Новые ноутбуки Sony VAIO F и Y и обновленный VAIO Z

Казалось бы, накал страстей в начале весны и так немал. Только-только отгремел Mobile World Congress. К концу подходит CeBIT. Apple анонсировала свой новый планшет. И тут вдруг еще одно событие: Sony представляет новые ноутбуки в России.

Был бы это любой другой производитель, не читать бы вам данного материала. Но Sony — это все-таки Sony. Даже слоган такой есть. Поэтому спешим поделиться «живыми» впечатлениями о том, что японцы готовы нам предложить в ближайшей перспективе.

⇡#Sony VAIO серия F

Одна из наиболее интересных новинок, представленных в рамках анонса весенней коллекции VAIO — 3D-ноутбук Sony VAIO F (VPC-F21Z1E), — продолжение знаменитой линейки мультимедийных ноутбуков Sony.

Дизайн устройства полностью переработан и пересмотрен с нуля — его разрабатывал тот же человек, который отвечает в Sony за внешность телевизоров Bravia. Главная особенность нового VAIO F — поддержка 3D.

Новые ноутбуки Sony VAIO F и Y и обновленный VAIO Z

При этом не просто 120-Гц дисплей, а куда масштабнее. Начать, правда, стоит именно с дисплея — 16 дюймов чистого глянца вместо прежних 16,4, Full HD-разрешение, LED-подсветка и, внимание, вертикальная развертка с частотой 240 Гц.

Помимо обычных 60 кадров в секунду на каждый глаз, здесь есть еще промежуточные черные кадры, удаляющие «призрачные» эффекты.

Главное преимущество такого решения по достоинству оценят любители игр — если «железо» потянет, то выглядеть все будет максимально плавно.

Новые ноутбуки Sony VAIO F и Y и обновленный VAIO Z

«Железо», кстати, должно выдержать и не такое: процессор Intel Core i7-2630QM с частотой 2,9 ГГц, неслабая видеокарта NVIDIA GeForce GT 540M с 1 Гбайт памяти DDR3 и целых 8 Гбайт ОЗУ. Для 16-дюймового ноутбука — неплохо.

Для пущей трехмерности ноутбук комплектуется фирменными 3D-очками вместо стандартных из комплекта NVIDIA 3D Vision. Соответственно, и приемник при этом — встроенный в корпус ноутбука, а не дискретный. Также на VAIO F предустановлено специальное программное обеспечение, позволяющее превращать любые видеоролики в псевдо-3D.

То есть 2D-Blu-Ray и DVD он подхватывает просто на лету, а для того чтобы сделать 3D из обычного видео, снятого, скажем, на камеру, потребуется загнать его в Windows Media Center. Конвертация происходит в режиме реального времени — ждать не придется.

Для запуска данной функции предусмотрена отдельная кнопка 3D, расположенная рядом с привычными дополнительными клавишами VAIO Assist и Web.

И если полезность первой из них мы поставим под сомнение — она предназначена для решения всяких возникших с ноутбуком проблем, а также для очистки мусора, создаваемого операционной системой в процессе жизнедеятельности, то вторая может и пригодиться — с ее помощью за 16 секунд загружается эдакая мини-ОС, зато с полноценным браузером.

Набор разъемов и интерфейсов тоже на уровне: есть и USB 3.0 в количестве одного порта, два USB 2.0, есть Bluetooth 3.0. Разве что Wi-Fi подводит — по исключительно маркетинговым причинам использован модуль 802.11 b/g, а 802.11n не поддерживается. Зато есть два видеовыхода: VGA и HDMI 1.4a.

Новые ноутбуки Sony VAIO F и Y и обновленный VAIO Z

Чтобы ноутбук в полной мере был способен исполнять все мультимедийные функции, он оснащается Blu-Ray-приводом и приличной по меркам мобильной техники фирменной аудиосистемой S-Force 3D с сабвуфером. Звучит это нормально, хотя фонтана эмоций не вызывает.

Чтобы VAIO F можно было использовать не только для мультимедиа, но и для работы, его клавиатура наделена белой подсветкой. Раскладка стандартная для Sony, то бишь вполне удобная, уместить нормальную клавиатуру в 16-дюймовый ноут — не проблема.

Весит все это удовольствие немногим больше 3 кг, а стоит очень даже кругленькую сумму — 99 990 рублей. Но когда, спрашивается, VAIO и «дешево» были синонимами?

Кстати, в поисках характеристик новинок заходить на официальный сайт Sony не стоит — далеко не все данные там правильные. Здесь же мы постарались привести наиболее достоверные спецификации.

⇡#Sony VAIO серия S

Многие ждали, что Sony представит обновление своей самой удачной серии ноутбуков последних лет — серии Z. Увы, мечтам не суждено было сбыться. Следующая «зетка» пока в разработке. Почему так долго? А вот почему: банально обновить основные чипы и выпустить, как это обычно бывает, ту же самую модель, но на свежем железе, в данном случае не получилось.

Проблемы с поставщиками.

Не хватает процессоров с подходящим соотношением производительность/ энергопотребление, проблемы с углепластиковыми деталями корпуса, и самое главное: производитель, выпускавший особенные, нестандартные ЖК-матрицы с диагональю 13,1 дюйма и разрешением до Full HD включительно, эти матрицы выпускать перестал. Поэтому инженерам Sony пришлось взять тайм-аут. Тем не менее, пусть и с задержкой, но в этом году новую «зетку» обещают сделать.

Пока новых VAIO Z нет, нам придется довольствоваться обновленной S-серией. Что сказать… S — это по-прежнему не Z. Однако новые S стали заметно лучше старых.

Главное — масса снизилась с запредельных для недешевых «тринашек» 2 килограммов до 1,75. На самом деле, по результатам взвешивания представленного на стенде образца, даже до 1,71.

И да, раз уж вы спросили: оптический привод по-прежнему на месте, DVD-RW в младшей версии, BD-ROM — в старшей.

Новые ноутбуки Sony VAIO F и Y и обновленный VAIO Z

Корпус выполнен из магниевого сплава. Из пластика — только рамка вокруг дисплея. Сам дисплей, что немаловажно, матовый. Есть подсветка клавиатуры и защита жесткого диска. И без того неплохой набор портов может быть расширен с помощью док-станции. Штатный аккумулятор спрятан в корпус.

Он не то чтобы совсем несъемный, но для того, чтобы до него добраться, надо поработать отверткой. Но есть и хорошая новость: доступна «пристяжная» батарея, удваивающая время автономной работы — с 7 до 14 часов. Правда, весит дополнительный аккумулятор ровно полкило — повод задуматься.

Новые ноутбуки Sony VAIO F и Y и обновленный VAIO Z

Вообще, ноутбук стал больше заточен под бизнес-пользователей, нежели под «частников». Это хорошо видно по дизайну. На смену присущим VAIO изящным плавным формам пришли рубленые грани и резкие линии. Фактически не осталось никаких декоративных деталей — полный бизнес-дзен.

Новые ноутбуки Sony VAIO F и Y и обновленный VAIO Z

Малая толика артистизма сохранилась только в расцветке «черной» версии: корпус в этом варианте исполнения на самом деле не черный, а с голубоватым отливом. Под хороший пиджак. Помимо «черной» есть и светло-серебристая версия. Правда, желающим получить привод Blu-ray выбора не положено — такая конфигурация поставляется только в темном варианте.

Новые ноутбуки Sony VAIO F и Y и обновленный VAIO Z

Подчеркивает принадлежность к «корпоративу» выбор операционной системы: Windows 7 Professional. Что до начинки, то здесь все на среднем уровне: процессор Core i5-2410M, двойная графика — стандартный интегрированный Intel GMA HD 3000 дополнен внешним адаптером AMD Radeon HD 6470.

Переключение между видеоадаптерами осуществляется с помощью привычного уже двухпозиционного ползунка Stamina/Speed. Технологию NVIDIA Optimus графика AMD, естественно, не поддерживает, поэтому автоматического режима тут нет. Жесткий диск — SSD (пока?) нет — на 500 Гбайт. Неплохо, в принципе.

Но не «вау!».

Новые ноутбуки Sony VAIO F и Y и обновленный VAIO Z

А вот с ценами дела обстоят не лучшим образом. Стандартная версия, с DVD-RW, должна потянуть в рознице на 50 тысяч вечнодеревянных. Хотите Blu-ray? Приготовьтесь выложить еще 5 000 сверху. В ближайшем будущем должна появиться версия с Core i7 — она будет стоить и вовсе около 70 000. Новая S-серия по цене Z. Сюрприз, сюрприз!

⇡#Sony VAIO серии Y

Для тех, кто все еще хочет получить ультрапортативный ноутбук Sony, но отдавать за него вышеозначенные некислые суммы почему-то не горит желанием, японская компания подготовила обновленную линейку VAIO Y.

На секунду вспомним прежний Y — 13,3 дюйма при весе порядка 1,7 кг смотрелись откровенно слабо, особенно если поставить рядом Z-серию с диагональю 13,1 дюйма и массой порядка 1,4 кг. Спасала только цена — за ноутбук с внешним оптическим приводом просили около 27 тысяч. Новые VAIO Y несколько более интересны, хотя бы потому, что являются своего рода продолжателями традиций VAIO T.

Диагональ 11,6 дюйма — почти классика. Правда, если масса всевозможных TT, TZ и TX колебалась в районе 1,1-1,2 кило, то новинка, подросшая всего на полдюйма, весит все 1,46.

Новые ноутбуки Sony VAIO F и Y и обновленный VAIO Z

Зато внешность нового VAIO Y — это типичный стиль Sony: выпуклая рабочая поверхность, сенсорная панель в точечку, круглая кнопка включения на боку — похож на старые S и Z, только похудевшие и уменьшившиеся в размерах.

Клавиатура вполне удобная — тоже в стандартном стиле Sony, но с чуть видоизмененной раскладкой: правый Shift стал вдвое короче, а справа от верхней стрелки поселилась дублирующая клавиша Fn.

Подсветки здесь нет — бюджет, понимаешь.

Блестящими харатеристиками VAIO Y не балует. Он встречается в двух модификациях. Первая — VAIO YA — основана на процессоре Intel Core i3-380UM с частотой 1,33 ГГц и достаточно скромным энергопотреблением.

Компанию ему составляют 4 Гбайт оперативной памяти, жесткий диск на 500 Гбайт, встроенный графический ускоритель Intel (процессор прошлогодний, поэтому графика все такая же слабая), а также полный набор разъемов и интерфейсов: VGA, HDMI, устройство для чтения карт памяти и прочая, прочая.

Новые ноутбуки Sony VAIO F и Y и обновленный VAIO Z

Правда, нездоровая экономия коснулась и этой модели: скорость передачи данных по Wi-Fi ограничена 54 Мбит/с (802.11g), а Bluetooth остановился в своем развитии на версии 2.1.

Зато Windows полноценная — 7 Professional — и USB портов целых три. На том спасибо. Стоит такая модификация ни много ни мало 34 990 рублей. Напомним, VAIO S предыдущего поколения стоит примерно так же.

Читайте также:  Из прошлого в будущее. интервью с главой подразделения технологического маркетинга amd сашей маринковичем

И это при раза в три большей мощности.

Бывает и нетипичное для Sony явление: ноутбук на базе процессора AMD — VAIO YB. В данном случае используется платформа AMD Brazos с двухъядерным чипом E-350, работающим на частоте 1,6 ГГц.

Конфигурация при этом скромнее: 2 Гбайт ОЗУ и жесткий диск на 320 Гбайт, зато видеоадаптер немного более мощный — это Radeon HD 6310. Тоже, правда, интегрированный. Габариты, масса и набор разъемов, естественно, тот же самый.

Разве что версия Windws другая — 7 Home Basic, со всеми вытекающими. Радует цена — 22 900. Почувствуйте разницу.

Время автономной работы, по заявлению производителя, у обеих моделей одинаковое — порядка 6 часов со штатной батареей (4400 мА*ч, 11,1 В). На практике же это еще предстоит проверить. У предыдущего поколения VAIO Y, между прочим, было на час больше.

Интересно то, что за океаном эти ноутбуки в продаже уже встречаются, и разница в цене составляет какие-то жалкие 50 долларов: 600 — за модификацию на базе Intel, 550 — на AMD.

В российских условиях на Intel-ноутбук можно не смотреть, а вот 23 тысячи за ультрапортативный Sony на базе AMD — вполне интересное предложение.

⇡#Sony VAIO серии C

Серия C вот уже несколько лет остается, пожалуй, самой необычной в линейке ноутбуков VAIO. Остальные модели Sony могут брать технологиями, характеристиками, функциями. Но про серию C можно сказать совершенно определенно: она привлекает своих покупателей совсем другим.

Судите сами: это не слишком производительные (начинка — как у «тринашек», а то и послабее) 14-дюймовые ноутбуки с массой далеко за два килограмма. Почему их вообще кто-то покупает? Секрет прост. Эти ноутбуки красят в такие «вкусные» цвета, что потенциальные владелицы (а едва ли среди покупателей VAIO C много мужчин) просто прикипают к ним душой с первого взгляда.

Обновленная C-серия следует тому же принципу. Начинка новых «цешек» почти полностью соответствует «эскам». Только без возможности переключать графику, с батарейкой послабее и без всякого WiMAX. При этом масса составляет, по заявлениям Sony, 2,45 килограмма, а по результатам нашего взвешивания — 2,3 (что тоже немало, но все же лучше). Беда?

Вы точно так подумаете, когда ваша подруга увидит в магазине флуоресцентный розовый убер-няшный ноутбучек и намертво вцепится в ваш кошелек.

Помимо розовой версии, есть еще две флуоресцентных (то есть, грубо говоря, святящихся) расцветки: ярко-оранжевая и кислотно-зеленая. Плюс не такая яркая, но очень элегантная белая версия. И специфический вариант для поклонников «темной стороны силы»: блестящий темно-фиолетовый с необычным отливом.

Еще есть подсветка сенсорной панели и логотипа на крышке (декоративная), а также клавиатуры (полноценная). Все это, понятно, глянцевое, совершенно непрактичное. Но такого пока больше нет ни у кого. Цена — скажем так, не низкая, но все же приемлемая: чуть меньше 40 тысяч рублей.

Впрочем, с дополнительным количеством денежных знаков помогут расстаться аксессуары: чехол и мышка под цвет корпуса. Или силиконовая накладка на клавиатуру — можно комбинировать разные цвета для усиления эффекта.

Скажем, панкам горячо рекомендуем попробовать салатовый ноутбук с ярко-оранжевой клавиатурой. Если покажется недостаточно контрастным, на ходу можно будет поменять накладку на розовую — по ситуации.

⇡#В качестве вывода

Всегда приятно видеть свеженькие ноутбуки — они красочные, с обновленным дизайном, с разными опциями. При этом Sony не была бы Sony, если бы при виде цен на новинки челюсть с легким треском не опускалась ближе к полу. Не на все модели, но на многие.

Светлым лучиком в темном царстве смотрится VAIO YB на базе AMD Brazos, отличающийся вполне приемлемыми характеристиками при адекватной цене. Разноцветные VAIO C тоже стоят разумных денег: такую сумму вполне можно пожертвовать при виде горящих женских глаз.

Мощности «Ц» хватит для любых неигровых задач (серьезные расчеты просто оставим за кадром), а оставшуюся часть ценника ноутбук оправдывает своим дизайном. Ну действительно, такого больше нигде нет.

Новый VAIO F — решение сугубо имиджевое, вряд ли кто готов отдать сотню тысяч за 16-дюймовый ноутбук весом более 3 кило с не самой мощной начинкой. Зато фанатам всего трехмерного он, без сомнения, приглянется, особенно за счет 240-Гц дисплея.

VAIO S хорош уменьшившейся массой и неплохим функционалом, но цена моментально отпугнет больше половины потенциальных покупателей. Осознанно можно приобрести разве что версию без Blu-Ray на базе Core i5.

Другой вопрос, что рекомендованные Sony цены продержатся недолго, и магазины в ближайшем будущем начнут демпинговую гонку — кто дешевле продаст свеженький VAIO. Вот тогда-то новые модели станут по-настоящему привлекательными.

Несмотря ни на что, Sony все еще торт

Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Sony выпустила новые ноутбуки Vaio

Техника

30 Сентября 2010 18:09 30 Сен 2010 18:09 |

Линейка компактных ноутбуков Sony Vaio Z переезжает на новые, более мощные процессоры. Кроме того, во всех новых моделях по умолчанию будет стоять Full HD-экран со светодиодной подсветкой. Продажи в Японии начнутся в октябре. Стоимость компьютера в базовой конфигурации составит $2250.

Sony готовит новые модели компактных 13,1-дюймовых ноутбуков серии Vaio Z, сообщает Akihabaranews со ссылкой на японский сайт компании.

Новые компьютеры оснащаются процессорами Intel Core i5-460M (2,53@2,8 ГГц), Core i5-580M (2,66@3,33 ГГц) или Core i7-640M (2,8@3,46 ГГц). Все указанные чипы входят в семейство процессоров Intel 2010 г., выполненных по 32-нм технологии и обладающих интегрированными в один корпус графическими ядрами.

Исходя из информации, представленной в интернет-магазине SonyStyle, стоимость базовой конфигурации нового Vaio Z (VPCZ1390S) составит $2250.

Базовая конфигурация включает процессор Intel Core i5-460M, 4 ГБ оперативной памяти DDR3-1066, два твердотельных накопителя общей емкостью 256 ГБ, DVD-привод, дискретный видеоадаптер Nvidia GeForce GT330M с 1 ГБ выделенной памяти (в дополнение к интегрированному решению), экран с разрешением Full HD (1920 x 1080 пикселей), DVD-привод и 64-разрядную операционную систему Windows 7 Home Premium.

Топовая конфигурация содержит процессор Core i7-640M (+$250), 8 ГБ ОЗУ (+$300), два твердотельных накопителя общей емкостью 512 ГБ (+$800) и пишущий Blu-ray-привод (+$500). Ее стоимость составляет $4100. Есть возможность выбрать Windows 7 Professional или Ultimate и приобрести батарею расширенной емкости. Кроме того, на выбор будут доступны новые цвета корпуса.

Новые ноутбуки Sony VAIO F и Y и обновленный VAIO ZSony обновляет модельный ряд компактных ноутбуков Vaio Z: новые процессоры, Full HD-экран в базовой конфигурации

В зоне повышенного риска: как ИТ-компании должны защищать свой периметр

Безопасность Новые ноутбуки Sony VAIO F и Y и обновленный VAIO Z

Сообщается, что в Японии продажи новых моделей Vaio Z начнутся в октябре 2010 г. Время появления в других странах не уточняется. В российском представительстве Sony на письмо по поводу сроков начала продаж не ответили.

Напомним, что несколькими днями ранее Sony обновила серии ноутбуков E и F, представив модели с процессорами Intel Core i5-460M, i5-580M и двухъядерным процессором Pentium с тактовой частотой 2 ГГц в качестве более доступного варианта.

Подсемейства EA и EB были оснащены дисплеями с разрешением 1920 x 1080 пикселей и дискретными видеоадаптерами ATI Mobility Radeon HD 5650 с 1 ГБ памяти.

Ноутбуки серии F получили более мощную графическую подсистему — GeForce GT 425М вместо 330М, кроме того, один из USB-портов теперь поддерживает стандарт USB 3.0.

  • Какой дисплей для смартфона лучше: AMOLED или IPS?

Сергей Попсулин

Подписаться на новости Короткая ссылка

Долгожданное обновление ноутбуков VAIO

Презентацию вели директор по продажам «Сони электроникс» — Виктор Котелков, и главный специалист подразделения VAIO в Sony Europe — Дэвид Шпат. Спикеры рассказали об основных особенностях новинок, а также о том, что послужило вдохновением для создания этих устройств.

https://www.youtube.com/watch?v=pXfzWicPJsA\u0026pp=ugMICgJydRABGAE%3D

В заключении пресс-конференции выступил представитель компании Intel Россия Владимир Слинько, отметившей что новые модели ноутбуков Sony VAIO комплектуются процессорами Intel Core второго поколения, официальный анонс которых в России состоится 22 марта.

Рассмотрим все обновленные продукты по очереди, но сначала — немного информации по линейке. Как я уже сказал, самые мощные и портативные ноутбуки серии Z стоит ждать только к середине года, с чем связана задержка, непонятно. Жаль, но и рынок топовых тонких моделей Sony теряет.

После невнятного VAIO X не вышло никаких новинок, так что Macbook Air (11 и 13 дюймов) чувствует себя очень комфортно. Близко подобрался Samsung, представив очень удачный 9 series, а также максимально функциональный Full HD 3D ноутбук RF712.

И какая модель лучше, 3D-аппарат от Sony, или от Samsung, сказать сложно.     

Sony VAIO C

Разноцветные лаптопы C-серии, ориентированные на молодежь, стали чуть мощнее и креативнее. Не сложно проследить, что новая С-серия — это лишь чуть модифицированная EA, обзор которой у нас уже давно есть.

Цветовых решений корпуса пять: белый, черный, оранжевый, розовый и зеленый причем модели, окрашенные в три последних цвета отличаются эффектом свечения и выглядят очень креативно.

Читайте также:  Безответственный трёп про монетизацию стартапов, битые ссылки и разорение Dropbox

Данный эффект достигается за счет применения полупрозрачного материала, девочкам точно понравится.

Помимо привлекающего внимание дизайна, ноутбуки C-серии могут похвастаться хорошим дисплеем, способным автоматически подстраивать яркость в зависимости от освещения, и эргономичной и полностью изолированной клавиатурой, оснащенной подсветкой клавиш. Последнее — ключевое отличие от ноутбуков серии ЕА.

Основные технические характеристики модели VPCCA1S1R:

  • Диагональ и разрешение экрана: 14 дюймов, VAIO Display with LED backlight, 1366×768 точек, соотношение сторон 16:9
  • Процессор: Intel Core i5-2410M
  • Оперативная память: 4 Гбайт DDR3
  • Жесткий диск: SATA 320 Гбайт
  • Графический адаптер: AMD Radeon HD 6470M
  • Оптический привод: DVD±RW/±R DL/RAM
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n; Bluetooth 2.1; Hi-Speed USB 2.0, SuperSpeed USB 3.0; HD Веб-камера; HDMI выход (с поддержкой 3D)
  • Дополнительно: кнопки быстрого запуска WEB, Assist, VAIO, быстрая загрузка
  • Размеры: 341x235x27,9 мм
  • Масса: 2,45 кг

Для защиты клавиатуры от грязи, пыли и пролитой жидкости компания Sony предлагает оригинальный аксессуар — полупрозрачную разноцветную силиконовую накладку на клавиатуру.

Накладка выпускается в пяти цветовых вариантах в тон ноутбукам.

Аксессуар весьма оригинальный, и без того вызывающий лаптоп смотрится еще более неординарно, особенно если использовать накладку, отличающуюся от ноутбука по цвету.

Разноцветные новинки VAIO C поступят в продажу в марте этого года, цена составит 35-40 тысяч рублей.

Довольно дорого за стандартную функциональность, очень большой вес (2,45 кг для 14-дюймовых ноутбуков — явный перебор), если бы не дизайн и расцветки корпуса.

В итоге получается, что новые VAIO серии С — это интерьерные модели, так как в качестве портативных они не выглядят хорошо, а для молодежных — слишком дороги. Но, если вам понравились расцветки, стоит брать — аналогов на рынке нет. 

Sony VAIO S

Новая «эска» стала еще тоньше, меньше и легче, пугающие 2 кг у предыдущей модели уменьшиолись до 1,7, что уже приемлемо, однако все равно не оптимально. Есть ведь на рынке бизнес-ноутбуки, который весят меньше, взять хотя бы ThinkPad T410s, самый сбалансированный и легкий бизнес-ноутбук. При этом начинка у него будет интереснее за счет использования графики Nvidia, а не AMD.

Новый VAIO S сохранил все фамильные черты серии: производительную начинку, прочный корпус из «космических» материалов, широкий набор коммуникационных возможностей и длительное время автономной работы.

Корпус VAIO S изготовлен из магниевого сплава и алюминия, внутри лаптопа установлен процессор Intel Core i5 второго поколения и два графических адаптера — интегрированный Intel HD и дискретный AMD Radeon HD.

Отказ производителя от видеокарт NVIDIA GeForce (в предыдущем поколении моделей VAIO S использовалась видеоподсистема калифорнийского производителя) в пользу AMD Radeon продиктован экономическими соображениями — AMD дешевле, однако хуже по ряду параметров.

https://www.youtube.com/watch?v=pXfzWicPJsA\u0026t=6s

Интересной особенностью новой «эски» является дисплей, при изготовлении которого использовался специальный отражающий слой, уменьшающий блики от падающего света. При беглом взгляде на экран можно подумать, что в лаптопе установлена матовая матрица, но на самом деле это не так.

Основные технические характеристики модели VPCSB1A9R/B:

  • Диагональ и разрешение экрана: 13,3 дюйма, VAIO Display Plus, 1366×768 точек, соотношение сторон 16:9
  • Процессор: Intel Core i7 — 2620M
  • Оперативная память: 4 Гбайт DDR3
  • Жесткий диск: SATA 500 Гбайт
  • Графический адаптер: AMD Radeon HD 6470M/Intel HD Graphics
  • Оптический привод: Blu-ray Disc ROM Drive with DVD SuperMulti
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n; Intel Wimax 6250; Bluetooth 2.1; Hi-Speed USB 2.0, SuperSpeed USB 3.0; Веб-камера;
  • Дополнительно: кнопки быстрого запуска WEB, Assist, VAIO, быстрая загрузка
  • Размеры: 224,5×23,9×331 мм
  • Масса: 1,75 кг
  • Операционная система: Windows 7 Professional (64bit)

Для увеличения времени автономной работы новые модели S-серии получили возможность подключения дополнительного аккумулятора. Батарейка прикрепляется к днищу ноутбука и с увеличением продолжительности «жизни» добавляет к стройной и подтянутой «эске» лишние десятки миллиметров толщины и пару сотен грамм веса. Идея не нова, то же самое мы видели в ноутбуках HP Envy.

Новая модель VAIO S появится в продаже в марте/апреле 2011 года. В зависимости от конфигурации стоимость обновленной «эски» будет варьироваться от 45000 до 60000 рублей. Возможно, после более подробного осмотра аппарат окажется более интересным, но в любом случае цена довольно велика, а конкуренты от HP, Lenovo ThinkPad стоят дешевле, не говоря уже про классические ноутбуки Acer и Asus. 

Sony VAIO Y

Малышка VAIO Y адресована, прежде всего, деловым людям, род занятий которых предполагает наличие под рукой ноутбука, способного выполнять широкий спектр задач.

Несмотря на свои ультракомпактные размеры, 11-дюймовый малыш комплектуется вполне «взрослыми» процессорами и выпускается в двух конфигурациях — с ЦПУ Intel Core i3 или с «камнем» AMD E350.

В первом случае в тандеме с сердцем портативного ПК работает графическая подсистема Intel HD, а во втором видеокарта AMD Radeon HD 6310, поддерживающая технологию AMD VISION.

Основные технические характеристики модели VPCYA1V9E/B:

  • Диагональ и разрешение экрана: 11,6 дюйма, VAIO Display, 1366×768 точек, соотношение сторон 16:9
  • Процессор: Intel Core i3-380UM — 1,33 ГГц
  • Оперативная память: 4 Гбайт DDR2
  • Жесткий диск: SATA 500 Гбайт
  • Графический адаптер: Intel HD Graphics
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n; Bluetooth 2.1; USB 2.0; HDMI; Веб-камера MOTION EYE
  • Размеры: 202,8x25x290 мм
  • Масса: 1,46 кг
  • Операционная система: Windows 7 Professional (64bit)

Ничего особенного про Y сказать нельзя — цена устройства составляет около 35 тысяч рублей (в продаже с февраля), что очень много.

А вот модель с платформой AMD значительно дешевле, менее 25 тысяч рублей, ее я и порекомендую смотреть в первую очередь, если вам нужен очень компактный ноутбук VAIO.

Только вот новая серия Y не обладает тем шармом, что и ТТ, в свое время бывшая самым-самым компактным устройством на рынке. Времена меняются, и вместо улучшений мы видим некий регресс.  

Sony VAIO L

В дополнение к новым ноутбукам компания показала обновленную модель настольного ПК L-серии. Моноблок перенес небольшой рестайлинг и обновил начинку. Дизайн устройства стал более «воздушный» и все больше стал напоминать настольные ПК одной «фруктовой» компании из калифорнии. Вот только в отличии от них  VAIO L предлагает также высококачественный сенсорный дисплей Full HD разрешения.

Sony VAIO F

Мультимедийная серия VAIO F получила новго флагмана. Новая модель отличается от предшественников поддержкой технологии 3D. Ноутбук укомплектован 3D Full HD дисплеем и поддерживает технологию 3D Vision, а благодаря оптическому приводу Blu-Ray пользователь может наслаждаться трехмерными фильмами в самом высоком качестве.

Благодаря самой совершенной графической подсистеме, развлекательная станция VAIO F позволяет не только воспроизводить 3D контент, но также и обрабатывать его. Для максимального удобства пользователя переключение режимов 2D-3D осуществляется в одно касание всего одной кнопкой.

Мы проверили — 3D от Sony значительно лучше стоявших рядом моделей от Asus и Acer, этого не отнять, правда и цена соответствующая — 100 тысяч рублей на старте.

Основные технические характеристики модели  VPCF21Z1E/BI:

  • Диагональ и разрешение экрана: 16 дюймов, 3D VAIO Display Premium, 1920×1080 точек, соотношение сторон 16:9, регулируемая LED подсветка
  • Процессор: Intel Core i7-2630QM
  • Оперативная память: 8 Гбайт DDR3
  • Жесткий диск: SATA 640 Гбайт
  • Графический адаптер: NVIDIA GeForce GT540M, 1 Гбайт DDR3 VRAM, поддержка DirectX 11
  • Оптический привод: Blu-ray Disc ROM Drive with DVD SuperMulti
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n; Bluetooth 2.1; USB 3.0
  • Прочее: HD веб-камера Exmor, аудиосистема с отражателем басов
  • Размеры: 398,3×271,3×34-45,4 мм
  • Операционная система: Windows 7 Home Premium (64-bit)

Новинка F-серии обладает еще одним интересным свойством — «эмуляцией 3D» задействовав данный режим, пользователь может просматривать любой имеющейся контент (старые цифровые фотографии, фильмы) в трехмерном формате.

Новый 3D-ноутбук VAIO F появится в продаже в конце марта 2011 года, цена, как я уже сказал, составит около 100 тысяч рублей. Если вы готовы отдать максимальные деньги за лучшее 3D в ноутбуках, то VAIO F — хороший выбор. Конкуренты заведомо хуже, но и стоят значительно дешевле. Вопрос бюджета, я бы сказал.

P.S. Самые интересные модели этого анонса, S и F, мы обязательно рассмотрим подробнее в тестах.

Первой на очереди идет S, все же на рынке не так много качественных бизнес-ноутбуков, а новая S производит хорошее впечатление.

Магниевый корпус, прямые углы и строгий дизайн, матовый экран, небольшая толщина и Blu-Ray привод. Главное, закрыть глаза на цену и надеяться, что она будет снижена довольно быстро. 

Весеннее пробуждение: новые ноутбуки Sony VAIO

Гаджеты

Раз в год Sony стабильно проводит обновление своих ноутбуков. Модельный ряд компании весьма обширен, а потому таких событий может состояться несколько. Недавнее было посвящено четырем сериям: C, F, S и Y.

Их презентация прошла 2 марта в Москве в отеле Balchug Kempinsky. Из общих (и главных) изменений сразу можно отметить смену мобильной платформы — компания перешла на новые чипы Intel Sandy Bridge.

Впрочем, для новинок AMD тоже нашлось место — ее энергоэффективная платформа Brazos используется в некоторых продуктах.

Sony VAIO C. Ярко жить не запретишь

В прошлом году через нашу тестовую лабораторию прошел 14-дюймовый ноутбук E. Нам не пришлось долго искать, чем же таким он отличается от других — достаточно было одного взгляда. Вся «фишка» оказалась в кислотном зелено-желтом корпусе. В серии имелись и другие варианты: розовый, голубой, черный, белый, фиолетовый и золотой (с рельефной текстурой корпуса). Им на смену пришла линейка C.

Читайте также:  Серверные процессоры Intel Itanium 9300 представлены официально

Ноутбуки Sony VAIO C

Ноутбуки Sony VAIO C были представлены сразу в пяти цветах: молочно-белый, бледно-розовый, ярко-салатовый, ярко-оранжевый (при взгляде возникает ассоциация с апельсином, а заодно вспоминается Фанта) и серо-черный.

Но на этот раз Sony пошла дальше и выделила лэптопы еще сильнее. Так, корпус зеленых и оранжевых модификаций способен излучать свет, получаемый от подсветки экрана.

Все дело в полупрозрачном пластике, особая структура которого рассеивает свет по всей доступной площади.

Подсветка клавиатуры Sony VAIO C

Подсветка клавиатуры Sony VAIO C

Еще одна инновация — подсветка клавиатуры. Клавиатура, что уже стало традиционным для Sony, островного типа, а потому подсветку клавиш удалось выполнить довольно оригинальным образом — по контуру.

В темноте кажется, что клавиши аккуратно обведены, как и сделанные на них надписи.

Подсветка включается автоматически, и автоматически регулируется ее яркость — ноутбуки оснащаются специальным датчиком освещенности, который может контролировать и яркость экрана.

Дополнительные кнопки Sony VAIO C

Дополнительные кнопки Sony VAIO C

Надо отметить весьма удачную раскладку клавиатуры с большими функциональными клавишами и отделенными стрелочным блоком, а также сенсорную панель внушительной площади.

Над клавиатурой расположились тоже традиционные для Sony кнопки ASSIST (вызов программы VAIO Care для поиска и устранения неисправностей), WEB (загрузка в специальном облегченном режиме доступа в Интернет) и VAIO (вызывает приложение Media Gallery).

Оранжевый Sony VAIO C

Теперь перейдем к конфигурации. Главное, что надо знать о Sony VAIO серии C — они основаны на процессорах Intel Sandy Bridge. Пока компания предпочитает устанавливать только одну модель — двухъядерный Core i5-2410M. Его номинальная частота — 2,3 ГГц, а при помощи Turbo Boost он разгоняется до 2,9 ГГц.

Белый Sony VAIO C

Объем оперативной памяти — 4 Гбайта, наиболее распространенный вариант среди моделей данного ценового диапазона. Самостоятельно его можно увеличить вдвое. А вот жесткий диск довольно скромный по современным меркам — 320 Гбайт, да еще со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин.

Зеленый Sony VAIO C

Sony VAIO C — это 14-дюймовые ноутбуки, потому логично видеть их укомплектованными дискретными видеокартами. Sony использовала Radeon HD 6490M — современный ускоритель с производительностью на грани бюджетного и среднего класса. Отдельно подчеркивается возможность вывода 3D-изображения на совместимый телевизор, что говорит о поддержке интерфейса HDMI 1.4.

Розовый Sony VAIO C

Еще один современный интерфейс — USB 3.0. Компания оснастила VAIO C одним таким разъемом. Кроме него, на боковых гранях присутствуют три USB (версии 2.0), RJ-45, HDMI, D-SUB, два кард-ридера (куда же Sony без Memory Stick?).

Новые Sony VAIO C отлично подойдут тому, кто хочет выделиться, стать заметным окружающим людям. С такими лэптопами это несложно, особенно если выбрать оранжевую или зеленую модель.

Sony VAIO F. Мобильный трехмерный домашний кинотеатр

Sony VAIO F

Глянец, глянец и еще раз глянец — так кратко можно охарактеризовать оформление обновленных VAIO F. Выбрано оно не зря — в сочетании с черным фоном глянцевое покрытие выглядит очень солидно, важно и стильно.

Ноутбук отлично впишется в интерьер рабочего стола, где разбросано множество канцелярских и тому подобных предметов. А еще он впишется в домашний кинотеатр.

Впрочем, Sony настаивает, что VAIO F вполне может заменить домашний кинотеатр.

Последние новости:  Обзор процессора Intel E7200 на ядре Wolfdale

3D-режим Sony VAIO F

В чем тут дело? В трехмерном экране, способном обеспечить обновление изображения с частотой до 240 Гц. Весьма внушительно, надо заметить. Экраны аналогичных 3D-ноутбуков ASUS G73Jw и Acer Aspire 5745DG могут от силы отобразить 120 кадров за секунду.

Sony VAIO F с 3D-очками

Несложно догадаться, что столь высокая частота обновления требуется для очков затворного типа, которые поставляются в комплекте с компьютером, а также подходят для телевизоров Sony BRAVIA 3D. И, конечно, работает это все на базе технологии NVIDIA 3D Vision, поэтому и видеокарта у VAIO F соответствующая — GeForce GT 540M.

Ускоритель это не топовый, но его можно отнести к верхней части среднего диапазона. Он быстрее большинства тех, что доступны на рынке. Для игр подходит довольно неплохо, хотя в FullHD-разрешении 16,4-дюймового экрана «потянет» их не очень хорошо — все-таки новый VAIO F в первую очередь мультимедийный, а не игровой лэптоп.

Это, кстати, подтверждается и наличием поддержки технологии S-force 3D, обеспечивающей реалистичный объемный звук.

Sony VAIO F. Вид сзади

Процессор, само собой, использован соответствующий уровню ноутбука — четырехъядерный Core i7-2630QM. Его номинальная частота составляет 2,0 ГГц, но он может разогнаться до 2,9 ГГц.

С оперативной памятью все более чем превосходно — в «трехмерный» VAIO F устанавливается целых 8 Гбайт ОЗУ, возможный максимум. Этого будет достаточно даже для активной работы с программами видеомонтажа, не говоря уж об остальных приложениях. Кроме того, сохранять результаты своей работы можно на производительный жесткий диск емкостью 640 Гбайт и скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин.

Оптический привод Sony VAIO F

Оптический привод Sony VAIO F

Декларирование возможности воспроизведения дисков 3D Blu-ray явно скрывает за собой оснащение компьютера BD-приводом. Так оно и есть. И даже более того — этого накопитель способен не только читать, но и записывать Blu-ray диски.

Еще не впечатлены возможностями нового VAIO F? Тогда продолжаем. На его боковые грани выведено два разъема USB 3.0, а также кард-ридер Secure Digital с поддержкой карточек SDXC. Для беспроводной связи поддерживаются стандарты Wi-Fi и Bluetooth, причем последний соответствует спецификациям версии 3.0.

Sony VAIO F. Вид сверху

Теперь вернемся к дизайну. Экран и закрываемый им корпус отвесно скошены по бокам. Это создает эффект, что друг на друге лежат две «плиты», на верхней из которых выгравирован массивный хромированный логотип VAIO.

Раскрытый Sony VAIO F

Внутри взгляд сразу цепляется за подставку для запястий. Обычно она никак не выделяется — просто часть корпуса, но не в случае нового VAIO F. Здесь она приподнята и имеет матовое черное покрытие, что отлично заметно на фоне окружающего ее глянца. Складывается впечатление, что это сплошная сенсорная панель, хотя на самом деле это и не так.

Кнопка переключения 2D и 3D режимов у Sony VAIO F

Кнопка переключения 2D и 3D режимов у Sony VAIO F

Сенсорная панель Sony VAIO F

Сенсорная панель Sony VAIO F

Эргономика у лэптопа отличная. Клавиатура имеет превосходную раскладку с цифровым блоком, а над ней имеется несколько дополнительных кнопок для вызова актуальных приложений, в том числе кнопка для быстрого переключения между 2D и 3D-режимами экрана.

В общем, если у Sony получился не мобильный домашний кинотеатр, то, как минимум, отличный мультимедийный ноутбук весьма и весьма широкого назначения. Можете присмотреть себе такой, если хотите что-то производительное, стильное и функциональное.

Sony VAIO S. Живая бизнес-классика

Пожалуй, сегодня бизнес-ноутбуки выпускает одна лишь Sony. Или, по крайней мере у нее, они выделены в явную специализированную серию S. Летом прошлого года к нам попал один из ее представителей. Теперь мы имели возможность ознакомиться с его последователями.

Sony VAIO S. Вид сверху

Прошлые VAIO S выглядели весьма неплохо, но элегантности, которую мы уже, к сожалению, отвыкли видеть у бизнес-моделей, им немного не хватало. Представители этой серии скорее напоминали профессиональные корпоративные модели, а не инструмент топ-менеджера.

Sony VAIO S

В новых VAIO S это упущение исправлено. Сразу видно, что Sony сделала их более тонкими — это всегда смотрится очень стильно, не зря же Apple всеми силами «утончает» свои продукты. В случае VAIO S эффект усиливается скошенными отвесно боковыми гранями.

Sony VAIO S. Вид сзади

Никаких выпуклостей и закруглений нет, все плоско и строго. Само собой, никаких ярких цветов — только черный и серебряный. Клавиатура ноутбука находится в небольшой выемке. Она имеет отличную раскладку, оснащена подсветкой. Сенсорная панель максимально большая, а между ее кнопок расположился сканер отпечатков пальцев.

Серебристый Sony VAIO S

Естественно, что для изготовления корпуса бизнес-ноутбука использован магниевый сплав. Это сделало новый VAIO S более прочным, дорого выглядящим, а заодно легче. Он весит всего 1,75 кг, тогда как предыдущий VAIO S на весах показывал значение 2,00 кг. При этом оптический привод никуда не делся.

Sony VAIO S с дополнительной батареей

Sony VAIO S с дополнительной батареей

Производитель отдельно подчеркивает время автономной работы — один из главных «столпов» бизнес-лэптопов. Sony заявляет, что новый VAIO S продержится до 7 часов на одном заряде внутренней батареи.

Это очень хороший показатель (особенно учитывая конфигурацию, о которой рассказывается ниже), но и его можно увеличить.

Надо лишь подсоединить дополнительную батарею, которая крепится на днище и всего немного увеличивает толщину компьютера — она имеет плоскую вытянутую форму.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector