04/04
Вызвать техпомощь или такси, связать с юристом или автомехаником, отследить груз или побыть ангелом-хранителем – на что способна система «ЭРА-ГЛОНАСС»
Возможности системы «ЭРА-ГЛОНАСС» ограничены лишь фантазией. Это живой проект, который сейчас находится на очередном пути своего развития.
2018 год для «ЭРА-ГЛОНАСС» стал началом нового этапа. С момента создания проект финансировался за счет федерального бюджета, но теперь это в прошлом.
Начиная с прошлого года в дополнение к основной бесплатной функции – находить и помогать – на базе инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС» появляются коммерческие услуги. Их объединяет одна идея – комфорт и безопасность тех, кто в пути.
С осени 2017 года в системе «ЭРА-ГЛОНАСС» появилась услуга «Помощь на дороге». Сначала она была доступна бесплатно всем владельцам автомобилей марок Hyundai и Genesis, оснащенных терминалом «ЭРА-ГЛОНАСС».
Этот пилотный проект был запущен совместно с Российским автомобильным товариществом (РАТ), выступившим поставщиком услуг.
С мая 2018 года, нажав на кнопку SOS, решить ту или иную проблему с помощью сервисных компаний может любой пользователь системы за дополнительную плату в адрес поставщика услуги.
Если кончился бензин, проколото колесо, нужна юридическая или техническая консультация, требуется техпомощь на месте или буксировка автомобиля, достаточно нажать кнопку экстренной связи.
Оператор «ЭРА-ГЛОНАСС» выяснит, в чем проблема, и соединит с нужными специалистами. Водитель может не объяснять, где он находится: система определит местоположение машины. И платить пользователям «ЭРА-ГЛОНАСС» нужно будет только фирме, представители которой приедут и окажут помощь.
В скором времени «ЭРА-ГЛОНАСС» распространится и на ближайшее зарубежье.
Сейчас завершаются работы по сопряжению российской системы экстренного реагирования при авариях с ее европейским аналогом – eCall – и с аналогичной системой в Казахстане – ЭВАК.
Планируется запустить в опытную эксплуатацию пилотный проект с Финляндией. Систему eCall начали вводить в Евросоюзе только в 2018 году, поэтому в совместном проекте была использована уже готовая российская технология.
Впоследствии наши автомобили с помощью eCall смогут во всех странах ЕС связываться с местными экстренными службами, а европейским транспортным средствам, находящимся в России, будет доступен сервис «ЭРА-ГЛОНАСС».
Аналогичная ситуация с Республикой Казахстан: после завершения интеграционных работ водители соседних стран смогут получить помощь при аварии на территории соседнего государства.
Среди услуг, которые скоро станут доступными пользователям «ЭРА-ГЛОНАСС», – оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД.
Терминал с расширенным функционалом, разработанный по заказу Российского союза автостраховщиков, сможет сохранять информацию об обстоятельствах аварии: о направлении движения автомобиля в момент столкновения и самом ударе.
Эту информацию система будет передавать в некорректируемом виде – это защитит автомобилистов и страховые компании от мошенничества, и данные терминала будут достаточными для доказательства обстоятельств происшествия.
Возможно использование системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и при так называемом умном страховании. Оборудование с расширенным функционалом, установленное в машине, позволит определять манеру езды автовладельца, и аккуратные водители смогут рассчитывать на скидки от страховых компаний в зависимости от этих тонкостей.
Среди проектов, которые пока в работе, – создание карты самых аварийных мест в России. Статистика говорит: чаще всего ДТП происходят на дорогах с плотным трафиком. Больше всего вызовов поступает из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, из Краснодарского края, Татарстана, Ростовской области.
Пик обращений – вечер пятницы, с 16 до 22 часов.
Все данные собираются и анализируются специалистами АО «ГЛОНАСС». И рассчитывают, что в скором будущем «аварийную» карту можно будет составить уже с высокой точностью. А информация эта очень пригодится ГИБДД, страховым компаниям и сервисным службам.
Занимаются специалисты АО «ГЛОНАСС» и вопросами связи в труднодоступных районах страны, где отсутствует наземная сотовая сеть. Для этого разрабатывается программное решение совместно со специалистами АО «Спутниковая система «Гонец».
Это оператор одноименной системы подвижной спутниковой связи российской разработки – «Гонец». Интеграция обеспечит возможность вызова экстренных служб в случае ДТП через спутниковый канал связи, доступный по всей территории страны.
Работа над проектом продолжается.
Еще одна разработка, которая должна быть завершена в 2019 году, касается взаимосвязи любого навигатора (в том числе в смартфоне), сотовых сетей и спутниковых систем.
Этот проект ассистирующей системы, получившей название «А-ГЛОНАСС», призван повысить качество и скорость навигации. Для него придумали простые решения на платформе существующей системы «ЭРА-ГЛОНАСС».
Новая система будет действовать по аналогии с западной технологией А-GPS: координаты пользователь получает не с помощью спутника, а от сети мобильной связи.
Разработка позволяет сократить первый поиск местоположения – так называемый холодный старт – до 5 секунд.
Среди услуг, предоставляемых АО «ГЛОНАСС» на базе инфраструктуры «ЭРА-ГЛОНАСС», – мониторинг перемещения грузов. Он может применяться и для внутренних, и для международных перевозок. Очень полезна эта услуга, когда груз скоропортящийся. Благодаря мониторингу на всех этапах транспортировки
можно контролировать температурный режим, что позволяет сэкономить время и сохранить высокое качество продукции.
Свой вклад «ЭРА-ГЛОНАСС» вносит и в обеспечение экологической безопасности в России.
Возможности системы используются при перевозке опасных грузов, таких как радиоактивные материалы, взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества.
Транспорт, в котором установлена аппаратура спутниковой навигации, находится под полным контролем из космоса. Отслеживаются и маршрут, и скорость движения, и все остановки в пути. Вся информация передается в Ространснадзор.
В копилке состоявшихся проектов, доказывающих эффективность системы, – участие «ЭРА-ГЛОНАСС» в Чемпионате мира по футболу.
16 000 пассажирских автобусов для болельщиков были оснащены аппаратурой спутниковой навигации и подключены к автоматизированной системе мониторинга АСМ «ЭРА»,
построенной на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» и доработанной специально к мундиалю. АСМ «ЭРА» отслеживала, с какой скоростью двигались автобусы, в каком направлении и с какими остановками.
Фиксировались слишком долгие паузы в движении, отклонение от маршрута более чем на 100 м, отсутствие сигнала, превышавшее два часа, – все это для того, чтобы контролировать безопасность гостей чемпионата. Впрочем, нештатных ситуаций с автобусным парком российского мундиаля не случилось.
Чемпионат называют лучшим за всю многолетнюю историю турнира, есть в этом и лепта системы «ЭРА-ГЛОНАСС».
Эксперты объяснили, почему в Москве взбесились навигаторы GPS
В Москве возобновились проблемы с позиционированием по координатам GPS. Начиная с 6 января пользователи смартфонов и планшетов жалуются, что навигаторы перестают их видеть или отбрасывают их из центра столицы в Кот-д'Ивуар, Румынию или даже в океан.
В прошлый раз масштабный сбой в работе навигаторов в Москве произошел осенью 2016 года.
Причин, по которым владельцы навигаторов обнаруживают себя за тридевять земель от реального местоположения, может быть много, говорит Николай Калашников, сотрудник сервиса «Яндекс.Карты».
«Как вообще работает позиционирование? По методу „треугольников“. То есть висят спутники на орбите, отправляя на навигатор непрерывные сигналы. Устройство навигации ловит как минимум три сигнала от трех спутников. Как известно, зная координаты трех точек, легко можно точно вычислить местонахождение приемника сигнала», — освежил он для «Ридуса» школьный курс тригонометрии.
Таким образом, сбой систем навигации происходит не по вине тригонометрии, а по вине радиофизики.
«Спутники системы GPS работают на определенных фиксированных частотах. Теоретически, если на эти частоты каким-то образом вклинится другой радиопередатчик, то это может исказить сигнал. Вообще, такие сбои GPS затрагивают вообще все сервисы и устройства, использующие геолокацию: от навигационных приложений до фитнес-браслетов.
Понятно лишь, что случаи неверного гео-позиционирования существуют вне инфраструктуры интернет-сервисов.
Геоинформационные приложения, включая сервисы Яндекса, получают уже готовую ошибочную координату от устройства (смартфона или планшета), а не декодируют сигнал от спутника напрямую», — предположил Калашников, оговорившись, что точную причину, а не догадку, могут сообщить только технические специалисты, занимающиеся конкретными навигационными системами.
Таковым оказался эксперт по системам навигации Алексей Гилязов, который сообщил «Ридусу», что сигналы точного времени, которые используются для спутниковой навигации любой системы (GPS, Baidoo, ГЛОНАСС), могут либо глушиться так называемым белым шумом, либо исчезать из-за отказа части спутников.
В этом случае приемник сигнала перестает ловить правильные точки и начинает строить треугольники по любым источникам сигнала, остающимся доступными. Понятно, что в этой ситуации навигатор может определить свое местоположение хоть в Кот-д'Ивуаре, хоть на Лимпопо.
«Когда в 2016 году произошел аналогичный сбой, его причиной была плановая замена части спутниковой группировки, и в процессе замены какое-то время понадобилось для синхронизации сигналов новых спутников со старыми. Сейчас вроде никакой замены спутников не производится — следовательно, причину сбоя навигации следует искать на Земле, а точнее — в Москве», — предполагает Гилязов.
Такой причиной может быть намеренная подмена спутникового сигнала (spoofing), чтобы навигаторы «сошли с ума», либо глушение белым шумом, чтобы вообще экранировать те или иные районы Москвы для навигаторов.
«Сам по себе спутниковый сигнал довольно слабый, так что перекодировать его или просто заглушить шумом не требует особо мощных энергоресурсов. Но частным лицам — каким-нибудь хулиганам или террористам — просто так „сесть“ на частоту GPS не удастся, она закодирована для несанкционированного воздействия», — объясняет эксперт.
Следовательно, длительное искажение сигналов глобальной навигации осуществляют те, «кому можно», — то есть у кого есть доступ к закодированным частотам и кто обладает достаточным числом излучателей, способных покрыть большое количество «сот» одновременно на протяжении нескольких дней подряд, предлагает сделать выводы Гилязов.
«Просто привязать пиратский радиопередатчик к квадрокоптеру и поднять его откуда-нибудь с небоскреба или с Воробьевых гор из хулиганских побуждений, конечно, можно. Но заглушить сигналы спутников на той территории, которая покрыта спуфингом сегодня, таким образом не получится», — резюмирует эксперт.
Рогозин предупредил о возможном отключении России от GPS — РБК
Глава «Роскосмоса» призвал россиян «не напрягаться» из-за возможного отключения от GPS, поскольку система ГЛОНАСС продолжит работать
Валерий Мельников / РИА Новости
США изучают возможность отключения России от американской навигационной системы GPS в рамках санкций. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин во время посещения Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс», передает «РИА Новости».
Он сообщил, что из-за этого не стоит «напрягаться», поскольку в этом случае продолжит работать российская система ГЛОНАСС, к которой подключен каждый смартфон.
Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Андрей Ионин заявил РБК, что США имеют возможность ограничить работу GPS.
«Они неоднократно демонстрировали, что у GPS есть возможность не отключения, а так называемого спуфинга.
Когда спутники пролетают над какой-то определенной территорией — Ближним Востоком, Югославией, они вносят в свои данные поправку, в результате местоположение пользователя «сдвигается» на сотни метров», — уточнил он.
Ионин напомнил, что согласно директиве американского президента 2000 года, когда сигнал GPS был открыт для пользователей, Вашингтон предоставляет сигнал всем бесплатно, но не несет за это никакой ответственности.
«Все будет хорошо», — заверил он. По словам Ионина, сейчас в мире существует четыре навигационные системы: GPS, ГЛОНАСС, европейская «Галилео» и китайская Beidou и во всех потребительских устройствах стоят чипы, которые принимают сигналы всех четырех систем.
Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) — российская спутниковая система навигации, предназначенная для навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Она предоставляет доступ к гражданскому сигналу глобального позиционирования потребителям по всему миру на безвозмездной основе.
Основой российской системы являются 24 космических аппарата, которые движутся в трех орбитальных плоскостях.
Еще в 2017 году президент России Владимир Путин поставил задачу сравнять эффективность ГЛОНАСС и GPS и выйти на конкурентные показатели к 2020 году. На тот момент, по словам Рогозина, российская система уступала в точности американской в два раза.
В том же году правительство России дополнило аппаратурой ГЛОНАСС перечень радиоэлектронной продукции иностранного производства, в отношении которой установлены ограничения при закупках для государственных нужд.
В справке к документу говорилось, что в России разработаны микросхемы и модули для навигационной аппаратуры ГЛОНАСС, «не уступающие зарубежным аналогам». Кроме того, расширение списка было направлено на снижение зависимости отечественного рынка от импорта.
Президент США Джо Байден 24 февраля ввел антироссийские санкции, ограничив экспорт высокотехнологичной продукции в Россию, что, в том числе, затронуло космическую отрасль.
Великобритания 9 марта запретила экспорт в Россию авиационной и космической продукции и технологий.
17 марта совет Европейского космического агентства (ESA) признал невозможным продолжение сотрудничества с госкорпорацией «Роскосмос» в миссии «ЭкзоМарс».
«Роскосмос» в качестве ответных мер приостановил сотрудничество с европейскими партнерами и прекратил проведение пусков с космодрома Куру во Французской Гвиане.
Также Рогозин сообщил о решении отказаться от запуска спутников британской компании OneWeb с космодрома Байконур. Выведенные из проекта ракеты-носители «Союз-2» будут доставлять на орбиту десятки спутников частных российских компаний.
Россия заморозила поставки в США ракетных двигателей РД-180 и РД-181 производства НПО «Энергомаш» 1, которые Вашингтон использует для ракет «Атлас-5» и для первой ступени ракеты «Антарес». Москва также отказалась от совместных космических экспериментов с Германией.
Глонасс повысил раскрываемость преступлений
Российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС — аналог американской GPS — помогла задержать более 300 преступников по горячим следам. Сейчас система работает всего в трех округах Москвы — Северном, Северо-Западном и Северо-Восточном. В дальнейшем к ней планируется подключить всю столицу.
Российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС — аналог американской
GPS — помогла задержать в Москве более 300 правонарушителей.
«За счет системы
управления мобильными нарядами (СУМН), которая была введена на севере Москвы
(Северном, Северо-Западном и Северо-Восточном округах – Infox.
ru)
в 2009 году, по горячим следам были задержаны более 300 правонарушителей», —
цитирует «Интерфакс» главного
конструктора компании «М2М телематика» Евгения Белянко.
По словам Белянко, координаты расположения патрульных машин видны на экране
в диспетчерской, из которой ведется управление нарядами. Как только в милицию
поступает сообщение о преступлении, тотчас же в район, где оно произошло,
выезжает ближайший милицейский автомобиль.
Благодаря возможности экономить время на выезд, уровень раскрываемости
преступлений в указанных округах столицы существенно повысился. По словам
конструктора, посмотреть на чудо-систему в Москву приезжают даже из других
регионов России.
«Дальнейшие планы по развитию СУМН в Москве определяются руководством ГУВД.
Затрудняюсь сказать, в какие сроки планируется развернуть систему в других
округах столицы, но, насколько мне известно, планы такие есть», — отметил
Белянко.
А вот что рассказал технический руководитель проекта по внедрению СУМН в
Москве Валерий Селезнев: «ГУВД Москвы оценило дееспособность системы управления
мобильными нарядами, ее эффективность и выразило желание в оснащении всего
автотранспорта полностью».
Он также отметил, что на 2010 год намечено дооснащение оборудованием еще 600
автомобилей указанных округов. Сейчас к системе подключены 605 милицейских
машин.
ГЛОНАСС служит как для решения задач Министерства обороны, так и для
гражданских интересов. В частности, для непрерывного высокоточного
навигационного обеспечения неограниченного числа морских, воздушных,
космических, сухопутных и других подвижных потребителей в любом районе земного
шара, воздушного и околоземного космического пространства.
18 работающих спутников достаточно, чтобы обеспечить сигналом всю территорию
России.
«Мы сможем получить более достоверный сигнал на ГЛОНАСС и быть
уверенными, что в любой точке Российской Федерации навигационно-временное
обеспечение на сегодняшний день является более круглосуточным», — рассказывал
президент группы компаний «Навигатор» Александр Семкин, когда число работающих
спутников достигло 18.
Но и 18, и 20 космических аппаратов недостаточно для обеспечения покрытия
поверхности всей планеты. Для этого их число надо увеличить минимум до 24.
В конце прошлого месяца сразу три космических аппарата «Глонасс-М» (№ 31,
32, 35) были введены в эксплуатацию. На спутниках включена целевая аппаратура,
и они начали штатную работу в составе глобальной навигационной спутниковой
системы России.
Специалисты Центра управления системой в Краснознаменске (Московская
область) при поддержке Информационно-вычислительного комплекса информационных
спутниковых систем имени академика М. Ф. Решетнева (ИСС) ежедневно проводят
сеансы связи с каждым космическим аппаратом. В настоящее время замечаний к
работе систем космических аппаратов нет.
В москве из-за масштабного сбоя перестала работать gps-навигация
Москва, 29.06.2022, 02:13:17, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.
В интернет-пространстве пользователи все чаще сообщают о различного рода проблемах при использовании навигации GPS в столице Российской Федерации.
Действительно, на многочисленных форумах люди пишут, что как только они подъезжают к центру Москвы, устройства смещают их место пребывания к аэропорту Шереметьево. Данную информацию сообщают представители радиостанции «Говорит Москва», которые также столкнулись с этой проблемой.
Согласно их сообщениям, данная геолокация отображается у всех, кто находится в районе Тверской улицы, Варшавского шоссе и Киевского вокзала.
На форумах россияне шутят о массовой вечеринке в Шереметьево, из-за чего все GPS туда и тянет. Представители «Яндекс.
Карт» при этом сообщают, что их приложение работает корректно, однако были замечены небольшие сбои в системе позиционирования, которые и являются причиной проблемы, поскольку их часто используют в технологиях GPS. Таким образом, в Яндексе объясняют неточности в определении местоположения.
Тем не менее, россияне сообщают, что данные неточности замечены не только в Яндексе, но и в популярном среди наших соотечественников Apple Maps. Некоторые пользователи уверены, что срабатывает глушительное устройство недалеко от Кремля, что и сбивает GPS у москвичей и гостей столицы.
Хотелось бы напомнить, что впервые в Москве с массовой проблемой в работе GPS-навигации столкнулись 3 года назад, когда некоторые устройства начинали терять связь со спутником при приближению к Кремлю. Тогда людям или вообще не отображало их местоположение, или же показывало, что они находятся в аэропортах столицы.
Это приводило к проблемам у многих водителей и пользователей такси.
Со временем данную новость прокомментировал и Песков, который заявил, что никакие глушительные устройства в Кремле не устанавливались, а вопрос касательно применения техники такого рода был направлен в отечественные спецслужбы.
Подпишись на канал FTimes в Яндекс.Дзен
К отключению gps россия давно подготовилась
Новым этапом антироссийских санкций может оказаться отключение жителей нашей страны от американской системы спутниковой навигации GPS. А ведь к ней подключен едва ли не каждый мобильный телефон, и все мы по сути пользуемся ее услугами. Насколько реальна эта угроза – и почему в таком случае США навредят гораздо больше себе самим?
Система геопозиционирования GPS уже давно перешла в разряд чего-то само собой разумеющегося. Включая мобильный телефон, чтобы определить свое местоположение, пользователи даже не задумываются о количестве и принадлежности обеспечивающих эти координаты спутниках, как это происходит и почему еще два десятка лет назад точность позиционирования была гораздо меньше, чем сейчас.
И вот теперь, как официально заявляет глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, США всерьез изучают возможность отключения России от системы GPS. В рамках, разумеется, очередных антироссийских санкций.
Угроза эта воспринимается в России вполне серьезно, и, например, Росавиация рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без использования американской глобальной навигационной спутниковой системы (GPS).
Как работает GPS
Для понимания возможности и сложности отключения системы GPS над одной отдельно взятой страной требуется понимать принцип работы системы.
На орбите в постоянном движении находятся несколько спутников, излучающих синхронизированный радиосигнал.
Приемник пользователя должен получить сигнал как минимум от четырех спутников, чтобы корректно определить точку, в которой он находится. Трех спутников недостаточно, иначе мы получим точку без значения «высоты».
Сам приемник в смартфоне или навигаторе ничего не излучает. Он только принимает сигнал, определяет, за какое время сигнал от какого из спутников его достиг, и на основании этих вычислений определяет точную координату места.
Есть еще третья составляющая – наземные станции, расположенные на поверхности планеты. Дело в том, что Земля – не идеальный шар, соответственно, требуется коррекция и уточнение прогнозируемого положения космических аппаратов, чтобы ускорить работу устройства.
Этим занимаются наземные станции, они вычисляют точное местоположение спутников, которое вносится в альманах и рассылается на устройства. Без наземных станций и их постоянной работы уменьшится точность определения координат.
Изменение орбиты спутника будет вносить постепенно увеличивающиеся ошибки в точность позиционирования.
Теперь о количестве спутников. Всего для работы системы требуется 24 космических аппарата. Уменьшение их количества создаст места, где система геопозиционирования будет работать хуже, чем надо. В настоящее время у системы GPS 32 космических аппарата на орбите, у ГЛОНАСС 25 (используется 23), есть еще глобальные китайская Beidou и европейская Gallileo.
Современные чипы используют сигналы сразу от всех систем. В этом легко убедиться, установив на мобильный телефон программу «GPS тест»: она показывает, сколько спутников и каких систем видит и использует телефон в реальном времени.
Можно ли отключить GPS?
Для начала определимся с тем, что именно и на каком участке местности отключаем. Очень часто, говоря о GPS, имеют в виду не только американскую спутниковую систему, но вообще используют этот термин для обозначения всех систем геопозиционирования.
Выключить все системы, включая российскую ГЛОНАСС, без того, чтобы начать третью мировую войну и посбивать все спутники, просто нельзя. Американцы могут отключить именно свою систему – GPS. К слову, еще двадцать лет назад американская система геопозиционирования имела два разных радиосигнала – менее точный для гражданских устройств и более точный для военных.
Военный код имел большую, чем у гражданского, длительность PRN-кода для того, чтобы его было сложно заглушить, и чтобы не возникало коллизий неоднозначности по дальностям (для гражданского сигнала GPS эта неоднозначность составляет около 300 км). Военный код был точнее за счет в десять раз более высокой частоты модулирующего кода, 10.23 МГц против 1.023 МГц.
Можно ли сделать это над конкретным местом? Нет, нельзя. Приблизительно каждый спутник «доносит» свой сигнал до площади поверхности Земли размером 4 тыс. на 4 тыс. километров. Поэтому даже если выключать сигнал во время прохождения космических аппаратов над поверхностью России, придется оставить без нормального сигнала Европу и еще множество рядом лежащих стран.
Американцы могут выключить наземные станции, работающие на территории России. Да, эта мера реальна. Но, как уже говорилось ранее, она может привести лишь к незначительному снижению точности получаемых сигналов, и то если используемое устройство работает исключительно с системой GPS. В противном случае за счет сигнала от других спутников система внесет необходимые поправки.
Есть еще один вариант – внесение помех с помощью наземной станции. Но это можно обеспечить только на границах страны на небольшую глубину и при помощи военных соединений РЭБ других стран.
Но если попытаться провернуть такой фокус на территории России, можно считать, что перед нами практически «казус белли».
Ведь от такого действия могут пострадать не только навигаторы, как бытовые, так и, к примеру, авиационные, но и системы автоматизации (АСУ ТП) на самых разных производствах.
Поэтому отключение GPS – это исключительная угроза. Причем в случае ее применения больнее может быть каким-то американским системам на территории России, чем обычным навигаторам в смартфонах. Те, как уже говорилось, в большинстве используют все возможные системы для большей точности позиционирования.
Да, военные США время от времени проводят учения, в которых по условиям противник уничтожил систему GPS, и приходится использовать инерциальные системы определения координат.
Но это, скорее, обучение на случай предполагаемой опасности, нежели реальная стратегия отключения GPS и последующих действий в одной отдельно взятой стране.
В реальности шансов, что кто-то отключит свою систему, пусть и на территории противника, очень мало – слишком много плохих последствий, а выгода неочевидна. Российские военные просто продолжат использовать ГЛОНАСС.
Потому, потому, что мы пилоты?
Тогда к чему поручение Росавиации «Госкорпорации по ОрВД» оказывать помощь экипажам летательных аппаратов при отключении GPS? Зачем пилоты получили рекомендацию немедленно уведомлять авиадиспетчеров о сбоях, ухудшении и аномальной работе GPS и связанной с ней авионики? Кроме этого, ведомство рекомендовало перевозчикам оценивать риски и ограничения, обусловленные неполадками в работе навигационных приборов и бортовых систем, использующих систему GPS. Все так плохо?
Первопричиной поручения указано сообщение «Агентства ЕС по безопасности полетов» (EASA), после 24 февраля участились случаи «глушения» и возможной подмены сигналов GPS (спуфинг).
Они наблюдались на различных этапах полетов в районе Калининградской области, вблизи стран бассейна Балтийского моря, в восточной части Финляндии, в Черном море, в районе Восточного Средиземноморья, Израиля, Кипра, Ливана, Сирии, Турции и северной части Ирака.
Было бы странно связывать эти события даже с теоретической возможностью подготовки к отключению GPS в России или где-то еще. Скорее всего, это просто совпало с озвучиваемыми с обеих сторон угрозами о возможности отключения.
Тогда что делать в таком случае? Стоит ли бояться возможного отключения GPS? Нет – по нескольким причинам.
Во-первых, точечное отключение этой системы невозможно, а попытка отключить сигнал во время пролета спутников над территорией России приведет к огромному количеству проблем для случайных соседей России по планете и для самих США.
А во-вторых, созданный в свое время и поддерживаемый сейчас ГЛОНАСС стал наилучшей прививкой от серьезных последствий такого самоубийственного для США решения. Можно спать спокойно, навигатор в телефоне продолжит работать исправно.
«В режиме ошпаренной кошки»: авиакомпании России могут перевести на ГЛОНАСС — Газета.Ru
Замглавы Росавиации Дмитрий Ядров отправил гендиректору «Госкорпорации по организации воздушного движения» Игорю Моисеенко письмо, в котором попросил авиаперевозчиков готовиться к полетам без GPS.
Новые рекомендации связаны с возможным отключением американской глобальной навигационной спутниковой системы. Летчик-испытатель Вадим Базыкин считает ситуацию критичной.
А в Роскосмосе призывают отечественные авиакомпании перейти на российскую спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС.
Новые рекомендации
«Росавиация поручила «Госкорпорации по ОрВД» «оказывать содействие экипажам воздушных судов при отключении GPS». Пилотам рекомендовано незамедлительно информировать авиадиспетчеров о «сбоях, ухудшении и аномальной работе GPS» или связанной с ней авионики.
Перевозчикам нужно оценить риски и ограничения, связанные со сбоями навигационных приборов и бортовых систем, использующих сигнал GPS, и провести с летным составом дополнительные занятия для отработки действий при возникновении сбоев в работе спутниковых систем навигации», — сообщают «Известия», ознакомившиеся с письмом Ядрова.
Согласно документу, на этапе планирования полетов экипажи самолетов должны быть «готовы к выполнению стандартных процедур взлета и захода на посадку, не связанных с применением спутникового сигнала, и использованию ими дублирующих средств воздушной навигации».
Пилотам также рекомендовали «контролировать положение самолетов с помощью традиционных навигационных средств при выполнении полетов в непосредственной близости от ряда районов, проверять доступность радиотехнических средств, имеющих решающее значение для полета по заданному маршруту и заходу на посадку».
Замглавы Росавиации указал в письме, что новые рекомендации были разработаны после сообщения европейского авиарегулятора, опубликованного 17 марта. Согласно ему, после 24 февраля участились случаи «глушения» и возможной подмены сигналов GPS.
Они наблюдались на различных этапах полетов в районе Калининградской области, вблизи стран бассейна Балтийского моря, в восточной части Финляндии, Черном море, районе Восточного Средиземноморья, Израиля, Кипра, Ливана, Сирии, Турции и северной части Ирака.
Согласно информации «Известий», сегодня существует четыре глобальных навигационных спутниковых системы: GPS, управление которой осуществляется правительством США, российская ГЛОНАСС, европейская Galileo и китайская Compass. Они отличаются сигналом, количеством спутников на орбите и орбитальными параметрами полета спутников. Системы позволяют определять местонахождение с точностью до 3-15 сантиметров.
«Критичный» для России GPS
Летчик-испытатель, заслуженный пилот РФ Вадим Базыкин рассказал «Газете.Ru», что возможное отключение России от GPS «критично» для полетов.
«Достаточно критично, конечно. Просто люди другому уже давно не обучались. Понимаете, сейчас в Росавиацию берут (пилотов – «Газета.Ru») по иным критериям.
Первый критерий – знание английского языка, а второй – умение управлять компьютером. Потому что современный самолет состоит из более чем ста компьютеров.
Если самолеты третьего поколения управлялись пилотами, то нынешние самолеты управляются компьютером», — пояснил Базыкин.
По его словам, в течение 2 недель — месяца можно освоить другую спутниковую систему навигации, но пока «не существует» такой «методики летного обучения».
«Надо постепенно переходить на реальные события, пользоваться тем, что есть у нас. Есть система ГЛОНАСС – пользоваться. Если нет системы ГЛОНАСС – пользоваться просто навигационными приборами. Любой самолет оборудован достаточно современной системой навигации, которая позволяет летать и без системы GPS», — добавил заслуженный пилот РФ.
При этом он отметил, что отказ от использования GPS без развития собственных систем может стать «откатом» для российской авиации.
Пересадка на ГЛОНАСС
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин уверен, что переход на отечественный ГЛОНАСС – единственный выход из сложившейся ситуации.
«Несмотря на наши неоднократные предупреждения, российские авиакомпании продолжали брать в лизинг и закупать иностранную авиационную технику, игнорируя требования установки на ней оборудования ГЛОНАСС. Теперь в режиме ошпаренной кошки будут искать решение.
А оно одно — ставить во всех аэропортах станции ГЛОНАСС для обеспечения высокоточного навигационного сигнала и устанавливать приемники ГЛОНАСС на всех эксплуатирующихся в нашей стране самолетах. Причем в обязательном порядке.
Это копеечные расходы по сравнению с ценой жизни пассажиров», — написал Рогозин в своем Telegram-канале.
Он также напомнил, что на всех автомобилях, которые производятся в России или ввозятся в РФ, в соответствии с законодательством с 1 января 2017 года установлена система ЭРА-ГЛОНАСС.
«Получается, что на десятках миллионов автомобилей это можно было установить, а на сотнях самолетов иностранного производства — нельзя? Верно же говорят, что скупой платит дважды.
Мы сегодня же отправим в Минтранс и Росавиацию наши технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС, которое также сможет принимать навигационный сигнал и от китайской орбитальной навигационной системы Бэйдоу, с администрацией которой мы успешно взаимодействуем в течение 8 лет. Лучше поздно, чем никогда, господа», — заключил глава Роскосмоса.
23 марта Рогозин заявил, что отключение России от навигационной системы GPS трудно осуществить с технической точки зрения.
«Хочу сказать, что технически это (отключить Россию от GPS, – ред.) сделать очень сложно, потому что орбитальная группировка GPS не может выборочно отключаться в направлении России и не отключаться в направлении других стран», – сказал глава Роскосмоса в эфире Первого канала.
При этом еще в апреле 2018 года Рогозин сообщил президенту России Владимиру Путину, что ГЛОНАСС догнал GPS по точности позиционирования, и «отставания уже не будет».
Отключение России от GPS в 2022 году. Как будут работать смартфоны и навигаторы, если Россию отключат от систем GPS
Дмитрий Рогозин заявил, что США рассматривают вопрос отключения России от GPS. Глава «Роскосмоса» добавил, что, даже если такое случится, у россиян будет ГЛОНАСС, и переход окажется незаметным. Но что если всерьёз задуматься над тем, кто может лишиться GPS из-за давления США?
Что будет со смартфонами и навигаторами в случае отключения России от GPS
Слухи о том, что Российскую Федерацию могут отключить от системы GPS уже в марте 2022 года, появляются в Сети с завидной регулярностью. Их прокомментировал Дмитрий Рогозин, он также рассказал, что будет с Россией в случае, если блокировка действительно произойдет. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».
Рогозин о возможном отключении России от GPS
Гендиректор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что в качестве одной из санкций власти Соединенных Штатов рассматривают возможность отключения Российской Федерации от навигационной системы GPS. По его словам, такой вопрос действительно рассматривается, но будет ли это — никто пока не знает.
Дмитрий Рогозин убежден, что россиянам не стоит бояться отключения от GPS, так как это ни на что не повлияет. Он отметил, что у Российской Федерации есть отечественная система под названием ГЛОНАСС.
Как будут работать смартфоны и навигаторы, когда Россию отключат от GPS
GPS — это система глобального позиционирования, спутниковая система навигации, которая обеспечивает измерение расстояния, времени и определяет местоположение во всемирной системе координат. Отечественная система ГЛОНАСС — транслирует гражданские сигналы, которые доступны в любой точке земного шара. ГЛОНАСС был запущен одновременно с системой предупреждения о ракетном нападении 1982 году для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского и воздушного и космического базирования.
Основное отличие отечественной системы от GPS заключается в том, что у спутников ГЛОНАСС в орбитальном движении нет резонанса с вращением планеты Земля. Это обеспечивает им более высокую стабильность. Поэтому группировка космических аппаратов ГЛОНАСС не требует дополнительных корректировок в течение всего срока активного существования.
Если Россию отключат от GPS, ничего страшного с телефонами и навигаторами не произойдет. Да, определенные помехи и нестыковки будут, но это временно, ведь можно просто перейти на ГЛОНАСС и пользоваться системой без каких-либо проблем.
Источник
Что будет, если в России отключат GPS
Для начала важно понимать, что полностью отключить от GPS какую-то конкретную страну невозможно физически.
Даже вывести с орбит спутники, покрывающие, скажем, всю Евразию, невозможно – потому что спутники эти летают вовсе не по геостационарным орбитам (в отличие от спутников связи, например), то есть, их положение относительно планеты постоянно меняется, и вычисление координат происходит по принципу: «А давайте для начала прикинем, где вообще сейчас спутники, сигнал от которых мы принимаем».
При этом сами спутники, конечно, тоже не могут отключаться, пролетая над определённой территорией. А вот селективный доступ в определённой геозоне включать можно. Дело в том, что в GPS используется два сигнала – высокой точности и стандартной точности. Для военного и гражданского применения соответственно.
Первый – шифрованный и доступный только американским военным приёмникам. Второй доступен всем. Так вот, в этот гражданский сигнал можно вносить намеренные ошибки, что значительно снизит точность определения координат.
До начала 2000-х годов их вносили намеренно, погрешность для гражданских пользователей была установлена на уровне 100 метров. Однако она может быть снижена ещё больше – например, во время войны в Чечне или во время запусков ракет в Плесецке GPS «ошибался» в ближайших окрестностях на плюс-минус километр и более.
То есть, при таком загрублении использование GPS становится вообще бессмысленным для всех, кроме американских военных, и именно это, по сути, имеет в виду Рогозин.
Кроме того, GPS легко подвергается внесению помех при помощи обычных наземных «глушилок», которым перебить сигнал, идущий из далёкого космоса, проще простого.
Источник