После череды утечек и слухов гибридный планшет Huawei MateBook наконец был представлен на специальном мероприятии в рамках выставки MWC 2016.
Напомним, что данное устройство стало первым гаджетом производителя в своем роде, но несмотря на это, новинка готова выступить прямым конкурентом для таких устройств, как iPad Pro и Surface Pro 4, с которыми представители китайской компании неоднократно сравнивали свой продукт.
Huawei MateBook выполнен в том же форм-факторе портативных гибридных устройств, как и в случае с аппаратом от Microsoft.
Таким образом будущий владелец получает доступ к планшету, а если нужны удобства ноутбука, то на помощь придет комплектная клавиатура-обложка.
Планшет имеет 100% цельнометаллический корпус, изготовленный из алюминия, с толщиной в 6,9 мм и весе 635 грамм. Для сравнения, iPad Pro весит 713 грамм, а Surface Pro 4 – 766 грамм.
На прилавки магазинов MateBook будет поставляться в двух цветовых вариантах: черная панель с серым корпусом и белая панель с золотистым корпусом. Разнообразить цветовую палитру можно при помощи клавиатуры-обложки, представленной в четырех различных вариантах.
Что же касается характеристик гибридного планшета, то Huawei MateBook оснащен 12-дюймовым IPS LCD-дисплеем с разрешением 2160 х 1440 пикселей, что немного меньше показателей iPad Pro (2732 х 2048) и Surface Pro 4 (2736 х 1824).
Однако данную разницу производитель компенсировал соотношением экрана к корпусу. Экран планшета занимает 84% передней панели, в то время, как iPad Pro и Surface Pro 4 довольствуются 76% и 77% соответственно.
Яркость дисплея насчитывает 400 нит, а боковые рамки вокруг него сведены к 10 мм.
Из-за тонких размеров корпуса MateBook компании Huawei пришлось оборудовать планшет батареей с невысоким запасом емкости в 4430 мАч.
По заявлениям производителя, аккумуляторная батарея имеет высокий показатель плотности и благодаря этому можно рассчитывать до 10 часов работы устройства при стандартном его использовании.
Пополнить заряд батареи можно при помощи комплектного зарядного устройства 12V/9V/5V с авто-адаптируемой зарядкой, которое к тому же имеет такие же компактные размеры (вес 110 грамм), как и само гибридное устройство. К слову, зарядка будет производится через порт USB Type-C.
В основе аппаратного обеспечения лежит процессор 6-поколения линейки Intel Core M. В зависимости от модели MateBook, на выбор доступны 2-ядерные чипсеты M3, M5 и M7 частотой до 3,1 ГГц. Объем оперативной памяти 4 ГБ или 8 ГБ, а внутренний накопитель варьируется от 128 ГБ до 512 ГБ.
Как и предполагалось ранее, общение с пользователем обеспечивает только одна операционная система Windows 10 с возможностью выбрать между домашней или профессиональной версией. Характеристики довольно впечатляющие, но как же это отразится на нагреве.
Производитель заявил, что планшет оборудован 8-слойной системой охлаждения, которая будет поддерживать низкую температуру независимо от нагрузки устройства.
Из особенностей гибридного Huawei MateBook можно выделить сканер отпечатков пальцев, который установлен на правой грани корпуса.
При помощи данного датчика можно задать разные сканы пальцев для входа в разные учетные записи. Кроме того, планшет оборудован двумя стереодинамиками с технологией Dolby Audio.
В базовой комплектации также будет поставляться фирменная гарнитура с технологией шумоподавления.
Теперь немного о доступных аксессуарах. Съемная клавиатура получила защиту от воды, эргономичный дизайн и отделку из экологически чистой кожи. Управление гаджетом может также осуществляться при помощи фирменного пера MatePen. Huawei заявила, что стилус идеально подходит для рисования так как имеет 2048 уровней давления.
Кроме того, бизнесменам понравится возможность использовать стилус как лазерную указку и переключатель слайдов для презентации. MatePen оборудован встроенным аккумулятором, который за 1 час зарядки обеспечивает перо беспрерывной работой на протяжении до месяца.
Обеспечить MateBook дополнительными разъемами поможет специальная док-станция, оборудованная Ethernet, HDMI и USB 3.0.
Huawei MateBook выйдет в продажу через несколько месяцев, но конкретная дата пока не сообщается. Тем не менее, компания озвучила стоимость своей новинки и дополнительных аксессуаров.
Базовая комплектация гибридного MateBook с процессором M3, 4ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ оценена в 699 долларов (799 евро), а вариант с чипсетом M7, 8 ГБ оперативной и 512 ГБ внутренней памяти обойдется в 1599 долларов (1799 евро).
Вместе с устройством будет поставляться клавиатура. Цены на все модели Huawei MateBook и аксессуары представлены ниже.
Huawei MateBook
Компания Huawei привезла на MWC 2016 гибридный планшет на базе операционной системы Windows 10.
Первое, что бросается в глаза — это его толщина, она составляет всего 6,9 миллиметров. Он тоньше чем Samsung Galaxy S7 и приравнивается к толщине Iphone 6, при этом вы получаете всю мощь десктопной ОС Windows.
Также стоит отметить, что весит MateBook всего 640 грамм при том, что диагональ экрана составляет 12,9 дюймов. Он очень легкий и отлично держится в руке. Сам дисплей занимает 84% поверхности планшета, рамки вокруг очень тонкие, что оставляет приятное впечатление от работы с девайсом.
Разрешение экрана 2560х1440 точек, плотность пикселей — 216 ppi, это конечно не 4k дисплей, но все-равно выглядит он очень хорошо.
На корпусе самого планшета есть качельки громкости, сканер отпечатка пальцев, разъём USB 3.0 Type-C, гнездо для подключения наушников, два микрофона и два динамика.
Также с помощью MateBook вы сможете делать снимки с разрешением 5Мп. Качество снимков неплохое, как для планшета, но многого и не стоило ожидать от подобного устройства.
Отдельное внимание надо уделить клавиатуре. Она очень тонка и очень удобная. При покупке планшета не забудьте докупить и клавиатуру, без нее, вы не сможете ощутить всю прелесть MateBook. Подключается она через порт USB Type-C, стоит 129$.
Еще одно полезное дополнение к планшету — док-станция MateDock, которая имеет встроенную батарею и дополнительные разъемы: 2 USB 3.0, USB Type-C, HDMI, VGA, Lan. Стоит док-станция 89$.
Для дизайнеров и любителей рисовать на планшете в качестве аксессура Huawei предлагает купить стилус MatePen, который распознает 2048 уровней нажатия и имеете встроенный презентер. Стоит такое удовольствие 59$.
Технические характеристики
- Материалы корпуса: алюминий;
- Диагональ экрана: 12,9 дюймов;
- Тип матрицы: IPS;
- Разрешение экрана: 2560х1440 точек (216 ppi);
- Чипсет: Intel Core M3/M5/M7;
- Память: 4/8 ГБ оперативной и 128/256/512 ГБ внутренней (SSD);
- Батарея: 4430 мАч;
- Операционная система: Windows 10;
- Размеры: 278,8 × 194,12 × 6,9мм;
- Вес: 640 грамм;
- Цена: от 700$ до 1699$.
MWC 2016: Huawei Matebook
Matebook сочетает мобильность с мощностью. Его корпус сделан из алюминия, а вес составляет 640 г. Клавиатура-обложка Matebook изготовлена из кожи.
Matebook получил 12-дюймовый IPS-экран с поддержкой мультитач и имеет разрешение 2160х1440 пикселей. Цветовая гамма достигает впечатляющих 85 процентов пространства sRGB.
Устройство имеет процессор 6-го поколения M-серии Intel Core и работает на Windows 10. Оперативной памяти может быть до 8 ГБ, а постоянной -до 512 ГБ твердотельного накопителя. Хотя логичнее в таком корпусе располагать твердотельный накопитель.
Фирменный стилус MatePen предлагает 2048 уровней чувствительности. MatePen поддерживает графические и математические функции, и может быть использован в качестве лазерного указателя для презентаций.
Емкость аккумулятора составляет 33,8 Вт/ч или 4430 мАч, что должно обеспечить 9 часов пользования Интернетом или 29 часов проигрывания музыки. Устройство также имеет эксклюзивную технологию энергосбережения Huawei. Полная зарядка аккумулятора занимает два с половиной часа.
Matebook будет доступен в Азии, Европе и Северной Америке в ближайшие месяцы в двух цветовых решениях: золотом и сером. Купить его в самой простой комплектации можно за $700, а в самой топовой за $1600.
Клавиатура тоже опциональная и стоит $130, стилус $60, адок-станция $90.
«Демонстрируя передовой дизайн и мастерство в производстве, компания Huawei презентует невероятно красивый флагманский продукт рынку, который переопределит новый стиль бизнеса», — говорит Ричард Ю, генеральный директор, Huawei Consumer Business Group.
MWC 2016: шлем виртуальной реальности HTC Vive обойдётся в $800 Выставка MWC 2020 отменена из-за короновируса
Новый Huawei MateBook: хотите – планшет, а хотите – ноутбук
В рамках выставки MWC 2016 Huawei представила новый таблет MateBook со съемной клавиатурой и умным пером. Устройство напоминает презентованный ещё осенью iPad Pro, но с существенным отличием: новинка Huawei MateBook работает на базе Windows (по выбору Professional или Home). И в этом ее сходство с Microsoft Surface Pro 4, признанным жюри выставки лучшим планшетом 2016 года.
Новые ноутбуки Lenovo на MWC 2016: Lenovo Yoga 710, Yoga 510 и транформер IdeaPad Miix 310
Помимо возможности пользоваться десктопными программами и всеми преимуществами «окошек», новый Huawei MateBook привлекателен своей портативностью: 6.9 мм толщины, 640 г веса.
12-дюймовый IPS дисплей новинки с разрешением 2160 x 1440 точек отличается очень тонкими рамками. Приятное дополнение – сенсор отпечатков пальцев в торце планшета, позволяющий в одно касание разблокировать экран.
Производительностью различных конфигураций устройства заведуют процессоры до Intel Core m7 (до 3.1 ГГц), до 8 ГБ ОП и до 512 ГБ высокоскоростного твердотельного накопителя. Батарея таблета обещает до 10 часов работы с программами, до 9 часов видеопросмотра и до 29 часов наслаждения музыкой на одном заряде. Что касается связи, в наличии Bluetooth 4.1 и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac MIMO.
Новинки ZTE на MWC 2016: изящные смартфоны и проектор-планшет
С разъемами у цельнометаллического красавца небогато: порт для соединения с клавиатурой, джек и USB 3.0 Type-C. Но эта проблема решаема при помощи фирменного аксессура MateDock, добавляющего порты USB 3.0, Ethernet, HDMI и VGA (за дополнительную плату, естественно).
Отдельно от Huawei MateBook предлагается купить чехол-клавиатуру, в которой всё как положено: крупные кнопки, оптимальное расстояние между клавишами, подсветка, чувствительный тачпад. Соединение планшета и клавиатуры осуществляется через специальный разъем, о котором упоминалось выше.
SONY Xperia X, SONY Xperia XA и 4 гаджета-компаньона презентованы в Барселоне
Еще один аксессуар к новому Huawei MateBook – смарт-стилус MatePen, который можно использовать как лазерную указку, и перелистывать с его помощью слайды во время презентаций. Но главное – благодаря чувствительности сенсора к более чем двум тысячам уровней касания, ручкой можно искусно пользоваться в работе с графикой.
Европейская цена Huawei MateBook в самой простой сборке составит 799 евро. Плюс 149 евро за клавиатуру, 69 евро – стилус и 99 евро – мультиразъемный MateDock.
Как вам характеристики Huawei MateBook? Как думаете, кто из троицы Microsoft Surface Pro 4, iPad Pro и Huawei MateBook лучше?
Презентация Samsung GALAXY S7 и Samsung GALAXY S7 Edge: на манеже всё те же?
MWC 2016. Huawei Mate Book – планшет-трансформер на Windows 10. ВИДЕО
Вообще выставка MWC, которая из года в год проходит в Барселоне, является настоящим праздником для всех гиков и просто ценителей IT-индустрии.
В этот раз крупные производители привезли на это мероприятие не только свои телефоны и аксессуары к ним (хотя, конечно, таких брендов все же подавляющее большинство), но и другие интересные штуки.
К примеру, представители Huawei анонсировали на презентации аппарат под названием Mate Book. Это гибридное устройство, которое в зависимости от ситуации может быть или планшетом, или ноутбуком.
Первое, что бросается в глаза – это, конечно же, внешний вид новинки. Выглядит все это дело действительно классно. К тому же, планшет-трансформер достаточно легкий, как для своего класса (весит Mate Book 640 грамм), а также достаточно хорошо собран.
Это как раз тот случай, когда корпус «нареканий не вызывает». Но иначе быть и не могло, потому что китайцы позиционируют свое творение, как бизнес-устройство. А в таких случаях дизайн – очень важная вещь.
Работает Huawei Mate Book под управлением операционной системы Windows 10 и может похвастаться всеми вытекающими из этого преимуществами (сейчас я говорю именно о софте для бизнес-сегмента). Также на корпусе есть сканер отпечатков пальцев, который обеспечивает дополнительную защиту.
Странно только, что фирменная технология Windows Hello здесь не поддерживается, это достаточно неожиданно.
Всю лицевую панель устройства (84 процента, если быть уж совсем точным) занимает 12-дюймовый дисплей с высоким разрешением – 2160 х 1440 точек. Рамки здесь достаточно адекватные (не очень большие), а если сравнивать Mate Book непосредственно с ноутбуками, то и вовсе тонкие.
Как вы уже поняли, в комплекте будет еще и съемная клавиатура с тачпадом. Во-первых, нужно знать, что она сделана из экологически чистых материалов (честно говоря, лично мне от этого ни тепло, ни холодно, но сам факт остается фактом).
А во-вторых, эта самая клавиатура имеет подсветку, что чертовски круто.
Что касается дополнительных аксессуаров, то представители Huawei анонсировали еще и специальный стилус-перо. Нужен этот гаджет для управления планшетом. Но мне больше всего понравился тот момент, что с другой стороны стилуса есть лазерная указка, которая будет полезна для людей, часто ведущих какие-то презентации. Ну, или со своим котом дома можно поиграть. Кому что ближе.
Теперь перейдем ко внутренностям нового гаджета. Работает планшет-трансформер на двухъядерном процессоре Intel Core M (максимальная тактовая частота которого может составлять 3,1 ГГц). Если говорить об оперативной памяти, то ее может быть или 4 ГБ, или 8 ГБ (конечно же, это LPDDR3).
Для хранения данных в Huawei Mate Book будет использоваться SSD. В зависимости от версии объем диска будет составлять 128 ГБ, 256 ГБ или 512 ГБ. Емкость аккумулятора составляет 4430 мАч. По официальным данным этого должно с легкостью хватить на 9 часов полноценной работы с устройством.
Полная зарядка батареи (от 0 до 100 процентов) комплектным зарядным устройством должна занять около 2,5 часов. Это при условии, что при быстрой зарядке от 0 до 60 процентов Mate Book заряжается приблизительно за 60 минут.
Все это дело осуществляется при помощи разъема USB Type-C, в который при помощи специального переходника можно подключить и все остальные штуки. Есть еще USB 3.0 и, конечно же, сетевой порт.
В итоге мы получили действительно хороший планшет, который при необходимости может послужить еще и ноутбуком (12-дюймовый экран и съемная клавиатура легко способствуют этому). Huawei Mate Book легкий, красивый, тонкий, работает под управлением Windows 10 и может похвастаться достаточно солидным железом. В продаже аппарат появится уже в ближайшее время (и в Америке, и в Европе).
Что касается цены, то она будет следующей: в Европе за самую простую версию с 4 ГБ оперативной памяти и накопителем на 128 ГБ будут просить от 799 евро (в США этот ценник составит 699 долларов), а за самую мажорную версию (с 8 ГБ оперативной памяти и накопителем на 512 ГБ) в Европе придется выложить 1799 евро (и 1599 долларов в США).
Все свои мысли по этому поводу обязательно пишите в комментарии.
Huawei MateBook E 2021: планшет-трансформер на Windows 10
Мы в Wylsacom Media, как и в любой другой организации, любим поболтать. Разговоры, крики, добродушный смех, полутоскичная обстановка — ну вы, наверное, и сами знаете, как работается в офисах.
В любви поболтать нет ничего удивительного, когда работаешь в дружелюбной среде. Мы любим рассказывать друг другу истории.
И очень любим, когда кто-то начинает свой рассказ словами: «Решил я посмотреть, что происходит в мире…»
В общем, решил я посмотреть, что происходит в мире Windows-ноутбуков.
И обомлел: что там вообще происходит? Не, я понимаю, что сейчас кризис, рубль очень слаб, но почему нельзя найти ноутбук с диагональю 15,6–16 дюймов весом меньше двух килограмм? Рынок оказался свободным, и в него умело вошла Huawei со своим MateBook D 16, заполнив это вакантное место: тут и экран 16 дюймов, и вес 1,72 кг.
Увеличение диагонали до 16 дюймов было вполне логичным: размеры остались сопоставимыми с 15,6-дюймовыми компьютерами, а бо́льший экран при сопоставимых размерах всегда воспринимается гораздо лучше.
Тут стоит упомянуть, что предшественники MateBook D 14 и D 15, согласно данным GfK, вошли в топ-5 самых продаваемых в России ноутбуков, поэтому улучшение самого крупного лэптопа точно напрашивалось.
Размеры, вес | 369 × 234 × 18,4 мм, вес от 1,76 кг |
Экран | 16,1 дюйма, IPS, 300 нит, Full HD, 8 бит, 100 % sRGB |
Процессор | AMD Ryzen 5 4600H |
Оперативная память | 8 или 16 ГБ DDR4 3 200 МГц |
Встроенная память | 512 ГБ SSD NVMe PCIe. Расширяемая до 2 ТБ |
Аккумулятор | Литиево-полимерный ёмкостью 56 Вт·ч, блок питания на 65 Вт в комплекте |
Физические интерфейсы | Два порта USB Type-C, два USB Type-A 3.2, HDMI, совмещённый 3,5-мм «джек» под гарнитуру |
Открывая коробку, я достаю приятное устройство. Ноутбук довольно лёгкий, в руках ощущается хорошо: всё-таки выбор алюминия для материала корпуса — хорошее решение. Но давайте, наконец, его откроем.
Экран
Приятно смотреть на устройства, которые не пытаются чем-то чрезмерно выпячивать. MateBook D 16 не привлекает к себе излишнего внимания: дизайн минималистичен и позволяет комфортно сконцентрироваться на работе.
Особо впечатляет дисплей. Точнее, как его обыграли: это большой 16-дюймовый IPS-дисплей с разрешением Full HD. Хотелось бы больше, чтобы не видеть пиксели, но в мире Windows такие вещи не слишком популярны, поскольку стоимость такого устройства вырастет очень сильно.
Дисплей впечатляет узкими рамками 4,9 мм и теми 90 % площади панели, что он занимает. Матрицу поставила тайваньская компания Chimei Innolux, это восьмибитный экран, который отображает SDR-контент.
Изначально мой сэмпл отображал цвета излишне тёплыми. Тут мои коллеги обычно пишут, что ноутбук получил сертифицированную фильтрацию синего цвета по стандарту TÜV Rheinland, но как раз синего мне и не хватало. Поэтому я зашёл в настройки и принялся регулировать отображение дисплея, выбрав холодные оттенки. На мой взгляд, так картинка получалась более естественной.
Экран у Matebook D 16 матовый. Я знаю, что найдутся любители и противники таких покрытий, но в этом случае стоит воспринимать как факт именно такой экран.
Как создавался MateBook?
До сего момента планшеты у компании были двух видов: прикольные, стильные и относительно компактные (MediaPad X2, например) и крупные 10-дюймовые таблетки с низким разрешением, слабым железом и другими «приятностями» (Huawei MediaPad T1). И тут нежданно-негаданно появляется MateBook. Большой, тонкий, красивый, навороченный планшет с Windows 10 в качестве ОС и Intel в качестве процессора. Да еще и россыпь всяких аксессуаров к нему.
Я не знаю, что конкретно случилось внутри компании, но на создание этого продукта явно повлияло стечение нескольких факторов. Во-первых, это неистовое желание китайцев сделать что-нибудь такое же 12-13-дюймовое, как у Apple, и чтобы со стилусом, и чтобы он продавался отдельно, но дешевле того, что у Apple.
Второй фактор — это желание Microsoft подвязать на свою Windows 10 еще одного производителя, чтобы последний создал все железо и вместе они спозиционировали устройство, как очередное решение для бизнеса. Не для мамочек-домохозяек, а чтобы все серьезно, по-взрослому, включая и цену.
В-третьих, раз было принято решение о создании устройства для бизнеса, нужно запихнуть железо от Intel. Последние только рады еще одной возможности ставить свои новые процессоры серии M.
В конечном счете получился MateBook.
Камера
Большой дисплей и узкие рамки привели к вынужденному компромиссу с камерой. Она, как и во многих моделях Huawei, расположена в кнопке между F6 и F7:
Инструкция и руководство для Siemens C72 на русском
Ракурс получается не самый радостный для многих, но многое зависит от расслабленности вашей позы. Вот, например, я сидел в удобной себе позе, но подбежал Илья Сергеевич Казаков:
Два Ильи Сергеевича К. к вашим услугам. Фото сделано на камеру Huawei MateBook D 16
Понятно, что качество не самое лучшее, но от камер ноутбуков этого и не требуется.
Зачем?
Сначала Huawei поделились с журналистами тем, как они представляют историю компьютеров для бизнеса (фото ниже).
По мнению китайцев, планшет с пристегнутой к нему клавиатурой — это та третья веха развития компьютеров, которая следует за ноутбуками. С одной стороны можно с этим согласиться, ведь все вроде логично. С другой стороны, нельзя. Почему нет? Все просто. Взгляните на фотографию ниже.
Видите хотя бы кого-нибудь с планшетом и чехлом-клавиатурой? У 70 процентов MacBook Pro или MacBook в той или иной конфигурации, у оставшихся 30 другие ноутбуки (HP, Dell, Lenovo и так далее).
Ни одного Microsoft Surface Pro 4, HP ElitePad и так далее.
А ведь это все люди, которые по долгу профессии пробуют самые горячие новинки первыми и могут сделать самый объективный выбор, нежели пользователи, щупавшие лишь несколько устройств в лучшем случае.
И никаких подводных камней тут нет. Никто не испытывает какую-то личную неприязнь к такой категории устройств. Все до боли банально.
Пользоваться такими 3.0-девайсами неудобно.
На ноутбуке можно работать где и как угодно: на весу, держать его на коленях в транспорте, на сумке в аэропорту — варианты могут быть разные.
Для планшета с ковриком-клавиатурой нужна идеально ровная поверхность и точка. Такие условия есть не всегда. Отсюда и сомнения относительно успешности этой штуковины на рынке.
Особенно при условии, что она продается за весьма заметные деньги. В России — это в принципе запредельные суммы, доступные разве что нефтегазовому сектору и узкому кругу техногиков при деньгах.
Собственно, и о планах прихода устройства в Россию пока ничего неизвестно.
Потребителям это устройство не будет интересно вообще. Особенно, когда не нужно платить немыслимые деньги за то, чтобы попробовать на себе новый гаджет, новую категорию устройств. Заказал тот же самый Onda V919 Air CH за $180. Не понравилось — продал. Потерял разве что 20-30 баксов.
Клавиатура, тачпад и сканер отпечатков пальцев
Если вам нравятся клавиатуры без длинного хода клавиш, то Huawei MateBook D 16 — ваш выбор. Мне эта клавиатура зашла, клавиши спускаются равномерно, нет сильных перегибов в какой-то из углов.
Это полноразмерная клавиатура, и этим она мне очень понравилась: вы не будете промахиваться и нажимать на другие клавиши, как бывает с клавиатурами ноутбуков, где инженеры решили, что просто необходимо уместить цифровой блок за счёт уменьшения размера клавиш.
Во многих местах пишут, что подсветки клавиш нет. Не верьте, она есть. И тут она двухуровневая:
Трекпад тут, конечно же, без имитации нажатия. Он прямо-таки нажимается. Если вы использовали более дорогие устройства с вибромоторчиком, имитирующим нажатия, то нужно будет привыкать.
Однако если вы привыкли к ноутбукам, у которых левая клавиша нажимается исключительно в нижнем левом углу, а правая — в нижнем правом, то вас всё устроит.
Тем более что трекпад хорошо реагирует на движения пальцев, которыми, кстати, приятно скользить по поверхности.
Huawei добавила сканер отпечатков пальцев. Это удобный и быстрый способ авторизации пользователя. В MateBook D 16 используется ёмкостный сканер отпечатков пальцев, он работает чётко, ложных срабатываний я практически не заметил.
Разве что отмечу, что Windows при «холодном» старте упорно говорит, что сканером можно воспользоваться, но это не так. Собственно, как и в смартфонах: сначала введи код или пароль, а уже затем пальчиком разблокируй устройство.
Клавиатура
Крепление для кожаного чехла и по совместительству клавиатуры имеется на нижней грани. Оно надежное, соединение крепкое и удобное. Для подключения используются семь контактов. Они передают сигналы о том, что вы нажали на клавиатуре соответствующая кнопку или переместили курсор с помощью тачпада. Вес чехла-клавиатуры – 509 грамм, толщина клавиатурной части — около 5 мм.
Сама клавиатура оказалась очень удобной и практичной. Честно говоря, я не ожидал таких ощущений. Разработчики явно поработали над эргономикой. Например, глубина кнопок здесь очень комфортная.
У тебя нет ощущения стука пальцев по твёрдой поверхности. Здесь есть отклик от нажатий. Ну, а тачпад во многом напомнил MacBook.
Чуть хуже, конечно, но тоже удобно, хорошая чувствительность на прикосновения.
На клавиши нанесена русская раскладка, есть блок функциональных клавиш F1 — F12 с дополнительными привычными настройками, которые активируются с нажатием на клавишу «Fn».
Кроме прочего, клавиатура защищена от брызг и имеет регулируемую подсветку. Последняя, правда, весьма мягкая — я даже не сразу заметил, что она есть. В помещениях с освещением или днём на улице разглядеть её очень сложно. А вот в темноте или сумерках она спасает.
Также отмечу, что кожаный чехол можно складывать, превращая его в подставку. Существует два уровня регулировки угла относительно основной поверхности. Мне этого показалось мало. Чувствовалась какая-то неловкость. Хотелось подрегулировать наклон, но всё тщетно. Но в общем и целом клавиатура очень достойная. С ней планшет превращается в полноценный ноутбук.
Подключения
У ноутбука множество возможностей для подключения периферии. На левой стороне есть порт HDMI и два порта Type-C, через которые вы можете заряжать этот ноут:
Справа — два USB Type-A 3.2, а также совмещённый «джек» для гарнитуры:
Я бы отметил, что хотелось бы всё-таки распределение типов USB по обеим сторонам. Например, если правша подключает проводную мышку, то это будет сделано через обычный Type-A, что приводит к тому, что провод постоянно будет попадать под руку.
Комплект поставки и первые впечатления
Huawei MateBook поставляется в коробке из плотного картона, на котором указывается производитель и название устройства.
Аксессуары из комплекта разложены в отдельные коробочки из того же материала, что и основная коробка.
В комплекте помимо самого планшета имеется кабель для синхронизации и зарядки USB Type C — USB Type C, адаптер для электросети USB Type C, кожаный чехол со встроенной клавиатурой с подсветкой, инструкция и гарантийный талон.
В качестве отдельной опции предлагается смарт-перо и по совместительству стилус для рисования и заметок, а также док-станция со всевозможными разъёмами (HDMI, RJ-45, два USB 3.0 Type-A, USB Type-C и D-Sub). Док-станция подключается при помощи штатного USB Type C кабеля.
Вытащив Huawei MateBook из коробки, подмечаешь, что он очень тонкий. Толщина планшета всего 6,9 дюймов. Такие показатели выдерживают не все смартфоны, а тут целый компьютер. В целом же девайс имеет комфортные размеры, принимая во внимание большой 12-дюймовый экран. Габариты 278,8×194,1×6,9 мм. Вес 640 грамм.
В общем и целом первые впечатления от планшета сугубо позитивные.
Производительность
Компьютер получил шестиядерный (12 потоков) процессор AMD Ryzen 5 4600H, построенный на архитектуре AMD Zen 2 по 7-нм техпроцессу. Это хороший выбор с учётом того, что он создан для конкуренции с i7-10750H и i5-9300H. До первого Ryzen 5 4600H немного не дотягивает, а второй заметно обгоняет.
4600H работает на базовой частоте до 3 ГГц, а в режиме буста она повышается до 4 ГГц. Стандартное TDP составляет 45 Вт, но тепловыделение можно снизить до 35 Вт или повысить до 54 Вт. Процессор поставляется с 8 МБ кэш-памяти.
К сожалению, ноутбук получил лишь интегрированную карту. И это как раз одна из причин, почему он весит так мало в сравнении с конкурентами. Поэтому для игр ноутбук не очень подходит.
Но если вы играете в условную League of Legends, то мощностей компьютера хватит с головой: на высоких частота кадров достигает 130 fps.
И, что очень приятно, компьютер спокойно справляется даже без подключённого блока питания.
Dirt 4 на средних настройках графики при Full HD выдавал уверенные 45 кадров. Иногда был провис до 37, но это случалось очень редко. Если выбрать в настройках графики «ультра», то частота кадров снизится до 35 с провисами к 26.
За полчаса игры на MateBook D 16 кулеры запустились, но не звучали очень громко. Активное охлаждение тут, судя по всему, очень хорошее. По крайней мере, дома я в Dirt 4 играл с ноутом на коленях и геймпадом, но никакого обжигающего дискомфорта не испытывал.
Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media
Кстати, процессор очень холодный: непосредственно на полную мощность кулеры запустились лишь во время тестирования в Cinebench R23. В этом бенчмарке Huawei MateBook D 16 показал результат 7368 в мультикоре и 1046 в синглкоре.
В России MateBook D 16 поставляется в двух версиях: 8/512 или 16/512 ГБ. Комплектный SSD выдаёт очень неплохие результаты:
Но если вас не устраивает объём или скорость, вы можете его легко заменить на новый. Максимальный поддерживаемый объём NVMe PCIe SSD составляет 2 ТБ.
Оперативная память распаяна на плате, проапдейтить не получится. Она тут типа DDR4 с частотой 3200 МГц.
Рейтинг-обзор планшетов Huawei
Общими плюсами представленных в рейтинге устройств являются передовые технологии, надежные алюминиевые сверхтонкие корпуса и небольшая масса.
Имейте в виду!