Полностью или почти полностью заменить настольный компьютер способны как правило ноутбуки из мультимедийного или игрового сегмента.
Первые отличаются расширенной функциональностью, а вторые — высокой производительностью. И оба класса объединяет два общих свойства — большие габариты и высокая цена.
Именно представителей обозначенных категорий ноутбуков мы и рассматриваем в этой статье: Toshiba Qosmio F50-10K и X300.
В сегодняшней статье мы рассмотрим два «докризисных» ноутбука. В смысле они были представлены на самой заре кризиса. Впрочем, они пользуются определенным спросом несмотря на свою весьма высокую стоимость. Это отличительная черта всех представителей линейки мобильных компьютеров Toshiba Qosmio.
Долгое время в ее рамках выпускались мультимедийные модели. Одну из последнего поколения (G50) мы рассматривали в одной из прошлых статей. Но недавно Toshiba решила включить в Qosmio и игровой ноутбук из серии X, ранее принадлежавший к линейке Satellite.
В этом материале мы рассмотрим второго мультимедийного представителя Qosmio – F50, и игровой ноутбук Qosmio X300. Оба они очень сильно выделяются на фоне других мобильных компьютеров. Причем как внешне, так и внутренне. Традиционно мы начнем с внешней составляющей.
Toshiba Qosmio F50 также выполнен в темных цветах. И также как все современные ноутбуки Toshiba он с ног до головы покрыт глянцем. Впрочем, обратная сторона крышки экрана темно-серая в полоску. Она довольно интересно скошена по граням — слева, справа и сзади плавно, а спереди — отвесно.
У F50 глянцевая даже клавиатура. Она черная, также как и корпус вокруг. Довольно внушительно выглядят два динамика над клавиатурой, а также кнопки под сенсорной панелью. В сумме последние длиннее раза в полтора самого тачпада.
В целом Qosmio F50 выглядит как солидный домашний компьютер, место которому скорее на столе среди канцелярских предметов, чем на коленях владельца, сидящего на скамейке в парке.
Toshiba Satellite X200 конечно выделялся на фоне остальных. Но он выделялся скорее своими габаритами, нежели дизайном. Ему очень далеко в этом отношении до Qosmio X300. Для оформления нового игрового ноутбука Toshiba выбрала сочетание черного и кроваво-алого цветов.
Обратная сторона крышки экрана имеет примерно такую же форму, как и F50. Но она ярко-красная и на нее нанесены языки пламени.
Внутренний экстерьер впечатляет не меньше. Окантовка у экрана темно-бордовая, а по грани корпуса проведена ярко-красная линия. Особо выделены четыре динамика.
Даже на днище часть корпуса имеет красный цвет.
Боковые грани выглядят не менее стильно. Разъемы на них расположены на плавной скошенной черной линии, выступающей между красной крышкой экрана и красной вставкой на днище. Выглядит очень стильно и эффектно.
Конфигурация обоих ноутбуков весьма впечатляет. Отличиться смогли оба. Прежде всего можно отметить довольно быстрый процессор Core 2 Duo T9400, работающий на частоте 2,53 ГГц. Далее идут расхождения. В F50 установлено 4 Гбайта ОЗУ DDR2-800, тогда как в нашем экземпляре X300 всего 2 Гбайта, зато были установлены модули DDR3-1066.
Различаются и видеокарты. Поскольку X300 — это игровая модель, то в ней мы обнаружили один из самых быстрый мобильных ускорителей 3D-графики — GeForce 9800M GTX. Заметим, что это не единственный вариант.
Существуют более дешевые модели данного ноутбука с видеокартой класса GeForce 9700M GT или с парой таких видеокарт, работающих в режиме SLI. Впрочем, последних модификаций X300 продается довольно мало.
Qosmio F50 – это мультимедийная модель, поэтому сверхбыстрый ускоритель в ней не использован. Производитель ограничился GPU среднего уровня — GeForce 9600M GT. Зато в пару к нему установлен медиа-процессор Toshiba Quad Core HD.
Этот чип основан на архитектуре процессора Cell, что используется в приставке Sony PlayStation 3. Но в отличие от приставочного в Quad Core HD всего 4 ядре, а не 9. И работает он на более низкой тактовой частоте.
К плате он подключен по шине PCI Express и в системе опознается как отдельное медиа-устройство.
Назначение Quad Core HD — помощь в кодировании и декодировании видео. Он может брать на себя эту работу, разгружая центральный процессор.
По нашему субъективному мнению просмотр DVD и HD-видео с использованием данного медиа-процессора несколько приятнее, чем если пользоваться услугами видеокарты. Но у такого подхода есть один существенный недостаток — необходимость создания специального софта.
Обычные плееры просто не умеют работать с Quad Core HD. Так что если вы захотите насладиться всеми его прелестями, то придется пользоваться фирменным ПО от Toshiba.
Оба рассматриваемых ноутбука весьма громоздки, особенно X300. Зато их корпус позволил уместить два жестких диска. И оба были установлены. В случае F50 это два HDD по 320 Гбайт каждый, а в случае X300 – два по 200 Гбайт, но со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин.
Остается отметить наличие модема у обоих ноутбуков, а также ТВ-тюнера у F50 – это традиционный элемент представителя мультимедийной линейки Toshiba. В качестве операционной системы использована Windows Vista Ultimate. Ну а что касается цены, то она кусается. Но в продаже присутствуют варианты обеих моделей попроще с более низкой стоимостью.
К сожалению, X300 попал к нам на тест без комплектации, так что оценить ее мы не сможем. А что касается F50, то вместе с ним внутри коробки обнаружилось следующее:
- блок питания;
- переходник для аналогового ТВ-кабеля;;
- ТВ-антенна;
- переходник для 3.5 мм аудио разъема на три разъема типа тюльпан;
- пульт ДУ;
- комплект документации.
Восемь различных вилок действительно впечатляют. С таким комплектом вам не грозит конфуз ни в одной стране мира.
В целом стандартный набор для мультимедийного ноутбука, оснащенного ТВ-тюнером. Отдельно можно отметить массивный и функциональный пульт ДУ, напоминающий пульт от обычного телевизора.
Раскладки клавиатур обоих ноутбуков очень хороши, особенно это касается X300, у которой имеется цифровой блок.
Если же все же попытаться найти хоть какой-то минус, то можно отметить сравнительно короткий левый [Shift], но зато блок клавиш [Ins], [Home], [PgUp], [Del], [End], [PgDn] у X300 расположен как на обычной клавиатуре, что весьма удобно.
В случае F50 цифрового блока нет, как и расположение обозначенных шести клавиш несколько иное. Но в остальном у F50 достаточно удобная раскладка.
Сенсорные панели у обоих мобильных компьютеров большие и удобные в использовании. Они несколько вытянуты по ширине, что определенным образом делает их «широкоформатными». Под тачпадами между клавиш расположены сканеры отпечатков пальцев.
Заметим также, что у F50 слева от сенсорной панели размещен стильный круговой регулятор громкости.
Дополнительных кнопок у рассматриваемых мобильных ПК нашлось по девять штук. Большинство из них служит для управления мультимедиа-функциями, а одна включает веб-камеру.
В плане коммуникационных разъемов оба ноутбука конечно не дотягивают до образцовых корпоративных моделей, но в целом весьма хорошо ими укомплектованы.
На левой грани F50 расположен оптический привод, аудио разъемы, FireWire, USB и карт-ридер. У X300 слева нашлись слот ExpressCard/54 и два USB, один из которых совмещен с eSATA.
Справа у F50 обнаружились аудио разъемы, слот ExpressCard/54, HDMI и один USB. Правая панель X300 более интересна. Там размещены аудио разъемы, регулятор громкости и два USB. Кроме этого за небольшой крышкой скрывается разъем RJ-11 и карт-ридер.
Спереди у обоих ноутбуков обнаружился переключатель работы контроллера беспроводных сетей, а у X300 там еще имеется и оптический привод.
Задняя панель F50 занята разъемом питания, двумя USB (один совмещен с eSATA), D-SUB, RJ-11, RJ-45 и ТВ-входом. Сзади у X300 нашлись массивный разъем питания, FireWire, HDMI, D-SUB и RJ-45.
Из не совсем привычного можно отметить наличие у обоих ноутбуков телефонного разъема RJ-11, что весьма приятно. Также имеется поддержка eSATA и HDMI. Все это стандартный набор для моделей их класса. А вот выход DVI вместо D-SUB оказался также не лишним.
С охлаждением у обоих ноутбуков не возникло особых проблем — все-таки отвести тепло у массивного мобильного компьютера не так сложно. К тому же обе рассматриваемые модели оснащены не самыми быстрыми компонентами на рынке.
На днище у мобильных компьютеров имеется довольно много вентиляционных отверстий, которые перекрыть все сразу получится только если поставить их на мягкую поверхность.
Toshiba устанавливает на большинство своих ноутбуков брендовую акустику. Уже давно японская компания сотрудничает в этом отношении с harman/kardon. Так что качество звука у рассматриваемых ноутбуков довольно высокое. У обоих, кстати, на днище расположен сабвуфер.
К качеству экранов также претензий нет. В дорогие модели плохую матрицу ставить не станут, так что качество картинки, углы обзора, а также запас яркости у рассматриваемых моделей весьма хороший. Отдельно можно отметить и разрешение экрана: у F50 это 1440х900, а у X300 – 1680×1050. На наш взгляд это оптимальное решение для их диагоналей.
Наши экземпляры Toshiba Qosmio F50 и X300 были оснащены одинаковыми процессорами — Core 2 Duo T9400. Они имеет рабочую частоту 2,53 ГГц и объем L2-кэша — 6 Мбайт. Уровень тепловыделения составляет 35 Вт.
Рассматриваемые ноутбуки построены на системной логике Intel PM45. Ее блок-схема выглядит следующим образом:
Объем установленной памяти у F50 составляет 4 Гбайта, что на сегодняшний день является пока что максимумом. Заметим, что в 32-битной версии Windows для работы будет доступно лишь 3,25 Гбайт ОЗУ. А вот X300 укомплектован всего двумя гигабайтами, что по современным меркам, особенно для игр да еще и в Windows Vista может оказаться не всегда достаточно.
Заметим, что в F50 были установлены модули DDR2-800, а в X300 — DDR3-1066, которые функционировали в паре для задействования двухканального режима на максимальной для себя частоте 800 и 1066 МГц соответственно.
Наш Toshiba Qosmio X300 был оснащен одной из самых быстрых мобильных видеокарт — NVIDIA GeForce 9800M GTX. Qosmio F50 был укомплектован ускорителем поскромнее — GeForce 9600M GT. Взглянем на их номинальные характеристики.
Как можно заметить, частоты чипа/памяти у обоих ноутбуков оказались несколько заниженными.
Как и у всех больших ноутбуков довольно широкие возможности в плане модернизации.
Через днище можно получить доступ к обоим модулям памяти и жестким дискам. Жесткие диски, заметим, размещены в одном глубоком отсеке и располагаются друг над другом.
Для сравнения с Toshiba Qosmio F50-10K и X300 мы выбрали несколько ноутбуков, примерно соответствующих их уровню и находящихся в одной ценовой категории.
- В офисных приложениях у обоих рассматриваемых ноутбуков довольно высокие результаты — в среднем чуть выше, чем у аналогов, особенно у X300 с его видеокартой.
В графических тестах X300 почти вне конкуренции. Быстрая видеокарта плюс быстрый процессор делают свое дело. Впрочем, F50 также оказался в первой пятерке, что не может не радовать.
Тоже самое касается и Doom 3. Тут быстрее всех выступил X300, а F50 не очень значительно отстал от него.
Оба ноутбука оснащены аккумуляторами одинаковой емкости, которую можно оценить как среднюю — 57,6 Вт*ч (4000 мА*ч; 14,4 В).
Qosmio F50 поставляется с довольно мощным блоком питания на 120 Вт (19 В; 6,32 А). Но даже он не идет ни в какое сравнение с БП от X300 – 180 Вт (19 В; 9,5 А).
В плане времени автономной работы у рассматриваемых ноутбуков результаты не самые выдающиеся, особенно у X300.
Но учитывая его габариты и производительность ожидать большего и не приходится — два часа в режиме чтения и полтора при просмотре DVD не так много, но и не провал. В случае F50 показатели получше примерно на полчаса.
Но вряд ли вы станете часто носить столь громоздкие ноутбуки с собой, чтобы вам потребовалось долго работать с ними без подзарядки.
Ну что же, оба ноутбука очень впечатляют. Toshiba Qosmio F50-10K конечно же отличился своим медиа-процессором Toshiba Quad Core HD, предназначенным для работы с видео, а заодно встроенным ТВ-тюнером и неплохим комплектом поставки. Отдельно можно отметить неплохое разнообразие разъемов и довольно высокую производительность.
Toshiba Qosmio X300 можно назвать образцовым игровым ноутбуком. Его видеокарта GeForce 9800M GTX запросто выводит его в лидеры, а красный цвет корпуса и его плавные обводы смогут выделить ноутбук где бы он не находился. Отдельно можно отметить два быстрых жестких диска, удобную раскладку клавиатуры. Ну а памяти ему не помешало бы добавить.
Впрочем, у обоих рассмотренных моделей есть пара не самых приятных характеристик: довольно большой вес, массивные размеры и высокая цена.
Toshiba представила новый игровой ноутбук Qosmio X500 Дистрибьюторская компания MICS
Подразделение компьютерных систем японской корпорации Toshiba объявило о выходе нового игрового ноутбука Qosmio X500.
Новинка, рассчитанная на энтузиастов игр, совмещает в себе высокую производительность и новейшие графические разработки для получения самых невероятных ощущений от игрового процесса.
Мощная начинка Qosmio X500 облачена в стильный корпус красно-черной окраски. 18.4-дюймовый экран (46,7 см), Blu-Ray-привод и программа Toshiba Resolution+ для апскейлинга (конвертирование видео стандартного разрешения в формат высокой четкости в режиме реального времени) делают Qosmio X500 также и отличным мультимедийным решением.
Новинка поступит в продажу в России в ноябре 2009г.
«Qosmio X500 – это передовые технологии, открывающие пользователю доступ к полному спектру игровых ощущений», — говорит Игорь Снытко, генеральный менеджер Toshiba Europe GmbH. – «Новый ноутбук готов справляться с любыми задачами, предлагаемыми быстроразвивающимся рынком видеоигр, такими как 3D-эффекты, быстро меняющиеся сцены, HD-контент и новые виды интерактива».
Игровая мощь
Новый Qosmio готов похвастаться своей производительностью за счет новейшего четырехядерного процессора компании Intel и потрясающей графической системы компании Nvidia. Широкий 18.
4-дюймовый Full HD LCD-дисплей с соотношением сторон 16:9 и разрешением 1920 x 1080 пикселей дает четкую качественную картинку высокого качества даже в самых быстро меняющихся сценах.
Дополняют игровую картину традиционно качественным звуком стерео динамики Harman Kardon®.
Легкость в использовании
Каждая деталь Qosmio X500 разрабатывалась с точки зрения простоты в использовании. Тачпад с функцией Multi-Touch Control предоставляет альтернативу традиционному скроллингу.
Для быстрого и удобного доступа к системе Qosmio X500 снабжен сканером отпечатков пальцев и утилитой Toshiba Face Recognition, использующей изображение, снятое встроенной HD веб-камерой. Утилита Toshiba ConfigFree™ облегчает настройку беспроводной сети и выход в сеть через встроенный WLAN-интерфейс или через Bluetooth.
А восемь сенсорных кнопок красного цвета отвечают за быстрый доступ к часто используемым функциями мультимедиа, таким как регулировка уровня громкости, быстрая перемотка, воспроизведение и стоп.
Мощь для работы
Qosmio X500 в зависимости от конфигурации оснащается оперативной памятью типа DDR3 (1066 МГц) емкостью до 8ГБ и может содержать до 2 жестких дисков общей емкостью до 1ТБ. Внешние устройства подключаются через 3 порта USB 2.0 или совмещенный разъем eSATA/USB.
Все 4 разъема поддерживают функцию USB Sleep-and-Charge, благодаря которой заряжать мобильные устройства можно даже при выключенном ноутбуке. Порт REGZA-Link HDMI-CEC (High Definition Multimedia Interface – Consumer Electronics Control) позволяет подключать к ноутбуку внешние видео- и аудиоустройства, управление которыми осуществляется с одного пульта.
И, наконец, дополняют картину мультимедийных возможностей Qosmio X500 порты Bridge Media 5-в-1 и FireWire.
ЭкологичныйКомпания Toshiba, уделяющая много внимания экологии, гарантирует, что все ноутбуки соответствуют требованиям Директивы ЕС по ограничению содержания вредных веществ и эффективно уменьшают воздействие на окружающую среду за счет отказа от использования в производстве свинца, ртути и других опасных веществ. Кроме того, утилита Toshiba Eco, имеющая специальную кнопку, обеспечивает быстрый доступ к приложению, помогающему уменьшить энергопотребление. Утилита отображает текущее энергопотребление и экономию энергии, получаемую при переходе в режим Eco, в Ваттах или эмиссии CO2.
Основные преимущества
- 18.4’’ (46,7 см) TruBrite® LCD-дисплей с соотношением сторон 16:9 и разрешением 1920 x 1080
- Процессор Intel® Core™ i7 720QM c частотой 1.6 / 2.8 Турбо ГГц)
- NVIDIA® GeForce® GTS 250M с 1ГБ памяти типа GDDR5 и технологией PhysX
- High-end стерео динамики Harman Kardon®
- Пишущий Blu-ray-привод, поддерживающий Blu-ray ROM, BD-R, BD-RE; или привод DVD SuperMulti DL +/RW
- Алгоритм Resolution+ для апскейлинга в режиме реального времени
- Встроенная технология CUDA (Compute Unified Device Architecture), ускоряющаю выполнение ресурсоемких задач, например, обработки видео
- WLAN-интерфейс (802.11 a/b/g) и Bluetooth 2.1 + EDR
Два 2.5’’ жестких диска суммарной емкостью до 1ТБ
Ноутбуки Toshiba Qosmio X500 в Москве
Производитель ноутбука: Toshiba, наличие русских букв
Клавиатура ZeepDeep ориг партномер: (AETZ1700210) для ноутбука Toshiba Satellite A500, A505, L350, L355, L500, L505, L550, F501, P200, P300, P500, P505, X200, Qosmio F50, G50, X300, X305, X500 и X505, черная, гор. Enter
от 992 р.
в карточку товара
Емкость аккумулятора: 4400 мА·час, тип аккумулятора: Li-Ion, напряжение: 10.80 В, ширина: 32 см, высота: 10 см, длина: 5 см, вес: 400 г
в карточку товара
Производитель ноутбука: Toshiba, наличие русских букв
Клавиатура для ноутбука Toshiba Satellite A500, A505, L350, L355, L500, L505, L550, F501, P200, P300, P500, P505, X200
от 1 500 р.
в карточку товара
Цвет чёрный Клавиатура для ноутбука Toshiba G50 Qosmio F60, F750, G55, X300, X500, X505, Satellite A500, A500D, A505, A505D, F501, L350, L350D, L355, L500, L500D, L505, L505D, L510, L515, L550, L550D, L555, P200, P200D, P205, P205D, P300, P300D, P305, P305D, P500, P500D…
в карточку товара
Ноутбук toshiba qosmio x500
Игровой ноутбук toshiba qosmio x500-158
Обновленный игровой ноутбук toshiba qosmio x500.mp4
Обзор ноутбука Toshiba Qosmio X500
Предполагалось, что ноутбук Toshiba Qosmio X500 будет игровым флагманом от компании Toshiba. В предыдущих ноутбуках со средней графикой данный аппарат в действительности не мог отвечать своему предназначению. Но на данный момент все должно быть иначе, так как теперь в ноутбуке имеется видеокарта GTX 460M от компании Nvidia.
Характеристики данного аппарата оказались немного устаревшими. Графический адаптер Nvidia GTS 250M в начале года был заменен на GTS 360M. С такими характеристиками ноутбук не может претендовать на высокую позицию в рейтинге игровых ноутбуков.
Но все это осталось прошлым, сейчас, когда производитель Nvidia выпустил новое семейство графических адаптеров, которые основаны на архитектуре Fermi, одним из адаптеров этого семейства компания Toshiba оснастила свой ноутбук. Благодаря этому данный ноутбук может занять высокие строчки в рейтинге игровых ноутбуков.
Когда распаковываешь аппарат сразу обрушаешь внимание на отражательные высоко глянцевые поверхности аппарата. Но, к сожалению, через несколько дней при активном использовании поверхности ноутбука очень сильно покрываются отпечатками пальцев и пылью.
Что касается прочности корпуса, то базовая часть ноутбука способна выдерживать высокое давление, а вот дисплей в этом плане нас немножко подвел. Кроме того, при давлении крышка дисплея издает очень громкий скрип, также скрип слышен при изменении угла открытия крышки.
Коммуникационные возможности ноутбука Toshiba Qosmio X500
По сравнению с предыдущими моделями, в отношении коммуникационных возможностей не произошло никаких изменений. Положительным моментом является то, что в данном аппарате порты располагаются ближе к задней части ноутбука. В данном ноутбуке имеется комбинированный порт USB/eSATA. Но, к сожалению, в данном аппарате вам придется обойтись без порта USB 3.0.
Также следует вспомнить о наличии порта HDMI-CEC, при помощи которого вы сможете управлять домашними мультимедийными устройствами, используя один пульт дистанционного управления. Дополнительную информацию об этой возможности вы можете узнать на официальном сайте производителя.
В ноутбуке имеются все актуальные на сегодняшний день возможности беспроводных соединений. Аппарат оснащен LAN, WLAN 802.11 bgn (Realtek RTL8187SE) и Bluetooth. А благодаря встроенной веб камере вы сможете делать снимки с разрешением 1280×800 точек и осуществлять видео звонки через интернет.
- Гарантия
- Производитель предоставляет на данный ноутбук гарантию сроком на 2 года.
- Устройства ввода ноутбука Toshiba Qosmio X500
- Клавиатура
Производитель оснастил данный аппарат клавиатурным блоком, который имеет собственную подсветку. Клавиатурный блок прочно установлен в корпус аппарата и не прогибается. Клавиши имеют довольно большой размер кроме клавиши пробела. Но пользователю нужно будет привыкнуть к абсолютно гладкой поверхности всех клавиш. Из-за этого сначала вам будет трудно сориентироваться при слепой печати.
Сенсорное поле
По сравнению с восемнадцатидюймовым корпусом сенсорное поле кажется очень маленьким. Мне очень понравилась поверхность сенсорного поля. Так как тачпад редко используют геймеры, он может быть отключен соответствующей комбинацией клавиш.
Дисплей ноутбука Toshiba Qosmio X500
Максимальная измеренная яркости в центральной части экрана была 166,6 cd/m2 . Дисплей данного ноутбука нам показался очень слабым. Единственной хорошей характеристикой данного дисплея является высокое разрешение 1920х1080 точек.
Ноутбук Toshiba Qosmio X500 вы сможете приобрести в нашем интернет магазине по самой низкой цене.
Обзор ноутбука Toshiba Qosmio X500. Большой, стильный, быстрый и дорогой
Мобильные компьютеры Toshiba Qosmio всегда выделялись на фоне остальных. Их мультимедийные модификации имеют в своем составе ТВ-тюнер, а последние версии еще и процессор Cell для кодирования и декодирования видео.
Наибольший интерес для потребителя представляет собой игровая подсерия X. Ее последнее поколение имеет обозначение X500. Как раз о Toshiba Qosmio X500 мы сегодня и поговорим.
В последнее время к нам зачастили 18,4-дюймовые ноутбуки.
Сначала не очень дорогой Fujitsu AMILO Pi 3660, который при средней производительности обладает доступной ценой. Потом последовал более дорогой и быстрый Fujitsu LIFEBOOK NH570. Сейчас мы имеем дело с еще одним «18,4-дюймовиком», но уже от Toshiba – Qosmio X500.
Он, как несложно догадаться, еще быстрее и еще дороже первых двух, причем вместе взятых.
Вообще серия X у Toshiba существует не очень долгое время — что-то вроде двух с половиной лет. Компания стала использовать этот символ для обозначения флагманских моделей, ориентированных в первую очередь на геймеров и энтузиастов. Первым был Satellite X200, выпускавшийся в самых различных конфигурациях.
Через нашу тестовую лабораторию в свое время прошло целых три таких ([1], [2] и [3]), причем два из них были оснащены парой видеокарт GeForce 8600M GT, работавших в режиме SLI — довольно редкое явление даже по сегодняшним меркам.
К тому же Toshiba комплектовала их приводами HD DVD/DVD±RW, что тоже было в какой-то мере уникальной особенностью.
Модель следующего поколения X300 была перенесена в более элитную серию Qosmio, но своей прогеймерской ориентации не утратила.
В ней, в зависимости от модификации стали устанавливаться четырехъядерные процессоры Core 2 Quad или самые быстрые Core 2 Duo, а также могла присутствовать пара быстрых видеокарт GeForce 9800M GTS. X300 получил новый, более вычурный, яркий и броский дизайн и до сих пор продолжает продаваться.
О нем мы упоминали в нашем последнем гиде по выбору ноутбука как о хорошем варианте домашнего производительного ноутбука — в свете выходе X500 цены на X300 снизились.
Toshiba Qosmio X500 — это современный игровой флагман японской компании. Он основан на последнем поколении мобильной платформы.
Хотя совсем новой эту модель не назовешь (она доступна с осени 2009 года), это не мешает оставаться ей одной из самых быстрых на рынке.
По сравнению с предшественниками изменилась не только конфигурация и дизайн, но и диагональ экрана — с 17,0″ она выросла до 18,4″. Посмотрим, что находится внутри этого топового ноутбука.
Как мы упомянули во вступлении, серия Qosmio у Toshiba – это своего рода элитарные ноутбуки.
Вообще раньше в ее рамках были доступны только мультимедийные модели подсерий F и G с очень впечатляющей функциональностью, но не «самой-самой» производительностью, хотя низкой ее и не назовешь.
«Иксы» перенесли в Qosmio, чтобы подчеркнуть их ориентацию больше на энтузиастов, чем на среднего потребителя.
Toshiba Qosmio X500-110 | |
Экран | 18,4″, 1920×1080, 16:9 |
Процессор | Intel Core i7-720QM (четыре ядра, восемь потоков, 1,6 ГГц, 6144 Кбайт L2) |
Память | 2048+4096 Мбайт DDR3-1066 |
Чипсет | Intel PM55 |
Видеокарта | NVIDIA GeForce GTS 250M |
Жесткий диск | 2×500 Гбайт (5400 об/мин, SerialATA) |
Оптический привод | BD-RE/DVD±RW |
Коммуникационные возможности | 10/100/1000 Мбит/с Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.1 + EDR |
Порты | 4xUSB, eSATA (совмещен с USB), FireWire, D-SUB, HDMI, аудио выход, вход для микрофона, RJ-45, карт-ридер |
Веб-камера | 1,3 МП |
Дополнительно | ExpressCard/54, сканер отпечатков пальцев |
Аккумулятор | 8050 мА*ч, 9 элементов |
Блок питания | 120 Вт |
Размеры | 443х294х41,5 мм |
Вес | 4,6 кг |
Операционная система | Windows 7 Home Premium 64-bit |
Цена | 110000 руб. |
Шестое поколение мобильной платформы Intel было представлено в два этапа. Первый случился осенью 2009 года, когда была выпущена серия четырехъядерных процессоров Core i7 и чипсет PM55 для них.
Этим чипам нашлось применение в больших ноутбуках вроде Toshiba Qosmio X500, которые стоят немало.
В январе этого года Intel выпустила целую линейку более дешевых двухъядерных ЦП Core i7, i5 и i3, которые оснащены встроенной видеокартой и меньше греются. Они-то и пошли в массы.
Core i7-720QM – это младший из семейства четырехъядерных Core i7. Он имеет тепловыделение на уровне 45 Вт (у двухъядерных моделей не более 35 Вт), а также базовую частоту 1,6 ГГц.
Скажете, мало? Ну только если не вспоминать о технологии Turbo Boost, способной разогнать данный чип до 2,8 ГГц, когда не все ядра загружены. В среднем быстродействие должно быть как минимум не ниже, чем у более дешевых Core i5/i3.
И это не говоря уже о скорости работы в многопоточных режимах — напоминаем, что данный процессор способен «осилить» выполнение до 8 потоков одновременно благодаря технологии Hyper-Threading.
На оперативной памяти Toshiba экономить не стала и укомплектовала нашу модификацию X500 шестью гигабайтами ОЗУ. Столько хватит и для активной работы, и для игр в любой современной ОС. Заметим, что установлены модули DDR3-1066, тогда как процессор способен работать с DDR3-1333. Впрочем, на итоговой скорости это скажется не сильно, а потребление энергии повысило бы.
Полагаем, кое-кто уже заметил, что в самых новых ноутбуках встречаются видеокарты серии NVIDIA GeForce 300M (к примеру, в уже упомянутом выше Fujitsu NH570).
Однако это не следующее поколение после GeForce 200M, NVIDIA просто переименовала некоторые старые ускорители. Так что GeForce GTS 250M, установленный в X500, старым не назовешь — по своим архитектурным возможностям он не отличается от любого GeForce 300M.
Более того, GTS 250M — это весьма и весьма быстрая видеокарта, которая хорошо подходит для игр.
Ноутбуки с двумя отсеками для жестких дисков — уже не редкость, но обычно в продажу поступает комплектация только с одним HDD. Тoshiba комплектует X500-110 парой винчестеров по 500 Гбайт каждый, доводя их общий объем до 1 Тбайта. Это приятно радует. Если бы они еще имели скорость вращения шпинделя, равную 7200 об/мин, то было бы совсем превосходно.
Об оптическом приводе мы упоминаем, когда он представляет собой что-нибудь экстраординарное. В X500 установлен накопитель, способный читать и записывать диски Blu-ray, DVD и CD.
Поддержка Blu-ray сегодня встречается редко, причем производители часто ограничиваются возможностью чтения этих носителей.
Устройства, способные вести на них запись, используются, как правило, во флагманских ноутбуках из-за своей высокой стоимости.
Коммуникационные возможности такие же, как и у большинства других ноутбуков: гигабитная сетевая карта, Wi-Fi контроллер, Bluetooth-адаптер. Для комплекта разве что WiMAX можно было добавить, хотя он не очень актуален, как и 3G-модуль. В помещении, а X500 рассчитан на использование именно в пределах одного-двух помещений, чаще всего имеются более «привычные» способы доступа в Интернет.
Что получилось в итоге? Вся эта «махина» имеет толщину более 4 см, а вес 4,6 кг. Носить такую с собой будет тяжело — это действительно настольный ноутбук, который разве что из одной комнаты в другую можно перенести.
Причем дорогой ноутбук. Описанная выше конфигурация обойдется в сумму порядка 110 тысяч рублей, что далеко не каждый может себе позволить. Стоит ли оно того? В принципе, да.
За эти деньги вы получаете если и не максимальные, то близкие к ним характеристики.
Комплект поставки у X500, кроме обычных блока питания, компакт-дисков с ПО и документации отличился добротной сумкой для транспортировки ноутбука. Это приятно: покупать отдельную дорогостоящую сумку только для того, чтобы относить ноутбук с рабочего стола до машины и затем до квартиры, совсем не хочется. К тому же найти сумку для 18,4-дюймового лэптопа не так просто.
Toshiba X200 имел не самую вычурную внешность — просто чуть изменили текстуру обратной стороны крышки экрана по сравнению с P200, сделали ее с «разводами» и «офиолетели», тогда как у P200 она была просто темно-синей.
X300 уже имел более оригинальный дизайн. Его сделали огненно-красным. Он прямо-таки «пылал» со всех сторон и даже немного внутри. Внутри особо выделили динамики, а форма корпуса утончалась от задней к передней части.
X500 можно назвать продуктом «скрещивания» X200 и X300. У него не осталось никаких резких изгибов корпуса X300, его толщина теперь равномерна по всей площади. Однако глянцевое покрытие и красные вставки остались.
Но красного цвета теперь много меньше: в центре обратной стороны крышки экрана красуется слово Qosmio, по окантовке боковых граней проведена красная полоса, да еще кнопки под тачпадом.
Огненное пламя сохранилось только на сумке.
Что касается глянца, то его много: обратная сторона крышки экрана, внутренняя часть корпуса и даже клавиатура. Поскольку под глянцем оказались черные элементы, отпечатки пальцев на их фоне хорошо заметны.
В целом дизайн нам понравился. Он не такой «кричащий», как X300, наоборот — ноутбук весь такой степенный, величественный, будто ему любая задача по силам.
Клавиатура X500 досталась от прошлых поколений компьютеров Toshiba. Она одна из самых удобных, с которыми мы имели дело.
Начнем с минусов, поскольку их совсем мало. На наш взгляд, к ним можно отнести не очень длинный левый [Shift].
Остальные функциональные клавиши имеют большую длину. Это относится к [Enter], [Backspace], правому [Shift] и другим.
Также стоит отметить стрелочный блок, отделенный от нижнего ряда клавиш, так что при его использовании вслепую не вызываются незапланированные операции.
Кроме этого, обращаем внимание на группировку клавиш [Ins], [Del], [Home], [End], [PgUp] и [PgDn] в том виде, как они расположены на обычной настольной клавиатуре, что делает их использование максимально удобным.
Сенсорная панель имеет большую площадь, хотя по сравнению с Fujitsu NH570 она выглядит «средней». В целом ее достаточно для работы, палец скользит по ней уверенно, указатель мыши управляется хорошо. Над тачпадом находится кнопка его отключения.
Дополнительные кнопки у X500 есть, что в последнее время стало редкостью. Их разместили слева от клавиатуры. Одна из них вызывает браузер по умолчанию, другая медиа-плеер, еще три отвечают за управление воспроизведением и еще тройка регулирует уровень громкости. Над всем этим блоком находится кнопка включения/выключения ноутбука.
Несмотря на то, что внутри X500 установлены весьма производительные компоненты, нагревался ноутбук не очень сильно. А вот что касается шума, то под нагрузкой его слышно. Оно и не удивительно — на днище расположено два вентилятора.
Обновлять подобный мобильный компьютер вряд ли придется, однако Toshiba оставила для этого все необходимые возможности: доступ к обоих жестким дискам и обоим модулям памяти.
Может показаться, что Qosmio X500 должен оснащаться самыми разнообразными разъемами. Однако это не так — перед нами все же не профессиональная или мультимедийная модель, а игровая.
Оптический привод, в отличие от многих других ноутбуков, разместили слева. Кроме него там находятся слот ExpressCard/54, FireWire, HDMI, USB, eSATA (совмещен с USB) и RJ-45. Справа расположены разъем питания, D-SUB, два USB и два аудио разъема. На переднюю панель вынесены CIR-порт для пульта ДУ, переключатель работы беспроводных контроллеров и карт-ридер. На задней панели ничего нет.
В общем-то, «для полного счастья» ничего больше и не требуется. Заметим, что слева имеется заглушка для разъема DisplayPort. Видимо, он устанавливается в других модификациях этого ноутбука. Также заметим, что разъем USB (который совмещен с eSATA) способен производить подзарядку подключенного к нему устройства (плеера, телефона и др.) когда компьютер находится в спящем режиме.
Как всегда, Toshiba оснастила свой ноутбук акустикой harman/kardon. Впрочем, в отличие от многих ее других моделей, особых «отметин» на корпусе на этот счет мы не заметили. Кроме того, динамиков всего два, тогда как у прошлых «иксов» их было четыре, да еще и сабвуфер на днище. Но в целом качество звучания оставшихся стереоколонок мы оцениваем выше, чем у большинства других лэптопов.
Экран превосходный; ожидать от мобильного ПК за более чем 100 тысяч рублей другого было бы странно. Углы обзора, цветопередача, насыщенность цветов, яркость и контрастность — вас должно устроить все. Разрешение дисплея соответствующее — 1920х1080 точек, так что к показу FullHD-фильмов этот ноутбук готов.
Подобрать аналогичный по конфигурации мобильный компьютер мы не смогли — Toshiba Qosmio X500 — самый мощный из всех ноутбуков, что ранее проходили через нашу тестовую лабораторию. Так что сравнивать его быстродействие мы будем с Fujitsu LIFEBOOK NH570, который хоть как-то схож с ним по возможностям.
Разница в быстродействии оказалась не очень существенной. Четырехъядерный процессор ненамного быстрее двухъядерного, когда задействованы не все ядра, а Turbo Boost не обязательно срабатывает на максимум во всех случаях.
Вот и получилось, что X500 оказался не сильно быстрее втрое более дешевого Fujitsu NH570. Впрочем, здесь речь идет о производительности в офисных задачах, а также приложениях для проведения досуга (как правило, это медиа-плееры).
Полагаем, в более специфических программах результаты будут более впечатляющими.
А вот и более «специфические» программы. В синтетических графических тестах 3DMark X500 определенно быстрее своего соперника, причем особенно разница заметна в более современном и сложном 3DMark Vantage. Впрочем, и в более старых играх ускоритель игрового ноутбука Toshiba найдет где развернуться, что видно по тесту 3DMark 2006.
В реальных играх разница не так заметна, но она все-таки существена. X500 превосходит NH570 по всем параметрам, что особенно видно по довольно сложной в графическом плане игре Crysis. Этот ноутбук способен обеспечить приемлемый уровень FPS в современных играх на сравнительно высоких настройках качества графики.
Производительность жесткого диска X500 оказался немного ниже, чем у NH570. Но разница не такая существенная, и «на глаз» заметна вряд ли будет.
Qosmio X500 поставляется с емким аккумулятором на 9 ячеек (8050 мА*ч; 87 Вт*ч; 10,8 В).
Что касается времени автономной работы X500, то оно оказалось далеко не провальным. Да, меньше, чем у сравниваемого NH570, но не сильно. Даже под нагрузкой ноутбук продержался почти 80 минут, а в режиме чтения более трех часов. Учитывая его конфигурацию и габариты это весьма достойный результат. Правда, за это стоит благодарить емкий аккумулятор.
Toshiba Qosmio X500 — это действительно незаурядный ноутбук. Но он ориентирован на сравнительно малую категорию потребителей, которым нужен максимум, невзирая на цену.
Или на тех, кому требуется высокая производительность в мобильном корпусе, которые реально смогут нагрузить процессор, видеокарту и оперативную память такого компьютера. Сделать это можно, к примеру, играми.
Именно на геймеров данный ноутбук рассчитан в первую очередь.
Если абстрагироваться от стоимости и конфигурации, то дизайн X500 нам пришелся во вкусу — этакий большой, глянцевый и «важный». Полагаем, он хорошо впишется в любой интерьер, будь то комната подростка или кабинет начальника. По качеству изготовления претензий нет.
Эргономика превосходная, причем во многом благодаря клавиатуре. Что касается разнообразия коммуникационных разъемов, то тут тоже не к чему придраться. Звуковая подсистема радует слух, экран радует глаз.
К тому же время автономной работы оказалось не таким коротким, как мы ожидали.
Какие у Toshiba Qosmio X500 минусы? Конечно же, большая цена. Такой ноутбук можно брать, если вам нужен мощный мобильный компьютер с хорошим запасом на будущее.
Ноутбук Toshiba QOSMIO X500-11G
- Линейка процессора: Intel Core i7
- Объем оперативной памяти: 8 ГБ
- Общий объем накопителей: 1000 ГБ
- Видеокарта: NVIDIA GeForce GTS 360M
- Объем видеопамяти: 1 ГБ
Средний рейтинг Ноутбук Toshiba QOSMIO X500-11G — 3,5 Всего известно о 4 отзывах о Ноутбук Toshiba QOSMIO X500-11G
Ищете положительные и негативные отзывы о Ноутбук Toshiba QOSMIO X500-11G?
Из 11 источников мы собрали 4 отрицательных, негативных и положительных отзывов.
Мы покажем все достоинства и недостатки Ноутбук Toshiba QOSMIO X500-11G выявленные при использовании пользователями. Мы ничего не скрываем и размещаем все положительные и отрицательные честные отзывы покупателей о Ноутбук Toshiba QOSMIO X500-11G, а также предлагаем альтернативные товары аналоги. А стоит ли покупать — решение только за Вами!
Достоинства: Своя мощная видеокарточка. Сравнивал с HP подобного класса, этот выигрывает по мощности процессора. Недостатки: К недостаткам отнесена цена, но это того стоит.
Комментарий: Игры летают, память благо позволяет расходовать ресурсы в щадащем режиме. Особое внимание следует обратить на блю рэй. Это ж надо было туда поставить такой привод. Игрушка в классе «Всё включено».
Достоинства: Блюрей привод=) Недостатки: Неоправданная цена
Очень тяжелый
Слабая батарейка
За эти деньги видеокарту можно было и получше поставить Комментарий: Брал на тест драйв, потом сдал=)
Выбрал MSI GX660R. Счастлив, как слон.
Достоинства: два жесткого диска в общем объемом 1 ТВ
хорошие память, игры летают
отличный дизаин Недостатки: дороговизно слишком, всем хочется купить но не всем по карману.
Комментарий: со временем можно купить но не данны момент
Достоинства: Машина с ураганной динамикой. До этого был Acer, который уже который месяц валяется в сервисном центре по причине хронического отсутствия деталей у этой компании. При практически равных характеристик Тошиба перемалывает задачи гораздо активней. Особенно игры. Пережил падение с высоты более метра. Пустячок, а приятно, ибо игрушка не из дешевых)) Недостатки: Из недостатков только дурацкая сенсорная панель, но я пока не занимался ее настройкой. Дисплей мог бы быть и получше. И, как ни странно, звук. Если бы сравнивал с другими ноутами, то поставил бы в достоинства. Хармадон делает привычно хороший саунд для тошибы, но только в старом Qosmio G30 он лучше.
Комментарий: По поводу цены советую поступить проще. Возьмите его в Германии. Я купил его за 1799EUR, VAT в размере 350EUR вернул на таможне. Самолет туда-обратно мне обошелся в 250EUR.
Итого этот ноутбук с двухлетней всемирной гарантией вышел в 1700-1800EUR. Гарантию без проблем зарегистрировал уже в России. Так что мы можете сэкономить на покупке этого ноута, а еще и попить пивка в Германии.
Вообще, за разницу в цене можно туристический тур по Германии на неделю-другую взять))
Подробные характеристики | |
Разрешение экрана | 1920×1080 |
Тип видеокарты | дискретная |
Видеокарта | NVIDIA GeForce GTS 360M |
Конфигурация накопителей | 2xHDD |
Операционная система | Windows 7 Home Premium |
Тип | |
Тип | ноутбук |
Операционная система | Windows 7 Home Premium |
Процессор | |
Линейка процессора 2 | Core i7 |
Код процессора | 720QM |
Ядро процессора | Clarksfield |
Частота процессора | 1600 МГц |
Количество ядер процессора | 4 |
Объем кэша L2 | 1 МБ |
Объем кэша L3 | 6 МБ |
Память | |
Объем оперативной памяти | 8 ГБ |
Тип памяти | DDR3 |
Частота памяти | 1066 МГц |
Максимальный объем памяти | 8 ГБ |
Количество слотов памяти | 2 |
Экран | |
Диагональ экрана | 18.4 « |
Разрешение экрана | 1920×1080 |
Широкоформатный экран | есть |
Тип покрытия экрана | глянцевый |
Сенсорный экран | нет |
Мультитач-экран | нет |
Поддержка 3D | нет |
Видео | |
Тип видеокарты | дискретная |
Видеокарта | NVIDIA GeForce GTS 360M |
Две видеокарты | нет |
Объем видеопамяти | 1 ГБ |
Тип видеопамяти | GDDR5 |
Устройства хранения данных | |
Конфигурация накопителей | 2xHDD |
Общий объем накопителей | 1000 ГБ |
Общий объем накопителей HDD | 1000 ГБ |
Скорость вращения | 5400 об/мин |
Оптический привод | BD-RE |
Размещение оптического привода | внутренний |
Слоты | |
Слоты расширения/карты памяти | Memory Stick / Memory Stick PRO / SD / SDHC |
Беспроводная связь | |
Wi-Fi | есть |
Стандарт Wi-Fi | 802.11g |
Bluetooth | есть |
WiMAX | нет |
Поддержка GPRS | нет |
3G | нет |
Поддержка EDGE | нет |
Поддержка HSDPA | нет |
Подключение | |
Встроенная сетевая карта | есть |
Макс. скорость адаптера LAN | 1000 Мбит/с |
Встроенный факс-модем | нет |
Интерфейсы | FireWire / USB 2.0 Type A x 4 / eSATA / вход микрофонный / выход HDMI / выход VGA / выход аудио цифровой (S/PDIF) / выход на наушники |
Питание | |
Время работы | 3 ч |
Тип аккумулятора | Li-Ion |
Устройства ввода | |
Количество клавиш клавиатуры | 105 |
Устройства позиционирования | Touchpad |
Звук | |
Наличие колонок | есть |
Наличие сабвуфера | нет |
Наличие микрофона | есть |
Дополнительно | |
GPS | нет |
Веб-камера | есть |
Сканер отпечатков пальцев | есть |
ТВ-тюнер | нет |
Пульт ДУ | нет |
Слот замка безопасности | есть |
Ударопрочный корпус | нет |
Влагозащищенный корпус | нет |
Длина | 442.6 мм |
Ширина | 294.2 мм |
Толщина | 41.5 мм |
Вес | 4.6 кг |