Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine Trail

Уныние на рынке чипсетов для портативных ПК, а также не особые успехи NVIDIA на поприще логики для десктопов, заставило калифорнийскую компанию обратить свое внимание на сферу ультрапортативных систем. Результатом работы инженеров графического гиганта стала новая платформа — NVIDIA Ion, сочетающая в себе новый мобильный чипсет NVIDIA 9400M и процессоры Atom.

В какой-то степени появление этого продукта можно считать революцией в мире портативных ПК, ведь то, что обещает NVIDIA звучит весьма заманчиво. Судите сами: интегрированное графическое ядро, по производительности сравнимое с low-end-решениями компании для десктопов, аппаратное ускорение HD-видео, заложенная поддержка памяти DDR3, множество внешних интерфейсов…

и все это в придачу к относительно небольшой потребляемой мощности, составляющей около 12 Вт.Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine Trail
Стоит также отметить тот факт, что Ion является одночиповым решением, значительно упрощая разводку платы и позволяя добиться весьма компактных размеров устройства, что и пытался демонстрировать разработчик, представляя референсный неттоп, помещающийся на ладони.Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine Trail
Для аппаратного ускорения видео высокого разрешения используется технология PureVideo HD, снимающая  основную нагрузку с CPU при воспроизведении форматов H.264, MPEG-2 и VC-1.Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine Trail
В рамках данного материала мы рассмотрим mini-ITX плату IONITX-A производства компании Zotac, которая являясь одним из главных партнеров NVIDIA, первой представила стороннюю разработку на новой платформе.

Zotac IONITX-A

IONITX-A поставляется в картонной коробке, выполненной в фирменных тонах Zotac. Ярко оранжевая лейба гласит о наличии в комплекте блока питания.Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine Trail
На плате не распаян разъем ATX-питания, предполагая использование внешнего БП, для которого предусмотрен разъем на задней панели материнской платы. 90-ваттный источник питания, произведенный Delta Electronics, имеет выходное напряжение 19 В. На нем отсутствуют какие-либо элементы активного охлаждения.Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine TrailПлатформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine Trail
Кроме БП и сетевого кабеля в комплекте мы также можно обнаружить:

  • вентилятор размерами 60x60x10 мм для установки на радиатор;
  • инструкцию к материнской плате;
  • компакт-диск с драйверами;
  • заднюю планку для корпуса;
  • три интерфейсных кабеля SATA;
  • разветвитель питания для подключения SATA-устройств;
  • наклейку с логотипом компании-производителя;
  • антенну для Wi-Fi карты.

Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine Trail
Достав плату из коробки и глядя на ее размеры, сразу же приходит мысль, что это могла бы быть идеальная платформа для домашнего медиацентра.Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine Trail
Большую часть платы занимает алюминиевый радиатор, накрывающий одновременно и чипсет, и процессор. Теплопроводящий интерфейс для процессора представляет собой терможвачку, а вот для чипсета нанесена термопаста белого цвета.Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine Trail
Хотя, похоже на то, что все-таки изначально также использовалась терможвачка (имеется  соответствующий след на радиаторе), но путешествуя по тестовым лабораториям, данный интерфейс был «модифицирован» таким вот образом.Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine Trail

Чипсет NVIDIA 9400 и процессор Intel Atom 330 (масштаб не соблюден)

Площать кристалла NVIDIA 9400M немного больше двухъядерного процессора Atom.
Процессор, такой же как и на плате Intel D945GCLF2, работает на частоте 1,6 ГГц, при частоте шины в 533 МГц. Графическая подсистема ION намного более привлекательна, нежели у Intel 945GC. Ядро работает на 450 МГц, а частота шейдерного домена составляет 1100 МГц.
На плате представлены следующие разъемы и интерфейсы:

  • два слота для установки памяти DDR2, поддерживается двухканальный режим работы;
  • три разъема SATA-2;
  • два набора контактов для организации дополнительных 4-х портов USB;
  • COM-порт (планка для задней панели в комплект не входит);
  • разъем для подключения кабеля питания SATA-накопителей;
  • гребенка для подключения аудиоразъемов на передней панели ПК.

Кроме этого имеется mini-PCIe слот, который занимает Wi-Fi карта AzureWave AR5B91. Карта обладает поддержкой стандартов 802.11 b/g/n. При ее использовании никаких трудностей не возникало, например, коннект с расположенной неподалеку точкой доступа D-Link DIR-300 был стабилен, на максимальной для протокола 802.11g скорости. 
Помимо 4-контактного разъема для вентилятора, имеется еще дополнительный 3-контактный.Задняя панель платы изобилует всевозможными разъемами:

  • PS/2 для подключения клавиатуры (разъем для мыши отсутствует);
  • шесть портов USB;
  • D-Sub, DVI и HDMI разъемы;
  • RJ-45;
  • разъем eSATA;
  • аудиоразъемы, а также коаксиальный и оптический цифровые выходы.

Само собой, имеются также разъемы для подключения Wi-Fi антенны и внешнего блока питания.
По традиции, сетевой интерфейс и звуковой адаптер основаны на решениях Realtek — гигабитном RTL8211CL и HDA-кодеке ALC662.
Ввиду отсутствия стандартного БП, для осуществления питания накопителей предусмотрен разъем, к которому подключается тройник-разветвитель для SATA-устройств. Для проверки подобного решения одновременно подключались три накопителя — проблем при их работе замечено не было. Обращает на себя внимание и использование только полимерных конденсаторов и дросселей в броневых сердечниках — отрадно, что современная тенденция пришла и в системы mITX.Имеющийся в комплекте вентилятор предлагается установить опционально, при необходимости. Учитывая жаркое лето, было решено его использовать при проведении тестов. Скорость вращения составляет 3000-5000 об/мин, издаваемый шум крайне низок, позволяя использовать активное охлаждение без колебаний. Регулировка скорости вращения доступна из BIOS (ступенчато 50/75/100%), возможности полной остановки вентилятора нет.

BIOS

BIOS платы, основанный на микрокоде от AMI, откровенно порадовал обширностью настроек. На главной странице выводится привычная обзорная информация о системе:
Наверняка вы обратили внимание на значение частоты CPU на изображении выше — действительно, плата на удивление оказалась разгонопригодной. Настройки, влияющие на производительность системы, собраны в разделе Perfomance Options (Chipset -> NorthBridge Config, ибо найти там что-то просто нереально).
Частота системной шины регулируется в диапазоне от 533 до 1333 МГц с шагом в 1 МГц.  Режим работы памяти указывается в двух вариантах на выбор — Linked и Unlinked. В первом случае она устанавливается с помощью делителей относительно системной шины, а во втором — имеется возможность регулировать ее частоту, на первый взгляд, независимо, но на самом деле это достигается путем использования большего количества делителей. В этом же разделе присутствует возможность установки таймингов оперативной памяти.
Также имеется возможность изменения напряжения питания памяти из предустановленных настроек — 2,0 и 2,1В, и чипсета — 1,05/1,10В. Регулировки питания CPU отсутствуют.

Путем нехитрых манипуляций, без увеличения питающих напряжений и используя родное охлаждение быстро удалось достичь рекордной для процессора Atom 330 частоты.

Максимально достигнутое значение при котором запускалась ОС составило 2082 МГц, правда при этом система все же вела себя не стабильно, время от времени зависая без какой-либо закономерности.

В результате, стабильной для работы была принята частота на отметке 2072 МГц.

Что же касается разгона графического ядра, то никаких настроек в BIOS для этого не предусмотрено. Также,  на момент проведения тестирования, не удалось опознать новый чип и различным программам, поэтому произвести разгон видеосистемы не удалось.

Из других настроек BIOS можно отметить установку количества выделяемой памяти для видеоадаптера — от 32 до 512 МБ. Также, в разделе мониторинга (Chipset -> MCP Hardware Monitor) мы можем следить за температурой чипсета и скоростью вращения вентиляторов.

Сравнительные характеристики платформДля сравнения использовалась плата Intel D945GCLF2 с процессором Atom 330, которая является одной из самых доступных решений форм-фактора mini-ITX.

Характеристики обеих платформ занесены в следующую таблицу:

Zotac IONITX-A Intel D945GCLF2
Процессор Atom 330 1,6 ГГц Atom 330 1,6 ГГц
Форм-фактор mini-ITX (17×17 см) mini-ITX (17×17 см)
Чипсет NVIDIA ION Intel 945GC + ICH7
Память DDR2-667/8002 DIMM (4GB max) DDR2-5331 DIMM (2GB max)
Слоты 1 mini-PCIe (занят картой Wi-Fi) 1 PCI
SATA/IDE 3 x SATA-2, 1 еSATA 2 x SATA-2, 1 x IDE
RAID 0,1,5,10
Видео MCP7A GMA950
DirectX 10.0 9.0c
Видео-выходы D-sub VGA, DVI, HDMI D-sub VGA, S-Video
Звук 5.1 HD AudioRealtek ALC662(optical/coaxial S/PDIF) 5.1 HD AudioRealtek ALC662
Сеть

Платформа nvidia ion и ion 2

Платформа nvidia ion и ion 2Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine TrailПлатформа nvidia ion и ion 2

Уважаемые геймеры. В этом посте хотим немного рассказать про платформу NVIDIA ION и ее новую инкарнацию ION 2.

  • Платформа NVIDIA ION
  • Основная идея, стоявшая за созданием платформы NVIDIA ION — получить многофункциональный ноутбук в миниатюрном форм-факторе.

Платформа nvidia ion и ion 2Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine TrailПлатформа nvidia ion и ion 2

Мы постарались объединить GeForce® 9400 с Intel Atom CPU в настольном ПК (неттопе) или ноутбуке (нетбуке). Это сочетание (под названием Ion Platform) обеспечило расширенные возможности в миниатюрном корпусе и явилось поводом для активного увеличения количества мини-ноутбуков и компактных ПК на рынке.

  1. Платформа ION не позиционируется как игровой ПК — это преджде всего домашний центр развлечений, сочетающий в себе богатое разнообразие функций и поддерживающий многие из наиболее популярных игр мира.
  2. Каковы же возможности платформы ION?
  3. o Полноценнаая поддержка ОС Windows Vista и Windows 7
  4. o DirectX 10 графику и полная поддержка цифровых дисплеев
  5. o Значительное увеличение графической производительности по сравнению с интегрированной графикой
  6. o Поддержка технологии NVIDIA® CUDA™ для ускорения самых требовательных к вычислениям приложений, расширение возможностей вашего ПК в обработке графического контента, например, в кодировании видео.

o Высокое качество воспроизведения 1080p HD видео с четким 7.1-канальным аудио. Видео. показывающее преимущества платформы NVIDIA ION.

“Платформа NVIDIA Ion превращает ПК на базе Atom в мощную мейнстримовскую игровую платформу”, — говорит Марк Рейн (Mark Rein), вице-президент Epic Games. “Компанию Epic захватывает потенциал роста, который обещают эти новые доступные премиум-ПК”.

Платформа nvidia ion и ion 2Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine TrailПлатформа nvidia ion и ion 2

NVIDIA ION нового поколения (ION2)

Нетбуки на основе процессоров следующего поколения NVIDIA® ION™ в комбинации с технологией Optimus™ позволяют достигать высокой производительности при долгой работе от батареи. Технология NVIDIA Optimus автоматически оптимизирует работу от батареи, обеспечивая выдающуюся графическую производительность, смотрите ли вы кино, сёрфите страницы в веб или играете.

  • Возможности платформы ION 2
  • > Производительность превышает возможности встроенной графики в более чем 10 раз
  • > full 1080p видео на таких сайтах, как YouTube HD, а также при просмотре Blu-Ray дисков
  • > Играйте в самые популярные игры для ПК, такие как World of Warcraft, Half LifePortal, Team Fortress и Grand Theft Auto.
  • > Работайте с операционной системой Windows 7 Home Premium Платформа NVIDIA ION нашла воплощение во многих форматах:
  • — Мини-ноутбуки:

Платформа nvidia ion и ion 2Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine TrailПлатформа nvidia ion и ion 2

  1. — Полноразмерные ноутбуки

Платформа nvidia ion и ion 2Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine TrailПлатформа nvidia ion и ion 2

  • — Настольные системы небольшого форм-фактора (Неттопы) и системы все-в-одном
Читайте также:  Обзор смартфона Xiaomi Mi5S: китайский флагман без наценки

Платформа nvidia ion и ion 2Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine TrailПлатформа nvidia ion и ion 2

  1. Технические характеристики платформы ION
  2. Где купить ПК и ноутбуки на платформе ION

Платформа nvidia ion и ion 2Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine TrailПлатформа nvidia ion и ion 2

Новая платформа NVIDIA ION, или платформа Intel Pine Trail с графикой от NVIDIA

Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine Trail

Сергей Пахомов

В рамках выставки CeBIT 2010, прошедшей в Ганновере, компания NVIDIA анонсировала 2 марта платформу NVIDIA ION следующего поколения для нетбуков и неттопов, которая, как следует из официального пресс-релиза компании, способна обеспечить до 10 часов автономной работы и обладает на порядок более высокой производительностью графической подсистемы по сравнению со стандартными моделями.

Напомним, что 21 декабря 2009 года, в канун новогодних праздников, компания Intel анонсировала новую платформу Intel Atom для нетбуков и неттопов, известную под кодовым названием Intel Pine Trail (рис. 1).

Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine Trail

Рис. 1. Блок-схема платформы Intel Pine Trail

Платформа Pine Trail для нетбуков включает процессор Intel Atom N450, а для неттопов — одноядерный процессор Intel Atom D410 или двухъядерный процессор Intel Atom D510. Причем и для нетбуков, и для неттопов используется один и тот же чипсет Intel NM10 Express.

Главной особенностью всех новых процессоров Intel Atom является то, что и графический контроллер (он называется Intel GMA3150), и контроллер памяти теперь интегрированы в сам процессор (ранее графический контроллер и контроллер памяти размещались в северном мосте чипсета).

Собственно, такой подход (и в этом заключается главная новизна платформы Pine Trail) позволил перейти от традиционной трехчиповой компоновки системы (процессор, северный мост, южный мост) к двухчиповой (процессор, хаб ввода­вывода).

То есть необходимость в традиционном северном мосте чипсета просто отпадает и теперь чипсет выполняет лишь функцию южного моста.

Соответственно чипсет Intel NM10 Express является однокомпонентным и для связи процессора Intel Atom с чипсетом Intel NM10 Express используется двунаправленная шина DMI (Direct Media Interface) с пропускной способностью 20 Гбит/с (по 10 Гбит/с в каждую сторону).

Что касается характеристик чипсета Intel NM10 Express, то они следующие. Чипсет Intel NM10 Express поддерживает восемь портов USB 2.0, имеет встроенный двухпортовый контроллер SATA II с поддержкой режима AHCI, поддерживает четыре линии PCI Express 1.

0a, которые могут быть сгруппированы как один порт x4 или четыре отдельных порта x1. Кроме того, имеется поддержка шины PCI Rev 2.3.

Также в чипсете Intel NM10 Express предусмотрены встроенный аудиоконтроллер Intel HDA и интегрированный сетевой контроллер 10/100 Ethernet.

Все новые процессоры Intel Atom выполняются по 45-нм техпроцессу и работают на тактовой частоте 1,66 ГГц.

Процессор для нетбуков Intel Atom N450 — это одноядерный процессор, имеющий кэш­память второго уровня (L2) 512 Кбайт. Его TDP составляет всего 5,5 Вт.

Контроллер памяти, встроенный в процессор, поддерживает память DDR2-667 в одноканальном режиме, а максимальный объем поддерживаемой памяти составляет 2 Гбайт.

Отметим также, что в процессоре Intel Atom N450 реализована технология Hyper-Threading, то есть с точки зрения операционной системы этот процессор имеет два логических ядра.

Встроенный в процессор Intel Atom N450 графический контроллер Intel GMA3150 поддерживает API DirectX 9.0 аппаратное ускорение HD-видео в формате MPEG-2, а также интерфейс LVDS с разрешением 1366×768 и интерфейс VGA с разрешением 1400×1050.

Процессор для неттопов Intel Atom D410 является одноядерным (поддерживается технология Hyper-Threading) и имеет кэш­память второго уровня 512 Кбайт. Его TDP составляет 10 Вт. Контроллер памяти, встроенный в процессор, поддерживает память DDR2-800/667 в одноканальном режиме, а максимальный объем поддерживаемой памяти равен 4 Гбайт.

Встроенный в процессор Intel Atom D410 графический контроллер Intel GMA3150 мало чем отличается от графического контроллера, встроенного в процессор Intel Atom N450. То есть он также поддерживает только API DirectX 9.0 аппаратное ускорение HD-видео в формате MPEG-2. Графический контроллер поддерживает интерфейс LVDS с разрешением 1366×768 и интерфейс VGA с разрешением 2048×1536.

Процессор Intel Atom D510 отличается от Intel Atom D410 лишь тем, что является двухъ­ядерным с L2-кэшем 1 Мбайт (по 512 Кбайт на каждое ядро). TDP этого процессора составляет 13 Вт, то есть лишь немного больше, чем у одноядерного аналога.

Ни для кого не секрет, что самым слабым местом предыдущей версии платформы Intel Atom была именно графическая подсистема, которая не позволяла даже воспроизводить HD-видео (ну и, естественно, играть в 3D-игры). В свое время этим воспользовалась компания NVIDIA, выпустившая альтернативную платформу NVIDIA ION для процессоров Intel Atom, которая обладала гораздо более производительной графической подсистемой.

Самое удивительное, что новое графическое ядро Intel GMA3150 по производительности и функциональным возможностям практически не отличается от графического контроллера предыдущего поколения. То есть именно графическая подсистема остается самым слабым местом нетбуков и неттопов на платформе Intel Pine Trail.

А потому было вполне ожидаемо, что компания NVIDIA опять воспользуется этим слабым местом платформы Pine Trail и представит на рынке альтернативную платформу NVIDIA ION нового поколения для новых процессоров Intel Atom.

Причем этому обстоятельству способствовала сама компания Intel, которая с самого начала предусмотрела возможность своеобразного апгрейда платформы Pine Trail.

Дело в том, что платформа Pine Trail допускает возможность опционального использования в ней графического сопроцессора сторонней компании, выполняющего функцию акселератора HD-видео. Речь идет о возможности применения графического сопроцессора сторонней компании.

К примеру, еще в декабре прошлого года для платформы Pine Trail был анонсирован графический сопроцессор Broadcom BCM70015 HD, который способен справляться с воспроизведением Full HD-видео (1080p) и поддерживает работу с Windows Media Player 12, Adobe Flash Player 10.1 и другими программными медиаплеерами.

Поддерживается воспроизведение Blu-ray-контента, а также множество форматов видео, включая H.264/AVC, MPEG-2, VC-1, WMV9, MPEG-4, DivX, Xvid и AVS.

Правда, нужно отметить, что этот графический сопроцессор не получил широкого распространения и модели нетбуков и неттопов с этим контроллером так и не появились на российском рынке.

Итак, давайте теперь посмотрим, что же представляет собой платформа NVIDIA ION следующего поколения, или платформа NVIDIA ION 2, как ее часто называют.

По большому счету, говорить об аппаратной платформе в данном случае не вполне корректно, да и в официальном пресс­релизе компании NVIDIA речь идет не о новой платформе, а о графическом процессоре NVIDIA ION нового поколения.

Действительно, то, что подразумевают под платформой NVIDIA ION следующего поколения, представляет собой платформу Intel Pine Trail с дискретной графикой от NVIDIA (рис. 2). Графический процессор NVIDIA ION следующего поколения связан с чипсетом Intel NM10 Express по шине PCI Express.

Графический процессор NVIDIA ION следующего поколения поддерживает технологию NVIDIA Optimus, позволяющую повысить энергоэффективность платформы и тем самым увеличить время работы нетбука в автономном режиме.

Суть технологии заключается в том, что при помощи специальных драйверов происходит автоматическое переключение между дискретной (GPU NVIDIA ION) и интегрированной (IGP Intel GMA3150) графикой в зависимости от потребностей.

В данном случае IGP отводится роль управления дисплеем, и в случае отсутствия должной нагрузки для экономии энергии дискретное графическое ядро будет просто отключаться.

Платформа NVIDIA Ion 2 появится в начале 2010 года и будет совместима с Pine Trail

Рис. 2. Блок-схема платформы Intel Pine Trail
с дискретным графическим процессором NVIDIA ION следующего поколения

В случае запуска ресурсоемких графических приложений дискретный графический процессор включается, не требуя от пользователя никаких действий. Подключение дискретного графического процессора происходит при вызовах DirectX, вызовах CUDA, а также в случае аппаратного декодирования HD-видео.

Помимо этого можно создавать собственные правила для привязки приложений к графическому адаптеру.

Остается добавить, что существуют две версии графического процессора NVIDIA ION следующего поколения: для неттопов и 12-дюймовых нетбуков, а также для стандартных 10-дюймовых нетбуков. Разница между ними заключается в том, что процессоры для неттопов и 12-дюймовых нетбуков имеют 12 унифицированных шейдерных ядер, а для 10-дюймовых нетбуков — только восемь ядер.

Процессоры NVIDIA ION с 16 ядрами производительнее своих аналогов с восемью ядрами примерно на 70%. Отметим также, что графические процессоры NVIDIA ION имеют размер 23×23 мм и изготавливаются по 40-нм технологии. TDP процессора с 16 ядрами составляет 13 Вт, а с восемью — 6 Вт.

В заключение мы хотим дать комментарии относительно заявленных 10 часов работы в автономном режиме. Здесь, собственно, всё по Станиславскому — «не верю!». В этом заявлении много от лукавого.

Во­первых, увеличение времени автономной работы достигается за счет применения технологии NVIDIA Optimus, то есть вы можете продлить время автономной работы лишь в том случае, если не используются приложения, в которых задействован графический процессор NVIDIA ION.

Во­вторых, даже если не применяется графический процессор NVIDIA ION (то есть когда речь идет об обычной платформе Intel Pine Trail), 10 часов автономной работы — это чересчур.

Как показывают результаты тестирования, для платформы Intel Pine Trail время автономной работы составляет от 4 до 7 часов в зависимости от используемых приложений, но никак не 10 (даже в режиме простоя).

Остается добавить, что нетбуки на базе платформы Intel Pine Trail c дискретным графическим процессором NVIDIA ION следующего поколения появятся в апреле и первой ласточкой, как ожидается, станет нетбук Acer Aspire One 532G.

КомпьютерПресс 3'2010

ION — Википедия

У этого термина существуют и другие значения, см. Ion.

NVIDIA ION — семейство чипсетов компании NVIDIA, платформа для нетбуков и неттопов.

Состоит из процессоров Intel Atom (в том числе и двухъядерных) и системной логики GeForce 9400M с одночиповой компоновкой для первого поколения и GT 218 — для второго. Чипсеты снабжены совместным интегрированным видеоядром с поддержкой DirectX 10.

Чипсеты содержат всего одну микросхему, что упрощает схемотехнику решений, уменьшает энергопотребление и тепловыделение.

Состав

  • Процессоры Intel Atom 230, N270, N280, 330, D425, D525, Celeron SU 2300 (ZOTAC ZBOX HD-NS21), Celeron SU 743 (ZOTAC ZBOX HD-ND22);
  • Системная логика (чипсет) NVIDIA GeForce 9400M;
  • Один или два слота SO-DIMM для установки модуля оперативной памяти DDR2, DDR3 с тактовой частотой до 1066 МГц;
  • Один порт SATA;
  • Гигабитный Ethernet-контроллер;
  • Аудиокодек с поддержкой 7.1 канального звука HD Audio
Читайте также:  Accelero TWIN TURBO PRO от Arctic Cooling - тихий VGA кулер для энтузиастов

Ключевые возможности

  • Full HD 1080p видео с 7.1-канальным аудио
  • DirectX 10-графика с расширенными возможностями соединения с цифровым дисплеем
  • Технология NVIDIA CUDA дает ускорение графически-требовательных приложений, обеспечивая ПК широкие возможности работы с визуальным содержимым, например, перекодирование видео, работу в Adobe Photoshop
  • Оптимизированная работа с операционными системами Windows Vista и Windows 7

Дальнейшее развитие (ION 2)

2 марта 2010 года вышла платформа второго поколения, получившая название ION 2. Платформа включает в себя двухъядерный процессор Intel Atom второго поколения на ядре Pineview, дискретный чип NVIDIA GT218, а также чипсет NM10, выполняющий функцию южного моста.

Нетбук на базе ION 2 объединяет процессор Atom N450/470 (сейчас процессор Intel Atom D525 с двумя ядрами и частотой 1,8 ГГц) с интегрированным графическим ядром, чипсет Intel NM10, дискретное графическое ядро GT218 и выделенный для нужд графической подсистемы буфер памяти типа DDR3, объём которого может достигать 512 Мб.

Видеочип связан с чипсетом по шине PCI Express 1.1, чья пропускная способность может варьироваться от x1 (250 Мбайт/с) до x4 (1 Гбайт/с).

Графическое ядро GT218 в рамках платформы ION 2 может иметь 8 или 16 потоковых процессоров в зависимости от сферы применения. Так, в нетбуках с размером диагонали экрана не более 10.

1 дюймов, графическое ядро будет иметь 8 потоковых процессоров на частоте 405 МГц (6 Вт), а в более крупных нетбуках и неттопах их количество будет 16 и частота будет составлять 475 МГц (12 Вт) и 535 МГц соответственно. Чип GT218 выпускается по 40-нм технологии и поддерживает DirectX 10.1.

Предусмотрено аппаратное декодирование видео высокой чёткости в разрешении до 1080p. Нетбуки на основе ION 2 могут оснащаться экраном с поддержкой разрешения 1366×768 пикселей.

Для работы с высокими разрешениями при подключении к порту HDMI придётся питать нетбук от сети, поскольку с подобной работой справится только видеочип GT218, а при работе от батареи он, как правило, отключается ради экономии электроэнергии.

Платформа ION 2 совместима с технологией NVIDIA Optimus, которая увеличивает время автономной работы ПК от аккумуляторной батареи, что достигается за счёт автоматического переключения между интегрированным графическим контроллером Intel (обычно, Intel GMA 3150) и дискретным видеоадаптером.

В силу ограничений, накладываемых технологией Optimus, нетбуки на базе ION 2 могут использовать только операционную систему Windows 7.

В версиях Starter и Home Basic переключение между видеоадаптерами осуществляется вручную, а в версиях Home Premium и выше видеоадаптеры могут переключаться автоматически.[1]

Продукты на базе ION 2

  • Нетбуки:
    • ASUS Eee PC 1015PN c технологией NVIDIA Optimus
    • ASUS Eee PC 1015N с технологией NVIDIA Optimus
    • ASUS Eee PC 1201PN без технологии NVIDIA Optimus
    • ASUS Eee PC 1215N с технологией NVIDIA Optimus .[2]
    • ASUS LAMBORGHINI Eee PC VX6 с технологией NVIDIA Optimus
    • Acer Aspire One 532G с технологией NVIDIA Optimus
    • DNS 0122312 с технологией NVIDIA Optimus
    • lenovo s12
  • Неттопы:
    • Acer Aspire Revo RL100
    • Acer Aspire Revo AR3700[3]
    • Acer Veriton N282G[4]
    • ASUS Eee Box PC 1501P
    • Giada slim-N20
    • Giada slim-DN230
    • Lenovo IdeaCentre Q150
    • Pegatron Amis L6
    • Shuttle XS35
    • ZOTAC ZBOX HD-ID11
    • ZOTAC ZBOX HD-ID33
    • ZOTAC ZBOX HD-ID34
    • ZOTAC ZBOX HD-ID40[5]
    • TwinBox Mini PC HL-N322G[6]
  • Планшетные ПК:
    • DreamBook ePad L11 HD
  • Компьютеры всё-в-одном (компьютер-моноблок):
    • Acer eMachines EZ1711
    • ASUS EeeTop PC ET2010PN[7]
    • ASUS EeeTop PC ET2010PNT[8]
    • Lenovo C200
  • Видеокарты:
    • Zotac ION-GPU-AE
    • Pegatron
  • Материнские платы:
    • ASUS AT5IONT-I[9]
    • ZOTAC IONITX-R-E, IONITX-S-E и IONITX-Т-Е с технологией NVIDIA Optimus[10]
  • Медиаплееры:
    • Xtreamer Ultra[11]

Примечания

  1. ↑ NVIDIA официально представила платформу ION 2 (неопр.). Дата обращения: 5 июля 2010. Архивировано 11 июня 2010 года.
  2. ↑ Описание ASUS Eee PC 1215N на официальном сайте (неопр.). Дата обращения: 24 сентября 2010. Архивировано 19 сентября 2010 года.

  3. ↑ Новость о выходе неттопа Acer Aspire Revo AR3700 на hwp.ru (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 30 сентября 2010. Архивировано 3 октября 2010 года.
  4. ↑ Описание Acer Veriton N282G на официальном сайте (недоступная ссылка)
  5. ↑ Релиз неттопа ZOTAC ZBOX HD-ID40 на сайте hwp.ru (неопр.

    ) (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 октября 2010. Архивировано 24 октября 2010 года.

  6. ↑ Релиз неттопа TwinBox Mini PC HL-N322G с процессором Atom D525 на сайте hwp.ru (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 11 октября 2010 года.

  7. ↑ Описание ASUS EeeTop PC ET2010PN на официальном сайте (неопр.). Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 12 сентября 2010 года.
  8. ↑ Описание ASUS EeeTop PC ET2010PNT на официальном сайте
  9. ↑ Миниатюрная материнка ASUS AT5IONT-I представлена официально — Новость на сайте hwp.ru (неопр.

    ) (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 25 июля 2010 года.

  10. ↑ Zotac представила еще три Mini-ITX платы на базе ION — Новость на сайте hwp.ru (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 января 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.

  11. ↑ Xtreamer готовит ультра-компактный компьютер на базе ION 2 — Новость на сайте hwp.ru (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 22 февраля 2011. Архивировано 23 февраля 2011 года.

Ссылки

  • GeForce 9400 плюс Intel Atom (рус.) — страница на русском сайте NVIDIA
  • NVIDIA’s Ion Platform: Bringing High Def to Netbooks (англ.)
  • nVidia Ion: лучшая платформа для Intel Atom? (рус.) — тест платформы NVIDIA Ion

Источник — https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=ION&oldid=122216060

Неттоп 3Q Sign на Nvidia ION 2 воспроизводит Full HD 1080p и позволяет играть в игры, требовательные к ресурсам видеокарты

или Есть ли жизнь на Atom?

В рамках нашего спецтестирования компактных систем (и пригодных для них полуфабрикатов) мы уже успели познакомиться с двумя каноническими «атомными» платформами.

Частично, впрочем, познакомиться — если с графикой PineTrail все ясно (GMA 3150 можно назвать 3D-ускорителем лишь из вежливости да и с акселерацией воспроизведения видео все плохо), то Cedar Trail жизнь продолжают портить драйверы.

Теоретически ядро PowerVR SGX545 что-от может сломать показать (недаром его аналоги активно используются в SoC не только на базе Atom, но и ARM), практически же драйверы для настольных операционных систем, во-первых, есть вообще не подо все такие системы, а, во-вторых, поддерживают даже не все аппаратные возможности ядра. В общем, полноценно протестировать даже последнее поколение Atom во всех приложениях методики мы не можем.

https://www.youtube.com/watch?v=DPbj5TuIwPw\u0026pp=ugMICgJydRABGAE%3D

Есть ли выход? Да, есть: надо использовать графические решения производства не Intel.

Понятно, что идея использования с Atom дискретного GPU сродни похмельному кошмару, однако некоторое время назад у производителей особого выбора-то и не было: CULV-процессоры всегда стоили дороже, а AMD еще своих «деревянных солдат» не настругала.

Тем более, что во времена первого поколения Atom использовать дополнительный видеочип строго говоря и не требовалось — встроенного GPU в них не было. А был в чипсете, так что простой заменой оного проблема легко и непринужденно решалась.

Так на свет и родилась первая «платформа» Ion, объединяющая в себе процессор Intel и чипсет NVIDIA. Вот ее наследникам уже приходилось хуже, что мы неоднократно затрагивали, но очень поверхностно и лишь с точки зрения теории. Теперь же настало время изучить вопрос более досконально. Начав, как всегда, с теории.

NVIDIA Ion — доводим Atom’ную платформу до ума

Итак, вернемся в далекий уже 2008 год, когда компания Intel выпустила первые Atom семейства Diamondville. Изначально было заявлено, что эти процессоры представляют собой не какое-то ответвление магистральной линии развития, а совершенно отдельную реализацию х86-архитектуры, где производительность изначально принесена в жертву простоте и энергоэкономичности.

Соответственно, и в качестве основной сферы применения рассматривались не полноценные компьютеры (пусть и портативные), а устройства особого рода: нетбуки и неттопы. Архитектурно сходные с настоящими «персоналками», однако предназначенные (как это модно называть) для потребления контента.

А высокая производительность в этой сфере и не нужна, в отличие от производства или переработки того самого контента. Т. е. для того, чтобы видеоролик смонтировать и преобразовать в пригодный для сетевого использования формат, нужен мощный компьютер — тут уж никуда не денешься. Причем чем мощнее, тем лучше, поскольку тем быстрее можно закончить работу и приступить к следующему заданию.

Но вот посмотреть его можно и на чем-нибудь попроще — лишь бы силенок на воспроизведение хватало. А дополнительная мощность уже оказывалась избыточной, поскольку применить ее просто не к чему.

Впрочем, видео как раз не лучший пример, поскольку тут и для воспроизведения нужно не так уж и мало ресурсов, но большинство контента в интернете до сих пор остается текстовым или простыми картинками. Изредка попадается более-менее сложный интерактив, но до сих пор не слишком часто. А четыре года назад его было еще меньше.

Но встречался, что и начало сильно мешать Atom. Дело в том, что первоначальная версия была, скорее, учебно-тренировочной — компании сильно хотелось посмотреть: что вообще получится.

Соответственно, для упрощения работы все нововведения ограничились исключительно процессорными ядрами, а для создания готовых систем подходила вся инфраструктура LGA775, причем для стандартной платформы не нашли ничего лучшего, чем использовать старичков линейки i945.

Предназначенный для нетбуков i945GSE, впрочем, уже превосходил по уровню TDP даже двухъядерные Atom, не говоря уже об одноядерных, а неттопный i945GC вообще смотрелся в рамках платформы как на корове седло.

И самое неприятное, что все это ни в коей мере не компенсировалось функциональностью — архаичная трехчиповая компоновка платформы очень плохо сочеталась с компактными системами, а встроенный GPU GMA 950 не только был полным нулем с точки зрения игрового применения, но и любителям просмотра видео предлагал лишь Motion Compensation для MPEG2 и все.

  Linux или Windows – что лучше для виртуального сервера

В то же время к тому моменту чипсеты NVIDIA для LGA775 достигли своеобразной вершины. GeForce 9300/9400 поддерживали DirectX 10 и содержали 16 универсальных графических процессоров.

Да и ускорение видео было полным, что как раз крайне важно для слабосильных процессоров, у которых до сих пор нет никаких шансов справится с тем же 1080p в чисто программном режиме. А еще приятной особенностью была одночиповая компоновка, т. е. на плате число микросхем сокращалось до двух — собственно процессор и чипсет.

Кроме того, TDP 14 Вт несколько превышало 9,3 Вт комплекта i945GSE, но не шло ни в какое сравнение с 25,5 Вт i945GC.

В общем-то, изначально NVIDIA планировала активное использование этих чипсетов совместно с «полноценными» процессорами, но тут успеха добиться не удалось. Дело в том, что производители в системах высокого уровня все равно использовали дискретное видео, а для начального — обходились разнообразной бюджеткой Intel, типа G31 или G41.

Системных плат на GeForce 9300 в итоге было немного (хотя популярностью они пользовались), а GeForce 9400 в историю вошел исключительно стараниями Apple. А вот в паре с Atom он быстро стал популярным.

Почему? А потому, что и особых вариантов-то не было: в платформе Ion ведущую роль так и тянуло отдать GPU, ну а процессор выполнял вспомогательную роль, «подсовывая» первому данные. Собственно, в мультимедийных приложениях так оно и было — сам Atom ни с видео, ни с играми бы никак не справился, а вот благодаря чипсету что-то мог.

Еще удалось «прикрутить» нормальные цифровые выходы с нормальным же разрешением, чего линейка 945 сделать не позволяла. Это было актуально для неттопов, а вот производители нетбуков порадовались возможности обойти ограничения на размер дисплея — Intel четко указывал, что в компьютере на «стандартной» платформе должно быть не более 10″, за чем строго следил.

А вот на Ion можно было и 12″ сделать, например. Ну да — для полноценного ноутбука платформа все равно слишком уж медленная, но ведь работать-то не в пример удобнее (даже если под «работой» понимать банальный просмотр страничек в интернете)!

В общем, в памяти многих отложилось, что Atom — это совсем плохо и дешево, а Ion — несколько подороже, но не в пример лучше по функциональности. Да так оно, собственно, и было. Но первой версии платформы уже готовилась Варфоломеевская ночь…

NVIDIA Ion2 — смесь бульдога с носорогом

В конце 2009 года на рынок вышло второе поколение Atom — платформа Pine Trail. Основным ее усовершенствованием было увеличение степени интеграции компонентов — всего два чипа: сам Atom и простенький южный мост NM10 Express.

Энергопотребление процессоров заметно увеличилось (так, например, настольные двухъядерные модели «подросли» в TDP с 8 до 13 Вт), но лишь формально — бывший северный мост перебрался в тот же кристалл, что и процессорные ядра. Таким образом, общая энергоэффективность увеличилась — связка из Atom 330 и i945GSE имела теплопакет 17,3 Вт, а вот Atom D525+NM10 уже обходились 15 Вт на двоих.

В нетбучных моделях прогресс был еще более зримым и даже позволил начать выпуск двухъядерных моделей — в первом поколении такие предназначались только для неттопов.

Но вот функциональность… Функциональность осталась на том же уровне: архаичное видеоядро GMA 3150, на деле недалеко ушедшее от GMA 950, по-прежнему не только не годилось для игр, но и HD-видео декодировать не умело.

И тут NVIDIA торжественно анонсировала платформу Ion2. На волне интереса к первому варианту платформы, второй тоже привлек к себе внимание покупателей.

Но внимание очень быстро сменилось разочарованием, которое легко понять, если взглянуть на простую картинку:

В общем-то, все очевидно: «Ion MCP» полностью заменял убогие (да простят нас потенциально существующие поклонники i945) чипсеты Intel, превращая платформу из трехчиповой в двухчиповую, а «Ion GPU» — не более чем дискретный видеочип, способный улучшить только функциональность, за что приходилось достаточно дорого платить. Ведь не стоит забывать, что Intel не рассматривала такой вариант конфигурации Atom как жизнеспособный, так что NM10 имеет лишь четыре линии PCIe x1 1.1, и внешнему адаптеру можно отвести лишь одну из них. Соответственно, не может быть и речи об использовании системного ОЗУ, поэтому, кроме самого чипа, на плату приходилось припаивать еще и до 512 МБ собственной видеопамяти. В общем, чипов становилось заметно больше, чем в «каноническом» варианте Pine Trail. А это означает, что расходовалось место и увеличивалось энергопотребление. Ну и сами по себе GPU и память производителям доставались далеко не бесплатно.

Однако не стоит забывать о том, что было это в начале 2010 года, т. е. до выхода AMD Brazos оставался целый год. А других потенциальных конкурентов у Ion2 практически не было — «стандартный» вариант Pine Trail имел слишком низкую функциональность, а все остальное стоило еще дороже.

Точнее, нетбуки с Celeron CULV на Arrandale могли как-то конкурировать по цене, но встроенное в них ядро GMA HD первого поколения все равно было слишком уж слабым. А такой (или более мощный) процессор в паре с дискретным видео имел все те же недостатки, что и Ion2 при большей цене.

Таким образом, потенциальный рынок сбыта для подобных систем существовал.

Давайте познакомимся поближе с Ion2, а точнее — с входящим в комплект GPU.

В отдельном виде такое решение продвигалось под названием GeForce G210M на чипе GT218, а все изменения по сравнению с ним касались «зауженной» шины (поскольку все равно больше, чем х1, получить в Pine Trail не удавалось) и сниженных тактовых частот. Если быть абсолютно точным, то вариантов Ion2 было аж три.

Старший, имеющий те же 16 графических процессоров, что и Ion, работающих на частоте 535 МГц (против 450 МГц интегрированного решения предыдущего поколения) применялся только в неттопах. Для нетбуков с диагональю дисплея 12 дюймов предлагался аналогичный ему чип, но с частотой 475 МГц.

TDP обоих полноценных Ion2 был одинаков — 12 Вт, которые приходилось добавлять к процессору и чипсету. А для самых компактных нетбуков предлагался совсем урезанный чип с всего 8 конвеерами на частоте 405 МГц.

TDP, конечно, удалось загнать в рамки 6 Вт, но и производительность-то была еще более низкой, чем у первого Ion. А вот платить за GPU и видеопамять требовалось, так что младшее решение на рынке особых следов не оставило. Старшие — применялись что в нетбуках, что в неттопах, поскольку, как мы уже сказали выше, особого выбора у производителей не было.

NVIDIA Ion3 — мираж в пустыне

Сразу оговоримся — продукт с названием «Ion3» компания NVIDIA не анонсировала, так что формально его не существует. А фактически то, что можно назвать таким образом, производится и продается стараниями некоторых особо приближенных партнеров.

Как такое могло получиться? Вот, например, Zotac закупает немалое количество GeForce GT520M для своих mini-ITX плат с LGA1155. Соответственно, компании не так уж и сложно часть чипов пустить компаньонами к новым Atom.

Тем более, что дискретный GPU может пригодиться и в рамках Cedar Trail, несмотря на обновленное видеоядро новых процессоров. Поскольку, как мы уже писали, с ним до сих пор масса проблем из-за драйверов. Да и воспроизведение видео высокой четкости само по себе полезно, но некоторым и в игры поиграть хочется.

А тут уже PowerVR даже при исправлении программных проблем вряд ли сильно поможет. В то же время GF119 (так зовут само ядро) — решение нижнего уровня, но вполне современное. В частности, оно поддерживает DirectX 11 и OpenGL 4.0, да и с видеодрайверами (и совместимостью с играми) у NVIDIA дела всегда обстояли лучше, чем у Intel.

48 унифицированных графических процессоров архитектуры Fermi на частоте 740 МГц, опять же, должны работать куда быстрее, чем GT218, а раз уж на последний покупатели находились, то будут и те, кто купит новый Atom с GT520M. Тем более что сами процессоры стали быстрее, дешевле и экономичнее.

Вот с GPU — не все понятно: найти его уровень TDP не удалось. Но все прогнозы крутятся вокруг 17 Вт для чипа и памяти суммарно, что, в общем, более-менее приемлемо: общее энергопотребление должно держаться на уровне все того же Ion2. А вот как дела обстоят с производительностью, мы сегодня и проверим.

Конфигурация тестовых стендов

Процессор (+чипсет + GPU) Atom 330 (Ion) Atom D525 (NM10+ Ion2) Atom D2700 (NM10+ GF119) AMD C-60 (A50M) AMD E-450 (A50M) Intel Celeron SU2300 (Ion)
Название ядра Diamondville Pineview Cedarview Ontario Zacate Penryn-3M
Технология пр-ва 45 нм 45 нм 32 нм 40 нм 40 нм 45 нм
Частота ядра std/max, ГГц 1,6 1,8 2,13 1,0/1,3 1,65 1,2
Кол-во ядер/потоков вычисления 2/4 2/4 2/4 2/2 2/2 2/2
Графика GeForce 9400M GeForce G210M GeForce GT520M Radeon HD 6290 Radeon HD 6320 GeForce 9400M
Кол-во ГП 16 16 48 80 80 16
Частота std/max, МГц 450 535 740 276/400 508/600 450
Память 512 DDR3 512 DDR3
DirectX 10 10.1 11 11 11 10
Кэш L1, I/D, КБ 32/24 32/24 32/24 32/32 32/32 32/32
Кэш L2, КБ 2×512 2×512 2×512 2×512 2×512 1024
Оперативная память 2×DDR3-1066 / DDR2-800 1×DDR3-800 1×DDR3-1066 1×DDR3-1066 1×DDR3-1333 2×DDR3-1066 / DDR2-800
Частота FSB 533 800
TDP (+чипсет + GPU) 8 (+14) Вт 13 (+2,1+ 12) Вт 10 (+2,1 + 17?) Вт 9 (+4) Вт 18 (+4) Вт 10 (+14) Вт

Итак, три варианта Ion — два старых, но реально существующих и один новый, потенциально способный получить такое название. Соответственно, три топовых Atom — всех трех поколений. Для сравнения, естественно, имеет смысл взять AMD C-60 и E-450 — сейчас, все-таки, не 2010 год, так что из чего повыбирать есть. И заодно возьмем в качестве ориентира Celeron SU2300, благо нам он попал в руки в паре с тем же Ion, что и Atom 330. Вот и сравним двух старичков в равных условиях.

Системная плата Оперативная память
330 3Q IPX7A-ION/330 Kingston KVR800D2S6/4G (1×800; 6-6-6-17)
D525 ASUS AT5IONT-I Deluxe
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector