IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

То, что Sony выпустит компактную версию своего топового смартфона, можно было предсказать почти наверняка – японцы всегда так делают, маленькие Xperia Z разных поколений тому подтверждение.

А вот появления нового флагмана никто не ждал, по крайней мере до последовавших некоторое время назад традиционных сливов информации.

Казалось бы, Xperia X Performance вполне справляется с этой ношей, зачем внутри одного семейства две топовые модели? Забегая вперед признаюсь, что ответа на этот вопрос ни у меня, ни у представителей Sony нет. А два флагмана – есть.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

И еще немного предыстории.

Некоторое время назад мы выпустили новость, в которой в числе прочего сообщали, что Sony Xperia Z уходит со сцены, на что российское представительство компании среагировало жестко, обосновав свою позицию и тем, что аппараты этой серии еще продаются (факт), и тем, что официального объявления о прекращении развития семейства не было. Что же, можно считать новинку еще одним ответом – в ее лице Sony Mobile продолжили и семейство X, и линейку Z. Двух зайцев – одним смартфоном.

Sony Xperia XZSony Xperia X Compact
Процессор Qualcomm Snapdragon 820 Qualcomm Snapdragon 650
Дисплей ЖК, IPS, 5,2 дюйма, 1920 × 1080 ЖК, IPS, 4,6 дюйма, 1280 × 720
Оперативная память 3 Гбайт 3 Гбайт
Флэш-память 32/64 Гбайт (одна SIM/две SIM) + слот для microSD 32 Гбайт + слот для microSD
SIM-карты Одна или две nano-SIM, во втором случае слот совмещен с разъемом для карты памяти Одна nano-SIM
Беспроводные модули Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), NFC, Bluetooth 4.2 Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), NFC, Bluetooth 4.2
LTE Cat.9 Cat.9
Камера 23 Мпикс, 1/2,3'', гибридный автофокус с лазерной подсветкой, 5-осевая стабилизация + светодиодная вспышка 23 Мпикс, 1/2,3'', гибридный автофокус с лазерной подсветкой, 5-осевая стабилизация + светодиодная вспышка
Фронтальная камера 13 Мпикс, 1/3'' 5 Мпикс, 1/3''
Сканер отпечатка пальца Есть Есть
Разъемы 3,5-мм аудиоразъем, USB Type-C 3,5-мм аудиоразъем, USB Type-C
Аккумулятор 2900 мА*ч 2700 мА*ч
Операционная система Android 6.0 Marshmallow с фирменной оболочкой; в планах — обновление до Android 7.0 Nougat Android 6.0 Marshmallow с фирменной оболочкой; в планах — обновление до Android 7.0 Nougat
Дата выхода Октябрь Сентябрь

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Несмотря на заметно отличающийся статус, Xperia XZ и Xperia X Compact весьма похожи. На обеих новинках Sony решила «обкатать» новый модуль камеры и обновленный программный комплекс.

Про второе скажем одной строкой — гаджеты помогают пользователю в различных ситуациях: где батарейку сэкономить и позаботиться о ней (фирменная система, разработанная совместно с Qnovo), где подсказать чего-то – например, гаджеты умеют определять температуру окружающего воздуха и могут автоматически включить режим управления в перчатках. Там еще много такого, подробнее расскажем при полноценном тестировании.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Модуль камеры на Sony Xperia X Compact

А вот о камере стоит подробнее рассказать уже сейчас. Sony является одновременно и производителем лучших сенсоров на рынке, и компанией, которая их же использует хуже, чем конкуренты. Но Xperia XZ и Xperia X получили совершенно одинаковые тыльные камеры – и улучшений в них масса.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Sony называет свой новый модуль «камерой с тремя сенсорами»

Первое, о чем стоит сказать – это применение лазера для более точного определения расстояния до объекта при использовании контрастного автофокуса. Это решение уже не первый год используется в других смартфонах, пионером в этом плане была LG с моделью G3 – и наконец до этого дошла и Sony.

Правда, лазер тут только малая часть всего фокусировочного комплекса: контрастный метод, в частности, применяется в первую очередь в темноте, при нормальном освещении используется более быстрый фазовый; также никуда не делась и предикативная фокусировка, появившаяся на Xperia X.

Мощная система, позволяющая рассчитывать на самую быструю и точную работу фокусировки по сравнению с конкурентами.

Следующий шаг улучшения камеры – дополнительный инфракрасный сенсор, считывающий информацию о цвете объектов в кадре и помогающий в результате более точно подобрать баланс белого.

И, наконец, новый стабилизатор, способный компенсировать не только дрожание пальцев или небольшие наклоны кисти, но и небольшие сдвиги всей руки – это должно помочь в первую очередь при съемке видео.

Впрочем, это именно электронный стабилизатор, получающий данные от акселерометра и гироскопа – оптической системы, такой как у Samsung Galaxy S7, например, или даже Huawei Mate 8, нет ни у прежних Xperia X, ни у новых.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Сама матрица осталась без изменений: 23 мегапикселя, физические размеры – 1/2,3’’. Как и прежде, ключевой вопрос – как Sony работает с картинкой программно. Пока оценить качество съемки не получилось – смартфоны, с которыми мне удалось познакомиться, были снабжены предсерийной прошивкой, не дающей возможности судить о том, как будет работать камера на финальных образцах.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Слева – нижняя грань Xperia X Compact, справа – Xperia XZ

Еще один ключевой момент, в котором, помимо лазерной фокусировки, Sony наконец-то всех догнала – это разъем USB Type-C. Неизбежное решение, это новый стандарт для рынка, игнорировать который было бы нелепо – преимуществ у этого разъема в настоящий момент уже значительно больше, чем недостатков. Поиск забытого или потерянного кабеля для USB Type-C уже не кажется реально сложной задачей.

Даже облик у двух новинок очень схож. К ним применен новый дизайн-код Sony, носящий имя Loop Surface и подразумевающий некую зацикленность, перетекание граней и поверхностей одна в другую. Вообще объяснять дизайн-коды корпораций – занятие довольно нелепое, если ты не Джонни Айв, поэтому продолжать не буду. Лучше посмотрите на фотографии. И пора уже перейти к частностям, хватит об общем.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Sony Xperia XZ – это смартфон с металлической спинкой, который живьем выглядит более впечатляюще, чем на фотографиях, это реально красивая вещь, классический Sony-style аппарат. Он будет представлен в трех цветах: черном, серебристом и темно-синем. Все смотрятся весьма эффектно, особое внимание, конечно, синему – нестандартные цвета всегда у нас в почете.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

По характеристикам он очень близок к X Performance: Qualcomm Snapdragon 820 и 3 Гбайт оперативной памяти, предусмотрены две версии – с одной симкой и 32 Гбайт флеш-памяти и с двумя карточками и 64 Гбайт соответственно. Но слегка увеличились габариты – из-за 5,2-дюймового Full HD-дисплея.

С Quad HD японцы по-прежнему не заигрывают, справедливо считая пользовательский опыт более важным, нежели цифры в характеристиках. Корпус также пыле- и влагозащищен.

Также отмечу отличную 13-мегапиксельную фронтальную камеру и возможность 4К-видеосъемки на основную – последнее уже никого не удивляет, но другие Xperia X этого, к слову, не умели.

Логично было бы предположить, что выходящий в октябре Xperia XZ, более совершенный в плане камеры и программного обеспечения, оснащенный более крупным дисплеем, единолично займет флагманскую нишу, оттеснив с нее X Performance, но Sony обещают, что он будет стоить не дороже, чем нынешний топовый аппарат. Весьма странная история, которая может означать только одно – X Performance должен упасть в цене к октябрю, иначе смысл в нем отпадает.

Sony X Compact – более простой и понятный в плане ниши аппарат. Здесь задняя панель изготовлена из пластика, причем глянцевого – но смотрится это весьма приятно, хотя и визуально более «дешево», чем прошлогодний мини-флагман Z5 Compact. Обращаться, впрочем, с ним не менее приятно – 4,6-дюймовый дисплей для многих станет находкой. Компактные гаджеты в наше время редкость.

Цветовых вариаций тоже три: черная, белая и голубая. Смотрятся они приятно, дизайн был и остается сильной стороной Sony. Но в данном случае, на мой взгляд, с глянцевым пластиком немного перемудрили. Стоить X Compact явно будет не меньше, чем 25-30 тысяч – и за эти деньги в наше время ждешь аппарата из более интересных материалов.

Что касается технических характеристик, то 4,6-дюймовый дисплей обладает вполне достаточным для своих размеров HD-разрешением (1280 × 720), система-на-чипе такая же, как у Xperia X – Qualcomm Snapdragon 650, 3 Гбайт оперативной памяти, 32 Гбайт флеш-памяти с возможностью расширения с помощью карты памяти microSD – и только односимочная, к сожалению, версия. Защиты на корпусе нет никакой, фронтальная камера попроще – 5 мегапикселей.

Выйдет в продажу Xperia X Compact уже совсем скоро – в этом же месяце.

Читайте также:  Samsung TL500 (EX1) – просьюмерская камера с широкоугольным объективом и AMOLED экраном

Вместе с новыми смартфонами Sony показала, конечно же, и новые аксессуары – в частности, чехлы. Один снабжен полупрозрачной крышкой, реагирующей на прикосновения, другой на манер Apple Smart Cover может служить подставкой при просмотре кино (должен отметить, что идея смотреть кино на 5-дюймовом гаджете меня печалит).

В целом Sony Xperia XZ и Xperia X Compact оставляют приятное впечатление: это стильные и современные по своей начинке смартфоны, обладающие яркой индивидуальностью, чего сегодня днем с огнем не сыщешь.

Но есть и пара ложек дегтя. Одна — непонятное взаимное позиционирование X Performance и XZ, вторая – глянцевый пластик X Compact. Впрочем, второе уже точно вкусовщина.

Подробные разговоры об устройствах оставим до уже скорых полных обзоров.

Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Новинки Sony: топовый смартфон, Xperia для фотографа и золотой звук

Международная выставка бытовой электроники IFA, да без японцев из Sony? Такого не бывает! Компания продолжает работать над серией смартфонов Xperia, по-прежнему верна музыке и звуку, и в Берлин, на IFA 2016 прихватила немало обновок.

Смартфон Sony Xperia XZ

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Характеристики Sony Xperia XZ:

  • Экран: Full HD 5,2‘’
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 820
  • Камера: 23 МП основная, 13 МП фронтальная
  • Память: 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной (поддержка карт microSD)
  • Аккумулятор: 2900 мАч

Продолжая традицию производства гаджетов с преобладанием металлических деталей, Sony анонсировала новый флагман — смартфон Xperia XZ. По буквам в приставке несложно догадаться, что японцы создали некий симбиоз вышедшей в этом году X-серии и бывшего Z-флагмана, выделявшегося на рынке своей 23-мегапиксельной камерой.

Разрешение камеры в Xperia XZ осталось на уровне 23 МП, но теперь фотографические возможности новинки инженеры дополнили лазерным автофокусом и инфракрасным RGBC-сенсором.

Его задача — подбирать оптимальный баланс белого между объектом съемки и уровнем освещения. На этом Sony и планирует сыграть: получаемые камерой Xperia XZ снимки должны превзойти таковые у всего сегмента смартфонов-конкурентов. Добавьте к этому 5-осевой оптический стабилизатор и новинка от Sony станет заслуженным фото-лидером.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Не забыли и о селфи-камере: честных 13 мегапикселей для фронталки.

По сути, камера — единственная изюминка Xperia XZ. Назвать аппаратные характеристики флагмана «опережающими время», сложно.

Пока конкуренты устанавливают 6 ГБ оперативной памяти, в Sony решили ограничиться 3 ГБ. Процессор — Snapdragon 820 от Qualcomm, экран — традиционный Full HD с диагональю в 5,2 дюйма.

Встроенной памяти у Xperia XZ — 32 гигабайта с возможностью установки карт-памяти формата microSD.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Традиционно, Sony избавила свой флагман от боязни воды и пыли: стандарты IP65/IP68 обеспечивают защиту от непредвиденных погружений. В качестве коммуникационного порта используется уже ставший стандартом USB Type-C.

Sony Xperia XZ будет доступен в трех цветовых решениях: темно-синем, платиновом и черном. Ценник на модели компания пока не анонсировала. Старт продаж же запланирован на эту осень.

Смартфон Sony Xperia X Compact

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Характеристики Sony Xperia X Compact:

  • Экран: 4,6‘’ (HD, 720x1280px)
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 650
  • Камера: 23 МП основная, 5 МП фронтальная
  • Память: 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной (поддержка карт microSD)
  • Аккумулятор: 2700 мАч

Фанаты Sony очень ждали выход на рынок именно модели компактного смартфона с характеристиками флагмана. Любопытно, но именно так поступила Apple всего несколько месяцев назад, представив «спорный» iPhone SE.

Ограничивать в каких-либо функциях младший Xperia X Compact Sony не стала. Цель производителя заключалась в выпуске компактного устройства, поэтому 4,6-дюймовый экран — не случайный выбор.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Разработчики интегрировали уже ставшие стандартом функции улучшения видео X-Reality Engine и корректировки цвета Triluminos. HD-разрешение — также продуманный ход: для 4,6-дюмового экрана его предостаточно, а аккумулятор лишь скажет спасибо. В целях защиты от царапин установлено хорошо себя зарекомендовавшее стекло Gorilla Glass 4 от Corning.

Не лишили новинку и фотографический возможностей Xperia XZ. Все те же 23-мегапикселя, лазерный автофокус и пятиосевая стабилизация.

Процессор в модели Xperia X Compact скромнее — Qualcomm Snapdragon 650, а вот памяти ровно столько же, сколько и у флагмана: 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной. Следуя тренду, Sony также перешла на новый порт USB-C, оснастив им свой новый продукт.

Компания не анонсировала ориентировочную цену на Xperia X Compact, но у модели есть все шансы стать бестселлером среди пользователей, отдающих предпочтение компактным смартфонам.

Золотой Walkman NW-WM1A

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

История торговой марки Walkman началась еще в 1979 году, после выпуска японским брендом первого портативного кассетного плеера TPS-L2. С кассетами компания покончила еще в 2010, полностью отдавшись эре цифрового звука.

Для желающих подчеркнуть свою любовь к марке Walkman Sony представила серию золотых плееров. По сути, получился премиальный аналог смарт-часов Apple Watch Edition: те же возможности, но в эксклюзивном корпусе.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

По звуку к Walkman NW-WM1A не придерешься: настоящий Hi-End, идеально подходящий для Lossless-музыки. Корпус из меди с золотым покрытием — идеальный вариант для препятствования электромагнитным помехам. По сравнению с прошлогодним флагманом, Walkman 2016 получил косметические изменения в расположении аудиопорта (теперь он сверху) и интерфейсе.

При стоимости стандартного Walkman в $1199 (78 000 руб), ценник на золотую версию составит $3199 (207 000 руб).

Наушники: Sony MDR-Z1R и MDR–1000X

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

В качестве дополнения к премиальному золотому Walkman Sony предлагает динамические наушники MDR-Z1R с впечатляющими 70-миллиметровыми динамики и не менее впечатляющей ценой в $2300 (149 000 рублей). Производитель гарантирует невероятно широкий диапазон звучания с верхней границей в 120 кГЦ. Учитывая, что больше 20 кГЦ наше ухо ничего не слышит, о в полезности таких частотных характеристик можно усомниться.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Более доступная модель — наушники Sony MDR–1000X с системой активного шумоподавления. Алгоритмы работы САШ несколько отличается от общепринятых: Sony MDR–1000X полностью отрезают внешние шумы, но при этом позволяют слышать голос собеседника, не снимая наушники.

Sony MDR–1000X доступны в черном и бежевом исполнении. Официальная цена составляет $399,99 (25 700 руб).

P.S.: фотки Xperia XZ и X Compact

Мы увидели эти девайсы чуть раньше и смогли их потестировать. Смотрим на «сонистайл»:

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

(Проголосуйте первым за статью!) ???? Хочешь больше? Подпишись на наш Telegram.

В закладки

Чем на IFA 2016 сумели удивить японцы? Рассказываем.

  • IFA,
  • sony,
  • звук,
  • новинки,
  • смартфоны,
  • Технологии

IFA-2016: Sony Xperia XZ и Sony Xperia X Compact

Компания Sony Mobile представила пару смартфонов — один другого интереснее: флагманский Sony Xperia XZ и некрупный Sony Xperia X Compact.

Оба обозначены как принадлежащие к линейке Xperia X — с X Compact это очевидно, а что именно компания хотела сказать этим своим «ХЗ», каждый может домыслить в свое удовольствие.

Девайсы не совсем одноклассники, Sony Xperia XZ — откровенный флагман, Sony Xperia X Compact — середнячок, однако у них есть много общего.

Прежде всего, это навороченные камеры с хитрой системой взаимодействия трех сенсоров при фотосъемке, позволяющие получать качественные снимки движущихся объектов с реалистичной цветопередачей в любых условиях освещения.

Кроме того, обе модели адаптируются к привычкам владельца и обеспечивают максимальное удобство использования, оптимизируя свою работу. Обе оснащены сканером отпечатков пальцев, встроенным в кнопку питания на боку устройства.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Sony Xperia XZ

Sony Xperia XZ — обладатель топового чипсета Snadragon 820 с тремя гигабайтами оперативной памяти на борту. Размер экрана разумный, 5.

Читайте также:  Линейка памяти DDR3 Gaming Series v2.0 от A-Data – надежность и производительность для геймеров

2″, разрешение fullHD — на этот раз решили обойтись без выпендрежа. Фронтальная панель защищена стеклом Gorilla Glass со скругленными краями, задняя — выполнена из металла. Защищен от брызг.

Расцветок три — «Ночное Небо», «Черный Минерал» и «Благородная Платина».

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X CompactSony Xperia XZ

Основная камера — 23-мегапиксельная Sony Exmor RS с предиктивным гибридным автофокусом, способным прогнозировать движение снимаемых объектов для получения четких кадров. Лазерный помощник фокуса измеряет расстояние до снимаемых объектов для более точной фокусировки в условиях недостаточной освещенности.

Наконец, сенсор RGBC-IRi с технологией определения цвета отвечает за получение натуральных цветов — он позволяет более точно подбирать баланс белого. Камера включается из режима ожидания менее чем за секунду. Предусмотрены расширенные функции настройки камеры, что позволяет вручную управлять такими параметрами как скорость затвора и фокусировка.

Для качественной видеосъемки камера оснащена системами стабилизации изображения Sony SteadyShot и Intelligent Active Mode.

Точно такая же камера установлена и в Sony Xperia X Compact, разве что 4K-видео не пишет.

Фронтальные камеры разные — флагману досталась впечатляющая 13-мегапиксельная со светочувствительностью ISO6400 и 90-градусным объективом — в кадр влезет целая компания.

В Sony Xperia X Compact фронталка 5-мегапиксельная. Но и в нем есть своя прелесть. Прежде всего — это небольшой размер, довольно редкое явление в наши дни. Sony Xperia X Compact — обладатель экрана диагональю 4.6″. Разрешение HD. Процессор — солидный 6-ядерник Snapdragon 650. Емкость оперативной памяти отнюдь не бюджетная — 3 ГБ. Накопитель 32 или 64 ГБ, есть возможность расширения.

На материале корпуса, конечно, пришлось сэкономить — не равнять же устройство с флагманами. Задник пластиковый. Цвета — традиционные черный и белый плюс нежный дымчато-голубой. Защиты от воды не предусмотрено — это досадно.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X CompactSony Xperia X Compact

Оба смартфона, и Sony Xperia XZ, и X Compact поддерживают технологии Battery Carev и Qnovo, которые продлевают срок службы аккумулятора вдвое.

Адаптивная зарядка Qnovo контролирует и корректирует поступающий ток так, чтобы избежать повреждений аккумулятора, а Battery Care контролирует процесс зарядки с учетом привычек владельца: если аппарат ставится на зарядку на целую ночь, на уровне 90% процесс приостанавливается и завершается лишь перед самым отключением.

Аккумуляторы аппаратов, разумеется, имеют разную емкость — флагманскому дана батарейка 2900 мАч, X Compact — 2700 мАч. Но в обоих случаях для зарядки используется симметричный разъем USB Type-C и поддерживается быстрая зарядка.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X CompactSony Xperia X Compact

Начало продаж намечено на осень. Модель Xperia XZ будет доступна в двух модификациях — с поддержкой одной и двух SIM-карт. Цены на новинки, увы, оглашены пока не были. И что-то подсказывает, что особенно демократичными они не будут.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X CompactSony Xperia XZ

Разновидности Sony Xperia XZ:

F8331 1 SIM, 32 ГБ ROM
F8332 2 SIM, 64 ГБ ROM

Основные характеристики Sony Xperia XZ:

Экран 5.2″, 1080×1920, 16M цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, Triluminos, Gorilla Glass
Железо Qualcomm Snapdragon 820 8996, 4 ядра Kryo, Adreno 530
Память RAM 3 ГБ, ROM 64 ГБ, Micro-SD до 128 ГБ, 32/64 ГБ ROM
Мобильный интернет LTE cat.9 450/50 Мбит/сHSDPA 42.2 Мбит/с, HSUPA 5.76 Мбит/сEDGE
Мобильные сети LTE Bands 1,2,3,4,5,7,8,12,13,17,19,20,26,28,29,32,38,39,40,41 (2100, 1900, 1800, 1700, 850, 2600, 900, 700, 700, 700, 850, 800, 850, 700, 700, 1500, 2600TDD, 1900TDD, 2300TDD, 2500TDD)UMTSGSM 850, 900, 1800, 1900
Аккумулятор Li-Ion, 2900 мА·ч, быстрая зарядка
Размеры 146 x 72 x 8.1 мм
Вес 161 г
Камера 23 МП, вспышка, автофокус, 1/2.3″
фронтальная: 13 МП, 1/3.06″
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
ОС Android 6.0 Marshmallow
IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Sony Xperia X Compact

Основные характеристики Sony Xperia X Compact:

Экран 4.6″, 720×1280, 16M цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач 10 касаний, Triluminos, Gorilla Glass
Железо Qualcomm Snapdragon 650 8956, 2 ядра Cortex A72, 4 ядра Cortex A53, Adreno 510
Память RAM 3 ГБ, ROM 32 ГБ, Micro-SD до 256 ГБ, 32/64 ГБ ROM
Мобильный интернет LTE cat.6 300/50 Мбит/сHSDPA 42.2 Мбит/с, HSUPA 5.76 Мбит/сEDGE
Мобильные сети LTE Bands 1,2,3,4,5,7,8,12,17,19,20,26,28,38,39,40,41 (2100, 1900, 1800, 1700, 850, 2600, 900, 700, 700, 850, 800, 850, 700, 2600TDD, 1900TDD, 2300TDD, 2500TDD)UMTS 850, 900, 1900, 2100GSM 850, 900, 1800, 1900
Аккумулятор Li-Ion, 2700 мА·ч, быстрая зарядка
Размеры 129 x 65 x 9.5 мм
Вес 135 г
Камера 23 МП, вспышка, автофокус, 1/2.3″
фронтальная: 5 МП, 1/3.06″
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
ОС Android 6.0 Marshmallow

[IFA 2016] День сурка с Xperia XZ и X Compact

  • Вчера на конференции IFA 2016 компания Sony представила парочку смартфонов Xperia X Compact и Xperia XZ.
  • А уже сегодня Борис Веденский и Валерий Истишев готовы поделиться первыми впечатлениями от берлинских новинок.
  • IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

На презентации Sony активно сыпала звучными названиями. Это и новый дизайн Loop Surface, и «фишки», вроде объективов G Lens, процессора Bionz и пятиосевой системы стабилизации SteadyShot.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Младший X Compact получил 4.6-дюймовый FullHD-экран, процессор Snapdragon 650 от Qualcomm, 3 ГБ оперативной, 32 ГБ встроенной памяти + microSD и встроенный аккумулятор на 2 700 мАч.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Sony — единственный производитель, который разместил сканер отпечатков пальцев на боковой грани и совместил его с кнопкой включения. Такое решение, пожалуй, самое оптимальное.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

X Compact и XZ заряжаются через разъем USB Type-C. Таким образом, к августу 2016 года все топовые производители отказались от microUSB во флагманах.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Основная 23-мегапиксельная камера с сенсором IMX300 (размер 1/2.3”, f/2.0) имеет светодиодную вспышку, гибридный автофокус, инфракрасный сенсор, и возможность снимать 4K-видео. Фронтальная чуть скромнее — разрешение 5 мегапикселей (размер сенсора 1/3», f/2.0) и автофокус.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Флагманский Xperia XZ получил 5.2-дюймовый FullHD-экран с защитным 2.5D-стеклом, процессор Snapdragon 820, 3 ГБ оперативной, 32 или 64 ГБ (в Dual SIM-версии) встроенной памяти, аккумулятор на 2 900 мАч.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Основная камера Xperia XZ идентична установленной в X Compact, а разрешение фронтальной выросло до 13 мегапикселей. Отметим защиту от влаги и пыли по стандарту IP65/68. Приятно, что для этого Sony не потребовались заглушки Type-C и 3.55-мм разъёмов.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Xperia X Compact и Xperia XZ появятся в России по цене в 35 000 рублей и 49 990 рублей, соответственно.

IFA 2016. Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Вопрос о том, какой смартфон Sony можно считать флагманским становится риторическим. Прошлой осенью был Xperia Z5, в марте этого года нам показали Xperia X Performance, и вот сейчас, спустя всего полгода Sony снова представляет смартфон с топовыми характеристиками – Xperia XZ. А за компанию с ним – Xperia X Compact.

Знакомство с Sony Xperia XZ и Xperia X Compact» src=»https://www.ferra.ru/review/mobile/ifa-sony-xperia-xz-xperia-x-compact-predobzor.htm»>

Я был уверен, что место Xperia Z Compact в новой линейке занял Xperia XA. Не сказать, что он сильно меньше X и X Performance, но все же компактнее, а главное – дешевле. Но в итоге Sony просто взяла паузу и решила показать Xperia X Compact чуть позже, на выставке IFA 2016. Но с одним смартфоном ехать в Берлин было как-то не солидно, так что вместе с ним Sony анонсировала Xperia XZ. Это флагманский аппарат с упором на фотографическую составляющую и совершенно новым дизайном. Можно даже говорить, что внешне новинки не имеют ничего общего ни с Xperia X, ни с Xperia Z5.

Оба смартфона начнут продаваться уже в конце сентября–начале октября, так что мы скоро получим их для полноценного теста. А пока стоит кратко рассказать о том, что нам вскоре придется иметь дело.

В Sony уверены, что никакой внутренней конкуренции между новыми смартфонами не будет. Xperia X Compact – самый миниатюрный смартфон в линейке, и этот факт должен стать решающим при выборе.

Он использует 4,6-дюймовый экран с разрешением 720×1280 точек (а значит плотность пикселей будет выше, чем у пятидюймового HD-дисплея ), платформу Qualcomm Snapdragon 650 (как у оригинального Xperia X) и топовую 23-мегапиксельную камеру с лазерным автофокусом и пятиосевой стабилизацией. Ну а еще для него обещают очень «вкусную» цену в России, но здесь пока без подробностей.

Читайте также:  И снова Hello Kitty, на этот раз - неттоп

Дизайн отдаленно напоминает плееры iPod nano, особенно если смотреть на телефон с торца. Сходство с прежними смартфонами Sony едва улавливается. На смену угловатой форме пришли плавные грани и округленные углы, даже будут другими. Классический белый, конечно, останется. А дополнять его будут темно-синий и светло-голубой. Последний особенно хорош, смотрится очень свежо и здорово.

Sony почему-то долго не решалась переходить на разъем USB-C – по хорошему, это следовало сделать еще в начале года с линейке Xperia X – но теперь можно расслабиться. Xperia X Compact выходит с новым типом USB, который должен заменить miniUSB и microUSB повсеместно.

Будет в Xperia X Compact и встроенный сканер отпечатков пальцев, расположенный на правой грани, а также привычный лоток для SIM-карты и флешки microSD на левой грани.

В модели с двумя симками слот гибридный, значит вам придется выбирать между использованием дополнительной операторской карточки и расширением памяти.

Но надо отметить, что в X Compact Dual по умолчанию будет 64 ГБ встроенной памяти.

Основная камера использует прежний сенсор с разрешением 23 мегапикселя, доработке подверглась только оптика и алгоритмы автоматической фокусировки. И точно такая же основная камера установлена в Xperia XZ. Так что, думаю, правильнее будет рассказать о ней на примере старшей модели смартфона.

Этот смартфон во многом повторяет Xperia X Performance: защита от пыли и влаги, процессор Qualcomm Snapdragon 820, сканер отпечатков пальцев – вот это все.

Экран чуть крупнее (5,2 дюйма вместо 5,0), но разрешение точно такое же – 1080х1920. Однако дизайн меняет все, – новый смартфон смотрится гораздо эффектнее.

Цвета тоже будут другими (в этот раз без золотисто-лаймового и розового), но нам пока показали только два – черный и серебристый. Оба исключительно хороши.

Форма корпуса у Xperia XZ такая же, как и у X Compact, а за счет более крупного размера смартфон выглядит даже симпатичнее. В отделке практически нет пластика – смартфон полностью сделан из стекла и металла, если не считать небольшое «окно» для более качественной работы антенн и беспроводных модулей.

Основная камера обзавелась лазерным автофокусом и пятиосевой системой стабилизации. Она компенсирует смещения корпуса по вертикали и горизонтали. Вращения в вертикальной и горизонтальной плоскости, а также повороты по и против часовой стрелке.

Ну а лазерный автофокус существует совместно с гибридной контрастно-фазовой системой. При дневном свете в фокусировке участвую лишь фазовые датчики, расположенные на матрице. Но в темноте фазовая детекция теряет эффективность, и тогда лазерный и контрастный автофокус работают совместно.

По сути лазер задает диапазон для наведения по контрасту. Получается очень быстро и точно.

Работают и алгоритмы предикативной фокусировки, знакомые нам еще по Xperia X и Xperia X Performance. Но это исключительно программная фича, так что подробный рассказ о ней мы придержим до момента подготовки полного обзора.

Сейчас же остается отметить увеличенную емкость аккумулятора – 2900 мАч. Цифра не самая внушительная, но тот же Xperia X Performance вполне неплохо выступил со своими 2700 мАч, так что от Xperia XZ следует ожидать как минимум таких же результатов.

Пока совершенно не ясно, сколько новые смартфоны будут стоить в России, но я бы предположил, что Xperia XZ будет равноценен Xperia X Performance, который стоит 49 990 рублей (и 50 990 за версию с двумя SIM-картами), а Xperia X Compact расположиться примерно посередине между Xperia XA и Xperia X. То есть это может быть примерно 35 тысяч рублей.

Sony на IFA 2016: топовый металлический флагман

Sony Xperia XZ

Если проследить пока еще не очень длинную эволюцию линейки X, то Xperia XZ получился хорошо. Вот он, посмотрите:

Выглядит очень красиво. Главный дизайнер Sony Mobile известна вниманием к деталям. Контуры корпуса точно повторяют расположенный строго по центру разъем USB Type-C, благодаря закругленному 2,5D стеклу металла и скосам на торцах, такой же формы стереодинамики, и даже миниатюрный микрофон. Перфекционистам понравится.

Рамки тоже стали тоньше по сравнению с Xperia X, хотя нет пределу совершенству и есть еще к чему стремиться. Но они не портят впечатление, дизайн Xperia XZ в стиле Sony, и он не похож на конкурентов. Материал – металл, а одна пластиковая вставка под антенны внизу корпуса вид не портит, сделана точно в цвет.

Корпус защищен от воды и пыли по стандарту IP68, все же во флагманах Sony от своей фишки не отказывается.

Цвета интересные: платиновый, черный (называется черный минерал, он отдает фиолетовым на свету) и глубокий синий.

Во всех случаях металл анодированный, применена новая технология обработки ALKOLEIDO, которая делает окраску телефона более глубокой. Спасает ли это от царапин, сможем убедиться при более долгих тестах.

Передняя панель выполнена в цвет металла, в общем все гармонично. Смотрите наши фото и видео, они расскажут лучше.

Во время загрузки произошла ошибка.

Новая камера

Камера вроде бы та же, что и в Xperia X Performance: 23 МП, следящий автофокус, сенсор Sony IMX300. Но там, если помните, качество было так себе. В новинке – сразу 3 сенсора.

Добавляется SRGB сенсор с технологией определения цвета, который отвечает за получение натуральных цветов на изображении, лазерный автофокус, измеряющий расстояние до снимаемых объектов даже в условиях низкой освещенности и уже знакомая матрица Sony Exmor RS для мобильных устройств с предиктивным гибридным автофокусом, прогнозирующим движение снимаемых объектов .звестная проблема смартфонов Sony – не в оптике, которую японцы поставляют чуть ли не всем производителям смартфонов, а в софте. В Xperia XZ – первый из нового поколения устройств, где над этим поработали. Помимо трех сенсоров появляется управление экспозицией по тапу (наконец-то). В других смартфонах Sony часто получались пересвеченные (с «выбитым» небом) фотографии, сейчас проблему вроде бы устранили. Проверим.

А еще есть совершенно новый инфракрасный датчик, который «ловит» излучение и подстраивает баланс белого в зависимости от интенсивности. Говорят, что фотографии получаются более естественными. У конкурентов баланс белого регулируется по старому принципу: устанавливается фиксированно в зависимости от выбранного режима съемки.

Появился и лазерный автофокус, тоже впервые для Sony, а стабилизация Steady Shot улучшилась: теперь вместо стабилизации по двум осям появилась и полноценная, во всех направлениях. Обещают заметно улучшившуюся макросъемку, это тоже проверим.

Камера Sony Xperia XZ в нескольких словах: лазерный автофокус, инфракрасный датчик, система трех сенсоров, новая стабилизация и экспозиция по тапу. Ждем улучшения в качестве

Фишки типа отдельной кнопки камеры на корпусе и мгновенного запуска остались. Если переделанный софт и новые возможности позволят Xperia XZ снимать на уровне лучших представителей класса (Samsung Galaxy S7 и Huawei P9), это будет большой шаг для Sony.

Аппаратная начинка

Емкость литий-полимерного аккумулятора увеличили (снова 2900 мАч). Непонятно, почему в X Performance ее урезали. Технология Qnovo осталась, она обеспечивает более долгий срок службы батарей. Фирменные технология экономии заряда STAMINA тоже на месте, нам обещают полноценный денья интенсивной работы. Хотелось бы верить линейка X сначала в этом плане ничем не удивила.

Слот для SIM-карты/карты памяти гибридный, но у 2-симочного варианта сразу 64 Гб встроенной памяти, вполне неплохо. У базового – 32 Гб.

Экран 5,2-дюймовый Full HD, очень яркий. За Quad HD решили не гнаться, при такой диагонали оно бессмысленно, а очков VR для смартфона нет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector