AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban

Редакция THG,  19 мая 2010

Введение

Новый шестиядерный процессор Thuban вышел на рынок в двух вариантах – на 2,8 и 3,2 ГГц. Обе модели поддерживают новую функцию Turbo Core, которая динамически увеличивает тактовую частоту для трёх ядер. Однако Phenom II X6, как показали наши тесты, не даёт на штатной тактовой частоте максимальную эффективность.

Фактически, разумный разгон обеспечивает приличный прирост производительности в расчёте на ватт. Мы определили идеальную тактовую частоту и определили максимальную стабильную частоту разгона процессора с воздушным охлаждением.

В конце концов, разгон тоже позволяет нам узнать, оправдана ли трата дополнительных средств по сравнению с четырёхъядерными процессорами.

AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban

Нажмите на картинку для увеличения.

AMD возвращается

Новый Phenom II X6 может стать знаковым событием для AMD, поскольку этот процессор помогает компании вернуться в производительный сегмент, пусть даже отставание по-прежнему есть.

У Intel есть преимущество по производительности в целом благодаря более высокому уровню производительности на такт, да и по эффективности энергопотребления Intel сегодня в лидерах.

Это стало следствием сочетания весьма эффективной архитектуры (Nehalem) с самым совершенным на сегодня 32-нм техпроцессом, который перевёл архитектуру на новый уровень. Intel – технологический лидер. Добавить к этому нечего.

Преимущества у Intel действительно ценные, причём в буквальном смысле. Флагманские процессоры Core i7 обойдутся примерно в четыре раза дороже, чем топовая шестиядерная модель AMD Phenom II.

Вполне очевидно, что в случае Intel вы не получите в четыре раза большую производительность – как правило, всего на треть или на четверть больше. Поэтому топовые продукты Intel привлекательны только для профессиональных пользователей и для тех счастливчиков, кто не считает деньги.

На эту же аудиторию нацеливается и шестиядерный Phenom II X6, поскольку он не может оторваться от мощных четырёхъядерных решений в играх и приложениях, не оптимизированных под многопоточность.

Впрочем, для большинства пользователей интересен ценовой уровень, соответствующий массовому рынку. Нельзя сказать, что Intel стоит слишком дорого или что AMD занимается демпингом, но по нашему опыту продукты AMD обеспечивают лучшую производительность в расчёте на вложенные деньги.

AMD вновь это подтвердила, представив шестиядерный процессор по цене ниже $300. С одной стороны, мы получили 50% прибавку в цене по сравнению с процессорами Phenom II X4, но, с другой стороны, вы можете выбирать процессор Intel для массового рынка или взять шестиядерный CPU AMD.

Оптимизируем Thuban

Но ассортимент шестиядерных настольных процессоров у AMD всё ещё очень молод, и на данный момент в нём есть всего две модели: Phenom II X6 1090T на 3,2 ГГц (до 3,6 ГГц Turbo Core) и Phenom II X6 1055T на 2,8 ГГц (3,3 ГГц максимум). Последний стоит всего $199 (от 8 тыс.

рублей в России), так что шесть ядер становятся ещё более привлекательными для массового пользователя благодаря хорошей масштабируемости в повседневных многозадачных окружениях.

Мы взяли 3,2-ГГц топовую модель и провели разгон с шагом 200 МГц, чтобы определить максимальные стабильные тактовые частоты, а также найти оптимальную частоту, при которой процессор будет давать максимальную эффективность (производительность на ватт).

AMD Phenom II X6

AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban

Нажмите на картинку для увеличения.

Итак, начнём с выбранного нами процессора Phenom II X6 1090T. Мы рекомендуем ознакомиться с нашим тестом Phenom II X6 1090T и платформы 890FX, поскольку в нём приведён весьма подробный обзор процессора и технологии платформы, представленной AMD вместе с последним флагманским продуктом. Особенно интересным в статье будет сравнение реализаций технологий турбо у AMD и Intel.

Пока что представлено две шестиядерные модели Phenom II, но мы предполагаем, что в ближайшие месяцы появятся другие продукты, включая четырёхъядерные процессоры.

Поскольку все производители процессоров постоянно работают над увеличением доли выхода годных кристаллов, а проблемы с транзисторами есть всегда, велики шансы, что многие шестиядерные кристаллы с дефектами в одном или двух ядрах превратят в четырёхъядерные процессоры, которые можно будет продать.

Это можно только приветствовать, поскольку последний шестиядерный процессор Thuban привносит небольшие улучшения производительности в линейку AMD. Помните, что только топовая модель 1090T относится к семейству Black Edition, что позволяет разгонять процессор множителем, без разгона компонентов материнской платы.

Новая топовая модель AMD основана на той же архитектуре, что и Phenom II X4, то есть мы получаем 512 кбайт кэша L2 на ядро, кэши 64+64 кбайт для инструкций и данных на ядро, а также общий кэш L3 объёмом 6 Мбайт.

У Intel появилась возможность использовать уменьшение техпроцесса для повышения ёмкости кэша L3, но AMD повезло меньше: Intel может выпускать процессоры по 32-нм техпроцессу, а в распоряжении AMD есть только 45-нм техпроцесс.

Процессор X6 использует тот же самый 2-ГГц интерфейс HyperTransport, проверенный временем двухканальный контроллер памяти AMD DDR3-1066/1333, а тепловой пакет составляет 125 Вт.

Phenom II X6 может работать на всех материнских платах Socket AM3 с подходящей поддержкой BIOS, причём даже на старых материнских платах Socket AM2+ с памятью DDR2, если производитель материнской платы представил обновлённую версию BIOS. Для разгона потребуются high-end материнские платы, поскольку процессор требует немало энергии для работы на своих предельных частотах.

  • AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban

    Нажмите на картинку для увеличения.

  • AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban
  • Тестовая платформа
  • Тестовая материнская плата: Asus Crosshair IV Formula
  • AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban

    Нажмите на картинку для увеличения.

Материнская плата Crosshair IV Formula является флагманской моделью на чипсете Asus 890FX для платформы Socket AM3. Она очень хорошо оснащена и прекрасно подходит для разгона благодаря мощному стабилизатору напряжения с 8+2 фазами.

Технология CrossfireX поддерживается как через два слота x16 PCI Express, использующих по 16 линий каждый, либо через один слот x16 PCIe с 16 подключёнными линиями и ещё два слота x16 с восемью линиями каждый. Asus добавила контроллер JMicron JMB363, который обеспечивает порт UltraATA, а также и контроллер NEC, предоставляющий два порта USB 3.0.

Порты SATA 6 Гбит/с уже присутствуют у южного моста SB850 – в этой области Intel сегодня отстаёт, да и чипсеты Intel по-прежнему не имеют поддержки USB 3.0.

  1. Asus предоставляет утилиты TurboV Evo и OC Profile для облегчения разгона, но мы всё равно использовали утилиту AMD OverDrive – она не является собственностью какого либо производителя, её можно использовать с большинством материнских плат AMD.
  2. AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban

    Нажмите на картинку для увеличения.

  3. AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban

    Нажмите на картинку для увеличения.

Проблемы с автоматическим напряжением

Некоторые материнские платы, такие как Crosshair IV Formula, отличаются хорошими автоматическими функциями; они самостоятельно могут поднимать напряжение при увеличении множителя процессора. Приведём простой пример: мы увеличили частоту 3,2 ГГц с множителем 16 до 3,4 ГГц с множителем 17.

В результате мы получили эффективное увеличение напряжения Vcore на 0,12 В, что само по себе неплохо, поскольку это может улучшить стабильность CPU при разогнанных настройках. Однако разгон был слишком мал, чтобы повлиять на стабильность – мы проверили этот факт, вручную выставив напряжение обратно на 1,25 В.

При этом повышение напряжения существенно повлияло на энергопотребление системы в режиме бездействия, которое увеличилось на 40 (!) Ватт.

AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban
Материнская плата Asus, которую мы использовали, автоматически увеличивает напряжение процессора, когда вы повышаете множитель CPU.

AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban
Мы переключили напряжение процессора обратно на стандартные значения вручную, чтобы энергопотребление в режиме бездействия оставалось в разумных пределах.

Конкуренты в нашем тестировании

Мы решили включить в наше тестирование несколько дополнительных процессоров, чтобы лучше оценить результаты разгона Phenom II X6. Среди кандидатов мы отобрали Phenom II X4 965 на 3,4 ГГц и четыре процессора Intel CPU: шестиядерный флагман Core i7-980X, четырёхъядерный Core i7-975, Core i7-870 для Socket LGA 1156 и процессор Core i5-750 начального уровня.

Добавление двуядерного Core i5 было бы весьма интересным с точки зрения цены, но мы сомневаемся, что такое сравнение было бы актуальным. Всё же большее число ядер означает дополнительную производительность, если вы работаете с многопоточными приложениями.

Что же касается старого однопоточного программного обеспечения, то достаточно будет быстрого двуядерного CPU.

AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban

  • Turbo Core в работе
  • Ниже приведены примеры работы технологии Turbo Core на задачах, которые нагружают один, три, четыре или шесть потоков.
  • Нажмите на картинку для увеличения.

  • В однопоточных приложениях процессор Phenom II X6 работает с максимальной частотой Turbo Core: 3,6 ГГц.
  • Нажмите на картинку для увеличения.

  • Программное обеспечение, нагружающее три потока, увеличивает тактовую частоту трёх ядер до 3,6 ГГц.
  • Нажмите на картинку для увеличения.

При нагрузке на четыре ядра система автоматически меняет обратно частоту всех четырёх активных ядер до 3,2 ГГц. В подобном сценарии шестиядерный Thuban не имеет реальных преимуществ по сравнению с четырёхъядерным Phenom II X4 при равных тактовых частотах.

  1. Нажмите на картинку для увеличения.

  2. Если активны все шесть ядер, то вы получите частоту 3,2 ГГц.
  3. Разгон с утилитой AMD OverDrive Utility

Утилита OverDrive является удобной альтернативой настройкам BIOS, через которые необходимо каждый раз проходить, чтобы протестировать новый разгон. С помощью OverDrive вы можете регулировать все настройки напрямую из-под Windows, при этом вам даже не потребуется перегружать систему для тестов новых рабочих параметров.

Главное окно OverDrive

Нажмите на картинку для увеличения.

В главном окне показан общий обзор тактовых частот и настроек напряжения. Вы можете поиграть с базовой частотой HyperTransport и множителем, максимальным множителем процессора, опциями Turbo Core и всеми важными настройками напряжения.

Опция Turbo Core

Вы можете указать системе, сколько ядер следует ускорять с помощью функции Turbo Core. Помните, что большое количество ядер снизит эффективность работы данной функции, поскольку вы получите ограниченный тепловой бюджет для разгона нескольких ядер.

  • Разгон с 3,2 до 4,0 ГГц
  • Множитель 17: 3,4 ГГц
  • Нажмите на картинку для увеличения.

  • Нажмите на картинку для увеличения.

  • Нажмите на картинку для увеличения.

  • Множитель 18: 3,6 ГГц
  • Нажмите на картинку для увеличения.

  • Нажмите на картинку для увеличения.

  • Множитель 19: 3,8 ГГц
  • Множитель 20: 4,0 ГГц
  • Таблица разгона
  • AMD Phenom II X6 1090T 3200 МГц 3400 МГц 3600 МГц 3800 МГц 4000 МГц
    Множитель 16 x 17 x 18 x 19 x 20 x
    Turbo (три ядра) 18 x 19 x 20 x 20 x
    Базовая частота 200 МГц 200 МГц 200 МГц 200 МГц 200 МГц
    Turbo Core Да Да Да Да Нет
    Энергопотребление системы в режиме бездействия 83 Вт 83 Вт 85 Вт 85 Вт 125 Вт
    Энергопотребление системы под пиковой нагрузкой 201 Вт 207 Вт 232 Вт 271 Вт 445 Вт
    Vcore 1,325 В 1,325 В 1,4125 В 1,4875 В 1,55 В
    CPU-Z VT бездействие 1,212 В 1,212 В 1,212 В 1,212 В 1,56 В
    CPU-Z VT нагрузка 1,248 В 1,248 В 1,272 В 1,404 В 1,596 В
    Стабильная работа Да Да Да Да Нет
    Способ разгона AMD OverDrive BIOS
  • Тестовая конфигурация
Тестовая конфигурация
Материнская плата(Socket AMD3) Asus Crosshair IV Formula (Rev. 1.0)Чипсет: AMD 890FXBIOS: 0505 (04/02/2010
Материнская плата(Socket LGA1366) Intel DX58SO (Rev. 1.0)Чипсет: Intel X58BIOS: 5000 (02/16/2010)
Материнская плата(Socket LGA1156) Gigabyte P55A-UD7 (Rev. 1.0) Чипсет: P55BIOS: F4
CPU AMD I AMD Phenom II X6 1090T (45 нм, 3,2 ГГц, 6x 512 кбайт кэша L2 и 6 Мбайт кэша L3, TDP 125 Вт, Rev. C3)
CPU AMD II AMD Phenom II X4 965 (45 нм, 3,4 ГГц, 4x 512 кбайт кэша L2 и 6 Мбайт кэша L3, TDP 125 Вт, Rev. C3)
CPU Intel I Intel Core i7 Extreme 975 (45 нм, 3,33 ГГц, 4x 256 кбайт кэша L2 и 8 Мбайт кэша L3, TDP 130 Вт, Rev. D0)
CPU Intel II Intel Core i7 Extreme 980X (32 нм, 3,33 ГГц, 6x 256 кбайт кэша L2 и 12 Мбайт кэша L3, TDP 130 Вт)
CPU Intel III Intel Core i5-750 (45 нм, 2,66 ГГц, 4x 256 кбайт кэша L2 и 8 Мбайт кэша L3, TDP 95 Вт, Rev. B1)
Память DDR3 3x 2 Гбайт DDR3-1600 (Corsair TR3X6G-1600C8D 8-8-8-24)
Видеокарта Sapphire Radeon HD 5850, GPU: Cypress (725 МГц), память: 1024 Мбайт GDDR5 (2000 МГц), потоковые процессоры: 1440
Жёсткий диск Western Digital VelociRaptor, 300 Гбайт (WD3000HLFS), 10 000 об/мин, SATA/300, кэш 16 Мбайт
Блок питания PC Power & Cooling, Silencer 750EPS12V 750 Вт
Системное ПО и драйверы
Операционная система Windows Ultimate x64, обновление 03 марта 2010
Драйверы и настройки
Драйверы чипсета Intel Chipset Installation Utility Ver. 9.1.1.1025
Драйверы Intel Storage

Шесть ядер от AMD. Обзор и тестирование Phenom II X6 1055T

Конкуренция — двигатель прогресса. Если бы не конкуренция, мы бы не стали свидетелями такого стремительного совершенствования компьютерной техники. В одном из трудов американских авторов П. Хоровица и У.

Хилла «Искусство схемотехники» было сказано: «Если бы Боинг 747 прогрессировал с такой же скоростью, с какой прогрессирует твердотельная электроника, то он умещался бы в спичечном коробке и облетал бы без дозаправки земной шар 40 раз!» Ну, толку от такого маленького Боинга для обывателя не так уж и много, а вот рост производительности компьютеров идет пользователям только на пользу! Благодаря постоянной борьбе за кошелек покупателя оба процессорных гиганта вынуждены все время работать над усовершенствованием своих продуктов. Это означает, что каждый новый процессор быстрее, холоднее и, зачастую, дешевле предшественника.

Каким же образом производители увеличивают производительность центральных процессоров? Ответ прост: необходимо, чтобы процессор выполнял как можно больше вычислений за единицу времени. Для этого нужно повышать тактовую частоту процессора или увеличивать количество выполняемых инструкций за такт. И, если рост тактовых частот ограничивается физическими свойствами полупроводников, то параллельное исполнение кода может существенно ускорить работу центрального процессора. В серверных решениях и профессиональных рабочих станциях многопроцессорные конфигурации используются еще с конца прошлого века. Но весной 2005 года AMD и Intel практически одновременно представили свои первые двухъядерные продукты: Athlon 64 X2 и Pentium D. Дальнейшим развитием этих событий стал выпуск четырехъядерных CPU. А совсем недавно оба процессорных гиганта представили настольные шестиядерные процессоры. И если Intel свой Core i7 980X позиционирует как решение для очень состоятельных энтузиастов, то AMD нацелила свои шестиядерные процессоры на массовый рынок! Сегодня мы подробно рассмотрим новейший AMD Phenom II X6 и сравним его производительность с конкурирующим решением Intel.

Phenom II X6: дизайн ядра, спецификации и фирменные технологии

Процессоры Phenom II X6 были представлены публике 27 апреля 2010 г. вместе с новейшим набором системной логики AMD 890FX. Такой системный подход AMD к анонсу продуктов вызывает уважение. Дело в том, что каким бы мощным не был процессор, для раскрытия его потенциала нужна соответствующая аппаратная платформа и программная поддержка. И с тем и с другим у AMD все в порядке.

Платформа Socket AM3 предлагает широкие возможности расширения и функциональности, а фирменное ПО AMD Overdrive позволяет производить тонкую конфигурацию и мониторинг аппаратного обеспечения прямо из среды операционной системы MS Windows.

А если добавить к этому всему великолепные DX11-совместимые графические адаптеры семейства «Evergreen», то мы получаем полный набор компонентов для построения мощного игрового компьютера. Вот как выглядит персональный компьютер класса High-end в 2010г. по версии AMD: AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban
Итак, перед нами очень и очень серьёзная конфигурация, которой по плечу любая задача, будь то современная игра, или кодирование видео для домашнего архива. С новейшим чипсетом AMD 890FX и материнской платой на его основе мы познакомили вас в одной из предыдущих статей. Обзору архитектуры и тестированию ATI Radeon HD5870 также был посвящен отдельный материал. Теперь настало время познакомить вас с «сердцем» новой платформы — AMD Phenom II X6.На сегодняшний день в продуктовой линейке AMD Phenom II X6 официально присутствуют только две модели: 1055T и 1090Т. Модель 1055T имеет модификацию с пониженным энергопотреблением. Характеристики процессоров семейства Phenom II X6 представлены в таблице:

Наименование AMD Phenom II X6 AMD Phenom II X6 AMD Phenom II X6
Модель 1090T BE 1055T 1055T
Номер для заказа HDT90ZFBGRBOX HDT55TFBGRBOX HDT55TWFGRBOX
Ядро Thuban Thuban Thuban
Степпинг E0 E0 E0
Техпроцесс, нм 45nm SOI 45nm SOI 45nm SOI
Разъем AM3 AM3 AM3
Частота, МГц 3200-3600 2800-3300 2800-3300
Множитель 16-18 14-16,5 14-16,5
HyperTransport, МГц 4000 4000 4000
Кэш L1, КБ 6×128 6×128 6×128
Кэш L2, КБ 6×512 6×512 6×512
Кэш L3, КБ 6144 6144 6144
Напряжение питания, В 1,125-1,40 1,125-1,40 1,075-1,375
TDP. Вт 125 125 95
Предельная температура, °C 62 62 71
Набор инструкций ISC, IA32, x86-64, NXbit, MMX, 3DNow!, SSE, SSE2, SSE3, SSE4a ISC, IA32, x86-64, NXbit, MMX, 3DNow!, SSE, SSE2, SSE3, SSE4a ISC, IA32, x86-64, NXbit, MMX, 3DNow!, SSE, SSE2, SSE3, SSE4a

В основе новых процессоров AMD лежит хорошо знакомая архитектура K10.5, со всеми её преимуществами и недостатками. Обновленное ядро Thuban конструктивно представляет собой старый добрый Deneb с увеличенным до шести количеством ядер: AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban
Увеличение последних повлекло за собой закономерный рост числа транзисторов с 758 млн. (Deneb) до 904 млн. (Thuban), а площадь ядра возросла с 285 кв. мм до 346 кв. мм соответственно. Следует заметить, что объем разделяемого L3-кеша остался без изменений и по прежнему составляет 6 МБ. Процессор производится по улучшенному 45-нм литографическом техпроцессу, что позволило AMD ограничить тепловыделение Phenom II X6 на уровне 125 Вт. Конечно, себестоимость производства Thuban несколько выше, чем у Deneb, а процент выхода годных пластин меньше, что связанно с большей сложностью ядра. Так что любители лотереи могут рассчитывать на скорое появление процессоров AMD, в основе которых лежит новейшее ядро с отключенными функциональными блоками. Кто знает, может быть, мы еще увидим пятиядерные процессоры?! Phenom II X6 получили официальную поддержку оперативной памяти DDR3 1600 МГц, тогда как все прежние процессоры в исполнении Socket АМ3 поддерживают DDR3 с максимальной частотой 1333 МГц. При этом контроллер памяти сохранил обратную совместимость с ОЗУ стандарта DDR2, так что обладатели системных плат Socket АМ2+ запросто смогут установить новейший шестиядерный процессор, предварительно обновив BIOS.С выходом на рынок Phenom II X6 компания AMD представила широкой общественности технологию Turbo Core. Суть ее работы заключается в динамическом управлении частотой вычислительных ядер. При интенсивной загрузке одного-трех ядер их частоты увеличиваются на 400-500 МГц. При этом частота неактивных ядер снижается до 800 МГц. В моменты срабатывания Turbo Core напряжение на процессоре повышается до 1,475 В, но тепловыделение все равно остается в рамках TDP, равном 125. При четырех-шести вычислительных потоках все ядра работают на частоте 2800 МГц. Управление частотой ядер и напряжением целиком и полностью возложено на BIOS совместимых материнских плат. Вот как работает технология Turbo Core на процессоре AMD Phenom II X6 1055T: AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban
Таким образом, Turbo Core позволяет получить некоторый прирост при выполнении задач, которые не имеют ярко выраженной многопоточной оптимизации. К таким задачам относятся игры и большинство программ обработки звука или изображений. Влияние данной технологии на производительность мы рассмотрим несколько позже, а пока познакомимся поближе с нашим Phenom II X6 1055T.В комплекте с 1055Т, которые предназначены для розничной продажи, поставляется неплохой кулер на тепловых трубках AV-Z7UH40Q001. Такой же системой охлаждения комплектуются и другие модели процессоров AMD с тепловым пакетом 125 Вт. Кулер оснащен вентилятором диаметра 70 мм, который в моменты высокой нагрузки разгоняется до 5000 об/мин, издавая при этом неприятный шум. AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban
Как и все современные процессоры AMD Phenom II X6 1055T накрыт теплораспределяющей крышкой. Внешне, за исключением маркировки, CPU не отличим от своих собратьев с меньшим количеством ядер. AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban
Процессор выпущен на восьмой неделе 2010 года. Диагностическая утилита CPU-Z 1.54 уже обучена распознавать Phenom II X6 и выдает следующую информацию: AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban
У нашего экземпляра оказался довольно высокий VID, равный 1,425 В, но в моменты простоя работает технология Cool&Quite, которая понижает частоту ядер до 800 МГц и напряжение до 1,225 В. Как мы уже говорили ранее, процессоры на ядре Thuban получили официальную поддержку DDR3 1600 МГц: AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban
Разгонный потенциал первых Phenom II на ядре Deneb степпинга С2 лежал в районе 3700 МГц, причем для покорения таких частот не требовались сложные и дорогостоящие системы охлаждения. Перевод ядра Deneb на новую ревизию С3 поднял планку разгона до 4000 МГц при использовании качественного воздушного кулера. Разгонный потенциал процессоров Phenom II X6 пока что слабо изучен, но в интернете есть сведения об успешном разгоне Phenom II X6 1055T до 4000 МГц и выше. Однако, также есть сведения о повышенном требовании новых процессоров AMD к мощности VRM материнских плат. Для экспериментов по разгону была выбрана плата MSI 890FXA-GD70 на чипсете AMD 890FX, с подробным обзором которой мы ознакомим вас в ближайшее время. Эта системная плата имеет продвинутые возможности разгона и оснащена мощной подсистемой питания CPU, построенной по схеме «4+1», где четыре фазы питают вычислительные ядра, а одна фаза отвечает за формирование напряжения для контроллера ОЗУ и кеш-памяти третьего уровня.

Наш процессор отказался работать при повышении базовой частоты выше 270 МГц. Даже на 272 МГц система отказывалась стартовать, несмотря на отключение CnQ и Turbo Core, понижение множителя HT, частот NB и памяти. Такое странное поведение данного процессора было замечено еще во время тестирования системной платы Gigabyte GA-890FXA-UD7. Первоначальный разгон составил 3780 МГц (14х270 МГц) при напряжениях Vcore 1,48 В и Vnb 1,225 B. Система абсолютно стабильно работала в LinX и Prime95, но странным образом вылетала из CPU-теста 3DMark Vantage! Пришлось снизить базовую частоту на 5 МГц. В итоге разгон составил 3710 МГц, а частоты шины HyperTransport и NB составили 2385 МГц. Понижение тактовой частоты позволило уменьшить напряжение на ядре процессора до 1,46 В.

AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban
CPU-Z неверно отображает напряжение процессора при разгоне Phenom II X6 11055T на системной плате MSI 890FXA-GD70. Вместо текущего значения напряжения выводится значение CPU VID. Программа CPUID Hardware Monitor 1.16 вполне корректно считывает и выводит Vcore. Обращаем ваше внимание на непривычно низкие температуры, которые регистрируют подсокетный датчик и встроенный в CPU термодиод. При разгоне температура под нагрузкой не превысила 51 °С.Увы, нам не удалось получить «заветные 4 ГГц», но с другой стороны частота стабильной работы всех шести ядер была увеличена на 900 МГц, притом совершенно бесплатно! Не забывайте, что разгон − это лотерея и частотный потенциал процессоров сильно разнится от экземпляра к экземпляру. Скорее всего, нам просто не повезло с конкретным процессором…Конфигурация тестового стенда и программного обеспеченияВ качестве оппонентов для Phenom II X6 1055Т в сегодняшнем тестировании были выбраны Intel Core i5 750 и Phenom II X4 925. Выбор первого очевиден, так как процессор имеет очень близкую розничную стоимость и является одним из лучших (если не самым лучшим) вариантов для построения домашнего высокопроизводительного ПК. Intel Core i5-750 обладает отличным разгонным потенциалом и нередко преодолевает отметку в 4000 МГц при использовании недорогих воздушных кулеров. Phenom II X4 925 включен в тестирование для определения масштабируемости производительности при увеличении количества вычислительных ядер с четырех до шести, а также для оценки прироста от использования Turbo Core в приложениях, которые не могут похвастаться многопоточной оптимизацией. Стоит отметить, что процессоры Intel Core i7 с поддержкой Hyper-Тreading стоят существенно дороже, чем Phenom II X6 1055Т, а потому не могут рассматриваться в качестве прямых конкурентов. Основные характеристики участников тестирования приведены в таблице:

Наименование AMD Phenom II X6 AMD Phenom II X4 Core i5
Модель 1055T 925 750
Ядро Thuban Deneb Lynnfield
Степпинг E0 C3 B1
Техпроцесс, нм 45nm SOI 45nm SOI 45 high-k
Разъем AM3 AM3 LGA1156
Номинальная частота, МГц 2800 2800 2666
Максимальная частота, МГц 3300* 2800 3200**
Множитель 14-16,5* 14 20-24**
HyperTransport/QPI, ГТ/с 4000 4000 4800
Кэш L1, КБ 6×128 4×128 4x(32+32)
Кэш L2, КБ 6×512 4×512 4×256
Кэш L3, КБ 6144 6144 8192
Напряжение питания, В 1,125-1,40 0,90-1,40 0,65-1,40
TDP. Вт 125 95 95
Предельная температура, °C 62 71 72,5
Набор инструкций ISC, IA32, x86-64, NXbit, MMX, 3DNow!, SSE, SSE2, SSE3, SSE4a ISC, IA32, x86-64, NXbit, MMX, 3DNow!, SSE, SSE2, SSE3, SSE4a RISC, IA32, XD bit, MMX, EM64T, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.2

* — при включенной технологии Turbo Core** — при включенной технологии Turbo Boost

Для тестирования процессоров AMD был собран тестовый стенд:

  • процессор: AMD Phenom II X4 925 (2800 МГц, 4 ядра), AMD Phenom II X6 1055T (2800 МГц, 6 ядер);
  • система охлаждения: Xigmatek-HDT1284S;
  • материнская плата: MSI 890FXA-GD70 (AMD890FX+SB850, BIOS 1.60 от 18.05.2010);
  • память: Take-MS, 2x2GB PC-10660;
  • видеокарта: PowerColor Radeon HD5850 1GB (850/4500 МГц);
  • звук: Creative Audigy 4;
  • накопитель: WD1001FALS (1000 ГБ, 7200 об/мин);
  • блок питания: FSP600-80GLN;
  • корпус: Cheiftec CH01-B-SL.

Процессор Intel тестировался в составе конфигурации:

  • процессор: Intel Core i5-750 (2666 МГц, 4 ядра);
  • система охлаждения: Xigmatek-HDT1284S;
  • материнская плата Gigabyte GA-P55-UD3R (Intel P55, BIOS F4 от 20.11.2009)
  • память: Take-MS, 2x2GB PC-10660;
  • видеокарта: PowerColor Radeon HD5850 1Gb (850/4500 МГц);
  • звук: Creative Audigy 4;
  • накопитель: WD1001FALS (1000 ГБ, 7200 об/мин);
  • блок питания: FSP600-80GLN;
  • корпус: Cheiftec CH01-B-SL.

Обе системы работали под управлением ОС Microsoft Windows 7 Enterprise 64 bit (90-дневная пробная версия) с последними обновлениями. Были установлены драйверы AMD Catalyst 10.4 SB плюс AHCI для тестового стенда AMD и INF Update Utility 9.1.1.1025 для платформы Intel. Видеокарта работала под управлением драйвера ATI Catalyst 10.4.Процессоры AMD Phenom II X6 1055T и Intel Core i5-750 тестировались в номинальном режиме работы и в разгоне. При разгоне, технологии Turbo Core и Turbo Boost отключались. Вследствие аномально жаркой погоды разгон процессора Intel пришлось ограничить на уровне 3800 МГц. AMD Phenom II Х4 925 тестировался в только на штатной частоте. Для удобства восприятия все основные настройки систем сведены в таблицу:

Процессор Частота процессора, МГц Частота памяти, МГц Основные задержки (CL-tRCD- tRP- tRAS-CR) Частота Uncore для Intel, NB для AMD, МГц Частота QPI ля Intel, НТ для AMD, МГц Vcore, В
Phenom II X6 1055T 2800 1600 9-9-9-28-1T 2000 2000 1,425
3710 1412

AMD представила Ryzen 7000 — 5-нм процессоры на Zen 4 с новым сокетом, частотой выше 5 ГГц и графикой RDNA 2

Как и ожидалось, компания AMD представила сегодня в рамках выставки Computex 2022 новое поколение процессоров — Ryzen 7000. Новинки построены на новой архитектуре Zen 4, обладают встроенной графикой RDNA 2, выполнены в новом конструктиве под Socket AM5, поддерживают новую память и интерфейсы, и наконец, это первые в мире настольные 5-нм центральные процессоры.

AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban

Процессоры Ryzen 7000 предложат до 16 ядер Zen 4 и будут обладать удвоенным по сравнению с предшественниками на Zen 2 и Zen 3 объёмом кеша второго уровня — по 1 Мбайт на ядро. Про кеш третьего уровня ничего не сообщается, равно как и о перспективах выхода чипов на Zen 4 с дополнительным кешем 3D V-Cache.

AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban

Другой важной деталью новых чипов станет значительный прирост тактовой частоты. AMD указывает, что частота в режиме автоматического разгона (Max Boost) будет выше 5 ГГц.

Кроме того, в рамках презентации было показано, как 16-ядерный образец процессора Ryzen 7000-й серии смог обеспечить в игре Ghostwire: Tokyo частоту выше 5,5 ГГц, что весьма впечатляет.

Правда, для его охлаждения использовалась СЖО.

AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban

AMD отметила, что новые процессоры обеспечат прирост производительности одного потока на более чем 15 % (по сравнению с Ryzen 9 5950X в Cinebench R23).

Ускорение обеспечат увеличенный кеш, повышенная частота и архитектурные улучшения, которые должны принести увеличение IPC (количество исполняемых инструкций за такт). К сожалению, AMD не уточняла, какой именно прирост IPC даст архитектура Zen 4 сама по себе.

Предусмотрены и дополнительные инструкции, ускоряющие работу процессоров в системах искусственного интеллекта и машинного обучения.

Процессоры Ryzen 7000, как и их предшественники, состоят из трёх кристаллов. Два из них выполнены по 5-нм техпроцессу TSMC и содержат процессорные ядра с архитектурой Zen 4. Третий — кристалл с интерфейсами ввода-вывода, который в отличие от аналогичного кристалла в CPU прошлых поколений выполнен по 6-нм техпроцессу вместо 12-нм.

AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban

Но куда более важное отличие нового кристалла IO заключается в том, что в нём появился встроенный графический процессор. Таким образом, каждый настольный процессор AMD Ryzen 7000 сможет предложить хотя бы базовую встроенную графику. Раньше обычные настольные Ryzen не обладали «встройками», а были они только у чипов Ryzen G-серии.

Другой важной особенностью нового чипа IO является поддержка новых стандартов. Речь идёт о поддержке памяти DDR5, а также шины PCI Express 5.0. Таким образом, AMD догнала Intel с точки зрения поддержки современных технологий в CPU — у «синих» указанные память и шину поддерживают Alder Lake-S, представленные в конце 2021 года.

AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban

Новые чипы созданы под новый разъём Socket AM5 и это первая смена сокета для процессоров Ryzen — все прежние поколения, от Ryzen 1000 до Ryzen 5000, использовали Socket AM4. Новый разъём, кроме прочего, как раз нужен чтобы обеспечить поддержку DDR5 и PCIe 5.0.

Заметим, что с новым процессорным разъёмом AMD наконец-то отошла от нелюбимого многими соединения типа PGA с ножками на CPU, и перешла на исполнение LGA — ножки находятся в самом сокете, а на CPU только контактные площадки, как у Intel уже многие годы.

Поддерживаются чипы с TDP до 170 Вт, и при этом сохранена совместимость с кулерами для Socket AM4.

AMD меняет расписание выхода шестиядерных процессоров Thuban

AMD пока не представила отдельные модели процессоров Ryzen 7000, как и не уточнила дату выпуска. Было отмечено лишь, что новое поколение Ryzen дебютирует грядущей осенью.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Знакомство с архитектурой шестиядерных процессоров AMD Phenom II X6 на ядре Thuban

::>Процессоры >2010 > IT —

Совсем недавно миру был представлен десктопный шестиядерный процессор Intel Core i7-980X Extreme, и вот сегодня, 27-го апреля 2010-го года, компания AMD поспешила анонсировать собственные шестиядерные модели процессоров AMD Phenom II X6 на ядре Thuban, которые отличаются в первую очередь более приемлемой стоимостью. В отличие от Intel Core i7-980X Extreme процессоры AMD Phenom II X6 все также производятся по 45 нм процессу, как и предшествующие ядра Deneb.

Судя по слайду, можно сделать вывод, что архитектура новых процессоров Thuban от Deneb отличается в основном наличием еще двух процессорных ядер. Объем кэш-памяти 3-го уровня не изменился, он, как и ранее, составляет 6 Мб. Каждое ядро процессора имеет 512 Кб собственной кэш-памяти второго уровня, как и в Deneb.

Отрадно, что новые шестиядерные и четырехъядерные процессоры AMD Phenom II совместимы с материнскими платами с Socket AM3 и AM2+, хотя и после обновления BIOS. Поэтому, если вы решитесь на подобный апгрейд, необходимо будет уточнить на сайте производителя добавил ли он поддержку нового процессора вашей материнской плате.

Новые процессоры:

Процессор Частота Max Turbo L2 кэш L3 кэш TDP, ВТ Цена
AMD Phenom II X6 1090T BE 3,2 ГГц 3,6 ГГц 3MB 6MB 125 $285
AMD Phenom II X6 1055T 2,8 ГГц 3,3 ГГц 3MB 6MB 125 $199
AMD Phenom II X4 965 BE 3,4 ГГц N/A 2MB 6MB 125/140 $185
AMD Phenom II X4 955 BE 3,2 ГГц N/A 2MB 6MB 125 $165
AMD Phenom II X4 945 3,0 ГГц N/A 2MB 6MB 95 $155
AMD Phenom II X4 925 2,8 ГГц N/A 2MB 6MB 95 $145

Помимо шестиядерных процессоров AMD Phenom II X6 1090T BE и AMD Phenom II X6 1055T в линейке AMD в течение 2010 года должны появится еще два шестиядерных процессора: AMD Phenom II X6 1075T с частотой 3,0 ГГц, который ожидается в третьем квартале этого года, и самый медленный и доступный AMD Phenom II X6 1035T с частотой 2,6 ГГц, выход которого стоит ожидать чуть ранее, уже во втором квартале. Также во втором квартале 2010 года должен выйти четырехъядерный процессор AMD Phenom II X4 960T с номинальной частотой 3,0 ГГц и поддержкой технологии Turbo Core, которая должна ускорять процессор до частоты 3,4 ГГц.

Технология AMD Turbo Core

Специально для приложений, не оптимизированных под многопоточное выполнение, в новых процессорах AMD Phenom II X6 была реализована технология AMD Turbo Core по аналогии Intel Turbo Boost.

Технология AMD Turbo Core порядком отличается от технологии конкурента Intel Turbo Boost. Во-первых, AMD Turbo Core увеличивает частоту не в несколько ступеней в зависимости от количества задействованных ядер, а лишь однократно увеличивая частоту на 500 МГц выше номинальной.

Во-вторых, технология AMD Turbo Core повышает частоту сразу трех ядер, при условии, что как минимум три остальных ядра бездействуют. При этом частота не работающих ядер снижается до 800 МГц.

Последнее условие необходимо для того, чтобы в режиме ускорения процессор не выходил за рамки своего теплового пакета, так как напряжение на процессоре принудительно увеличивается.

Говоря кратко, технология AMD Turbo Core вызывает следующий эффект:

  1. Частота трех простаивающих процессорных ядер снижается до 800 МГц;
  2. Увеличивается напряжение на всех процессорных ядрах;
  3. Частота трех ядер процессора увеличивается на 500 МГц выше штатной.
  • Чипсет AMD 890FX
  • Вместе с новыми процессорами был представлен и новый «топовый» чипсет – AMD 890FX.
  • Сравнение спецификаций чипсетов:
AMD 890FX AMD 890GX AMD 790FX
Процессоры AMD Socket-AM3 AMD Socket-AM3 AMD Socket-AM3/AM2+
Техпроцесс, нм 65 нм 55 нм 65 нм
PCI Express 44 PCIe 2.0 линий 24 PCIe 2.0 линий 44 PCIe 2.0 линий
Graphics N/A Radeon HD 4290 (DirectX 10.1) N/A
Южный мост SB850 SB850 SB750
USB 14 USB 2.0 портов 14 USB 2.0 портов 12 USB 2.0 портов
SATA 6 SATA 6Gbps портов 6 SATA 6Gbps портов 6 SATA 3Gbps портов
IOMMU 1.2 N/A N/A
Max TDP 19,6 Вт 25 Вт 19,6 Вт

Как видим, между условно старой системной логикой AMD 790FX и новой AMD 890FX очень мало отличий. Фактически вся разница кроется в появление нового южного моста SB850, который теперь стал поддерживать интерфейс SATA 3.0. Чипсет AMD 890FX, как и его предшественник AMD 790FX, выполнен по 65 нм техпроцессу, поэтому и тепловой пакет у него остался прежним, равным 19,6 Вт.

А вот набор системной логики AMD 890GX выполняется по 55 нм техпроцессу, но тепловой пакет у него выше — 25 Вт, из-за наличия интегрированного видеоускорителя Radeon HD 4290. Основная особенность чипсета AMD 890FX заключается в наличие 44-х линий PCI Express 2.

0, что позволяет объединять с помощью технологии CrossFireX две дискретные видеокарты в конфигурации 16х+16x или четыре видеокарты в конфигурации х8+х8+х8+х8.

Если посмотреть на структуру системной логики AMD 890FX+ SB850, то можно заметить еще одно преимущество по сравнению с предыдущим чипсетом – более быстрая шина между мостами  Alink Express III (на основе PCI Express) с пропускной способностью 2 ГБ/с. Ее появление связано в основном с внедрением поддержки SATA 3.0.

Тестирование процессоров  AMD Phenom II X6 1090T и AMD Phenom II X6 1055T

Компания AMD сравнивает свой шестиядерный процессор AMD Phenom II X6 1055T с четырехъядерной моделью конкурента Intel Core i7-860. Оба процессора имеют одну номинальную частоту 2,8 ГГц, но, все же, разное количество ядер.

Уровень производительности этих процессоров оказывается условно равным, за исключением теста POV–Ray, который определяет скорость выполнения операций с плавающей запятой. Здесь у AMD Phenom II X6 1055T преимущество в 19%.

Конечно же, это собственные тесты производителя, поэтому более интересно взглянуть на первые тесты независимых тестовых лабораторий. Давайте посмотрим, что получилось у AnandTech.

В тесте декодирования HD-видео большее количество процессорных ядер дает о себе знать, хотя AMD Phenom II X6 1055T оказывается и не на много быстрее Intel Core i7-860.

В многопоточном тесте Cinebench R10 уже Intel Core i7-860 немного опережает своего оппонента AMD Phenom II X6 1055T с такой же частотой, а вот AMD Phenom II X6 1090T с частотой 3,2 оказывается быстрее.

Архивирование 300 МБ данных опять таки быстрее выполняется процессором Intel Core i7-860 нежели AMD Phenom II X6 1055T и даже более быстрым AMD Phenom II X6 1090T.

В игре Crysis Warhead и Left 4 Dead системы с процессорами AMD Phenom II X6 также немного отстают от решений с архитектурой Intel Nehalem из-за более медленного контроллера памяти.

Достаточно интересные результаты. Кратко познакомившись с теоретической частью, надеемся в скором времени провести собственное тестирование новых процессоров.

Дмитрий Масюк

По материалам брифинг-колла AMD, который был посвящен представлению новых процессоров и чипсетов, от 23.04.2010.Производительность измерена AnandTech.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector