X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 200, F4, 1/750 с, 53.0 мм экв.
Глубокая философия, богатая традициями история, внимание к мелочам, передовые технологии и лаконичность — всё это отражает концепцию Fujifilm. Новая фотокамера Fujifilm X-T2 получилась компактной, мощной, тихой, с выверенным дизайном. Она попала к нам на тест в преддверии Дня города Москвы и открытия Московского центрального кольца. Два этих события помогли ощутить потенциал новинки.
Fujifilm X-T2 — очень солидный фотоаппарат. Вес камеры с батареей и картой памяти составляет немногим 507 грамм при размерах 91,8 x 132,5 x 49,2 мм. Это идеальное, на мой взгляд, соотношение веса и габаритов: складывается впечатление надёжности и одновременно компактности.
Корпус выполнен из магниевого сплава и имеет защиту от пыли и влаги. Мне уже доводилось испытывать камеру из магниевого сплава с защитой от непогоды на примере другого флагмана Fujifilm — фотокамеры Fujifilm X-Pro2. Она без проблем пережила январские морозы, оттепель и высокую влажность.
Поэтому в защищённости Fujifilm X-T2 сомневаться не приходится.
Благодаря анатомической ручке и прорезиненной поверхности, держать фотоаппарат очень удобно как одной, так и двумя руками. Для полного единения с камерой не хватает разве что дополнительной ручки в лице батарейного блока VPB-XT2. С ней всё буквально встаёт на свои места.
Невозможно обойти вниманием уникальный аналоговый интерфейс и ручное управление. Селекторы выполнены из металла. С их помощью можно изменять чувствительность ISO и значение выдержки. Чтобы случайно не сбить выставленные настройки, реализованы надёжные механизмы блокировки.
Колесо чувствительности ISO имеет значение от 200 до 12 800 единиц с возможностью установки автоматического значения ISO, работы в верхних (High) и нижних пределах (Low). Колесо выдержек также имеет автоматический, ручной (T) и длительный (B) режимы. Доступны значения выдержки от 1 до 1/8000 секунды в режиме механического затвора.
Электронный затвор сокращает минимальную выдержку до 1/32000 секунды. Под селектором чувствительности ISO находится кольцо управления режимами съёмки видео, брекетинга, покадровой и скоростной съёмки, съёмки с двойной экспозицией, съёмки с эффектами и режимом панорамы. Под колесом управления выдержкой расположено кольцо управления экспозамером с 4 режимами работы.
Ещё одно колесо на верхней панели — коррекция экспозиции с большим шагом в +/- 3 ступени, 0,3 ступени и пользовательским режимом работы с возможностью коррекции до +/-5 ступеней.
Боковые панели фотокамеры Fujifilm X-T2 такие же «навороченные». На левой панели под плотной крышкой находятся микрофонный вход, выход для наушников, разъёмы USB 3.0 и микро-USB.
На правой панели под крышкой с защёлкой спрятаны два слота для карт памяти SD, оба с поддержкой UHS-II. Кстати, разъём USB 3.
0 и поддержка карт памяти UHS-II встречаются в камерах пока не так часто, а в беззеркальных камерах ещё реже.
На передней панели расположился селектор управления фокусом с возможностью переключения на ручную фокусировку, покадровый и следящий режимы работы автофокуса. Также на передней панели имеется разъём для синхронизации со студийным освещением, кнопка управления эффектами (программируемая) и многофункциональное колёсико.
Фотокамера Fujifilm X-T2 имеет большой 3-дюймовый ЖК-экран с разрешением в 1 млн точек. Экран поворачивается в трёх плоскостях: вниз на 45 градусов, вверх на 90 градусов и (внимание!) на правый бок на 45 градусов.
Последнее, кстати, очень удобно при съёмке вертикальных кадров с верхнего ракурса или горизонтальных снимков с угла.
Фишка с поворачивающимся дисплеем в трёх плоскостях реализована пока только у Fujifilm X-T2 и является нововведением.
Кнопка удаления и просмотра снимков, кнопка блокировки экспозиции и фокуса, заднее колесо управления, многофункциональный навипад и кнопка disp/back остались на своих местах.
Кнопка Q для быстрого перехода в меню «переехала», а на её месте расположился джойстик управления точкой фокусировки. Это существенное улучшение эргономики.
Джойстик позволяет очень оперативно менять область автофокусировки, перемещая «курсор» между точками не только по горизонтали и вертикали, но и по диагонали кадра. Подобный орган управления — обязательный элемент в любой профессиональной фотокамере.
Электронный видоискатель кардинальных изменений не претерпел. Это по-прежнему яркий и сочный ЭВИ с коэффициентом увеличения 0,77x и разрешением 2,36 млн точек, один из самых лучших.
Однако он стал в 2 раза ярче (по заверению производителя), в нём появилась функция автоматической корректировки яркости в зависимости от уровня освещения.
Частота обновления экрана электронного видоискателя составляет до 100 кадров в секунду в форсированном и 60 кадров в секунду в обычном режиме. Он обладает датчиком включения/выключения (Eye Sensor) для экономии заряда батареи.
В Fujifilm X-T2 реализованы широкие возможности кастомизации. В меню настроек можно найти целый список с настройками тех или иных функций, есть различные кнопки и диски. Всего можно перепрограммировать 9 кнопок: 1 на передней панели, 1 на верхней и 7 на задней.
В том же меню можно отредактировать, что будет отображаться в меню быстрого доступа (Quick Menu).
К Fujifilm X-T2 выпускается огромное количество дополнительных аксессуаров, которые позволяют собрать полноценную профессиональную систему для работы в самых разных жанрах и условиях. Фотографу доступна полная линейка объективов, вспышек, телеконвертеров, спусковых тросиков, сменных ручек, микрофон для записи звука и многое другое.
Fujifilm X-T2 — одна из немногих камер, к которой кроме батарейной ручки выпускается дополнительный металлический хват, увеличивающий высоту рукоятки и максимально приближающий эргономику фотоаппарата к привычным многим профессионалам зеркалкам. Приятным бонусом этого аксессуара является профиль Arca-Swiss, позволяющий ставить камеру с металлическим хватом на ряд штативных головок без использования специализированной площадки.
FUJIFILM X-T2 | Первые впечатления
16 July, 2016
09:32 pm — FUJIFILM X-T2 | Первые впечатления![]()
Это далеко не все обновления, есть ещё довольно интересные моменты, про которые речь пойдёт ниже. Хотя, как мне думается, даже такого списка вполне хватило бы. Впрочем, обо всём по-порядку. Ах, да! Прежде чем начать подробное описание, я обязательно должен сказать что съёмка велась предсерийным образцом X-T2 (начало продаж намечено только на сентябрь), поэтому хайрезы я не могу показывать. Впрочем, по качеству, уверен, снимки будут как у X-Pro2, к этой камере уже есть много материалов, и RAW, и JPEG. А оценить новые функции можно было и на таких фотоаппаратах.1. Дизайн и эргономика Ну и ещё появился режим Boost, в котором камера снимает до 11 кадров в секунду (а с электронным затвором — до 14). Впрочем, про этот Boost я расскажу ниже, это довольно интересная тема, на мой взгляд.3. Система автофокусаВот тут произошли кардинальные изменения! X-T2 обзавелась серьёзной системой следящего автофокуса с тонкими настройками. Всего есть три параметра:
Все эти параметры не обязательно настраивать самому, в камере есть пресеты:
Мало того, благодаря новому мощному процессору, X-T2 не только снимает быстро (до 11 кадров в секунду со следящим АФ), но ещё и сократилось время затемнения (блэкаута) между снимками — до 114 миллисекунд (в режиме Boost), что примерно соответствует времени затемнения у зеркалок (тот промежуток времени, когда зеркало поднимается и видоискатель ничего не видно).
Автофокус цепко держит быстрые объекты даже на длинном фокусе 140 мм (FUJINON XF50-140mm F2.8 R LM OIS WR) + 2x телеконвертер (XF2X TC WR), ловит их хоть навскидку, хоть проводкой. Реально очень здорово работает. Причём, мне даже показалось, что в режиме CH с 11 fps держать объект в кадре проще, чем в «медленном» CL с его 5 fps. Хотя, по идее, должно было быть всё с точностью наоборот.И главной проблемой при съёмке такими «пулемётными очередями» становятся… флешки! Они забиваются кадрами с поразительной быстротой. Одно радует, что теперь X-T2 поддерживает 2 SD-слота UHS-II, поэтому нет проблем с записью карточек из буфера (в который, как и у X-Pro2, помещается до 33 JPEG + RAW или до 83 JPEG). И ещё теперь можно использовать 2 карты параллельно — на одну пойдут RAW, на другую — JPEG.Стоит отметить, что покадровый автофокус тоже улучшился — он получил новый алгоритм работы и теперь обещают, что в условиях слабого освещения и неконтрастных сцен камера на резкость будет наводиться быстрее и уверенне. 4. ВидеоX-T2 в обвесе для съёмки видеоВот что ещё драматически было улучшено у X-T2 — так это видео. Теперь камера снимает 4K — это видео размером 3840×2160, 30 кадров в секунду и с битрейтом 100Mb/s. При этом, X-T2 регистрирует приблизительно в 1.8 раз больше данных, чем необходимо для съемки видео 4K и в 2.4 раза — для Full HD, обеспечивая высокое качество видео без муара.
X-T2 поддерживает режим F-Log (аналог S-Log у Sony и V-Log у Panasonic) и может выводить видео в несжатом виде через HDMI, чтобы писать видеосигнал прямо на внешний рекодер. Серьёзная заявка, если учитывать битрейт на уровне 100Mb/s! Ну и плюс — фирменные имитации плёночных цветов, прямо сразу: Ещё одна интересная особенность X-T2 — это борьба с нагревом при съёмке видео. Сейчас с этой напастью борются все производители видеокамер. FUJIFILM пошла по своему пути — у X-T2 немного иные батареи питания NP-W126S (тех же размеров и с той же ёмкостью, что и были ранее), обеспечивающие более стабильный температурный режим. И… программное ограничение времени записи в 4K — не более 10 минут, если не подключена батарейная ручка. 5. Батарейная ручка и режим BoostНу вот мы добрались и до неё. Батарейная рукоятка VPB-XT2 была представлена одновременно с X-T2:Батарейная рукоятка VPB-XT2Она, разумеется, выполнена в таком же дизайне, тоже пыле- и влагозащищённая, так же как и камера работает при температурах от –10°C до +40°C, традиционно имеет некоторые дублирующие органы управления под вертикальный хват, вмещает две батарейки… Всё, вроде бы, довольно обыкновенно… Но! У неё есть отдельный рычажок, который активизирует тот самый Boost, упоминавшийся много раз ранее.В режиме Boost камера ускоряется практически по всем параметрам — скорость серийной съёмки вырастает с 8 до 11 кадров в секунду, уменьшаются интервал между кадрами, задержка спуска затвора и время блэкаута, а также увеличивается продолжительность записи 4K-видео до уже привычных 30 минут. Волшебная ручка, прям!Батарейная рукоятка VPB-XT2, установленная на X-T2На самом деле, режим Boost можно включить и в меню камеры, без батарейной ручки. В этом случае некоторые плюсы этого режима будут доступны:
Просто этот режим довольно сильно потребляет электроэнергию, поэтому нужна батарейная ручка. Но сама идея довольно интересная — сделать аксессуар не как простой дополнительный аккумулятор с большим хватом, а превратить его в незаменимое дополнение для тех, кому нужно от камеры получить всё по-максимуму! Гениально! Вот бы туда ещё и GPS-трекер с LTE-модемом встроили бы, раз пошла такая пьянка. Эх… Что ещё хорошего в этой ручке? Она может заряжать батареи! Правда, требуется дополнительное зарядное устройство (оно идёт в комплекте с батарейной ручкой), но с ним не нужно теперь уже ничего разбирать, не нужно доставать — камеру можно поставить на зарядку вместе со всеми тремя аккумуляторами (двумя в ручке и одним в корпусе). Мало того, если воткнуть шнур зарядки на работающей камере, то батареи разряжаться не будут. Это внешнее питание — то, что нужно серьёзным видеографам. 6. Цена в РоссииНу и финальный вопрос — сколько стоить-то будет?.. В России пока намечены такие цены:
Вот как-то так. =: ) Ну, вот пока всё, что я могу рассказать вам про X-T2. Если что-то непонятно, то задавайте вопросы, постараюсь ответить. Теперь у FUJIFILM официально два флагмана — X-T2 и X-Pro2. Во многом они похожи, но всё же довольно разные. Большие тесты будут скоро, оставайтесь с нами! А пока я тут собрал самые важные технические моменты в одну большую таблицу:
Сравнение Fujifilm X-Pro2 и X-T2. Семь ключевых отличийFujifilm предлагает две флагманские камеры X-T2 и X-Pro2, которые имеют много общего, но предназначены для разных целей. Так какую из них вы должны купить? ВидеоХ-T2 предлагает 4K-видео, в то время как X-Pro2 ограничивается стандартным HD. Добавление 4K в X-T2 удивило многих, но ясно, что Fujifilm видит эту функцию в качестве важного элемента для привлечения клиентов. X-T2 может записывать видео продолжительностью до 10 мин или 30 мин при подключенной рукоятке с дополнительными аккумуляторами. X-Pro2 больше направлен на фотографов, которые стремятся использовать объективы с фиксированным фокусным расстоянием. Добавление 4К в X-Pro2, конечно, увеличило стоимость, размеры и вес камеры из-за необходимости устанавливать дополнительный радиатор. ЖК-экранX-Pro2, будучи более «традиционной» из двух камер, имеет простой, фиксированный задний ЖК-дисплей. В отличие от этого Х-T2 имеет сложный, мульти-артикуляционный экран, который позволяет легко снимать с низкого и высокого ракурса. Такая конструкция более полезна для работы с видео. Решение Fujifilm (который на самом деле сам производит емкостные мембраны для сенсорных экранов) не включать в камеры сенсорное управление немного разочаровывает. Также не понятна разница разрешения между экранами на задней панели X-T2 и X-Pro2. Разрешение экрана X-Pro2 составляет 1,6 миллиона точек – это несколько выше, чем 1,04 млн точек в X-T2 (это 900 х 600 и 720 х 480 пикселей). Так что в итоге, если вы хотите наклонный экран, покупайте X-T2. Если вы не возражаете против фиксированного дисплея, вы получите немного более высокое разрешение на X-Pro2. ВидоискательНа первый взгляд, электронные характеристики видоискателей X-Pro2 и X-T2 очень похожи. Оба сосредоточены вокруг одинакового 2360000-точного OLED-дисплея. Но электронный видоискатель X-T2 лучше по нескольким причинам. Во-первых, «Режим серийной съемки» в X-T2 увеличивает частоту обновления изображения живого просмотра в видоискателе камеры до 100fps. И во-вторых это сложный оптический блок (как показано выше), который фокусирует изображение видоискателя в глаз. Электронный видоискатель X-T2 является одним из лучших на рынке. Его необычно высокое увеличение в 0.77X выше, чем 0.60X в Х-Pro2. X-Pro имеет один главный трюк в рукаве. Его видоискатель представляет собой «гибрид», который также предлагает оптический дальномер, который используется для предварительного просмотра композиции. Разницу между оптическим и электронным видоискателем опыта трудно объяснить, пока вы не попробуете оба варианта сами, но если вы снимаете с фокусным расстоянием от 28 до 50 мм, оптический видоискатель X-Pro2 доставляет наслаждение от использования. Электронная ручная вспомогательная фокусировка в режиме оптического видоискателя является дополнительным бонусом. Полностью электронный видоискатель X-T2 является лучшим выбором для тех, кто использует зум-объективы. ЭргономикаВ то время как основная логика управления X-T2 и X-Pro2 очень похожи (и более или менее стандартные для X-серии) обе камеры имеют различные элементы управления. Видоискатель в стиле дальномера в X-Pro2 позиционируется слева, в то время как видоискатель X-T2 расположен в середине на вершине камеры, как в зеркальных фотоаппаратах. Какая конструкция удобнее – это дело вкуса. X-Pro2 разработан для фотографов, которые предпочитают оптику с фиксированным фокусным расстоянием. X-Pro2 не так хорошо гармонирует с тяжелыми зумами. Fujifilm X-T2 специально разработан, чтобы работать в паре с тяжёлой оптикой. С дополнительной усиливающей рукояткой, которая дублирует основные элементы управления большие объективы ещё лучше соотносятся с размерами камеры. СкоростьИз этих двух камер Х-Т2 является более быстрой. Она разработана, чтобы удовлетворить потребности спортивных фотографов. Х-T2 хвастается максимальной скоростью серийной съёмки до 8 кадров в секунду с непрерывным автофокусом. Этот параметр может быть увеличен до 11 кадров в секунду в режиме повышенной яркости, с дополнительным захватом. В режиме полного электронного затвора максимальная частота составит 14 кадров в секунду. X-Pro2, в отличие от этого, ограничена 8 кадрами в секунду с автофокусом, и лишь 3 кадрами в секунду при режиме Live View в видоискателе. Эти лошадки предназначены для различных целей. Ориентированная на скорость X-T2 также имеет интерфейс USB 3.0, способный значительно быстрее передавать данные, чем интерфейс USB 2.0 в X-Pro 2. Кроме того оба слота для SD-карт X-T2 совместимы с UHS- II, в то время, как только слот №1 в X-Pro2 может в полной мере использовать эти карты. И ещёПомимо увеличения скорости X-T2 и дублирования элементов управления для вертикальной съемки, дополнительная усиливающая рукоятка также утраивает срок службы батареи камеры. Это не магия. Захват просто вмещает две дополнительные батареи. Максимальное количество кадров составляет 1000. У X-Pro2 нет подобного аксессуара, и выносливость аккумулятора ограничивается 250 снимками и 350 при использовании видоискателя. АвтофокусX-T2 включает в себя самые передовые системы автофокусировки Fujifilm на данный момент. Она может похвастаться 325 точками автофокусировки, 169 из которых работают по технологии обнаружения фазы. Все они функционируют совместно с контрастной автофокусировкой. Автофокусировка на X-Т2 превосходит X-Pro2, но Fujifilm говорит о том, что в ближайшее время будет выпущена новая прошивка, которая изменить алгоритм автофокуса X-Pro2. Таким образом, система автоматической фокусировки X-Pro2 будет максимально приближена к Х-Т2 в базовой производительности. Анонс новой прошивки запланирован на осень 2016 года. Следует отметить, что функция AF-C, которая есть в X-T2 не будет добавлена с прошивкой в X-Pro2. Какую камеру купить?Если вы выбираете из двух свежих флагманов Fujifilm X-Pro2 и X-T2, есть вероятность, что каждая камера сможет удовлетворить ваши потребности. Что касается качества изображения, то обе камеры создают прекрасную картинку благодаря архитектуре матрицы X-Trans. В режиме видео обе модели показывают отличные результаты. X-T2 опережает X-Pro2 в разрешении и общей скорости работы, в том числе серийной съёмке. Эта камера также получила более функциональный механизм автофокуса, что делает её привлекательной для спортивных фотографов.
Быстрый Х-Т2 является более универсальной камерой. Он может делать снимки быстрее, видоискатель имеет гораздо более высокую частоту обновления, задний LCD-экран может наклоняться в любую сторону, а также дополнительная рукоятка прокачивает все параметры камеры, которые касаются её скорости работы и автономности. Эта камера также более удобна в использовании с тяжёлыми зум-объективами. Обзор Fujifilm X-T2 В феврале этого года мы писали о камере X-Pro2, и вот следующий предсказуемый шаг компании Fujifilm — это обновление камеры X-T1 на X-T2. Новая камера Fujifilm X-T2 имеет сенсор X-Trans формата APS-C с разрешением 24,3 мегапикселя. Это такой же сенсор, как и на модели X-Pro2. Но давайте посмотрим, чем же похожи и чем отличаются эти два флагмана компании. На мой взгляд, эти две камеры отличаются философией. X-Pro2 — это стильная камера, созданная для неспешной работы с дискретными объективами, а вот X-T2 — это рабочая лошадка для профессиональных фотографов, которые не должны упускать ни одного момента на протяжении долгих часов работы. И именно в этом ключе — мощной профессиональной камеры — инженеры компании работали над созданием новой X-T2. Камера была сразу представлена с бустером, и с ним она действительно демонстрирует свою профессиональную мощь. При использовании бустера и переключении камеры в «форсированный» режим серийная съёмка возможна со скоростью 11 или 14 кадров в секунду с использованием механического затвора либо электронного затвора соответственно. Конечно, с бустером теряется преимущество в компактности, но, во-первых, его всегда можно снять, если это необходимо, а во-вторых, он очень удобен для работы с большими телеобъективами. Но, несмотря на это, она в любом случае гораздо компактнее и легче, чем зеркальные камеры. Также при применении бустера камера использует сразу три аккумулятора, и мне удалось на одной зарядке снять 1714 кадров. Батарейный блок работает как зарядное устройство (адаптер питания идёт в комплекте с блоком) и за пару часов заряжает два вставленных в него аккумулятора. Правда, третий аккумулятор придётся заряжать отдельно. Зато саму камеру можно заряжать через USB. Ещё очень порадовали новые возможности видоискателя и монитора. Видоискатель камеры теперь работает практически в режиме реального времени, то есть время затемнения его между кадрами сведено к минимуму и практически незаметно. Вы всегда видите снимаемый объект и легко за ним перемещаете камеру. Монитор X-T2 теперь можно поворачивать и по вертикальной оси, что, на мой взгляд, очень ценная и уникальная функция для профессиональной камеры. Правда, нужно быть аккуратным, так как при таком положении крепление монитора можно механически повредить, ну а в штатном положении его надёжно защищает закалённое стекло. В камере очень профессионально рёшен вопрос с сохранением данных. Два полноценных слота, работающих на скорости записи до 280 Мб/с, можно настроить на последовательную или параллельную работу. Например, можно записывать RAW-файлы на одну карту, а jpeg — на другую или выделить вторую карту только для записи видео, что очень удобно. Завершая описания новых технических возможностей камеры и переходя к описанию практики съёмки, хочу сказать о самой, на мой взгляд, интересной функции, которую разработчики реализовали именно в этой модели, — это возможность тонкой настройки следящего автофокуса.
Всё, о чём я рассказал выше, было проверено мной на практике на пляже Copacabana в Черногории. Это место просто рай для любителей кайтинга. Раздувать здесь начинает с двух часов дня, и до заката можно наслаждаться ровным сильным ветром.
При всём богатстве красок, фактур и действия фотографов на пляже практически нет. И начав снимать, я понял почему. Во-первых, снимать приходится против солнца, а во-вторых, эти ребята гоняют со скоростью автомобиля к берегу и от берега. То есть фотографу приходится снимать неосвещенный объект, который несётся на него с большой скоростью.
Но на практике всё оказалось не так уж и плохо. Поскольку снимал я на пляже один, мне очень быстро начали позировать сёрферы. Выглядело это так: на полной скорости, двигаясь прямо на меня, они в последний момент закладывали вираж или просто меня перепрыгивали и, приземляясь на берег, подходили посмотреть фотографии. Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/750 с. Поняв, что бродить по пляжу мне не нужно, так как ребята сами подъедут, я стал экспериментировать с настройками следящего автофокуса. Штука эта совсем новая и ранее мной никогда не применялась. Поэтому с настройками стало получаться не сразу, а после нескольких минут ковыряния в меню и последующих экспериментов. Не вдаваясь в технические сложности, я просто расскажу, какие есть варианты работы этой функции и как они могут помочь фотографу. Например, можно непрерывно следить за объектом съёмки, когда камера не отвлекается ни на что другое. Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/600 с. В таком режиме камера работает уверенно и в скоростной серийной съёмке, и в покадровой. Брак по фокусу получается, только если при серийной съёмке сильно дёрнешь камеру при проводке. И то только на паре кадров из серии, а потом фокус опять на месте. Есть вариант настройки, который позволяет игнорировать препятствие, внезапно попавшее в кадр. Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/800 с.
Отмечу ещё один очень удобный вариант настройки, при котором камера захватывает в фокус объект, который вновь появляется в кадре. Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/800 с. Как, например, в этом сюжете. Предвидя момент, я спокойно построил кадр, и когда в нём появился главный герой, камера быстро перевела фокус на него. Пробовал я этот алгоритм несколько раз и могу сказать, что срабатывает он с минимальным количеством брака. Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/1100 с. Экспериментальным путём я установил (мануалы к предсерийным камерам не выдают), что, изменяя чувствительность трекинга, скорость трекинга и режим переключения фокуса на объект, можно создать для многих спортивных сюжетов практически идеальные алгоритмы работы следящего автофокуса, а также сохранить эти режимы в памяти камеры.
Это и красивые jpeg-и благодаря плёночным пресетам, и отлично «тянущиеся» RAW-файлы, которые позволяют спасти любые фотографии, снятые в сложных условиях. Ну и конечно, отменная профессиональная эргономика, которая позволяет фотографу практически не залезать в меню камеры при работе. В заключение хочу показать ещё несколько сюжетов, снятых мной в этот день. Обидно, что не могу выложить оригиналы, так как тестировал ещё предсерийную версию камеры. ВыводыПодводя итог, могу сказать, что камера понравилась своей профессиональной мощью и идеологией. Не знаю почему, но это становится очевидным через несколько минут работы с ней. Также могу сказать, что Fujifilm X-T2 — это серьёзный шаг вперёд по сравнению с X-T1. Я как владелец предшественницы могу с уверенностью это утверждать. И совершенно очевидно, что это совсем другая по своей идеологии камера по сравнению с X-Pro2. В настоящее время две последние новинки от Fujifilm продаются по одной цене, но я бы советовал покупать X-T2 сразу с бустером (обойдётся дороже), так как с ним камера раскроет перед фотографом все свои самые сильные стороны. Все обзоры камер Fujifilm:Adblockdetector |