рабочее напряжение находится в пределах от 0,8 до 1,2 В (при рассеиваемой мощности до 25 Вт).

Появится и поддержка памяти DDR3, в чем AMD пока проигрывает своему основному конкуренту.

На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах
AMD приоткрыла завесу тайны над ее грядущим APU, известным под кодовым названием Llano. Перед вами его вычислительная часть архитектуры x86 и L2-кэш

Среди нововведений системы регулировки энергопотребления называют использование сети из температурных датчиков, охватывающих все узлы чипа (всего 95). В отличие от прежде применявшейся схемы измерения тока на входе с помощью одного элемента подобная сеть позволяет более точно отследить динамику работы процессора, исключив влияние температуры внешней среды.

Компания пока не раскрывает подробности самих ядер CPU и GPU. Известно лишь, что начиная с 2011 г. процессоры AMD будут выпускаться в соответствии с методологией M-SPACE.

Под кодовым названием Bulldozer – для высокопроизводительных вычислений (с количеством ядер до 16 в рамках одного чипа), а Bobcat – оптимизированные с точки зрения энергопотребления (до 10 Вт).

В свою очередь GPU в составе APU будет строиться на графике уровня Radeon HD 5000.

Напомним, что Intel уже располагает чипами, в которых на одной подложке размещены два отдельных ядра CPU и IGP, но в будущем проекте под кодовым названием Sandy Bridge они станут единым целым, как в грядущем APU от AMD. Появление их на рынке запланировано на начало 2011 г.

На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах
Структурная схема процессоров AMD, известных под кодовым названием Bulldozer

О том, что технология MEMS ныне в центре внимания индустрии, говорит тот факт, что конференцию открыло программное выступление Джири Марека (Jiri Marek), старшего вице-президента компании Robert Bosch, на счету которой уже миллиард выпущенных ею за 20 лет MEMS-датчиков.

Он отметил, что данное направление весьма перспективно, так как спектр использования подобных продуктов довольно широк: от систем безопасного вождения автомобилей до защиты информации на жестких дисках ноутбуков в случае их падения.

А среди новых и наиболее быстро развивающихся были отмечены такие применения MEMS, как аккумулирование электромагнитного излучения (energy harvesters) и микроскопические топливные ячейки.

Что же касается ярких анонсов из сферы сенсоров, приуроченных к ISSCC 2010, то нельзя не упомянуть доклад Sony, посвященный BSI CMOS-матрице (backside-illuminated – с подсветкой обратной стороны) с разрешением 10 Мп.

При формфакторе 1/2,3″ в ее состав входят пикселы 1,65×1,65 мкм, обеспечивающие светочувствительность на уровне 9890 мкА/лк и скорость снятия изображений 50 кадров в секунду.

Это достигается благодаря применению интегрированного АЦП и высокоскоростного интерфейса LVDS, работающего с тактовой частотой 550 МГц.

На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах
Не успела IBM рассказать на ISSCC 2010 о своем новом процессоре Power7, как состоялось объявление целой линейки систем на его базе

Важным достижением является и создание интегрированных датчиков температуры, не требующих калибровки и обеспечивающих точность ±0,2 °C в пределах –55…+125 °C. Они стали результатом совместной работы Технологического университета Делфта (Нидерланды) и National Semiconductor.

В этом же разделе конференции было объявлено и о создании дисплея типа RGBW AMOLED с компенсацией деградации OLED, что позволит увеличить время активной эксплуатации данного типа панелей и откроет им двери на массовый рынок.

Как видим, ISSCC 2010 оказалась весьма интересной, открыв новые горизонты развития микроэлектроники: тут и мультистандартные реконфигурируемые радиочипы, позволяющие работать с 4G, WiMAX и 802.

11n, и энергонезависимая память, включая такие ее новые типы, как память на фазовых изменениях (PCM), магниторезистивная (MRAM) и резистивная (RRAM), способная поспорить в быстродействии с DRAM, и технология органических тонкопленочных транзисторов (Organic thin-film transistors, OTFT), которая дает возможность печатать микросхемы с помощью струйных принтеров. Обо всем просто невозможно рассказать в кратком обзоре. В общем, в ближайшем будущем скучать не придется.

Як протидіяти DDoS та цілеспрямованим атакам на інфраструктуру

AMD победила Intel в компьютерах, но проиграла в ноутбуках. Почему?

Привет Пикабу! После успеха с Ryzen под десктопы, AMD решила покорить и рынок ноутбуков, однако как обычно что-то пошло не так, и лэптопы на «красных» процессорах так и не стали мегапопулярными. Неужели Ryzen в ноутбуках настолько плохи? И да и нет, давайте в этом разберемся. Как всегда, текстовая версия — под видео.

Обычные пользователи не доверяют компании AMD

Спросите ваших знакомых, далеких от IT, знают ли они компанию Intel. Ответ, скорее всего, будет утвердительным, в отличие от ответа на аналогичный вопрос про AMD. Поэтому когда в 2018 году на рынке стали появляться первые лэптопы на Ryzen, многие пользователи отнеслись к ним с подозрением, и ведь не зря.

Вспомните первый год после релиза процессоров на архитектуре Zen на десктопах.

Проблемы с разгоном CPU, проблемы с периферией, проблемы с разгоном ОЗУ, проблемы с виртуализацией, BSOD и прочие прелести молодой платформы.

А ведь в ноутбуках есть много дополнительных ограничивающих факторов — например, процессоры в них должны быть достаточно энергоэффективными, и добиться этого нужно в том числе и при помощи программной оптимизации.

И, как и в случае с десктопными Ryzen, с мобильными на старте тоже хватало проблем. Вернее, даже не столько с ними, сколько с их интегрированной графикой, AMD Radeon Vega. Невыход из сна? Пожалуйста. Отвратительный fps в половине игр? Конечно. BSOD по каждому чиху, связанному с подключением второго монитора? А куда ж без них.

Конечно, это все можно было поправить обновлением драйверов, но вот незадача — AMD взяла и спихнула их разработку на конечных вендоров, которые производят лэптопы. Разумеется, всякие ASUS и Lenovo от такого расклада слегка удивились и обычно ограничивались лишь одним графическим драйвером на момент выхода ноутбука.

Читайте также:  Microsoft решает проблему повреждения данных на SD картах в ОС Windows 7

На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах

Конечно, это вызвало волну негатива у тех, кто все-таки решил рискнуть и купил лэптопы на первых мобильных Ryzen.

Почти год компания AMD морозилась от этих проблем, и лишь после этого решила взять создание драйверов под мобильные Vega в свои руки.

Но к тому времени первое впечатление о ноутбуках с Ryzen уже было испорчено, и люди в основном предпочитали решения на Intel, которые были гораздо надежнее, пусть и слегка слабее за те же деньги.

И, как итог, когда в начале 2019 года стали появляться лэптопы на Ryzen 3000U, то есть на архитектуре Zen+, пользователи отнеслись к ним более чем прохладно, хотя никаких детских проблем с драйверами или стабильностью больше не было.

Разумеется, чтобы поднять продажи, AMD вместе с вендорами стали устраивать красивые демонстрации и активно снижать цены на лэптопы с Ryzen, дабы вернуть себе доверие пользователей.

Конечно, это больно било по кошельку производителей ноутбуков, которые, вполне возможно, решили больше так не рисковать с AMD, и поэтому мы и видим такое относительно небольшое количество моделей даже на крутых новых 7 нм Ryzen 4000.

Не ждите топовых игровых ноутбуков на Ryzen 4000H

Почти полгода назад компания AMD представила линейку высокопроизводительных процессоров Ryzen 4000H. Они базируются на 7 нм архитектуре Zen 2 и могут иметь до 8 ядер и 16 потоков с частотой выше 4 ГГц, что делает их идеальными решениями для топовых игровых ноутбуков.

Однако куда ни глянь — даже с мощнейшим 8-ядерным Ryzen 9 4900HS в паре встречается в лучшем случае Nvidia RTX 2060, или вообще GTX 1660 Ti. В чем же дело? Почему в десктопах в пару к тому же 8-ядерному Ryzen 7 3800X многие ставят RTX 2080, а вот в ноутбуках нет?

На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах

Ответ оказался простым — у Ryzen 4000H, как и у других APU AMD, для подключения видеокарты отведено лишь 8 линий PCI Express, причем не новейшей версии 4.0, а лишь 3.0. И для топовых видеокарт, особенно с учетом того, что они подключаются хитрым образом, чтобы картинку на экран всегда выводила интегрированная в процессор графика Vega, этого не хватает для полноценной работы.

Разумеется, в ноутбуках на Intel таких проблем нет — даже Core i5 10-ого поколения имеют для подключения видеокарт полноценные 16 линий PCIe 3.0, поэтому если вы хотите лэптоп с графикой уровня RTX 2080 или даже 2080 Super — вы будете вынуждены брать ноутбук на CPU из «синего» лагеря.

Нехватка процессоров

Пару лет назад именно с такой проблемой столкнулась Intel — из-за нехватки 14 нм кристаллов цены на и без того не самые дешевые процессоры компании серьезно поднялись, к тому же ей пришлось даже откатиться в плане чипсетов обратно на 22 нм — именно такой техпроцесс используется в среднебюджетном B365.

При этом у Intel собственное производство процессоров, а вот AMD является одной из многих компаний, которые заказывают 7 нм продукцию у TSMC. И с учетом того, что процессоры Ryzen 3000 расхватывают как горячие пирожки, «красные» вполне могли столкнуться с дефицитом кристаллов, ведь не будет же TSMC урезать чужие оплаченные заказы на CPU из-за одной только AMD.

И это отлично объясняет, почему мы видим относительно немного лэптопов на Ryzen 4000 — AMD куда выгоднее удержать высокую долю в десктопном сегменте, где она уже завоевала всенародную любовь. Ну а в ноутбуки процессоры попадают уже по остаточному принципу.

Не ждите мощных ультрабуков на Ryzen

Когда полгода назад компания AMD представляла свои процессоры для ультрабуков и мультимедийных ноутбуков, достаточно большой ажиотаж вызвал 8-ядерный 16-поточный Ryzen 7 4800U. Шутка ли, «красные» смогли в теплопакет всего около пары десятков ватт впихнуть такого монстра с частотой до 4.2 ГГц, да и еще вместе с не самой слабой интегрированной Vega 8.

Поэтому многие пользователи стали с интересном ждать ультрабуки с ним — мало кто откажется получить в легком полуторакилограммовом устройстве мощь на уровне 8-ядерного Ryzen 7 3700X.

И вот на рынке стали появляться решения на 4-ядерном Ryzen 3 4300U, 6-ядерном Ryzen 5 4600U и даже на 8-ядерном Ryzen 7 4700U, но только не на топе.

И лишь буквально в последние недели наконец-то появились первые модели на Ryzen 7 4800U, после чего стало понятно, из-за чего мы так долго их не видели.

А причина в том, что физику, увы, не обманешь: посудите сами, в том же Cinebench R15 уже после первого прогона результат этого процессора падает аж на треть, с 1600 до 1200 очков, и удерживается на этом уровне при не самой высокой тактовой частоте около 2.5 ГГц.

Просто для сравнения, 6-ядерный Core i7-10710U со сравнимым теплопакетом набирает лишь слегка меньше, 1100 очков. А ведь он основан на старой архитектуре Skylake с 14 нм техпроцессом, а не новейшей Zen 2 на 7 нм, и имеет на целых 2 ядра меньше.

Все это говорит о том, что у процессоров Intel в ультрабуках более высокая одноядерная производительность, что важно в типичных ежедневных задачах. На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах

То есть, как мы видим, Ryzen 7 4800U оказывается достаточно диковинным зверем: ждать от него высокой малоядерной производительности в типичных рабочих задачах точно не приходится, при этом, с другой стороны, часто ли вы гоняете на ноутбуке задачи, которые способны нагрузить все 16 потоков, чтобы сей процессор показал неплохой результат? Ответ, думаю, очевиден, и это отлично объясняет, почему AMD так долго тянула с его выходом на рынок — флагман оказался с подвохом.

Intel может подкупать производителей ПК и ноутбуков

В 2009 году разразился скандал — как оказалось, компания Intel платила крупным производителям и магазинам, чтобы те не создавали и не продавали решения на процессорах AMD.

В итоге на компанию подали в суд, и Intel была вынуждена заплатить более миллиарда долларов штрафа.

И вот теперь, 13 апреля 2020 года, редактор крупного технического ресурса AnandTech Ян Катресс написал интересный твит, который он достаточно быстро удалил:

На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах

Иными словами, по словам Яна Intel платит производителям NUC, или компактных ПК на мобильных процессорах, чтобы те не выпускали версии на процессорах AMD или максимально затягивали их выход на рынок. Так ли это на самом деле? Ну, с учетом обострившейся войны между «красными» и «синими» и тем фактом, что Intel когда-то уже занималась подобным, в это можно поверить.

Процессоры Ryzen имеют не самую лучшую энергоэффективность

То, что AMD делает мощные процессоры даже для ноутбуков — это, конечно, здорово. Однако для многих ноутбуки и особенно ультрабуки — это портативные устройства, на которых можно поработать в дороге, и от них требуется в том числе и хорошая автономность и энергоэффективность.

И у ноутбуков с Ryzen с этим затык. Разумеется, сравнивать разные ноутбуки нет смысла, поэтому возьмем Huawei MateBook 13 2020. Он есть в версии как на 4-ядерном Ryzen 5 3500U, так и на 4-ядерном Core i5-10210U.

Оба CPU низковольтные, оба имеют теплопакет около пары десятков ватт.

Разумеется, все остальные комплектующие, такие как экраны, аккумуляторы, накопители, клавиатуры и прочее у них одинаковы, что позволяет сравнить именно энергоэффективность.

На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах

И результат получается интересным: если брать обычную ежедневную нагрузку, такую как серфинг в интернете или просмотр фильмов, то версия на Intel оказывается автономнее аж на треть. При этом под высокой нагрузкой CPU AMD позволяет продержаться ноутбуку на 10 минут дольше, однако в любом случае полтора часа мало кого устроят.

Почему так происходит? Да потому что Intel почти 10 лет развивает ультрабучную U-линейку процессоров. В итоге они, например, имеют технологию SpeedShift, которая позволяет всего за миллисекунды управлять частотой CPU. Также у процессоров Intel есть различные C-states, так называемые экономичные состояния, в которых ЦП сильно снижает свою частоту и отключает некоторые блоки.

А вот AMD стала «пилить» ноутбуки на Ryzen всего пару лет, и разумеется опыт предыдущих FX-образных лэптопов тут помогает слабо. Как итог, по энергоэффективности решения «красных» оказываются так себе, а если учесть, что от ультрабука далеко не в последнюю очередь требуют достаточно высокую автономность — очевидно, почему мы видим так немного компактных лэптопов на AMD.

Вывод — усидеть на двух стульях не получится

Хорошо видно, что одновременно делать крутые процессоры и для десктопов, и для ноутбуков слишком сложно, и AMD совершила в итоге много серьезных ошибок в последних — это и лишь 8 линий PCIe для дискретной графики, и проблемы с драйверами для Vega на старте, и невысокая автономность лэптопов с Ryzen.

Все это разумеется сказалось на количестве моделей «красных» ноутбуков в продаже, однако, конечно, это не делает их плохими: все еще лэптопы на Ryzen зачастую оказываются ощутимо дешевле и быстрее конкурентов на Intel, но речи о тотальном доминировании как в случае с десктопами тут и близко не идет.

Мой Компьютер специально для Пикабу

AMD или Intel: чьи процессоры лучше

  • Главная
  • Технологии
  • AMD или Intel: чьи процессоры лучше

1 звезда 2 звезды 3 звезды 4 звезды 5 звезд

Мы не стали ввязываться в холивары и просто разобрали самые сильные и слабые стороны процессоров Intel и AMD. Делайте выбор с умом.

На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах На ISSCC 2010 Intel, IBM, Sun и AMD расскажут о 16 и 48-ядерных процессорах

Независимо от того выбираете ли вы процессор для простого офисного ПК, игрового компьютера или мощной рабочей станции, у вас есть только два варианта — AMD или Intel. Противостояние этих гигантов породило почти религиозное поклонение одному из лагерей и непримиримую войну фанатов и вечные споры о том, что лучше — AMD или Intel.

Но эта статья для тех, кто не относит себя к таким фанатам, тем, кто при выборе процессора руководствуется здравым смыслом и стоящими перед ним конкретными задачами.

Ведь, что ни говори, но у каждого чипмейкера есть свои сильные и слабые стороны. И сегодня мы будем говорить не столько о том, кто из них лучше, а о том, кто лидирует в определенных сценариях использования.

Иными словами, мы разберем сильные и слабые стороны процессоров Intel и AMD.

Производительность в играх

Большинство независимых тестов при сравнении процессоров Intel и AMD отдают предпочтение последним. Intel фактически лидирует во всех значимых ценовых диапазонах.

Это в полной мере касается и свежих моделей Intel Alder Lake, которые уверенно обходят процессоры AMD Ryzen 5000 на микроархитектуре Zen 3.

Более того, Intel Core i9-12900K фактически стал самым быстрым игровым процессором в мире, однако его стоимость настолько высока, что гораздо более привлекательным выбором на роль лучшего игрового процессора считается Core i7-12700K — он лишь немногим медленнее Core i9-12900K, но стоит не в пример меньше. Ну а Core i5-12600K предлагает лучшее соотношение цена/производительность, которое пока есть на рынке. AMD Ryzen 5 или Intel Core i5 — в нынешних поколениях процессоров двух гигантов противостояние этих процессоров заканчивается в пользу последнего.

Но даже здесь все не настолько однозначно. Во-первых, если у вашей системы нет дискретной видеокарты, и ее покупка пока не предвидится, то вам прямая дорога в лагерь AMD. Процессоры компании используют лучшую интегрированную графику, не имеющую аналогов на рынке.

Во-вторых, раскрыть весь потенциал топовых процессоров Intel, можно лишь используя их в компании с настолько же мощными комплектующими, а, значит, стоимость такой сборки окажется просто огромна.

Читайте также:  Сайт дня: WalkInSpace - ко Дню Космонавтики

К примеру, тот же Intel Core i9-12900K сможет полностью проявить себя лишь вместе с быстрым монитором и при игре в Full HD разрешении.

Если же вы предпочтете 2К- или 4К-гейминг, то узким местом системы станет видеокарта, на которую придется львиная доля нагрузки.

Подавляющему большинству геймеров не нужны настолько мощные процессоры, и лучшим выбором для них будет покупка Core i5-12600K – как раз из-за того превосходного соотношения цены и производительности. Если же вы планируете использовать встроенную графику, то посмотрите в сторону AMD Ryzen 7 5700G.

Производительность в рабочих задачах

До недавнего времени бесспорными лидерами битвы AMD vs Intel в рабочих сценариях использования считались процессоры AMD. Но с выходом Intel Alder Lake синие сумели переломить печальную для компании ситуацию, и результат противостояния Intel vs AMD в 2021 году уже совсем другой.

Новые процессоры Intel предлагают отличное сочетание цены и возможностей в большом спектре рабочих нагрузок.

И хотя самые мощные процессоры AMD по-прежнему остаются лидерами по абсолютной производительности в многопоточных сценариях и создании контента, эти победы достигаются за счет большего числа ядер и потоков, увеличенного кэша и, как следствие, очень высокой цены.

Во многом успех Intel Alder Lake связан с использованием в процессорах двух типов ядер. Быстрые P-ядра незаменимы, когда речь идет об однопоточных нагрузках, а энергоэффективные E-ядра повышают производительность процессора в многопоточных операциях и фоновых нагрузках, что особенно эффективно при создании контента.

Если вам нужен самый производительный процессор – выбирайте AMD, если лучший по соотношению цены и производительности – Intel.

Энергоэффективность и тепловыделение

Энергопотребление процессоров во многом зависит от микроархитектуры и используемого в них техпроцесса, а выделение тепла (TDP), по сути, определяется энергопотреблением процессора.

7-нм AMD Ryzen 5000 стали самыми энергоэффективными настольными процессорами, которые нам доводилось видеть, не оставляя особых шансов моделям Intel Core 11-го поколения. Но независимые тесты показали огромные успехи Intel в этом направлении.

Компания смогла понизить энергопотребление новых процессоров до вполне приемлемого уровня, и Alder Lake имеют заметно лучшую энергоэффективность по сравнению с поколением Rocket Lake.

Если вам нужны самые энергоэффективные процессоры, выбирайте AMD.

Оверклокинг

Когда речь заходит об оверклокинге, то здесь бесспорным лидером остается Intel, процессоры которой предлагают лучший разгонный потенциал. Иными словами, процессоры Intel позволяют получить большую производительность при разгоне по сравнению со скоростью их работы на стоковых частотах.

Другой вопрос в том, что политика компании остается весьма жесткой. Для максимальной эффективности вам придется потратиться на дорогие процессоры серии K с разблокированным множителем, купить совсем недешевую материнскую плату на чипсете Z и мощную систему охлаждения.

Подход AMD в этом плане выглядит максимально либеральным. Процессоры компании имеют намного меньший разгонный потенциал, но и не предъявляют настолько жестких требований к железу.

Нет необходимости и в покупке каких-то особых, более дорогих серий процессоров.

Более того, фирменная функция Precision Boost Overdrive позволяет в один клик разогнать процессор AMD, максимально облегчая жизнь оверклокерам.

Если вам нужен процессор с лучшим потенциалом разгона – покупайте Intel, но будьте готовы заплатить за эту привилегию немалые деньги. Для самого простого и легкого для кошелька разгона берите AMD, но не ждите особых чудес.

Технологии

Когда-то AMD первой на рынке предложила поддержку PCIe 4.0 в своих процессорах, что стало особенно актуально в свете появления первых высокоскоростных твердотельных накопителей с этим интерфейсом. Тот факт, что с PCIe 4.0 SSD не могли работать даже процессоры Intel Core 10-го поколения, во многом ограничивал доступ их владельцев к современным технологиям.

Но сейчас ситуация поменялась с точностью до наоборот. Именно процессоры Intel первыми получили поддержку PCIe 5.0 и новейшей оперативной памяти DDR5.

И на этом фоне устаревшей выглядит уже AMD с ее PCIe 4.0 и DDR4.

Конечно, DDR5 сильно увеличивает стоимость материнских плат, а преимущества этой оперативки пока не настолько очевидны, но помимо DDR5 Alder Lake поддерживают и привычную многим DDR4.

При этом в активе AMD до сих пор остается современный 7-нм техпроцесс, но Intel смогла многое сделать и в этом направлении, а ее свежие процессоры Core 12-го поколения намного опережают предшественников по большинству параметров. В первую очередь, за счет использования обновленной архитектуры, о которой мы говорили чуть выше.

Выбрать победителя в этой категории пока непросто. С одной стороны, более современный техпроцесс все-таки дает AMD некоторое преимущество над Intel, но оно уже не настолько велико. С другой, PCIe 5.0 и DDR5 делают процессоры Intel более привлекательными, но цена этого прогресса пока сильно кусается.

Цена

Ценообразование всегда является краеугольным камнем при выборе того или иного процессора. И за последние годы мы уже привыкли к тому, что AMD здесь просто невозможно что-то противопоставить. Процессоры компании отличались доступным ценником, почти все они имели возможность разгона и предлагались с хорошими кулерами в комплекте с бесплатным ПО и функцией Precision Boost Overdrive.

Собственно, все это осталось без изменений. Вот только Alder Lake-S свели преимущество AMD на нет, и теперь чтобы удержать свои позиции, компании придется снижать стоимость процессоров Ryzen 5000-й серии.

Решающего преимущества нет ни у одной компании. Хрупкий паритет в этой сфере сохранится, как минимум, до появления нового поколения процессоров AMD.

Выводы

Процессоры AMD все еще могут стать лучшим выбором в некоторых сценариях использования.

Они  отлично подойдут, если вам требуется низкое энергопотребление и недорогая материнская плата, или вы не хотите тратить деньги на покупку дискретной видеокарты.

Но процессоры Intel намного обходят аналогичные разработки AMD в игровой производительности, имеют заметно более высокий разгонный потенциал и предлагают целый ряд новых технологий, которых все еще нет в ассортименте AMD.

Какой процессор лучше — AMD или Intel? Все зависит от вашего бюджета, характеристик вашей системы и ваших задач. Ну а мы постарались облегчить ваш выбор, разобрав самые сильные и слабые стороны процессоров Intel и AMD.

Была ли статья интересна?

IBM, Sun, Intel и AMD поборются за рынок больших серверов

В открывшейся вчера в США конференции International Solid State Circuits Conference (ISSCC) принимают участие все четыре игрока мирового процессорного рынка и все четыре игрока представят свои новые процессоры для «самых больших».

На ISSCC новинки для корпоративных решений верхнего ценового сегмента планируют представить IBM, Sun, Intel и AMD. Ожидается здесь дебют и нового поколения многоядерных процессоров. Несмотря на недавнюю покупку со стороны Oracle, а также уход исполнительного директора Джонатана Шварца, Sun продолжает вести разработки новых процессоров семейства SPARC.

На предстоящей конференции компания покажет новый 40-нанометровый, 16-ядерный, 128-поточный процессор Sun Niagara (SPARC), ориентированный на использование в 4-процессорных сервиcах.

Подробных деталей о новинке пока нет, в компании говорят лишь, что производство новинок уже началось, а инженеры уделили особое внимание таким проблемам, как энергопотребление и работа с различными процессорами.

Вместе с тем, критики данных разработок, говорят, что Sun сама не уверена в будущем своих процессоров на фоне поглощения  со стороны Oracle, поэтому предоставляет лишь формальные данные. AMD должна будет представить свой первый 32-нанометровый процессор, ранее известный, как Bobcat.

Этот процессор стал первым представителем семейства решений Fusion, объединяющих на одном кристалле ЦПУ и графические возможности. Как следует из описания процессора, 64-битное ядро имеет площадь всего 9,69 мм, однако на такой площади компании удалось разместить более 35 млн транзисторов. Работать эти чипы будут на частоте от 3 ГГц.

Также в Bobcat была произведена перестройка ядра, которая позволила ему уменьшить потребление до 25B. Покажет свои новшества на выставке и Intel. Здесь заявлены 32-нанометровые чипы Westmere,  базирующиеся на микроархитектуре Nehalem. Подробности крупнейший производитель чипов намерен представить уже в понедельник.

Как ожидается, состоится здесь показ и новых настольных процессоров Clarkdale и мобильных Arrandale. После конференции, ориентировочно в апреле, Intel покажет новый 6-ядерный чип Gulftown, также созданный на платформе Westmere. Следует отметить также и то, что Intel намерена представить на ISSCC и свой экспериментальный 48-ядерный процессор.

Ожидается, что каждое из его 48 ядер будет поддерживать инструкции x86, но когда процессор выйдет, ему потребуется специальное низкоуровневое управляющее ПО. Наконец, дебют процессора Itanium Tukwila, неоднократно отложенного по различным причинам, также назначен на ISSCC.

В сообщении Intel говорится, что процессоры Tukwila представляют собой самые быстрые процессоры семейства Itanium из всех ранее выпущенных. В новых чипах компания провела ряд внедрений, существенно повышающих производительность чипов.

Независимые эксперты говорят, что анонс корпорации Intel идет как раз накануне конференции International Solid-State Circuits Conference, где компании IBM и Sun Microsystems представят свои новые процессоры класса High-End. Ожидается, что первая представит новые процессоры Power7, тогда как Sun продемонстрирует новые чипы Sparc.

Tukwila будет полностью обратно совместимой с предыдущими Itanium, а кроме того процессор получит поддержку памяти DDR3, которая позволяет быстрее взаимодействовать с процессором. Процессор работает на частоте 2 ГГц, однако, учитывая архитектуру Itanium, этого достаточно для обеспечения работы крупных приложений.

Для еще большей производительности Intel реализовала в новинке технологию QuickPath Interconnect, которая предусматривает размещение контроллера памяти прямо на кристалле процессора.



Такая организация позволит ускорить обмен данных процессор-ОЗУ. Также как и предыдущие Itanium, Tukwila будет работать с операционными системами Linux, Unix и Windows Server. Приложения, выпущенные для предыдущих поколений этого семейства процессоров будут работать и на новом Tukwila, но для достижения максимального быстродействия может потребоваться некоторый тюнинг программного кода.



 Процессор Tukwila стал самым сложным решением в компонентном плане — количество транзисторов на чипе впервые в истории процессоростроения превысит 2 миллиарда. Объем кеш-памяти на новых процессорах увеличен на 10% по сравнению с существующими образцами — до 30Мб.





Наконец, корпорация IBM представит новый серверный центральный процессор Power 7, обладающий 8 ядрами с возможностью запуска 4 потоков данных на каждое ядро.

Создан чип будет по 45-нанометровой технологии, рабочая частота составит 2,3 ГГц. Из особенностей Power 7 можно выделить аппаратную поддержку реализации технологии виртуализации.

Также в компании говорят, что новый Power 7 почти в два раза меньше своего предшественника по размерам.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

  • Что посетить
  • Новинки
  • Новости отрасли
  • Оборудование
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector