Компания NVIDIA два года назад предложила платформу ION, которая довольно успешно используется вместе с процессорами Intel Atom, устанавливаемыми на нетбуки и неттопы.
С помощью платформы ION появилась возможность во много раз увеличить функциональность систем, которые построены на процессорах Intel Atom
Компания NVIDIA два года назад предложила платформу ION, которая довольно успешно используется вместе с процессорами Intel Atom, устанавливаемыми на нетбуки и неттопы.
С помощью платформы ION появилась возможность во много раз увеличить функциональность систем, которые построены на процессорах Intel Atom. Но это еще не все, популярность платформы заключается в том, что позволяется проигрывание видеоконтента высокого разрешения.
Вот такое вот интересное сочетание процессора Atom и системной логики ION позволяют получить полноценный мультимедийный центр.
Правда, за это время платформа NVIDIA ION порядком устарела и не подходит для процессоров Intel Atom нового поколения – Pineview.
Платформа NVIDIA ION второго поколения представляет собой чипсет, снабженный дискретным ускорителем, который расположен на отдельной микросхеме.
Во втором поколении платформы есть ядро GT218 с оперативной памятью в 512 Мб, и кроме этого позволяет не только проигрывать видео высокого разрешения – 1080р, но и играть в такие игры, как World of Warcraft и StarCraft 2.
За короткий срок можно произвести конвертацию видеофайлов и наслаждаться интерфейсом 3D при Windows 7. Есть поддержка просмотра HD-видео на сайте YouTube, хотя даже новый нетбук, как правило, с такой задачей не всегда справляется.
В чипе Intel Atom N450 есть встроенная экономичная видеокарта GMA 3150, компания NVIDIA разработала технологию Optimus, позволяющая быстрое переключение между GT218 и GMA 3150. Так, для навигации по Интернету и для работы с документами, используется энергоэффективная GT218, ну а для игр и просмотра HD-видео будет задействован GMA 3150.
Нельзя сказать, что в данный момент данная платформа ION2 является популярной среди производителей неттопов. Многих останавливает то, что у платформы есть дополнительный графический чип. Однако, компания Zotac это не остановило и она подготовила продукт на основе ION второго поколения.
Правда, на этот раз он представлен не системной платой, а практически готовым неттопом – системой ZBOX HD-ID11, который позволяет собрать основанный на двухядерном процессоре Atom D510. Этот продукт объединяет в себе корпус с материнской платой и внешний блок питания.
Пользователю остается только самостоятельно выбрать под свои нужды оперативную память и жесткий диск, для которых отведены специальные места.
Оценивая внешность ZBOX HD-ID11, можно отметить, что практически нет отличий от других неттопов, принадлежащих к серии ZBOX компании Zotac.
Все мини системы, построенные на базе процессоров Atom, применяют пластиковый корпус, отличающийся компактностью и легкостью. Его размер достигает 188 х 188 х 44 мм, чем напоминает форму параллелепипеда.
Крышки этого устройства покатые глянцевые, черного цвета, а правая и левая стороны – серебристого цвета.
Качество сборки не вызывает никаких нареканий. Каждая деталь идеально подогнана к другой, отсутствуют любые явные дефекты. Правда, стоит помнить о том, что за семь тысяч рублей такой корпус не может быть выполнен из высококачественной пластмассы.
Устанавливать систему можно как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а кроме того, его можно повесить. Для того, чтобы использовать ZBOX в горизонтальном положении, нижняя часть корпус снабжена мягкими резиновыми ножками.
Правда, такие порты, как eSATA и USB при таком положении системы оказываются расположенными вверх ногами.
Для наиболее продвинутых пользователей еще возможен вариант размещения мини-системы сзади монитора. Фиксируется на стандартном VESA-креплении.
На передней панели системы находится кнопка включения, индикатор беспроводной связи, индикатор, показывающий активность жесткого диска, один порт USB 2.0, картовод на множество форматов (MC/SD/SDHC/MS/MSPro/xD), два аналоговых звуковых разъема, которые реализованы с помощью кодека Realtek ALC888.
На задней стенке корпуса мы обнаружили разъемы, с помощью которых производится цифровое подключение мониторов: HDMI и Dual-Link DVI.
Отметим, что графическим контроллером GT128 поддерживается разрешение до 2560 х 1600, применяя интерфейс DL-DVI. К сожалению аналоговых видео-выходов нет. Здесь же расположены четыре порта USB 2.
0, порт eSATA, выход S/PDIF, разъемы для подключения мини-системы к гигабитной сети, разъем для подсоединения внешнего блока питания.
В комплект ZBOX HD-ID11 входит блок питания производства компании Delra. У него выходное напряжение составляет 19 В.
На боковых гранях системы есть еще один порт USB 2.0, вентиляционные отверстия, винты с накаткой, благодаря которым происходит фиксациz корпуса в собранном виде. Кроме этого, вентиляция есть и на нижней части корпуса.
Можно сказать, что с одной стороны, корпус ZBOX от компании Zotac смотрится довольно строго, и скорее всего придется кстати для офисного применения, но с таким же успехом он сможет с легкостью «вписаться» в интерьер жилого помещения. За счет компактного, маленького размера можно вообще убрать от глаз эту мини-систему. Можно сказать, что ZBOX выполнен как раз в таком стиле, который ни к чему не обязывает.
В основу данного неттопа легла материнская плата формата Mini-ITX, которая была специальным образом спроектирована для ZBOX HD-ID11. Несмотря на то, что у нее стандартные размеры, внешние разъемы расположены на ней так, что не позволит использовать данную плату с другой системой.
Точно так же, как и любое другое решение, основанное на ION2, материнская плата содержит в себе три основы: процессор Intel Atom, чипсет Intel NM10, графический контроллер GT218. Эти три основы расположены довольно близко друг к другу и закрыты они единой для всех системой охлаждения.
Вентилятор, который там расположен, имеет в диаметре 45 мм с максимальной скоростью вращения – 5000 об/мин.
Из рассматриваемого нами варианта мы видим, что здесь установлен двухъядерный центральный процессор – Atom D510, который работает на частоте 1,66 ГГц, поддерживающий технологию Hyper-Threading.
Установленный в неттопе графический контроллер, также показывает достойные характеристики. Среди них хочется выделить – 16 шейдерных процессоров, 512 Мб DDR3-памятью. Частоты работы геометрического и шейдерного домена равняется 535 и 1230 МГц. Тактовая частота видеопамяти – 790 МГц.
Чип Intel NM10 – это набор системной логики, который служит так называемым проводником или связующим звеном между графическим и центральным процессором. Он несет ответственность за работу интерфейса Serial ATA, а также внешних портов USB 2.0 и eSATA. Кроме этого, посредством данного чипа реализуется шина PCI Express x1, используемая GPU и дополнительными сетевыми контроллерами.
Неттоп ZBOX HD-ID11 это незавершенная конструкция. Для того, чтобы получить целостный продукт, необходимо установить сюда жесткий диск и память. Как только пользователь откроет крышку, он сразу же обнаружит специальные для этих компонентов пустующие места.
Для того, чтобы разместить память, существует слот SODIMM. Он совместим с любым ноутбучным модулем типа DDR2-533/667/800 SDRAM. Наличие одного модуля красноречиво свидетельствует о том, что мы имеем дело с памятью, работающей в одноканальном режиме.
Для установки жесткого диска предусмотрен еще один слот, который объединяет в себе разъем питания и порт SATA-300. Винчестер располагается параллельно материнской плате. В корпусе и на плате есть свободное место, которое позволяет установить в слот 2,5-дюймовый жесткий диск, взятый у ноутбука.
После того, как ноутбук укомплектован винчестером и памятью, он готов к работе. Нужно только установить операционную систему и программное обеспечение для работы.
Фотограф Дарья Мещерякова
Модель Надежда Дымова
Три поколения платформы NVIDIA Ion
илиЕсть ли жизнь на Atom?
В рамках нашего спецтестирования компактных систем (и пригодных для них полуфабрикатов) мы уже успели познакомиться с двумя каноническими «атомными» платформами.
Частично, впрочем, познакомиться — если с графикой PineTrail все ясно (GMA 3150 можно назвать 3D-ускорителем лишь из вежливости да и с акселерацией воспроизведения видео все плохо), то Cedar Trail жизнь продолжают портить драйверы.
Теоретически ядро PowerVR SGX545 что-от может сломать показать (недаром его аналоги активно используются в SoC не только на базе Atom, но и ARM), практически же драйверы для настольных операционных систем, во-первых, есть вообще не подо все такие системы, а, во-вторых, поддерживают даже не все аппаратные возможности ядра. В общем, полноценно протестировать даже последнее поколение Atom во всех приложениях методики мы не можем.
https://www.youtube.com/watch?v=5atTMMDFp8o\u0026pp=ugMICgJydRABGAE%3D
Есть ли выход? Да, есть: надо использовать графические решения производства не Intel.
Понятно, что идея использования с Atom дискретного GPU сродни похмельному кошмару, однако некоторое время назад у производителей особого выбора-то и не было: CULV-процессоры всегда стоили дороже, а AMD еще своих «деревянных солдат» не настругала.
Тем более, что во времена первого поколения Atom использовать дополнительный видеочип строго говоря и не требовалось — встроенного GPU в них не было. А был в чипсете, так что простой заменой оного проблема легко и непринужденно решалась.
Так на свет и родилась первая «платформа» Ion, объединяющая в себе процессор Intel и чипсет NVIDIA. Вот ее наследникам уже приходилось хуже, что мы неоднократно затрагивали, но очень поверхностно и лишь с точки зрения теории. Теперь же настало время изучить вопрос более досконально. Начав, как всегда, с теории.
NVIDIA Ion — доводим Atom’ную платформу до ума
Итак, вернемся в далекий уже 2008 год, когда компания Intel выпустила первые Atom семейства Diamondville. Изначально было заявлено, что эти процессоры представляют собой не какое-то ответвление магистральной линии развития, а совершенно отдельную реализацию х86-архитектуры, где производительность изначально принесена в жертву простоте и энергоэкономичности.
Соответственно, и в качестве основной сферы применения рассматривались не полноценные компьютеры (пусть и портативные), а устройства особого рода: нетбуки и неттопы. Архитектурно сходные с настоящими «персоналками», однако предназначенные (как это модно называть) для потребления контента.
А высокая производительность в этой сфере и не нужна, в отличие от производства или переработки того самого контента. Т. е. для того, чтобы видеоролик смонтировать и преобразовать в пригодный для сетевого использования формат, нужен мощный компьютер — тут уж никуда не денешься. Причем чем мощнее, тем лучше, поскольку тем быстрее можно закончить работу и приступить к следующему заданию.
Но вот посмотреть его можно и на чем-нибудь попроще — лишь бы силенок на воспроизведение хватало. А дополнительная мощность уже оказывалась избыточной, поскольку применить ее просто не к чему.
Впрочем, видео как раз не лучший пример, поскольку тут и для воспроизведения нужно не так уж и мало ресурсов, но большинство контента в интернете до сих пор остается текстовым или простыми картинками. Изредка попадается более-менее сложный интерактив, но до сих пор не слишком часто. А четыре года назад его было еще меньше.
Но встречался, что и начало сильно мешать Atom. Дело в том, что первоначальная версия была, скорее, учебно-тренировочной — компании сильно хотелось посмотреть: что вообще получится.
Соответственно, для упрощения работы все нововведения ограничились исключительно процессорными ядрами, а для создания готовых систем подходила вся инфраструктура LGA775, причем для стандартной платформы не нашли ничего лучшего, чем использовать старичков линейки i945.
Предназначенный для нетбуков i945GSE, впрочем, уже превосходил по уровню TDP даже двухъядерные Atom, не говоря уже об одноядерных, а неттопный i945GC вообще смотрелся в рамках платформы как на корове седло.
И самое неприятное, что все это ни в коей мере не компенсировалось функциональностью — архаичная трехчиповая компоновка платформы очень плохо сочеталась с компактными системами, а встроенный GPU GMA 950 не только был полным нулем с точки зрения игрового применения, но и любителям просмотра видео предлагал лишь Motion Compensation для MPEG2 и все.
В то же время к тому моменту чипсеты NVIDIA для LGA775 достигли своеобразной вершины. GeForce 9300/9400 поддерживали DirectX 10 и содержали 16 универсальных графических процессоров.
Да и ускорение видео было полным, что как раз крайне важно для слабосильных процессоров, у которых до сих пор нет никаких шансов справится с тем же 1080p в чисто программном режиме. А еще приятной особенностью была одночиповая компоновка, т. е.
на плате число микросхем сокращалось до двух — собственно процессор и чипсет. Кроме того, TDP 14 Вт несколько превышало 9,3 Вт комплекта i945GSE, но не шло ни в какое сравнение с 25,5 Вт i945GC.
В общем-то, изначально NVIDIA планировала активное использование этих чипсетов совместно с «полноценными» процессорами, но тут успеха добиться не удалось. Дело в том, что производители в системах высокого уровня все равно использовали дискретное видео, а для начального — обходились разнообразной бюджеткой Intel, типа G31 или G41.
Системных плат на GeForce 9300 в итоге было немного (хотя популярностью они пользовались), а GeForce 9400 в историю вошел исключительно стараниями Apple. А вот в паре с Atom он быстро стал популярным.
Почему? А потому, что и особых вариантов-то не было: в платформе Ion ведущую роль так и тянуло отдать GPU, ну а процессор выполнял вспомогательную роль, «подсовывая» первому данные. Собственно, в мультимедийных приложениях так оно и было — сам Atom ни с видео, ни с играми бы никак не справился, а вот благодаря чипсету что-то мог.
Еще удалось «прикрутить» нормальные цифровые выходы с нормальным же разрешением, чего линейка 945 сделать не позволяла. Это было актуально для неттопов, а вот производители нетбуков порадовались возможности обойти ограничения на размер дисплея — Intel четко указывал, что в компьютере на «стандартной» платформе должно быть не более 10″, за чем строго следил.
А вот на Ion можно было и 12″ сделать, например. Ну да — для полноценного ноутбука платформа все равно слишком уж медленная, но ведь работать-то не в пример удобнее (даже если под «работой» понимать банальный просмотр страничек в интернете)!
В общем, в памяти многих отложилось, что Atom — это совсем плохо и дешево, а Ion — несколько подороже, но не в пример лучше по функциональности. Да так оно, собственно, и было. Но первой версии платформы уже готовилась Варфоломеевская ночь…
NVIDIA Ion2 — смесь бульдога с носорогом
В конце 2009 года на рынок вышло второе поколение Atom — платформа Pine Trail. Основным ее усовершенствованием было увеличение степени интеграции компонентов — всего два чипа: сам Atom и простенький южный мост NM10 Express.
Энергопотребление процессоров заметно увеличилось (так, например, настольные двухъядерные модели «подросли» в TDP с 8 до 13 Вт), но лишь формально — бывший северный мост перебрался в тот же кристалл, что и процессорные ядра. Таким образом, общая энергоэффективность увеличилась — связка из Atom 330 и i945GSE имела теплопакет 17,3 Вт, а вот Atom D525+NM10 уже обходились 15 Вт на двоих.
В нетбучных моделях прогресс был еще более зримым и даже позволил начать выпуск двухъядерных моделей — в первом поколении такие предназначались только для неттопов.
Но вот функциональность… Функциональность осталась на том же уровне: архаичное видеоядро GMA 3150, на деле недалеко ушедшее от GMA 950, по-прежнему не только не годилось для игр, но и HD-видео декодировать не умело.
И тут NVIDIA торжественно анонсировала платформу Ion2. На волне интереса к первому варианту платформы, второй тоже привлек к себе внимание покупателей.
Но внимание очень быстро сменилось разочарованием, которое легко понять, если взглянуть на простую картинку:
В общем-то, все очевидно: «Ion MCP» полностью заменял убогие (да простят нас потенциально существующие поклонники i945) чипсеты Intel, превращая платформу из трехчиповой в двухчиповую, а «Ion GPU» — не более чем дискретный видеочип, способный улучшить только функциональность, за что приходилось достаточно дорого платить. Ведь не стоит забывать, что Intel не рассматривала такой вариант конфигурации Atom как жизнеспособный, так что NM10 имеет лишь четыре линии PCIe x1 1.1, и внешнему адаптеру можно отвести лишь одну из них. Соответственно, не может быть и речи об использовании системного ОЗУ, поэтому, кроме самого чипа, на плату приходилось припаивать еще и до 512 МБ собственной видеопамяти. В общем, чипов становилось заметно больше, чем в «каноническом» варианте Pine Trail. А это означает, что расходовалось место и увеличивалось энергопотребление. Ну и сами по себе GPU и память производителям доставались далеко не бесплатно.
Однако не стоит забывать о том, что было это в начале 2010 года, т. е. до выхода AMD Brazos оставался целый год. А других потенциальных конкурентов у Ion2 практически не было — «стандартный» вариант Pine Trail имел слишком низкую функциональность, а все остальное стоило еще дороже.
Точнее, нетбуки с Celeron CULV на Arrandale могли как-то конкурировать по цене, но встроенное в них ядро GMA HD первого поколения все равно было слишком уж слабым. А такой (или более мощный) процессор в паре с дискретным видео имел все те же недостатки, что и Ion2 при большей цене.
Таким образом, потенциальный рынок сбыта для подобных систем существовал.
Давайте познакомимся поближе с Ion2, а точнее — с входящим в комплект GPU.
В отдельном виде такое решение продвигалось под названием GeForce G210M на чипе GT218, а все изменения по сравнению с ним касались «зауженной» шины (поскольку все равно больше, чем х1, получить в Pine Trail не удавалось) и сниженных тактовых частот. Если быть абсолютно точным, то вариантов Ion2 было аж три.
Старший, имеющий те же 16 графических процессоров, что и Ion, работающих на частоте 535 МГц (против 450 МГц интегрированного решения предыдущего поколения) применялся только в неттопах. Для нетбуков с диагональю дисплея 12 дюймов предлагался аналогичный ему чип, но с частотой 475 МГц.
TDP обоих полноценных Ion2 был одинаков — 12 Вт, которые приходилось добавлять к процессору и чипсету. А для самых компактных нетбуков предлагался совсем урезанный чип с всего 8 конвеерами на частоте 405 МГц.
TDP, конечно, удалось загнать в рамки 6 Вт, но и производительность-то была еще более низкой, чем у первого Ion. А вот платить за GPU и видеопамять требовалось, так что младшее решение на рынке особых следов не оставило. Старшие — применялись что в нетбуках, что в неттопах, поскольку, как мы уже сказали выше, особого выбора у производителей не было.
NVIDIA Ion3 — мираж в пустыне
Сразу оговоримся — продукт с названием «Ion3» компания NVIDIA не анонсировала, так что формально его не существует. А фактически то, что можно назвать таким образом, производится и продается стараниями некоторых особо приближенных партнеров.
Как такое могло получиться? Вот, например, Zotac закупает немалое количество GeForce GT520M для своих mini-ITX плат с LGA1155. Соответственно, компании не так уж и сложно часть чипов пустить компаньонами к новым Atom.
Тем более, что дискретный GPU может пригодиться и в рамках Cedar Trail, несмотря на обновленное видеоядро новых процессоров. Поскольку, как мы уже писали, с ним до сих пор масса проблем из-за драйверов. Да и воспроизведение видео высокой четкости само по себе полезно, но некоторым и в игры поиграть хочется.
А тут уже PowerVR даже при исправлении программных проблем вряд ли сильно поможет. В то же время GF119 (так зовут само ядро) — решение нижнего уровня, но вполне современное. В частности, оно поддерживает DirectX 11 и OpenGL 4.0, да и с видеодрайверами (и совместимостью с играми) у NVIDIA дела всегда обстояли лучше, чем у Intel.
48 унифицированных графических процессоров архитектуры Fermi на частоте 740 МГц, опять же, должны работать куда быстрее, чем GT218, а раз уж на последний покупатели находились, то будут и те, кто купит новый Atom с GT520M. Тем более что сами процессоры стали быстрее, дешевле и экономичнее.
Вот с GPU — не все понятно: найти его уровень TDP не удалось. Но все прогнозы крутятся вокруг 17 Вт для чипа и памяти суммарно, что, в общем, более-менее приемлемо: общее энергопотребление должно держаться на уровне все того же Ion2. А вот как дела обстоят с производительностью, мы сегодня и проверим.
Конфигурация тестовых стендов
Процессор (+чипсет + GPU) | Atom 330 (Ion) | Atom D525 (NM10+ Ion2) | Atom D2700 (NM10+ GF119) | AMD C-60 (A50M) | AMD E-450 (A50M) | Intel Celeron SU2300 (Ion) |
Название ядра | Diamondville | Pineview | Cedarview | Ontario | Zacate | Penryn-3M |
Технология пр-ва | 45 нм | 45 нм | 32 нм | 40 нм | 40 нм | 45 нм |
Частота ядра std/max, ГГц | 1,6 | 1,8 | 2,13 | 1,0/1,3 | 1,65 | 1,2 |
Кол-во ядер/потоков вычисления | 2/4 | 2/4 | 2/4 | 2/2 | 2/2 | 2/2 |
Графика | GeForce 9400M | GeForce G210M | GeForce GT520M | Radeon HD 6290 | Radeon HD 6320 | GeForce 9400M |
Кол-во ГП | 16 | 16 | 48 | 80 | 80 | 16 |
Частота std/max, МГц | 450 | 535 | 740 | 276/400 | 508/600 | 450 |
Память | — | 512 DDR3 | 512 DDR3 | — | — | — |
DirectX | 10 | 10.1 | 11 | 11 | 11 | 10 |
Кэш L1, I/D, КБ | 32/24 | 32/24 | 32/24 | 32/32 | 32/32 | 32/32 |
Кэш L2, КБ | 2×512 | 2×512 | 2×512 | 2×512 | 2×512 | 1024 |
Оперативная память | 2×DDR3-1066 / DDR2-800 | 1×DDR3-800 | 1×DDR3-1066 | 1×DDR3-1066 | 1×DDR3-1333 | 2×DDR3-1066 / DDR2-800 |
Частота FSB | 533 | — | — | — | — | 800 |
TDP (+чипсет + GPU) | 8 (+14) Вт | 13 (+2,1+ 12) Вт | 10 (+2,1 + 17?) Вт | 9 (+4) Вт | 18 (+4) Вт | 10 (+14) Вт |
Итак, три варианта Ion — два старых, но реально существующих и один новый, потенциально способный получить такое название. Соответственно, три топовых Atom — всех трех поколений. Для сравнения, естественно, имеет смысл взять AMD C-60 и E-450 — сейчас, все-таки, не 2010 год, так что из чего повыбирать есть. И заодно возьмем в качестве ориентира Celeron SU2300, благо нам он попал в руки в паре с тем же Ion, что и Atom 330. Вот и сравним двух старичков в равных условиях.
Системная плата | Оперативная память | |
330 | 3Q IPX7A-ION/330 | Kingston KVR800D2S6/4G (1×800; 6-6-6-17) |
D525 | ASUS AT5IONT-I Deluxe |
Домашний компьютер
|
Обзор неттопа Giada D2305 | Введение
Говоря кому-либо слово «неттоп», мы должны быть готовы, что собеседник представит себе тощий компьютер размером с книжку, зачастую со слабым процессором, интегрированным графическим ядром и весьма ограниченным в апгрейде.
Этот стереотип сложился тогда, когда неттопов на основе чипсета Intel NM10 c CPU семейства Intel Atom было выпущено несчётное количество.
Производительность этих мини-компьютеров была очень низкой (а чего ещё ждать от интегрированного в слабую платформу GPU), про игры нечего было и мечтать, фильмы в 1080p проигрывались с заметными притормаживаниями, а покупали эти устройства только из-за крошечных габаритов. В качестве печатной машинки или «тонкого клиента» они были очень удобны.
Еще один плюс – их можно было прикручивать на VESA-крепление позади монитора, что освобождало место на столе. Для офиса такой вариант подходил идеально, но дома требования к компьютеру иные. В первую очередь он должен воспроизводить любые медиафайлы, во вторую – обеспечивать быстрый доступ в Интернет и соцсети, а в идеале – ещё и с играми справляться.
Некоторым спасением стала платформа NVIDIA ION всё с тем же Intel Atom во главе, но и на неё поступали справедливые нарекания. И очень часто главным тормозом был собственно CPU Intel Atom, редко получающий в калькуляторе производительности Windows 7 оценки выше 3,5 баллов.
Очевидно, что в основу неттопа лучше всего «ложится» производительный CPU архитектуры Intel Core, и это стало возможно после появления на рынке процессоров семейства Sandy Bridge, примеры реализации которых мы уже изучали как минимум дважды в статьях «Samsung Chromebox: крошечный неттоп за $329» и «Неттопы Zotac: обзор и тест семи моделей». Но в этот раз в наших руках более современная реализация с 22-нм процессором архитектуры Ivy Bridge и дискретной графикой.
Обзор неттопа Giada D2305 | Технические характеристики
Технические характеристики неттопа Giada D2305 | |
Тип | мини-ПК |
CPU | Intel Core i5-3317 @ 1,7 ГГц |
Чипсет | Intel HM77 Express |
GPU | NVIDIA GeForce GT 640 |
Видеопамять | DDR3, 1 Гбайт |
Память | SO-DIMM DDR3 4 Гбайт |
Накопители | SSD 32 Гбайт + HDD 500 Гбайт |
Интерфейсы | eSATA, RJ45, 2x Line out, MIC in, S/P-DIF, DVI, HDMI, 2 x USB 2.0, 3 x USB 3.0 |
Коммуникации | Wi-Fi, Bluetooth |
Операционная система | Microsoft Windows 7 Home Premium |
Габариты, мм | 230,0 x 54,5 x 173,5 |
Рекомендованная розничная цена, руб | 23 000 |
Полезные ссылки | Описание Giada D2305 на сайте производителяСпецификации Giada D2305 c сайта производителя (PDF) |
Обзор неттопа Giada D2305 | Немного о компании Giada Technology
Giada Technology – дочерняя компания JIEHE Technology Development (Шенчьжень, Китай), основанной в 1999 году. Основная продукция фирмы – электроника для облачных вычислений, но тонкие и встраиваемые компьютеры для дома и бизнеса – также одно из ведущих направлений фирмы.
Компания имеет свое производство и свой R&D-центр, что позволяет проектировать компьютеры для любых целей, на основе любой архитектуры, будь то ARM или x86/x64, вдобавок Giada Technology – официальный партнёр Intel, AMD, NVIDIA.
Так что если с продажами устройств в России дела пойдут хорошо, то есть достаточные основания ждать появления не только мини-ПК, но и планшетников этой компании. А название происходит от итальянского слова «Jade», которое в переводе означает «нефрит».
Обзор неттопа Giada D2305 | Комплект поставки
- Несмотря на китайское происхождение продукта, неттоп Giada D2305 приехал к нам не в помятой и заклеенной скотчем коричневой коробке с иероглифами, а вполне приличном белом коробе, украшенном фотографиями.
-
- Красочная коробка, внутри которой ещё две, большая — с неттопом и маленькая — с его принадлежностями
Внутри этой коробки — компакт-диск с софтом, шнур HDMI-HDMI и маленькая антенна Wi-Fi со стандартным гнездом SMA (female), как у любого роутера. Всё упаковано в индивидуальные запаянные пакетики с логотипами, Giada D2305 бережно уложен в мягкую «постель» из плотного упаковочного поролона и, если не бросать его из окна, с ним вряд ли что случится. Не растрясутся во время долгого пути из Китая и прилагаемые аксессуары — они плотно зажаты поролоновым кубом. Упаковка и её содержимое заслуживают самой высокой оценки. Одна странность — если в комплект к устройству полагается пульт, большинство производителей не скупятся на пару самых дешёвых батареек (очень много людей любят опробовать аппарат сразу же при покупке в магазине), но «пальчиков» почему-то нет. Хорошо, что батарейки — самого популярного типоразмера AAA, и найти их нетрудно.
На боковой поверхности короба есть таблица доступных комплектаций Giada D2305, и те комплектующие, которые установлены, отмечены красными квадратами. Покупателю не придётся вчитываться в товарную накладную, получая компьютер.
Согласно этой таблице, нам досталась «средняя» по цене и мощности сборка: процессор Intel Core i5, привод оптических дисков DVD-combo (имеется и вариант с Blu-ray), 4 Гбайт оперативной памяти, 500 Гбайт HDD и 32 Гбайт SSD, Wi-Fi-модуль 802.
11b/g/n и пульт ДУ.
Общая же конфигурация Giada D2305 приводится на другой боковине коробки. Заметно, что отличия между моделями разной цены сводятся к разным CPU, количеству памяти и ёмкости HDD. Материнская плата c набором интерфейсов не меняется от модели к модели. Универсальность как она есть.
-
- Обратите внимание на последнюю строчку таблицы, аббревиатуру TPM и подтверждение (Yes). Модуль TPM – очень серьёзная штука, если кратко — это встроенный криптопроцессор для защиты контента
Внутри коробки нашлись собственно Giada D2305, упомянутый пульт, сетевой шнур, адаптер питания «ноутбучного» типа на 19 В 4,73 А (90 Вт) от фирмы Great Wall. Заменить его при необходимости не составит труда, разъём питания как в ноутбуках, и полярность правильная, с «плюсом» в центральном отверстии.
|
Дешевые смартфоны, мощные нетбуки и 3D на СeBIT-2010 — Газета.Ru
В Ганновере закончилась выставка CeBIT-2010, которая напоминала себя же годичной давности и, кажется, прошла под негласным девизом «больше мощности за меньшие деньги». Но, несмотря на критику, которой CeBIT подвергается последние лет 5 за отсутствие новых идей, она остается крупнейшей IT-выставкой Европы, где всегда есть на что посмотреть.
В немецком Ганновере завершилась крупнейшая в Европе выставка информационных технологий CeBIT-2010.
Главными темами выставки стало развитие IT в бизнесе, построение корпоративных сетевых систем и потребительских информационных технологий.
Официальным партнером мероприятия на этот раз стала Испания, которая установила стенды 75 своих компаний. В 2009 году, напомним, CeBIT прошла в партнерстве со штатом Калифорния, а открывал ее Арнольд Шварценеггер.
На CeBIT-2010 побывали 400 тысяч человек — столько же, сколько и в «кризисном» 2009-м. Число экспонентов несколько сократилось: в работе выставки приняли участие 4 157 компаний — на 135 меньше, чем в прошлом году. Для сравнения: на CeBIT-2001 были 8 000 производителей электроники. Так что знаменитая CeBIT хотя и остается крупнейшей IT-выставкой Европы, но постепенно теряет аудиторию.
Но, конечно, и на этот раз в Ганновере все равно было на что посмотреть.
Финская компания Nokia представила здесь новый мобильный телефон C5 — компактный смартфон, работающий под управлением Symbian S60.
Характеристики устройства: 2,2-дюймовый дисплей, 3,2-мегапиксельная камера, 50 Мб памяти и слот для карт формата microSD емкостью до 16 Гб. Однако главная особенность девайса — его цена: за 135 евро (около 5 400 руб.
) Nokia предлагает полноценный смартфон. Как объявили финны, поставки C5 начнутся во втором квартале 2010 года.
Еще один тренд — увеличение мощности нетбуков, которые вскоре можно будет использовать для всех традиционных задач «настоящих» ПК. Так, на CeBIT были показаны нетбуки от компаний Acer, Asus и Lenovo, работающие на базе новой платформы — NVIDIA Ion 2.
Главная особенность Ion 2 в том, что она позволяет нетбукам работать в двух режимах: в одном используется обычный интегрированный маломощный графический чип, в другом будет работать новый процессор для обработки видео.
В первом случае нетбук сможет дольше работать от одного заряда батареи (как утверждает NVIDIA — до десяти часов), во втором на нем будет удобно смотреть видео и играть в новые игры. Кроме того, Ion 2 поддерживает порты HDMI и способна обрабатывать видео HD-формата 1080 р.
К началу лета NVIDIA обещает около 30 моделей нетбуков и неттопов на новой платформе.
Корпорация Intel тоже не осталась в стороне и пообещала, что в скором времени разработает платформу для нетбуков, которая будет основана на двухъядерных процессорах.
А на CeBIT-2010 Intel представила прототип десктопа с 48-ядерным процессором. Когда подобные устройства поступят в продажу — неизвестно.
В Intel, однако, говорят, что «компьютеры будущего» и вовсе будут иметь процессоры со ста ядрами.
Новое слово на рынке устройств для чтения электронных книг (ридеров) сказала компания Asus. Ее сверхтонкий сенсорный букридер DR-900 вызвал настоящий фурор.
Устройство имеет необычно большой сенсорный 9-дюймовый дисплей, выполненный по технологии SiPix (она дешевле, чем e-ink), модули 3G и Wi-Fi (что ново) и батарею, которой хватит для прочтения 10 тысяч страниц текста (примерно соответствует печатной книге среднего формата в 400 страниц).
Разрешение экрана нового гаджета от Asus — 1024 х 768, ридер поддерживает форматы PDF, HTML, ePUB и оснащен 3,5-мм разъемом для наушников.
Еще один очевидный тренд нынешней выставки — интерес к планшетным ПК.
ION — Википедия
У этого термина существуют и другие значения, см. Ion.
NVIDIA ION — семейство чипсетов компании NVIDIA, платформа для нетбуков и неттопов.
Состоит из процессоров Intel Atom (в том числе и двухъядерных) и системной логики GeForce 9400M с одночиповой компоновкой для первого поколения и GT 218 — для второго. Чипсеты снабжены совместным интегрированным видеоядром с поддержкой DirectX 10.
Чипсеты содержат всего одну микросхему, что упрощает схемотехнику решений, уменьшает энергопотребление и тепловыделение.
Состав
- Процессоры Intel Atom 230, N270, N280, 330, D425, D525, Celeron SU 2300 (ZOTAC ZBOX HD-NS21), Celeron SU 743 (ZOTAC ZBOX HD-ND22);
- Системная логика (чипсет) NVIDIA GeForce 9400M;
- Один или два слота SO-DIMM для установки модуля оперативной памяти DDR2, DDR3 с тактовой частотой до 1066 МГц;
- Один порт SATA;
- Гигабитный Ethernet-контроллер;
- Аудиокодек с поддержкой 7.1 канального звука HD Audio
Ключевые возможности
- Full HD 1080p видео с 7.1-канальным аудио
- DirectX 10-графика с расширенными возможностями соединения с цифровым дисплеем
- Технология NVIDIA CUDA дает ускорение графически-требовательных приложений, обеспечивая ПК широкие возможности работы с визуальным содержимым, например, перекодирование видео, работу в Adobe Photoshop
- Оптимизированная работа с операционными системами Windows Vista и Windows 7
Дальнейшее развитие (ION 2)
2 марта 2010 года вышла платформа второго поколения, получившая название ION 2. Платформа включает в себя двухъядерный процессор Intel Atom второго поколения на ядре Pineview, дискретный чип NVIDIA GT218, а также чипсет NM10, выполняющий функцию южного моста.
Нетбук на базе ION 2 объединяет процессор Atom N450/470 (сейчас процессор Intel Atom D525 с двумя ядрами и частотой 1,8 ГГц) с интегрированным графическим ядром, чипсет Intel NM10, дискретное графическое ядро GT218 и выделенный для нужд графической подсистемы буфер памяти типа DDR3, объём которого может достигать 512 Мб.
Видеочип связан с чипсетом по шине PCI Express 1.1, чья пропускная способность может варьироваться от x1 (250 Мбайт/с) до x4 (1 Гбайт/с).
Графическое ядро GT218 в рамках платформы ION 2 может иметь 8 или 16 потоковых процессоров в зависимости от сферы применения. Так, в нетбуках с размером диагонали экрана не более 10.
1 дюймов, графическое ядро будет иметь 8 потоковых процессоров на частоте 405 МГц (6 Вт), а в более крупных нетбуках и неттопах их количество будет 16 и частота будет составлять 475 МГц (12 Вт) и 535 МГц соответственно. Чип GT218 выпускается по 40-нм технологии и поддерживает DirectX 10.1.
Предусмотрено аппаратное декодирование видео высокой чёткости в разрешении до 1080p. Нетбуки на основе ION 2 могут оснащаться экраном с поддержкой разрешения 1366×768 пикселей.
Для работы с высокими разрешениями при подключении к порту HDMI придётся питать нетбук от сети, поскольку с подобной работой справится только видеочип GT218, а при работе от батареи он, как правило, отключается ради экономии электроэнергии.
Платформа ION 2 совместима с технологией NVIDIA Optimus, которая увеличивает время автономной работы ПК от аккумуляторной батареи, что достигается за счёт автоматического переключения между интегрированным графическим контроллером Intel (обычно, Intel GMA 3150) и дискретным видеоадаптером.
В силу ограничений, накладываемых технологией Optimus, нетбуки на базе ION 2 могут использовать только операционную систему Windows 7.
В версиях Starter и Home Basic переключение между видеоадаптерами осуществляется вручную, а в версиях Home Premium и выше видеоадаптеры могут переключаться автоматически.[1]
Продукты на базе ION 2
- Нетбуки:
- ASUS Eee PC 1015PN c технологией NVIDIA Optimus
- ASUS Eee PC 1015N с технологией NVIDIA Optimus
- ASUS Eee PC 1201PN без технологии NVIDIA Optimus
- ASUS Eee PC 1215N с технологией NVIDIA Optimus .[2]
- ASUS LAMBORGHINI Eee PC VX6 с технологией NVIDIA Optimus
- Acer Aspire One 532G с технологией NVIDIA Optimus
- DNS 0122312 с технологией NVIDIA Optimus
- lenovo s12
- Неттопы:
- Acer Aspire Revo RL100
- Acer Aspire Revo AR3700[3]
- Acer Veriton N282G[4]
- ASUS Eee Box PC 1501P
- Giada slim-N20
- Giada slim-DN230
- Lenovo IdeaCentre Q150
- Pegatron Amis L6
- Shuttle XS35
- ZOTAC ZBOX HD-ID11
- ZOTAC ZBOX HD-ID33
- ZOTAC ZBOX HD-ID34
- ZOTAC ZBOX HD-ID40[5]
- TwinBox Mini PC HL-N322G[6]
- Планшетные ПК:
- DreamBook ePad L11 HD
- Компьютеры всё-в-одном (компьютер-моноблок):
- Acer eMachines EZ1711
- ASUS EeeTop PC ET2010PN[7]
- ASUS EeeTop PC ET2010PNT[8]
- Lenovo C200
- Видеокарты:
- Zotac ION-GPU-AE
- Pegatron
- Материнские платы:
- ASUS AT5IONT-I[9]
- ZOTAC IONITX-R-E, IONITX-S-E и IONITX-Т-Е с технологией NVIDIA Optimus[10]
- Медиаплееры:
- Xtreamer Ultra[11]
Примечания
- ↑ NVIDIA официально представила платформу ION 2 (неопр.). Дата обращения: 5 июля 2010. Архивировано 11 июня 2010 года.
- ↑ Описание ASUS Eee PC 1215N на официальном сайте (неопр.). Дата обращения: 24 сентября 2010. Архивировано 19 сентября 2010 года.
- ↑ Новость о выходе неттопа Acer Aspire Revo AR3700 на hwp.ru (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 30 сентября 2010. Архивировано 3 октября 2010 года.
- ↑ Описание Acer Veriton N282G на официальном сайте (недоступная ссылка)
- ↑ Релиз неттопа ZOTAC ZBOX HD-ID40 на сайте hwp.ru (неопр.
) (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 октября 2010. Архивировано 24 октября 2010 года.
- ↑ Релиз неттопа TwinBox Mini PC HL-N322G с процессором Atom D525 на сайте hwp.ru (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 11 октября 2010 года.
- ↑ Описание ASUS EeeTop PC ET2010PN на официальном сайте (неопр.). Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 12 сентября 2010 года.
- ↑ Описание ASUS EeeTop PC ET2010PNT на официальном сайте
- ↑ Миниатюрная материнка ASUS AT5IONT-I представлена официально — Новость на сайте hwp.ru (неопр.
) (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 25 июля 2010 года.
- ↑ Zotac представила еще три Mini-ITX платы на базе ION — Новость на сайте hwp.ru (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 января 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Xtreamer готовит ультра-компактный компьютер на базе ION 2 — Новость на сайте hwp.ru (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 22 февраля 2011. Архивировано 23 февраля 2011 года.
Ссылки
- GeForce 9400 плюс Intel Atom (рус.) — страница на русском сайте NVIDIA
- NVIDIA’s Ion Platform: Bringing High Def to Netbooks (англ.)
- nVidia Ion: лучшая платформа для Intel Atom? (рус.) — тест платформы NVIDIA Ion
Источник — https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=ION&oldid=122216060