Shadowrun Returns я купил в App Store очень давно. Ещё в те стародавние времена, когда трава была зеленее и доллар приравнивался к 33 рублям.
С тех пор постоянно порывался в неё сыграть, но отсутствие русской локализации делало своё дело. Игра висела мёртвым грузом на одном из рабочих столов iPad.
А между тем игра принадлежит любимому жанру РПГ и выдержана в обожаемых мною сеттингах Киберпанк и Фентези (адская смесь!). Запустив игру, я не смог оторваться.
Для начала немного фактов. Shadowrun Returns появилась на свет в 2013 году благодаря успешной компании на Kickstarter. Действие игры происходит в вымышленной вселенной настольной ролевой игры Shadowrun. Эта вселенная родилась ещё в 1989 году и пережила несколько редакций.
Текст и знание языка
Начав играть в Shadowrun Returns, я осознал насколько мне нужно потянуть английский язык. Текста в игре не много, а очень много. Фактически большую часть времени нужно читать бесконечные монологи и участвовать в осмысленных диалогах.
Большинство текстов сопровождается подробным художественным описанием происходящего. Мало того, что в диалогах показываются харизматичные физиономии NPC, так ещё и описываются эмоции и текущая мимика героев.
К сожалению, русский язык в игре не предусмотрен (и нет в планах разработчиков). А без знания английского делать в Shadowrun Returns нечего.
Я в течение игры периодически использовал Textgrabber Translator от Abbyy (программа сканирует и переводит тексты с картинок). Я не хотел упускать смысл даже одного предложения!
Сюжет Shadowrun Returns
Сюжет – это гордость Shadowrun Returns. Действие происходит в 2050 году. Начинается всё с того, что в руки главному герою игры (то есть вам) попадает видеозапись от друга Сэма Уотса. Он сообщает, что его убили. Сэм просит расследовать собственное убийство. В награду он обещает 100000 ньюйен (ага, китайская валюта победила доллар).
По ходу игры действие набирает обороты. Появляются новые действующие лица, улики. Сюжет обрастает новыми подробностями и нюансами.
Диалоги в игре выполнены по всем канонам РПГ. Некоторые варианты ответов доступны исключительно при определённых умениях и характеристиках героя. Какие-то ответы приводят к драке, а какие-то позволяют избежать её. Где-то за счёт прокачки вы взломаете компьютер или сэкономите денег.
Ролевая составляющая
В начале кампании игроку предлагают создать героя. На выбор имеются 5 рас и 6 архетипов. От расы зависит не только внешний вид главного героя, но и ограничения по прокачке определённых навыков. Например, человек никогда не нарастит такую же массу тела как тролль.
От архетипа зависит основной способ решения проблем героем (магия, компьютеры, призыв существ и т.п). Shadowrunner – человек, который разруливает разные щекотливые ситуации. В игре вы вольны развиваться в любом направлении. Начинающий маг вполне может попробовать себя в хакерстве, а хакер наоборот подучить парочку заклинаний.
Развитие происходит за очки кармы, которые дают за всё подряд. Карму тратим по желанию на нужные навыки.
Также герой усиливается за счёт костюмов, оружия, программ и всяких киберштук. Можно устанавливать различные импланты в тело, чтобы немножко увеличить характеристики героя.
Битвы
Вся игра происходит в режиме реального времени, но битвы в Shadowrun Returns пошаговые. Стычки с врагами чем-то напоминают битвы с пришельцами в XCom. Есть очки действий, соперники ходят по очереди. Можно укрываться за предметами на карте.
Битв немного и они несложные. А от некоторых можно откреститься правильными диалогами. Поэтому мой вам совет: установите уровень сложнее “Нормального” – будет веселей.
Помимо классических битв в игре присутствует виртуальная реальность. Там борьба происходит при помощи программ.
Графика и звук
В Shadowrun Returns разработчики не поскупились на художников. Изометрические локации прорисованы так, будто это какой-то квест жанра “Поиск предметов”. Очень много деталей, некоторые из них анимированы. Вот автобусная остановка, с которой капают капли дождя, а вот непонятный трёхколёсный транспорт. Анимация персонажей не идеальна, но с этим можно жить.
При входе на новую локацию глаза начинают тут же внимательно изучать всё вокруг. Большинство предметов скорее всего не пригодится, но для нагнетания атмосферы мелкие детали очень важны.
Озвучки диалогов в игре нет. В фоне играет однообразный саундтрек. Меня это не напрягало.
Видео геймплея (битвы):
Вывод: Shadowrun Returns привлекает своей атмосферой. По ощущениям это больше книга-приключение, чем игра. Тексты в Shadowrun Returns на почётном первом месте! Игра является прекрасным мотиватором для изучения английского. Она должна понравится поклонникам первых Fallout, настольных ролевых игр и компьютерных РПГ.
Я не ожидал, что Shadowrun Returns окажется настолько классной, причём она раскрывалась во всей красе постепенно, по мере изучения возможностей игры. В App Store уже вышло продолжение Shadowrun Dragonfall (169 рублей), о котором подробно я как-нибудь ещё расскажу.
(Ещё никто не присваивал рейтинг статье. Будьте первым!) Загрузка…
Shadowrun Dragonfall – нужный метачеловек в ненужном месте
… может изменить мир ©
Вторая часть отличной игровой трилогии, совмещающей в своём сеттинге фэнтезийную магию и самый обычный грязный киберпанк. Самое то, когда рэды в очередной раз перенесли свой magnum opus, не так ли?
«Бег в тени: Падение дракона» появился на свет в феврале 14 года как загружаемая кампания к первому творению Harebrained Schemes – я про Shadowrun Returns, если что, – и да, предполагаю, на тот момент она была этим самым допКонтентом, который люди быстренько проходят, если хотят побыть с оригинальной игрой чуть дольше, НО: уже через полгода разрабы выкатили Director's Cut, и всё встало на свои места. Теперь первая и вторая части Шэдоурана соотносятся примерно как Reign of Chaos и The Frozen Throne в мире Военного Ремесла, то бишь, как две совсем разные игры. Причём, вторая лучше, разумеется.
Так вот, спешу обрадовать: детали геймплея и основы вымышленного мира, плюс небольшой экскурс к истокам – всё это было в прошлом обзоре на Returns, его можно прочитать тут, а я не вижу смысола повторяться, поэтому сосредоточусь на предыстории всего происходящего в игре, на самом сюжете, очень увлекательном (без шуток, я проходил Шэдоуран не раз и не два, и повествование всегда оказывалось способно меня увлечь), и пройдусь по изменения/улучшениям, которые после в почти неизменном виде перекочевали в следующий проект студии, потому что оказались так хороши, что буквально выжали всё из движка и самой концепции этой серии игр. Как топовые студии сейчас выжимают последнее из 8-го поколения консолей, нда.
Ну погнали, чего тянуть, верно?
Бэкграунд
В 2012 году магия вернулась в наш – но альтернативный – мир, пробудив могущественных существ из мифов и легенд. Среди них был великий дракон Файершвинг, который неожиданно появился в горах Германии и начал сеять разрушения, поливая страну огнём, от которого нельзя было защититься. Разве что в бункерах, но вот у тебя в квартире есть бункер? То-то же.
Немецким войскам потребовалось почти четыре месяца, чтобы наконец сбить её (да, это дракониха, а не дракон, даже драконесса или драконка, ну неважно), и когда они это сделали, их победа стала известна как «Падение дракона».
(на арте правильно всё, кроме одной детали: Файершвинг настолько огромна, что крыльями закрывает солнце для целого города)
Прошло 42 года, и мир изменился. Бесконтрольный технологический прогресс размыл грань между человеком и машиной. Эльфы и тролли ходят среди людей, безжалостные корпорации высасывают кровь из мира, а царство террора Файершвинг стало почти забытым воспоминанием.
Германия расколота: стабильная анархия, известная как Изменчивое государство, контролирует Берлин. Это место, где власть эфемерна, всё продаётся и покупается, а правильные связи могут стать границей между грандиозным успехом и смертью.
Для команды покрытых боевыми шрамами бегущих в тени нет лучшего места, дабы разжиться десятками тысячам кровавых ньюйен.
Но – никогда не было, и вот опять – возникает новая угроза, которая может принести неописуемый хаос и опустошение в Шестой мир: ходят слухи, что Великий дракон Файершвинг всё ещё жива и ждёт подходящего момента для возвращения. Такие дела.
Новые фичи
• Менеджмент собственной команды. Короче, нужно будет возглавить небольшую тиму из трёх-четырёх бегущих – зависит от сюжетного выбора в первой миссии – каждый со своим собственным мировоззрением, мотивацией и предысторией.
Члены команды будут играть контрастирующие друг с другом роли во время бега, и каждый из них обладает определённым набором навыков, способностей, сильных и слабых сторон.
Но это ещё не всё: у твоих бегущих есть проблемы, которые можно проигнорировать, конечно, но если этого не делать, они выльются в довольно интересные побочные квесты, а по успешному их завершению – в имбовые способности. Очень полезно, рекомендую.
• Обновлённая боевая система.
Она получила прям капитальный ремонт, так сказать: на персах появилась броня, которую необходимо пробить ударами помощнее, иначе урон будет совсем мизерным, ещё разрабы допилили механику укрытий (ты всё равно будешь промазывать в упор, но реже), реакцию, это когда персу можно поставить область атаки и завершить ход, и он автоматически выстрелит или ударит противника, зайди тот в эту зону (теперь эта полезная шняга добывается прокачкой боевых навыков). Ну, искусственный интеллект тоже был доделан, хотя уместнее будет сказать: удачнее заскриптован, но и это тоже неплохо.
• Переработанный интерфейс. Кроме того, что он стал привлекательнее в визуальном плане, так ещё к заклинаниям, предметам и способностям теперь гораздо легче получить доступ. Одни плюсы, куда ни глянь.
• Я уже говорил про команду бегущих, но и это оказалось не всё, прикиньте? В Dragonfall'е открылась возможность направлять членов команды по мере их прогресса в двух уникальных направлениях, выбирая, на чём конкретно сфокусироваться (дальний/ближний бой, оружие/магия, декинг/риггерство), дабы молодые получили новые айтемы и спеллы. Кстати, если не понравится стандартное заклинание, оружие и всякие аптечки, гранаты у бегущего, то теперь можно всё поменять и настроить на свой вкус. На самом деле, почти всё.
• Новый музончик: аж 15 оригинальных композиций от Джона Эвериста, включая эмбиенты, основанные на историях отдельных членов команды.
Вот и конец новых фич. На словах, вполне вероятно, список звучит неубедительно, но нет – на деле и так хорошая игра меняется в лучшую сторону, хотя казалось бы: куда уж лучше?
Визуал
(коллекция возможных портретов для гг значительно пополнилась)
Художник Майк Маккейн, работавший над концептами Returns'а, на этот раз пересел в кресло креативного директора и неустанно направлял свеженанятых живописцев – Дженн Тран, Фиону Тёрнер, Мори Вайс – в нелёгком деле сохранения оригинального стиля проекта, ну и его постепенного допиливания: в первой части было достаточно косяков с внешкой, на самом деле, – те же повторяющиеся детали локаций из-за ограниченности рисованных спрайтов. Теперь они сохранились как отсылочки к прошлому, что очень даже радует. Кстати, к прошлому отсылает и старт карьер молодых художников в игровой индустрии: он начался с Harebrained Schemes, ею (пока что) и окончился, потому что все творцы поголовно остались работать над следующими проектами студии. Странные дела творятся, уж не держат ли там людей в заключении? Всякое бывает.
Набор геймдизайнеров остался практически неизменным: Тревор Кинг-Йост, Кевин Мэлони и новичок Саймон Камерон. Тикава, как там ему было работать со старичками? Судя по всему, неплохо.
Дитрих. Ушедший в тени фронтмен рок-группы, шаман Драконоборца.
Эйгер. Тролль- специалист по оружию, бывший спецназовец KSK.
Глори. Аугментированный уличный самурай и боевой медик.
Блиц. Декер/риггер, спасённый от банды головорезов, желающих его смерти.
Выше – концепт-арты той самой команды бегущих, которую доверят в руки гг. Портреты на высоте – по традиции, – но вот с 3d беда. Хорошо, что игра изометрическая и косяки моделек незаметны. Вообще, локации Шэдоурана стали только больше, насыщеннее и богаче на детали.
Вариативности поубавилось: Берлинские наёмники шляются в основном по своему небольшому району (а теперь у тебя в распоряжении целый район с кучей интересных мест, собеседников и прочих торговцев, а не только одно-единственное здание бара), заброшенным и нет лабораториям, территориям разного рода бандосов и, конечно же, небоскрёбам мегакорпораций. Самые оригинальные локи отхватили себе спутники и парочка персов с района, по ходу их персональных поручений предстоит побывать в особняке секты, поклоняющейся Рогатому богу (да, Дьяволу), старом, но по-прежнему полном денег банке бок-о-бок с опасным наёмным убийцей, запечатанном на карантин научном центре, занимающимся изучением василисков и разработкой биоимплантов. И прочее, и прочее. Интересного много.
(Dragonfall во всей красе)
В остальном особых изменений нет: всё аутентично и на уровне. Бешено приятно глазу, пока не начинаешь особо вглядываться в то, что не статично.
После этого уже приходится смиряться с действительностью, но к тому времени игра уже затянет поворотами сюжета, и отрываться от увлекательного повествования не захочется ни на что иное.
Главное, не забывать покушать, а то придётся следовать совету бывалого декера, подключающего мозг к Матрице: заводить будильник каждый десяток часов.
- Музыка
- Original Soundtrack ко второй игре делал, как я уже упоминал, Джон Эверист, композиция которого украшала ещё релизный трейлер Returns'а.
- Ну, молодой справился со своей задачей на ура: треки стали ещё более яркими и запоминающимися по сравнению с предыдущей частью, да и любым игровым саундом, что мне встречался за последнее время.
Помню, сравнивал данный OST с музыкальным сопровождением Тихого холма от Акиры Ямаоки в плане запоминаемости и глубины эмоционального экспириенса, и вот, от своих слов не отказываюсь – тут всё по-прежнему качественно сделано. Даже более чем.
Сюжет
Короче, ты берёшь на себя знакомую роль бегущего в тени, который недавно прибыл в анархическое Изменчивое государство Берлина, дабы присоединиться к команде, возглавляемой твоей старой коллегой Моникой Шефер. Её членов я расписал выше, тебе они уже чуточку знакомы.
В самом первом беге после того, как ты присоединишься к ним, команда планирует ограбить хранилище данных в особняке Харфельд за пределами Берлина.
Бег проваливается, когда команда обнаруживает военный комплекс в катакомбах под поместьем, а Моника умирает, пытаясь взломать одну из входных дверей через Матрицу. Перед смертью Моника упоминает что-то под названием «Файершвинг».
Команда сражается с охраной базы, сталкиваясь с целой армией наёмников и тяжеловооруженным, бронированным орком по имени Одран, прежде чем им удаётся сбежать.
(арты основных персонажей, намалёванные специально для Director's Cut'а)
Вернувшись на конспиративную квартиру, команда встречает своего посредника Пола Амзеля. Поняв, что бег был ловушкой, вы решаете разыскать клиента, который нанял Монику, – человека по имени Грин Винтерс.
Ты, кстати, избран новым лидером команды, к большому гневу Эйгер: она считает, якобы ты и виновен в смерти прежнего лидера. Команда направляется в квартиру Винтерса только для того, чтобы найти его мертвым, убитым так же, как была убита Моника.
Вы собираете записи Винтерса, хранимые им на древних кассетах, и находите декера по имени Блиц, который может присоединиться к команде. Или пойти своей дорогой. Тут уж выбор на тебе.
Просматривая записи Винтерса, команда узнаёт, что Файершвинг («Огнекрылая» в переводе на немецкий) была Великим драконом, что пришёл в ярость после Пробуждения в 12 году. Брат Винтерса Адриан Воклер разработал оружие, которое в конце концов убило дракона и спасло Германию.
Вот только фишечка в том, что оружие это не убило и не могло убить Огнекрылую, ведь попросту не было способно на это: оно лишь отделило её дух от тела, после чего Файершвинг рухнула в SOX, радиоактивную пустошь между Германией и Францией, и со временем была позабыта.
Ну, после такого вообще никто бы не выжил, но ведь это могущественный дракон, верно?
(не второй и не третий арт Глори за лонгрид, но её много не бывает, поверь)
Несмотря на предполагаемую смерть Огнекрылой, Адриан верил, что существо всё ещё живо. Он отправился в SOX и вскоре исчез. Разыскивая его, Грин Винтерс обнаружил: все, кто пытался раскопать информацию о сбитом Великом драконе либо погибли, либо исчезли.
Отыскав старые чертежи особняка Харфельд, Винтерс послал туда Монику и её команду, но не раскрыл всей опасности, ведь знал, что они, скорее всего, умрут.
В своей последней записи мерзавец (ну правда же) предупреждает, что Файершвинг вернулась и только его пропавший брат – единственный шанс остановить её.
Ууу, будоражит, правда? После такого синопсиса точно стоит поскорее бежать качать Шэдоуран. Не понимаю, какие ещё могут быть сомнения?
Итоги
Невооружённым глазом заметно, как похорошела игра, насколько стал лучше каждый её элемент. С уверенностью могу сказать, что она и одна из самых цепляющих ТРПГ в принципе, и лучшая игра трилогии, ведь в первой части всего слишком мало, в последней – много.
Именно с Dragonfall'ом я узнал, что чтение в видеоигре может быть захватывающим, а сюжет способен интриговать – оторваться от него попросту невозможно.
Даже несмотря на общую линейность Шэдоурана, его местами слабый визуал и спорную боёвку, игра достойна твоего внимания, ведь впервые бегущий – абсолютный мертвец для всего мира, пешка на шахматной доске корпоративных боссов, самая ничтожная из шестерён механизма, по которому функционирует Шестой мир, – решает его судьбу, в итоге делая выбор, с последствиями которого придётся смириться всем, даже Великим драконам.
- Только потому, что оказался в ненужном месте в ненужное время.
- Playtime — 25hrs
- Ещё обзоры: The Banner Saga | Ash of Gods: Redemption
Дайджест App Store Выпуск 12. Shadowrun: Dragonfall, Braveland Wizard
Наш еженедельный дайджест App Store является чем-то вроде анонса наших будущих обзоров самых интересных программ и игр для iPad.
В нем мы описываем наиболее полезные приложения, недавно появившиеся в магазине свежих и вкусных софтовых яблочек, а также общие события и мероприятия, каким-то образом связанные с ним.
Сегодня мы скажем пару слов о свежем сиквеле популярной классической РПГ Shadowrun: Dragonfall, отметим полноту исторического материала России и мира в приложении Историческая Библиотека, одним глазком взглянем на классическую и даже винтажную ролевую игру DRAGON QUEST III, самую малость поговорим об игру Braveland Wizard, тыкнем пользователя в интересный обзор игры God of Light, которая стала выбором редакции модераторов App Store на этой неделе, а также отметим очередной масштабное обновление Hearthstone: Heroes of Warcraft.
Shadowrun: Dragonfall на iPad — продолжение крутой истории в сеттинге киберпанка
(Скриншоты игры Shadowrun: Dragonfall на iPad)
Перед Вами крутая тактическая РПГ в сеттинге киберпанка, которая является логическим продолжением или, если будет угодно, сиквелом, Shadowrun: Returns. События данной игры разворачиваются через полвека от дня сегодняшнего в Берлине будущего. Этот мир не совсем походит на наш, скорее — это какая-то вариация одной из параллельной реальностей. Здесь по улицам ходят фэнтезийные гуманоиды: эльфы, гномы, огры и другие. Какие-то границы же между машиной и живым существом в технологическом плане давно стерты. Учитывая факт совокупности непрекращающейся борьбы различных преступных группировок и общего хаоса, выжить в этом «дурдоме» крайне сложно. Рискнете?
Скачать Shadowrun: Dragonfall на iPad
Историческая Библиотека на iPad — собрание редких книг об истории России и мира
(Скриншоты приложения Историческая Библиотека на iPad)
Описывать заведомо успешные проекты, которые пользователи найдут в App Store и без нашей помощи, не всегда целесообразно. Иногда надо копнуть поглубже и отыскать что-то по-настоящему занятное за пределами собственной, скажем так, зоны комфорта. Сегодня для нас в этой роли выступила новая интересная и функциональная библиотека истории Российской Федерации и мира в целом, вмещенная в приложение Историческая Библиотека на iPad. Основной ее отличительной особенностью является наличие огромного количества книг, которых так просто не найти в современном мусорном баке под названием интернет. Кроме самого наличия материалов приложение отличается продвинутым функционалом по их чтению. Он не уступает и даже превосходит какой-нибудь iBooks, например.
Скачать Историческая Библиотека на iPad
DRAGON QUEST III на iPad — популярная классическая ролевая фентезийная игра
(Скриншоты игры DRAGON QUEST III на iPad)
Поклонники серии классических РПГ под названием DRAGON QUEST могут начинать праздновать выход новой DRAGON QUEST III на iPad. Нет, эту игру, конечно же, все фанаты направления явно видели на других платформах, однако на мобильных устройствах она появилась впервые. На момент написания материала мы не пришли к окончательному решению по поводу необходимости ее обзора на нашем ресурсе. Когда-то я лично уже пробовал играть в одну из частей DRAGON QUEST, однако после трех часов топтания в стартовом городе, где даже первую миссию так выполнить и не получилось, решил забросить это гиблое дело в угоду более интересным проектам. Что Вы, дорогой читатель, думаете по этому поводу? Пробовать мучить ее или нет?
Скачать DRAGON QUEST III на iPad
Braveland Wizard на iPad — интересная знакомая пользователю пошаговая стратегия
(Скриншоты из игры Braveland Wizard на iPad)
Еще весной этого года мы с трепетом рассказывали Вам об оригинальной Braveland для iPad, которая представляла собой очень занятную пошаговую стратегию, напоминающую серию игр Герои Меча и Магии на настольных компьютерах. Сегодня перед нами сиквел интересной истории под названием Braveland Wizard. Несмотря на многочисленные сетования геймеров, мол данное дополнение могло бы стать бесплатным для владельцев оригинальной игры, мы твердо уверены, что разработчики приняли очень верное решение окупить свои труды.
Скачать Braveland Wizard на iPad
God of Light на iPad — бесплатная игра недели в App Store
Бесплатной на этой неделе стала игра God of Light, которой свои iPad мы уже детально мучили в соответствующем обзоре. Игра представляет собой очень занятный логический поток интересных задачек, в которых Вам предложат поупражняться в управлении светом.
Скачать God of Light на iPad
Обновление Hearthstone: Heroes of Warcraft на iPad — Гоблины и Гномы
Любимая многими компания Blizzard выпустила очередное дополнение к игре Hearthstone: Heroes of Warcraft, которое как-то связано с гоблинами и гномами. Мы постараемся рассказать Вам о нем детально в отдельном материале в ближайшее время. Сейчас же с уверенностью можем отметить, что данный апдейт определенно добавил в игровой процесс пару-тройку интересных карт.
Скачать Hearthstone: Heroes of Warcraft на iPad
Таким получился уже двенадцатый по счету дайджест App Store, который обязательно надо прокомментировать в конце данной страницы. Удачи!
За копеечку: скидки и обновления мобильных игр (8 февраля 2015)
Сегодня в выпуске: The Detail, Angry Birds Seasons, Shadowrun: Dragonfall, Baldur’s Gate: Enhanced Edition, Talisman, Build It! Miami Beach Resort, Star Wars: Commander и MMX Racing.
Читать дальше »
В этом выпуске: несложная стратегия Braveland Wizard, долгожданный iOS-релиз RPG Shadowrun: Dragonfall, tower defense в классическом стиле Kingdom Rush Origins, а также Oddworld: Stranger’s Wrath, Tomb Raider 2, Game of Thrones: A Telltale Games Series и Android-версия World of Tanks Blitz.
Читать дальше »
Разработчики ролевой игры Shadowrun: Dragonfall, вдохновлённые народной поддержкой, взялись за создание её “режиссёрской версии”. Авторы обещают улучшить и без того хорошую сюжетную кампанию, добавив новые возможности, задания, визуальные элементы и т.д.
Dragonfall является аддоном к Shadowrun Returns, но Shadowrun: Dragonfall – Director’s Cut выпустят как самостоятельную игру. Все, кто поддержал проект на Kickstarter или уже приобрёл дополнение, получат улучшенную версию бесплатно.
Релиз состоится в Steam, GOG и Humble Store в сентябре.
ВЛАДИМИР ГОРЯЧЕВ
Shadowrun Returns, вышедшая в прошлом году, стала одним из первых примеров хорошей игры, получившей путёвку в жизнь на Kickstarter. Правда, скромного «народного» бюджета хватило лишь на линейную кампанию, которая хоть и была увлекательной, но уступала по размаху даже оригинальной Fallout. Не оценила публика и сохранения по «чекпойнтам».
Авторы читали критику и наматывали на ус. Мелкие недочёты поправили патчами, до более серьёзных добрались в аддоне Shadowrun: Dragonfall. Тем, кто поддержал проект на Kickstarter, билеты в Берлин 2054 года выдают бесплатно. Отличный подарок!
Читать рецензию »
Дополнение с новой сюжетной кампанией для Shadowrun Returns поступит в продажу 27 февраля.
Harebrained Schemes объявила, что дополнение Shadowrun: Dragonfall, релиз которого был намечен на январь, поступит в продажу лишь 27 февраля. Чтобы скрасить ожидание, разработчики выпустили пачку скриншотов и трейлер. Оформить предварительный заказ на аддон в Steam можно уже сейчас – за 299 рублей.
Видео из Shadowrun: Dragonfall
Скриншоты из Shadowrun: Dragonfall
Дополнение к футуристической RPG Shadowrun Returns обзавелось названием и датой релиза. В грядущем январе игроки отправятся в Свободный Город Берлин, где их ждёт полноценная кампания с новыми персонажами. Им предстоит окунуться в переплетение интриг и столкнуться с мрачными отголосками давнего инцидента, известного как “Dragonfall”.
Помимо новых видов оружия, кибернетических имплантатов и противников, авторы добавят возможность сохранения в любой момент времени (владельцы оригинала тоже получат этот функционал в январе) и заметно улучшат встроенный редактор кампаний.
Shadowrun: Dragonfall выйдет для Windows, Mac OS X и Linux (включая Steam) по цене $14,99. Те, кто в своё время поддержал проект на Kickstarter и приобрел тогда Shadowrun Returns, получат дополнение бесплатно. Одновременно с релизом появится набор Shadowrun Campaign Pack за $24,99, куда войдут обе сюжетные кампании.
Пока все ждут Cyberpunk 2077: краткий гид по трилогии Shadowrun
Cyberpunk 2077 снова заставляет нас ждать — теперь до 10 декабря! Но к счастью, есть альтернатива, которая поможет скоротать время: восхитительный, завораживающий и мрачный мир трилогии Shadowrun.
Раз уж нас опрокинули с киберпанком для зуммеров, самое время погрузиться в киберпанк для миллениалов.
Особенно круто то, что в них не обязательно играть по порядку, начинайте хоть с последней части — ничего не упустите.
Для тех, кто совсем не в курсе: Shadowrun — это трилогия ролевых игр, созданная на основе одноименной настольной игры. Местный мир — это безумная смесь киберпанка и фэнтези. От фэнтези здесь наличие магии, всяческий оккультизм, «волшебные» расы — гномы, тролли, эльфы и орки.
От киберпанка, которого здесь ощутимо больше — мрачный мир, стоящий на пороге технологической сингулярности, концепция «high tech, low life», серая мораль, злые корпорации и беспощадное общество наживы и сверхпотребления, которые почти довели пост-человечество до коллапса.
А самое удивительное, что все это органично смотрится. Это странно, но мир кибер-фэнтези работает и не смотрится нелепо. Техномаги, шпарящие фаерболами в компании с палящими из дробовиков уличными самураями и декерами — это норма, к которой неожиданно быстро привыкаешь.
Герои этого мира — шэдоураннеры, наемники и циники, стремящиеся к наживе или мести, но неизменно спасающие мир от катастрофы.
Shadowrun Returns (2013)Для тех, кто хочет нуара
Любите нуар, детективные расследования и чтобы «в тот день дождь моросил так, словно оплакивал мою стремительно катящуюся под откос жизнь, пока я смотрел на распростертый у подножия небоскреба труп неизвестной девушки, допивая бутылку бурбона…»? Тогда смело начинайте Shadowrun Returns — самую противоречивую, «сырую», экспериментальную, но зато чертовски стильную часть трилогии.
Действие разворачивается в Сиэтле постчеловеческого будущего. После череды катастроф у людей начали появляться нечеловеческие дети (все те орки, эльфы и так далее).
Политическую сферу захватили пробудившиеся древние драконы, которые, впрочем, выглядят как люди и даже умудряются выигрывать президентские выборы. Особенно стоит отметить, что команда, создавшая игру, — сама из Сиэтла, поэтому в декорациях чувствуется особая «ламповость».
Эти люди буквально смотрели за окно и фантазировали, как окружающая их реальность выглядела бы в безумном сеттинге.
Сюжет здесь поначалу намеренно клиширован, в духе нуарных «круто-сваренных» историй. Но это сделано лишь для того, чтобы по мере продвижения к финалу привычная картина рушилась с еще большим треском.
Должен сказать, что в этой части компания Harebrained Schemes только набивала руку, так что здесь меньше всего и вся: контента, оружия, умений, концовок, напарников, квестов и так далее.
Зато эту часть можно пройти быстро, словно бодренько прочитал какую-нибудь книгу Гибсона.
Shadowrun Returns в Steam.
Shadowrun: Dragonfall (2014)Для тех, кто хочет политического триллера
Shadowrun: Dragonfall — субъективно самая лучшая часть серии. По некоторым причинам она захватила меня больше остальных, даже больше великолепной третьей части. Она — наиболее «политизированная», даже социально-философская и, как следствие, безнадежная и мрачная из всех частей трилогии.
Действие игры происходит в Берлине, который охвачен тлеющим пламенем революции. За несколько лет до появления нашего героя здесь произошел бунт, стачка студентов переросла в торжество первой в истории безгосударственной утопии.
Никакого правительства, каждый район сам за себя, все вооружены до зубов, лихи, свободны, накачаны наркотиками и ищут способов подзаработать — суровый анархо-капитализм как он есть. Разумеется, великого счастья и равенства народ Берлина не обрел, но он и не искал его.
Зато тут нет никакого парадного фасада — все грубо, предельно свободно и честно. В общем, идеальное место для работы шэдоураннера.
Dragonfall кажется наиболее «взрослой» игрой серии. Моральный выбор здесь почти всегда действительно сложен, диалоги и вообще весь «письменный» контент не делают вам поблажки.
Чтива стало много, но оно крутое, часто брутальное и заставляет задуматься о многом, вплоть до метафизики, простите за банальность. К примеру, один из ваших напарников — боевой шаман, постаревшая звезда хардкор-панка,типа Генри Роллинза.
В свое время он был одним из самых крутых и беспощадных лидеров уличных революционных банд. Ублюдок оказался настолько харизматичен, что привлек к себе духа-тотема, который пожелал закорешиться с ним на некоем ментальном уровне — именно так здесь объясняется феномен шаманизма.
Болтая с этим персонажем, вы прочитаете целую повесть о политических и моральных колебаниях, метафизике, панке, угаре и молодости. И это только один из напарников, остальные лично вам могут показаться еще интереснее.
Shadowrun: Dragonfall в Steam.
Shadowrun: Hong Kong (2015)Для тех, кто хочет драйва и экшна в экзотических декорациях
Shadowrun: Hong Kong — формально самая «зрелая», комплексная, доработанная, захватывающая и сбалансированная часть серии. Это совершенно так, а еще в ней больше всего текста, и он совершенно не переведен официально. Существуют фанатские переводы, но за их качество я не ручаюсь. Не меньше подкупает то, что эта часть — самая экзотичная и удивительная внешне. Однако при этом она еще и более наивная, чем предыдущая. Здесь уже нет никаких мук морального выбора и размышлений на тему политики и социума в постчеловеческом будущем. Сплошной угар, битвы и отточенное лезвие ярости.
По сюжету вы из многострадального Сиэтла попадаете в Гонконг, пытаясь найти пропавшего приемного отца. В этом вам будет помогать ваш приемный брат — харизматичный орк-полицейский и целая толпа фриковатых, но крайне занимательных шэдоураннеров, а также китайская мафия. Да, здесь вы работаете на стороне мафии против корпораций, которые, как оказалось, еще хуже.
Shadowrun: Hong Kong хочется любить больше других частей трилогии. Здесь все, наконец, доведено до ума, подтянута графика и написан завораживающий саундтрек. Уйма оружия, умений и фишек для каждого класса вместе с ураганной историей действительно подкупают.
Но пропала какая-то социальная глубина. Мы просто спасаем хороших бедняков от злых воротил, заручившись помощью нейтральных триад.
С другой стороны, первые романы отца киберпанка Уильяма Гибсона тоже больше уходили в экшн, чем в какие-то социальные комментарии и рефлексии.
А какой здесь город! Им хочется любоваться; это не корявенький Сиэттл из первой части и не помоечно-пост-имперский Берлин из второй. Гонконг здесь — почти полноправный напарник, он похож на старинную джонку, причудливым вид которой настраивает на медитативный лад.
Shadowrun: Hong Kong в Steam.
Подводя итог: первая часть трилогии — это такой нуарный детектив; вторая — мрачный триллер с хтонически-политическим фоном; третья — причудливый экшн в экзотических декорациях. И еще раз напомню: играть в них не обязательно по порядку. Части никак не связаны сюжетно и вы ничего не упустите, начав, к примеру, с третьей или второй.
Эти 4 игры сегодня присоединяются к подписке Game Pass
Подписка Game Pass сегодня, 21 июня, пополнится, как минимум, 4 играми.
Выходит сборник Shadowrun Trilogy — новинка для консолей Xbox, который включает в себя сразу 3 игры серии: Shadowrun Returns, Shadowrun: Dragonfall — Director’s Cut, Shadowrun: Hong Kong — Extended Edition. Все 3 игры из сборника сегодня станут доступны по Game Pass.
Кроме того, в Game Pass на PC добавят игру Total War: Three Kingdoms.
Shadowrun Returns
ЛЮДИ, МАГИЯ И ТЕХНОЛОГИИ. 2054 год. В мир вернулась магия и пробудила могущественных существ из мифов и легенд. Технологии переплелись с плотью и сознанием. Э Перейти в Microsoft Store
Shadowrun: Dragonfall — Director’s Cut
Shadowrun: Dragonfall — Director’s Cut — это особое издание высокооценённой критиками кампании Dragonfall, которую Harebrained Schemes изначально выпустила как масштабное расширение для Shadowrun Returns. В The Director’s Cut содержится множество нововведений и улучшений. Перейти в Microsoft Store
Shadowrun: Hong Kong — Extended Edition
Shadowrun: Hong Kong — Extended Edition — самое полное издание Shadowrun: Hong Kong, третьей части высокооценённой критиками серии ролевых игр Shadowrun от Harebrained Schemes. Перейти в Microsoft Store